Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Команда | Форум
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Команда : Форум

MetalCD.ru

Сообщения

Форум: Тяжёлая музыка: Dark Tranquillity

энциклопедия: Dark Tranquillity

655. Мировая Закулиса » 05.05.2010 09:47 

« GreyStone:

На излишне техническом уровне восприятия, каковой ты и проповедуешь, это, в принципе, одно и то же.

1) Еще раз, нету никаких скрытых смыслов в моем посте, если я хочу слышать интересную музыку, значит что я хочу ее СЛЫШАТЬ, а не что-либо другое. Один домысел круче другого.  :| :| Сколько еще потаенных смыслов в моем высказывании?  :) :)

2) Сие высказывание бьет рекорды бредовости.

« GreyStone:

ну а как прикажете воспринимать, по сути, бравирование специальными музыкальными терминами, о которых большинство даже и не подозревает (не говоря уже о слуховом восприятии и распознавании этих понятий), тем самым давая этому самому большинству почувствовать всю свою серость и никчёмность?  ;) ;)

1) Бравирвоание специальынми терминами я использую редко, и если не ошибаюсь в этом тпоике я его не использовал.

2) Интернет у всех под рукой, в случае чего взял и посмотрел. Вообще последняя фраза поста звучит как "Не оскорбляйте мой слух умными слвоами!" Неприятно...

656. Mahabharata » 05.05.2010 11:34 

« GreyStone:

ну а как прикажете воспринимать, по сути, бравирование специальными музыкальными терминами, о которых большинство даже и не подозревает

зато теперь все знают что такое педали и как их неправильно использовать  :) :)

657. Wayfarer » 05.05.2010 16:19 

« Бухой Бэтмэн:

Примите мои соболезнования, вы – говнари

о, снова проявление "интеллигентности"... )

« GreyStone:

атмосфера на всех альбомах разная, визуальные ассоциации на каждом новом альбоме совершенно другие, поэтому и получается, что используя одни и те же приёмы музыкантам удаётся создавать всякий раз разные полотна.

« GreyStone:

Ну а сами сюжеты картин создаваемых DT: мрачные тёмные уголки человеческого сознания с таящимися в них демонами, попытки израненной души вырваться из омута страхов и безумия, и далее в таком духе. Все эти образы всплывают в сознании и без ознакомления с текстами песен, что, по-моему является признаком таланта людей, создавших эту музыку. Что, собственно и привлекает меня в этой музыке.

полностью согласен с GreyStone  :/: :/:
это действительно позиция ценителя, а не буквоеда типа anticipo...

658. Arising » 05.05.2010 16:43 

« Бухой Бэтмэн:

Они объективно говно, от мнения людей это не зависит, зависит от самих музыкантов.

 :D :D  :/: :/:
PS Остается жалеть, что мое мнение не изменит сабж в лучшую сторону

659. ondron » 06.05.2010 11:59 

Большое спасибо всем, особенно anticipo, за дискуссию, которую было интересно перечитать и во многом просветиться. В целом я куда больше поддерживаю мнение Малисета, но среди т.н. "снобов" (ну, раз уж на то пошло!) anticipo выражает свою позицию наиболее аргументировано, вменяемо и очень часто интересно для "мещанина" с начальным муз. образованием, которым являюсь я.
Как оказалось, не обязательно знать значение термина "педальные ноты" (спасибо, давно искал название этого приёма), чтобы заметить засилие самого явления в жанре, и у сабжа в том числе. Так что при всём уважении к группе, я готов подписаться под словами "Хватит дрочить на DT!".
В принципе я даже не против оценки музыки по кол-ву находок и нестандартных ходов (хотя сам музыку воспринимаю "по-мещански" и счастлив).

Ебануто выглядят попытки отдельных личностей обозначить свою интеллектуальную исключительность среди толпы "мещан". Непонятна сама цель. По идее "снобу-интеллектуалу" нет смысла выёбываться перед "мещанами". Или же они ждут благодарности за принесённое прозрение а-ля "Спасибо, теперь я понимаю, что ДТ – примитив, а вот эта группа, у которой в каждой партии свой хитро-выебанный размер, – очень интересные молодцы". Непонятно, в общем.
Какими бы полезными терминами не изобиловала эта дискуссия в корне, на мой взгляд, лежит фалометрия.

