Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Команда | Форум
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Команда : Форум

MetalCD.ru

Сообщения

Форум: Тяжёлая музыка: Depressive Black Metal

жанры: black

322. Kuhulin » 02.03.2009 06:48 

« Incognitus:

" Kuhulin:
мощная пакистанская группа Taarma – тоже депрессив играют
Мне творчество этой о.м.банды показалось далеко не мощным, а так себе...ученическо-последовательским.
Вообще, в последнее время появилось дикое количество подобных проектов в Иране, например, и в других странах, для которых бм несвойственен вовсе. Я как-то предвзято к ним отношусь.

Да, к отцам-отснователям жанра их отнести трудно, но, на мой взгляд, они из тех учеников, которые многих своих учителей превосходят  :) :)

323. Incognitus » 02.03.2009 17:01 

« Kuhulin:

многих своих учителей превосходят

А вот здесь попрошу поподробнее!

« VVoorlokk:

Только это скорее амбиент. Тот же Врестовский Левиафан намного ближе к дбму, чем названный тобой проект.

Все так, но вот до главного проекта Wresta я еще не добралась.
Если можете, подскажите – какие альбомы/демо слушать, а то у меня далекооо не анлим.

324. Mihail » 03.03.2009 11:24 

недавно скачал ep итальянского коллектива Sleeping Village ( о них уже упоминал) под названием Homo Homini Lupus . хоть и классифицируются они на металарихивах . как дум блэк, но уж на этой ep ДБМ чистой воды + много эмбиента , да еще вокал напоминает Silencer , атмосфера бесподобна, единственное нарекание качество звука. но все равно всем любителям настоятельно советую

325. VVoorlokk » 03.03.2009 17:11 

« Incognitus:

Если можете, подскажите – какие альбомы/демо слушать, а то у меня далекооо не анлим.

Послушай полноформатки. Которые "10й подуровень..." и "Тентакли...".

326. Kamael » 04.03.2009 09:39 

« Incognitus:

Первое, что я услышала в DSBM было Shining – и до сих пор их первая епишка и альбом являются моими любимыми в субжанре, несмотря на, так сказать, выходки их вокалиста

На ЕР и первом полноформатнике – разные вокалисты, судя по информации на МА, ну и по прослушиванию, естественно. О группе, на мой взгляд, можно забыть, как минимум, начиная с V – Halmstad – судя по тенденциям, представленным на этом альбме хорошего материала можно уже не ждать. Хотя, вкусы у всех разные, не спорю – может быть и этот альбом кому-то нравится.

« Incognitus:

Затем были незабвенные Silencer, которым и сейчас я отдаю дань уважения...

К сожалению, несмотря на отличные задумки, в данном случае имеет место парадокс, когда материал подпортило высокое качество записи и сведения – будь их единственный релиз чуть более сырым и не таким вылизанным, вероятно, и тот эмоциональный заряд, который хотел донести до слушателей Наттрамн (а он, заряд, безусловно есть) был бы более искренним что ли. И более уместными были бы изображаемые им с помощью воплей боль, отчаяние, ненависть и т.п. на фоне столь же грязного звука и музыкального хаоса. Да, в альбоме есть запоминающиеся и интересные моменты, но в стремлении сделать музыку "приятной" для слушателя, вокалист пересёк черту, за которой его истерия превратилась в истерику.

« Mihail:

ep итальянского коллектива Sleeping Village ( о них уже упоминал) под названием Homo Homini Lupus . хоть и классифицируются они на металарихивах . как дум блэк, но уж на этой ep ДБМ чистой воды + много эмбиента , да еще вокал напоминает Silencer

Честно говоря, особую схожесть в манере вокала Sleeping Village с Silencer найти достаточно сложно. Вот кто реально почти брат-близнец Наттрамна в плане вокала, так это вокалист китайской dbm группы Heartless – в паре мест на полноформатнике 2008-Suicidal Engagement чувствуется явный воршип альбому Death – Pierce Me. Ну и альбом достаточно интересен.
Incognitus,

« Incognitus:

Nocturnal Depression...
Kilte...
Krohm...
Nae'blis...
Xasthur
Bleak
Forgotten Woods
Lurker of Chalice
Hypothermia – Kold
Make A Change... Kill Yourself – II

