Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Команда | Форум
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Команда : Форум

MetalCD.ru

Сообщения

Форум: Тяжёлая музыка: Depressive Black Metal

жанры: black

402. Incognitus » 04.05.2009 22:47 

« Saintnick:

Сорри, если как-то зацепил Вас своей репликой про Drudkh

« Saintnick:

Drudkh, безусловно умеют создать определённое настроение, но безударные пассажи и атмосферные вставки, к примеру, намного ярче звучат у Agalloch (хотя это doom), а звуки природы лучше и к месту – у тех же пресловутых Forest Silence...

Нас ты не зацепил)просто сравнивать эти группы некорректно, и при чем здесь Agalloch, действительно?
Forest Silence пресловутые, соглашусь, недурно, на 4 у меня оцениваются, но некоим разом не депрессивны.

« Saintnick:

Raventale

« Saintnick:

Capitollium

Послушаем, отпишемся.

« Saintnick:

А девушка, слушающая Dismember, – безоговорочный зачёт!!!  \m/ \m/  :E :E

Ну...эээ...  :E :E  :#: :#:

403. Kamael » 05.05.2009 02:34 

« Saintnick:

А ещё – смотря кто от чего депресует. Мне например, в определённые моменты жизни depressive, и почему-то, в частности, америкосовский, кажется забавным и стёбным, как Carpathian Forest, и в то же время Forest Silence убивают нах...

Депрессивным субжанр называется не оттого, что вызывает у кого-то депрессию, или подавляет чьё-то настроение. Не знаю, какой US депрессив блэк ты слышал, но справедливости ради хочется отметить, что забавной и стёбной "в определённые моменты" может скорее показаться изначально забавная и стёбная музыка. А уж "убить" может, действительно, любая музыка (и твой пример Forest Silence – подтверждение субъективности восприятия).

« Saintnick:

мне лично, по сложности музыкальной составляющей и тематики текстов реально лучше Behemoth, Nargaroth, Katatonia (ранняя), Catamenia (тоже ранняя и невзирая на глупое название  :) :) ), чем большинство классических депрессив-тем...

Полностью не согласен. Может ты в отношении этих групп просто подменяешь понятия "нравится" и "сложнее"? Где уж там сложность в ранней Katatonia или Catamenia (неужели Halls of Frozen North сложен музыкально и накручен в текстовом плане?)... Behemoth сложный тематически-текстово и музыкально проект? Nargaroth – мне нравятся все релизы Канвульфа, но музыкальное и текстовое "превосходство" его проекта неочевидно.
Музыка всё-таки имеет тендецию усложняться со временем.

« Saintnick:

"Raventale" (депрессив блэк), чего стоит только сингл "Небес смолистая чернь" из 2006 альбома – именно образец трушного вокала и муз. составляющей в депрессив (ИМХО)...

Ничего себе образец. Хорошо хоть не эталоном назвал. Очень слабенький попсоватый проектик. тоже ИМХО.

404. Saintnick » 07.05.2009 22:33 

Многоуважаемый Kamael, позвольте не согласиться с репликой по поводу депрессивного субжанра.

Как я понимаю, "тру" депрессив – это в основном среднетемповые длительные, затянутые, "вязкие" даже монотонные композиции с "вялыми" барабанами, отсутствием гитарных соло (во всяком случае, соло гитары не превалируют), иногда со вставками амбиента, атмосферщины и прочего пугающего звукоряда, особенным жужжащим дисторшном и подвидами скримового вокала – шриком либо инхейлом. Если тема быстрая и более истеричная, с бласт-битами (как у Сайленсер) – я так понимаю, это братец депрессива – Suicidal Black. Тематика текстов (по моим наблюдениям): порождения безумства, истерика, паника, безысходность, ненависть ко всему и к жизни в частности, песдец во всех ипостасях. Вопрос: что, кроме подавленности и суицидальных настроений может подпитывать такая музыка? Не обижайтесь, плз, но исключительно на депрессиве часто подвисают
нереализовавшиеся, слабые личности и пост-эмо бойс енд гёлс  :) :) ИМХО, и, повторюсь, не в обиду ничьим личным убеждениям. Парируйте, если не прав :) :)