P.S. В любом случае всем спасибо. Особенно Антиципо и Малисету. Редко встречаются адекватные "снобы" и "мещане"  :) :)
P.P.S. Термины "снобы", "мещане" и "интеллектуалы" я использовал исключительно для упрощения, без малейшей доли иронии, не пытаясь кого-то обидеть или поддеть.

660. Mahabharata » 06.05.2010 13:02 

« ondron:

Какими бы полезными терминами не изобиловала эта дискуссия в корне, на мой взгляд, лежит фалометрия.

Больше нельзя критиковать группы. А если и критикуешь, то надо говорить что мол у них нет "атмосферы" и "души". Тогда меня не будут считать снобом интеллектуалом. Так что ли? В общем все понятно.

« ondron:

Как оказалось, не обязательно знать значение термина "педальные ноты"

называется pedal point. Правда применительно к DT ( и не только к ним) я бы назвал это pedal line.

661. ondron » 06.05.2010 13:30 

« Mahabharata:

Больше нельзя критиковать группы. А если и критикуешь, то надо говорить что мол у них нет "атмосферы" и "души". Тогда меня не будут считать снобом интеллектуалом. Так что ли?

Конечно нет. Критиковать можно и нужно. Но оригинальность и широта спектра использованных приёмов – это всего лишь один из критериев, который т.н. "снобы", как мне показалось, считают определяющим в оценке и от этого пляшут. Пусть этот критерий куда более объективен, но пресловутое "цепляет/не цепляет" при всей очевидной субъективности, на мой взгляд, куда важнее для ДТ, мдм, метала, музыки и искусства в целом.

662. Мировая Закулиса » 06.05.2010 14:02 

« ondron:

Ебануто выглядят попытки отдельных личностей обозначить свою интеллектуальную исключительность среди толпы "мещан". Непонятна сама цель. По идее "снобу-интеллектуалу" нет смысла выёбываться перед "мещанами". Или же они ждут благодарности за принесённое прозрение а-ля "Спасибо, теперь я понимаю, что ДТ – примитив, а вот эта группа, у которой в каждой партии свой хитро-выебанный размер, – очень интересные молодцы". Непонятно, в общем.
Какими бы полезными терминами не изобиловала эта дискуссия в корне, на мой взгляд, лежит фалометрия.

Ебануто выглядит восприятие любой критики, как попытки "выебнуться", "что-то кому-то доказать" и т. п. Это выглядит как такое плохо замаскирвоанное "сам дурак".
Это форум же, люди просто свое мнение  ;) ;), некоторым же нейметься и они начинают везде видеть "снобов", всяких "проповедников" и т. п. Как будто кому-то на самом деле есть очень большое дело до них и их предмета обожания.  :D :D

Добавлено (06.05.2010 14:03:20):

« ondron:

Но оригинальность и широта спектра использованных приёмов – это всего лишь один из критериев, который т.н. "снобы", как мне показалось, считают определяющим в оценке и от этого пляшут. Пусть этот критерий куда более объективен, но пресловутое "цепляет/не цепляет" при всей очевидной субъективности, на мой взгляд, куда важнее для ДТ, мдм, метала, музыки и искусства в целом.

а не думал, что одно из другого может вытикать?  :) :)

663. ondron » 06.05.2010 15:07 

« Мировая Закулиса:

Ебануто выглядит восприятие любой критики, как попытки "выебнуться"

И это ебануто в том числе, если речь идёт именно о любой критике. Здешняя критика (и не только здешняя) весьма однобока. Уже давно можно было бы разойтись на фразе "мы просто по разному воспринимаем музыку и оба способа одинаково хороши". Но вот на последнюю логическую посылку сил ни у кого не хватает и в этом месте появляется деление на "мещан" и "снобов".

« Мировая Закулиса:

а не думал, что одно из другого может вытикать?

Да запросто! Только "цепляние" вытекшее из "снобистского" посчёта кол-ва неожиданных ходов ничем не выше "цепляния" вытекшего из субъективного "мещанского" эмоционального восприятия композиции/альбома.

664. Мировая Закулиса » 06.05.2010 16:19 

« ondron:

Но вот на последнюю логическую посылку сил ни у кого не хватает и в этом месте появляется деление на "мещан" и "снобов".

На самом деле все все одинаково воспринимают, просто некоторым очень нравится деление на "душных" и "бездушных".

« ondron:

Только "цепляние" вытекшее из "снобистского" посчёта кол-ва неожиданных ходов ничем не выше "цепляния" вытекшего из субъективного "мещанского" эмоционального восприятия композиции/альбома.