Нормальный список для первого знакомства со стилем. По большинству пунктов согласен. У ND есть очень искренние моменты и отличные трэки, ну и несомненно атмосферны их видео, записанные на дисках, изданных Sun&Moon. Но всё-таки налицо тенденции делать какой-то однообразный (в плохом смысле слова) материал – особенно заметно это на последнем альбоме Reflections of a sad soul. Kilte – ЕР, безусловно, очень хорош. Материал со сплита с Funeral Mourning мне показался слабее. Krohm смог удивить своим последним опусом – некоторое время было весьма непривычно слушать итальянскую речь Нуминаса, хотя альбом неплох, конечно. Надеюсь, что следующие работы будут не в подобном ключе. По мне так его EP и первый альбом более ценны для жанра. Nae'blis, Xasthur, FW, Hypothermia, Make a change...Kill yourself отдельно можно не комментировать, да и обсуждались они уже в этой теме (впрочем, как и остальные). LoC слегка смещён в сторону эмбиента, но, на мой взгляд, подобный материал Врест мог выпускать под вывеской Leviathan.

Что касается Leviathan, то к обсуждаемому субжанру Врест приблизился на полноформатных альбомах 2003 – The Tenth sub level of suicide и 2004-Tentacles of whorror (об этом Vorlokh уже написал), немного на EP 2006 – The speed of darkness. Однозначно заслуживает внимание материал на сплитах с Blackdeath (2005) и Xasthur (2004). На ранних демках музыка тоже весьма неплоха, но [далее я позволю себе охарактеризовать этот проект, естественно это имхо] "в большей степени Leviathan (по крайней мере, именно ранний) является сырым и достаточно хаотичным блэком с изредка появляющимися элементами depressive bm, которые, впрочем, не дают возможности однозначно отнести проект к обсуждаемому субжанру". Весьма уникальный в своём роде, кстати говоря, проект – вполне в духе USBM, но не без своей изюминки.

N.P.: Wolfsahde (FRA) "La Passion"

327. Kuhulin » 04.03.2009 13:34 

« Incognitus:

" Kuhulin:
многих своих учителей превосходят
А вот здесь попрошу поподробнее!

Специально переслушал их альбом Beyond the Cemetary Gates.... В общем зря я их так хвалил. Добротная группа, но не более

N.P.: Taarma – Beyond the Cemetary Gates

328. Tidal tantrum » 04.03.2009 21:42 

Скажите, мне вот кажется, что большинство банд данного направления, это One Man Band. Или мне все-таки кажется?

329. Kamael » 05.03.2009 00:37 

« Tidal tantrum:

Скажите, мне вот кажется, что большинство банд данного направления, это One Man Band. Или мне все-таки кажется?

По большей части именно так. Реже встречаются проекты из 2-3 участников. Случаев же вроде наличия достаточно типичного для многих жанров количества участников (4-6) в dbm совсем немного (на ум приходят только Shining, Todtgelichter, Stillhet и Cryfemal, да и тот только ранний– сейчас только Эбола заправляет в проекте).

330. Tidal tantrum » 05.03.2009 21:52 

И тогда вдогонку другой вопросик. Выступают ли вообще с концертами сабжевые группы?

331. XyeZZ » 05.03.2009 22:37 

У aaskeria запись с концертника видел

N.P.: Gloomy Grim\01 – Blood, Monsters, Darkness 1998\06 – Blood.mp3

332. Zombokisa » 05.03.2009 23:23 

« VVoorlokk:

Послушай американский Leviathan.

нашла 2003 – The tenth sub level of Suicide, 2004 – Tentacles of Whorror
оно?

N.P.: Poets Of The Fall – Stay

333. Rivfader » 06.03.2009 09:06 

« XyeZZ:

aaskeria

Ну это больше паган, чем депрессив.
Miss PyramidHead, оно.

334. VVoorlokk » 06.03.2009 10:36 

« Zombokisa:

оно?