В случае с группами Behemoth, Nargaroth, Katatonia, Catamenia – наверное, вот в чём собака зарыта: я хотел сказать, что более высокий уровень мастерства на лицо, когда команда не зацикливается на определённом течении в музыке, а творит, смешивая стили и порождая разноплановый, креативненькой продукт, который хочеться "крутить", пока не откроешь все грани и акценты. Приведённые в качестве образца банды, как раз, интересны своей "непрямолинейностью": Behemoth – блэк/дэт с интересными вкраплениями то восточных мелодий, а то и эпического звучания и Нергал – стопудово одна из самых харизматичных и ярких личностей блэк-метал сцены, чувак, не просто утверждающий, что социально-религиозные идеалы человечества есть фуфел, а обосновывающий сей тезис, спокойно, но при том убедительно, без поджигания церквей, убийств и хроник тюремной камеры. Он выше этого. Рекомендую прочесть переводы песен из альбома "Satanica" Behemoth, есть на этом сайте. Как выразился сам Адам, этот альбомчег суть "манифестация жизненности, свободы мудрости... песнь о пересечении границ, о превышении наших возможностей и расширении наших сознаний" Философы нервно курят в тамбуре;

Katatonia – дум, я бы сказал блэковый дум, поражающий, скажем так, многословностью своего минимализма. Группа, закидывающая темочки типа: "Они звали это смертью и окружали меня сном..." и называющая релизы "Яхве, Элохим, Мет...Возрождение" – ну, мля, КАК это может быть простым? Я однажды писал в один и-нет проект эссе-мистификацию о внутреннем мире потерянного для социума человека, вдохновение черпал у Katatonia, жаль эта тема на моем родном языке, в русском не могу подобрать эквивалента слов...

Nargaroth рулит, слава Дьяволу, в этом единогласно :) :) (хотя и тут с оговоркой – мне всё-таки ближе по духу созвучные с немцем по названию Gorgoroth)

Halls of Frozen North я бы слушал в контексте альбома Winternight tragedies, всё-же у Катаменьи необычненькое смешение мелодик дэт/мелодик блэк...
Понимаю, что фактор субъективизма есть большая сила, и Вы легко сможете всё вышеприведённое компетентно оспорить, но и я однозначно остаюсь на своём :) :)

Хотя это никаким боком не касается блэка и тем паче депрессив, но по сложности муз. составляющей, имоверно, лидируют дэт/фолковые и фолк/блэковые и викинговые коллективы, где 8-10 музыкантов на ряду с гитарами дерзают духовые, смычновые, шарманкообразные :) :) и прочие извращённые инструменты. Мне нравятся Kampfar, Eluveitie, Fintroll, Profugus Mortis/

To Incognitus:
Если Вашей душе мил Summoning образца "Minas Morgul", то украинский блэк-проджект Capitollium понравится сразу !!! Начните с альбома "Symphony Of Possession" – 2004 – liturgy black metal "церковной" органной работы, оч. необычно и тривожно! Хотя, конечно, не тру и не хард, а скорее авантгард :) :)

N.P.: Gorgoroth_Sign Of An Open Eye

405. VVoorlokk » 08.05.2009 00:00 

« Saintnick:

Behemoth – блэк/дэт с интересными вкраплениями то восточных мелодий, а то и эпического звучания

Стоп-стоп-стоп, ты чтоль говоришь про Бегемот переода начиная с Сатаники и дальше. Тогда это вобще никак не в кассу.

« Saintnick:

Рекомендую прочесть переводы песен из альбома "Satanica" Behemoth

В таком случае рекомендую почитать тексты Deathspell Omega.

« Saintnick:

Хотя это никаким боком не касается блэка и тем паче депрессив

Ну тогда место этому в другом топе, тебя народ потому и не понимает...

406. Kamael » 08.05.2009 14:11 

« Saintnick:

Тематика текстов (по моим наблюдениям): порождения безумства, истерика, паника, безысходность, ненависть ко всему и к жизни в частности, песдец во всех ипостасях. Вопрос: что, кроме подавленности и суицидальных настроений может подпитывать такая музыка? Не обижайтесь, плз, но исключительно на депрессиве часто подвисают нереализовавшиеся, слабые личности и пост-эмо бойс енд гёлс  :) :) ИМХО, и, повторюсь, не в обиду ничьим личным убеждениям. Парируйте, если не прав :) :)