Все проще – просто кого-то цепляют именно какие-то "необычные" мелодии, не потому что, они именно "необычные", а потому, что запоминаются лучше, из-за своего "контрастного" звучания.  ;) ;)

665. Бухой Бэтмэн » 06.05.2010 16:21 

« Wayfarer:

это действительно позиция ценителя

Позиция говнаря это  ;) ;)

« ondron:

Уже давно можно было бы разойтись на фразе "мы просто по разному воспринимаем музыку и оба способа одинаково хороши".

Неправда, оценка музыки по атмасфере и душе – это хуйня и говнарьство (только если вы не держите это только в себе и не спорите, приводя эти аргументы в ответ на объективную критику), поэтому позиция такая плохая  :\: :\:

666. >>>RAM>>> » 06.05.2010 23:59 

Внезапно. Я догнал чего говорит slimdrow ))) Только я его позицию не разделяю и остаюсь в стане говнарей!! ))

N.P.: Pink Floyd – Saucerful Of Secrets

667. Мировая Закулиса » 07.05.2010 00:09 

« <><>:

Только я его позицию не разделяю

и какова же моя позиция?  :) :)

668. >>>RAM>>> » 07.05.2010 11:22 

Харщь! Я схватил пост но.666!
Если на пальцах объяснять, то ты считаешь, что если в музыке все приемы примитивны, тональности и темпы не меняются, то всеми эта музыка будет восприниматься одинаково скучно, просто одни это понимают, и их угнетает такое слушать, а некоторые из других считают, что тут на самом деле заложен огромный заряд душевных переживаний и глубокая философская подоплека. Этих "вторых" ББ называет говнарями, типа ему противно читать что кто-то в примитиве находит больше, чем, как ему кажется, там есть.
Однако с таким раскладом, мне становится ясно, с какой стороны ты пришел в ценители джаза, я раньше думал, что с другой. И сразу я догнал, как ты слушаешь Сесиля Тэйлора, а у меня от него голова болит. )
Я же сторонник теории, что и одну ноту можно херачить 20 минут и при этом создавать такую атмосферу, такие заряды душевных переживаний и такие философские подоплеки, что аж дух захватывает.
Отсюда же, кстати, наоборот – почему мне нравится Bohren Und Der Club Of Gore, а ты под них зеваешь шире всех.
Сюда еще могу приплести drone и shoegazing.
Но прогрессив-то я тоже люблю (не экстремальный правда) не только за его изобретательность и интересность авторских решений, но и за закладываемые в них эмоции.

669. Бухой Бэтмэн » 07.05.2010 11:42 

« <><>:

типа ему противно читать что кто-то в примитиве находит больше, чем, как ему кажется, там есть.

Там объективно нет ничего нижеперечисленного:

« <><>:

огромный заряд душевных переживаний и глубокая философская подоплека.

« <><>:

такую атмосферу, такие заряды душевных переживаний и такие философские подоплеки, что аж дух захватывает.

Если ты их там видишь – хорошо, но не пытайся ими аргументировать, это не те аргументы, которыми можно сломать объективную критику и выгородить своих любимчиков.

« <><>:

Я же сторонник теории, что и одну ноту можно херачить 20 минут и при этом создавать такую атмосферу, такие заряды душевных переживаний и такие философские подоплеки, что аж дух захватывает.

Вот это и есть настоящее говнарьство, когда на музыку положили хуй, а поклонники этих говномузыкантов жрут с радостью  :/: :/:

670. Wayfarer » 07.05.2010 12:22 

« Бухой Бэтмэн:

Там объективно нет ничего нижеперечисленного:

" <><>:
огромный заряд душевных переживаний и глубокая философская подоплека.

" <><>:
такую атмосферу, такие заряды душевных переживаний и такие философские подоплеки, что аж дух захватывает.

ты упорно продолжаешь "проталкивать" "под маркой" "объективно" своё сугубо личное мнение...

671. Мировая Закулиса » 07.05.2010 12:26 

« <><>:

Если на пальцах объяснять, то ты считаешь, что если в музыке все приемы примитивны, тональности и темпы не меняются, то всеми эта музыка будет восприниматься одинаково скучно, просто одни это понимают, и их угнетает такое слушать.