Оно ) Качай и слушай – не пожалеешь  :) :)

335. Zombokisa » 06.03.2009 13:21 

« VVoorlokk:

Оно ) Качай и слушай – не пожалеешь  :) :)

уже не пожалела  :) :) спасибо

336. Incognitus » 08.03.2009 18:14 

« Kamael:

разные вокалисты, судя по информации на МА

Естественно, я в курсе, по мне, так у Квартфорта получше голос будет, я имела в виду ту самую историю про обнимашки между ним и Маньяком, немного мне не дает покоя вся эта история)

« Kamael:

материал подпортило высокое качество записи и сведения – будь их единственный релиз чуть более сырым и не таким вылизанным, вероятно, и тот эмоциональный заряд, который хотел донести до слушателей Наттрамн (а он, заряд, безусловно есть) был бы более искренним что ли. И более уместными были бы изображаемые им с помощью воплей боль, отчаяние, ненависть и т.п. на фоне столь же грязного звука и музыкального хаоса. Да, в альбоме есть запоминающиеся и интересные моменты, но в стремлении сделать музыку "приятной" для слушателя, вокалист пересёк черту, за которой его истерия превратилась в истерику.

Замечательно, что у тебя существует подобное мнение, отличное от большинства, но (!) этим то мне как раз и запомнилось сие творение, выгодно отличающееся от сырого и размытого материала большинства деп. блэк релизов, а если взять, к примеру, последний трэк с альбома – так там чистый звучок как раз наиболее выгодно подчеркивает мастерство игры на клавишах, да, это вам не Малефик, тупо тыкающий по клавишам, хотя тоже весьма заебато.
То есть по мне – задумка хорошая, если есть возможность, почему бы и не сделать чистый звук. В этом и есть вся прелесть, ИМХО.

« Kamael:

Нормальный список для первого знакомства со стилем.

Спасибо, но это, конечно, далеко не половина, я отмечаю лишь особо запомнившиеся коллективы и банды, чтоб влиться в струю,так сказать.
Кроме того, в субжанре есть такая тенденция – многое не сразу вштыривает, вот и переслушиваю все раз по 10, если сначала не пришлось по вкусу – музыка-то не одноразовая.
С остальным соглашусь, и думаю, все же Левиафан придется слушать весь, ибо сырую хаотичную музыку тоже уважаю весьма.

« Kuhulin:

Специально переслушал их альбом Beyond the Cemetary Gates.... В общем зря я их так хвалил

приятно внимание к моим трехэтажным постам (ога, привет :) :)
Мне Таарма показалось ухудшенной версией Хастура, ну зачем же так звук херить, не понимаю просто....

« Tidal tantrum:

Выступают ли вообще с концертами сабжевые группы?

Ога, например видела фото с лайвов Hypothermia, Nocturnal Depression, Shining, ну и то незабвенное видео, где Малефик с Нахтмистиумом выступает.
Vorlokh, спасибо.

337. Tidal tantrum » 09.03.2009 17:46 

Послушайте, а Leviathan, какой-то не совсем сабж. Если только в текстах. Музыка уж больно, как уже писали, хаотична. Того депрессива как у Shining или Nocturnal depression я у них не услышал.

338. Zombokisa » 17.03.2009 01:59 

я вот чевойто нашла
извините, если об этом упоминалось, я хоть все страницы и просматривала, но небось ничего не помню

у Nocturnal Depression что особо необходимо прослушать?

N.P.: Pantera – Hollow

339. Tidal tantrum » 17.03.2009 18:28 

Вроде как щедевром у них считается 2006 – Four Seasons to A Depression. Мне больше нравится 2005 – Soundtrack For A Suicide, особенно кавер на Nargaroth. А так, я бы посоветовал прослушать все. Единственный минус (может быть только для меня) это звук, как-то сыро чересчур и неразборчиво.

340. Zombokisa » 17.03.2009 18:36 

ну тогда начнем с 2006, а потом по порядку.

N.P.: Emilie Autumn – Swallow

341. Tidal tantrum » 19.03.2009 18:02 

Кто подскажет Forest Black – это разновидность депрессива? Может то же самое? Или что-то свое? Если последнее, то насколько схоже или отличается от сабжа?

N.P.: Diabolical Masquerade – The Zkeleton Keyz To The Dead

Навигация
Ответ

Для участия в обсуждениях необходима регистрация.

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.