Что значит "часто"? Проведен статистический анализ, на основании которого сделан вывод о том, что в репрезентативной выборке нереализовавшихся, слабых личностей часты "подвисания" на депрессивном блэке? Или выводы о частоте сделаны на основании примеров из жизни нескольких знакомых? Предположим, что это так, но данное предположение не исключает, что эту же музыку может слушать человек соверешенно другой категории. Несколько однобоко смотрятся эти предположения – "тексты о депрессии – слушатели –нереализовавшиеся личности", не находишь?
Влияние музыки и формирование ею личности человека в данном случае слегка преувеличено. Исходя из подобной логики, можно было бы предположить, что человек, являющийся слетевшим с катушек маньяком-параноиком, часто подвисает на брутал дэз метале, а начавший слушать классическую музыку надевает златокудрый парик, и днями и ночами вдохновенно музицирует.
Музыка, являясь одним из искусств, несомненно, может вдохновлять, давать толчок к развитию, в определённой мере влиять на человека. Депрессивный блэк, определённо, может в некоторой степени потенцировать фон настроения, но это не орудие убийства , наставляющее человека на самоуничтожение. Если бы dbm являлся таковым, десятки тысяч поклонников жанра (думаю, даже больше) уже давно были бы обнаружены мёртвыми. Если кто-то прочитает или услышит где бы то ни было "убей себя" или "смерть человечеству", он сразу исполняет этот приказ? С психическим расстройством – возможно, но далеко не каждый. Человек является достаточно замкнутой системой, чтобы вот так легко депрессивная музыка влияла на всех, кто её слушает. Существует ещё немало барьеров интеллектуального и духовного развития, барьеров особенностей мышления и способов реагирования, барьеров восприятия реальности, философского осмысления существования себя и мира вокруг, да и ещё многое и многое, обсуждение чего не укладывается в рамки этого форума.
А ты спрашиваешь "что, кроме подавленности и суицидальных настроений может подпитывать такая музыка?". Она может вообще ничего не подпитывать, а может – радость и хорошее настроение. Каким бы парадоксальным это не казалось.

« Saintnick:

Рекомендую прочесть переводы песен из альбома "Satanica" Behemoth, есть на этом сайте. Как выразился сам Адам, этот альбомчег суть "манифестация жизненности, свободы мудрости... песнь о пересечении границ, о превышении наших возможностей и расширении наших сознаний" Философы нервно курят в тамбуре;

Сдаётся мне, труды не тех философов ты узучаешь, если по своей ценности их можно сравнить с текстами польского Behemoth'а.

Так, дальше постараюсь быть кратким. По поводу приведённых примеров – групп что-то смешивающих, многообразных, уходящих от основного стиля очень много. Но это совсем не означает, что они чем-то лучше тех, кто ничего не смешивает, оставаясь в числе "однообразных". Смешивать пробуют тысячи, а удачно смешать получается у единиц.

В свою очередь, сложность – не синоним элитарности, и "ступеньки выше". Развитие – что касается метала, многие метал-проекты весьма вычурно понимают под развитием облегчение саунда и выхолащивание прежних идей с заменой на что-нибудь более рафинированное и удобное для неискушённого слушателя. Ну а насчёт сложности музыкальной составляющей – этой сложности ещё больше совсем не в металических стилях.
PS: Saintnick, так как компромисс невозможен, да и не столь необходим, предлагаю прекратить данный "спор".

N.P.: Lustmord – Black Star

407. mardok » 08.05.2009 17:04 

« Saintnick:

исключительно на депрессиве часто подвисают
нереализовавшиеся, слабые личности и пост-эмо бойс енд гёлс  :) :)

очень даже может быть

« Saintnick:

Я однажды писал в один и-нет проект эссе-мистификацию о внутреннем мире потерянного для социума человека, вдохновение черпал у Katatonia, жаль эта тема на моем родном языке, в русском не могу подобрать эквивалента слов...

уже интересно, если на украинском – скинь почитать

408. Saintnick » 08.05.2009 23:36 

To Mardok:
На украинском :) :)
Скидываю почитать, мой блог – creatiff4eg.blogspot.com – велкам :) :)
На твоё мыло, опубликованное в личном профиле, скину днями отрывки новой повести, находящейся в разработке, но самой отшлифованной и мощной из фсех моих опусов :) :)

To Kamael:
предложение прекратить словопрения принимаю. Только это не спор был, а как раз
о б щ е н и е, обмен мыслями. Было приятно потереть с мудрым челом :) :)

N.P.: Gorgoroth_Exit

409. The Nameless » 12.05.2009 21:48 

К сожалению, не просчитал все обсуждение, но не заметил тут упоминания группы Krohm, а ведь их альбом World throw dead eyes – в моих представлениях и есть депрессия...

410. Incognitus » 15.05.2009 07:19 

« The Nameless:

Krohm

Ну я его упоминала)
Кстати, вроде бы в этом году у него выйдет сплит.

2 Saintnick....Raventale....про него, в общем, Kamael уже все сказал.
Capitollium только 2008 года альбом нашелся – много лучше, но....liturgy black metal – это они сами придумали?
По-моему, похоже больше на симфо-блэк/дарк (не люблю симфуху).