Нет опять-таки.  :) :)

Просто у одних так сказать требования иного плана, чем у других. (без всякого разделения на говнарей и т. п. ). Кого-то просто не цепляет что-то совершенно прямолинейное на уровне субъективных ощущений.  :) :) Ну неужели трудно понять, что это то же возможно?  :) :) И без всяких там подсчетов (тут некоторые рисуют каких-то людей-калькуляторов, которых в природе не существует). Ну не могу запомнить мелодии Дарк Транквилити они по мне не чем не различается, но я отлично помню мелодии Стива Куна с Мотилити или Ентер Ивнинг Сесиля Тейлора, хотя я не то не другое не слушаю каждый день.  :) :)

« <><>:

тут на самом деле заложен огромный заряд душевных переживаний и глубокая философская подоплека.

Опять-таки, уже третий раз пишу, что абсурдно противопоставлять эти вещи. Экспрессия и выражение у каждого своя, кол-во нот и различных нюансов – это уже выбор самого композитора. Нечего плохого в том, что я вижу смысл в тонкостях я лично не вижу.  :) :)

« <><>:

Однако с таким раскладом, мне становится ясно, с какой стороны ты пришел в ценители джаза, я раньше думал, что с другой. И сразу я догнал, как ты слушаешь Сесиля Тэйлора, а у меня от него голова болит.

Была какая-то тема, типа "Как я пришел к той музыки, что слушаю помимо метала", я там собственно свой путь излагал.  :) :)

« <><>:

Я же сторонник теории, что и одну ноту можно херачить 20 минут и при этом создавать такую атмосферу, такие заряды душевных переживаний и такие философские подоплеки, что аж дух захватывает.

И еще 3-ий раз напишу, что под примитивом я имел не кол-во нот, заебали уже. ЛЮДЕЙ СО ВСТРОЕНЫМ КАЛЬКУЛЯТОРОМ В ГОЛОВЕ ЕЩЕ НЕ ИЗОБРЕЛИ!!!!

« <><>:

Я же сторонник теории, что и одну ноту можно херачить 20 минут и при этом создавать такую атмосферу, такие заряды душевных переживаний и такие философские подоплеки, что аж дух захватывает.

Можно, естественно, только

« <><>:

Bohren Und Der Club Of Gore

не хороший пример имхо, хороишй пример имхо: Terry Reily, Morton Feldman, Arvo Part.

« <><>:

интересность авторских решений, но и за закладываемые в них эмоции.

Я просто не разделяю идеи и эмоции автора и его метод, не устраиваю противопоставление между ними, это почему-то порвало уже 2 челвовекам шаблон и они тут бегают все "вокруг количества нот".  :) :)

672. >>>RAM>>> » 07.05.2010 12:29 

Ды не пытаюсь я никого выгородить, не нравится – конечно не слушай, и будешь прав. Я лишь хочу сказать, что получаю от музыки, которая мне по-настоящему нравится, гигантское количество эмоций, а тех кто это пропускает мимо себя мне просто немного жаль, потому что они упустили важнейшие (чисто по моему мнению) крупицы этого мира. И я не собираюсь этим аргументировать ничего, кроме того почему я слушаю такую музыку и почему она мне нравится. И заставлять переслушивать или даже просто слушать её я тоже никого не собираюсь.

673. Mahabharata » 07.05.2010 12:42 

« <><>:

Я лишь хочу сказать, что получаю от музыки, которая мне по-настоящему нравится, гигантское количество эмоций, а тех кто это пропускает мимо себя мне просто немного жаль, потому что они упустили важнейшие (чисто по моему мнению) крупицы этого мира

Не. Не упускаем. Честно говорю)
Я вот врублю айхэйтгод или Электрик визардс (примитивнее DT в стопяцот раз) и получаю такой заряд эмоций, который мне весь мдм вместе взятый не способен дать  :D :D

674. Мировая Закулиса » 07.05.2010 12:47 

« <><>:

что получаю от музыки, которая мне по-настоящему нравится, гигантское количество эмоций

В том то и дело, что от музыки все полчучают гигантское кол-во эмоций, не зависимо от подхода, она за этим и делается/делалалась. Но когда ты чувствуешь и находишь определенные нюансы, приходят какие-то новые ощущения и каждый раз разные – поэтмоу я думаю я и пришел к "импровизационной" музыки разного вида, а не потмоу что я челвоек-калькулятор из сказки про войну миров людей и машин.  :) :)

N.P.: Jaco Pastorius – Liberty City

Навигация
Ответ

Для участия в обсуждениях необходима регистрация.

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.