« Saintnick:

Не обижайтесь, плз, но исключительно на депрессиве часто подвисают
нереализовавшиеся, слабые личности и пост-эмо бойс енд гёлс  :) :) ИМХО, и, повторюсь, не в обиду ничьим личным убеждениям. Парируйте, если не прав

Ничего не могу сказать "за", по крайней мере, среди знакомых мне таких людей нет.
А в чем связь??

411. Saintnick » 17.05.2009 14:24 

2 Incognitus:

liturgy metal эт они сами придумали, но обосновано: субстиль назван так из-за звучания церковного органа, церковных колоколов, особенной атмосферы, близкой к funeral, только многим живее и особенного, холодного звучания райда (ride cymbal) в ударных партиях. А ещё околорелигиозной тематики лирики.

Оч. жаль, что начали знакомство с Capitollium из 2008-го релиза... Это уже такой-се коммерческий Capitollium, писаный на уважаемом голландском лейбле с участием маститых музыкантов. И, соглашусь, это уже фактически чистый симфо с лёгким остывающим запахом былого liturgy metal – оно и понятно, такая музыка более продаваема и доступна массам. Вот фак, спалил абзац из своей будущей рецензии на 2008-й альбом Capitollium "Bloodfall of flesh" :) :) Просто, прорецензировав на этом сайте 2008 ЕР Behemoth, не могу не добавить рецу на Capitollium "Bloodfall of flesh" – они мистическим образом связаны меж собой :) :)
Отвлёкся.

Для меня более ценны альбомы Capitollium "Undivine Antipathy" – 2002 и "Symphony of prossession" – 2004, где Saint Julius сочинял всё сам и записывал на собственной Capitollium studio. Атмосферка ещё та – кроме мелодизма достаточно сырости, грязи и тревоги... К тому же, Святому Юлиусу эпизодично помогали чумовые ребята из Ambivalence – офигительной украинской техникал брутал-дэт метал формации – обожаю ходить на их концерты, девочка-фронтвумен – жесть!!! Недавно на концерте пьяные подонки в толпе начали скандировать "си-и-иськи! На гитаре сиськи!!!" (Марина Щербакова лидер Ambivalence не только в плане вокала, она пишет музло, лирику и сама рубит на ритм-гитаре), видели бы Вы её фэйс в момент скандирования подонками... Я трешевал возле самой сцены и, реально, столько ярости в человеческих глазах... Казалось, сейчас сойдёт со сцены и одним медиатором вспорет всем брюшину :) :) На официальном сайте банды Ambivalence можно фтыкнуть их видео.

Вот сцылка на пару старых песенок Capitollium, слитых мною в файлообменник, прошу заценить: сделай тыц
Особенно рулит "Ave Maria_Black Cover"  :) :)

Добавлено (17.05.2009 21:11:26):

И, кстати, симфуха симфухе рознь  ;) ;)
Вспомним Emperor, Limbonic Art, эксперименты с симфо-аранжировками на 2007-м альбомчеге Behemoth? Лишнее подтверждение тому, как брутал может гармонично сочетаться с симфухой. А исчё дохуисча блэк-фолковых групп с высокопрофессиональным музицированьем (хрипы под дудку не в счёт :) :) )

Плаксивый симфо для девочек-скрипачек, полу готичный, полу ебанутопопсовый – другое дело, сам ненавижу!

N.P.: Kampfar_inferno

412. pizda s ushami » 13.08.2009 12:01 

Заинтересовала банда Urfaust. У меня только 1 ип 2008 (Drei Rituale Jenseits Des Kosmos), интеренсо было бы услышать каой-нить и полноформатник...

413. Mahabharata » 13.08.2009 12:20 

DrownedMaid на митолареи есть. Лучше качества я давно искал и фиг нашел. У них LP выходит тиражом 1000  :( :(

414. IronMaX » 13.08.2009 19:08 

А с чего это уже урфауст то дбм? =) =)

415. pizda s ushami » 14.08.2009 10:01 

Это эмбиент с блэком, что уже само по себе намного депрессивнее депрессива ) В как таковом "дбм" меня нипацца убивает офигенная торжественность, с которой преподноится эта депрессия, как правило. Поэтому далеко не все нравится.

Из блэко-эмбиента еще есть такой Beithíoch – ужасно жепрессивно и без пафоса....

416. Gloom_Thief » 14.08.2009 10:28 

« pizda s ushami:

убивает офигенная торжественность, с которой преподноится эта депрессия

 :D :D  :D :D  :D :D + 500  :/: :/:  :/: :/:  :/: :/:

417. IronMaX » 14.08.2009 20:43 

Да там какбэ и тематика то не депресивная =) =) проще назвать их авангардом каким-нибудь(не потомучто бм с амбиентом мешают).

418. Rivfader » 15.08.2009 15:04 

У Урфауста слышал полноформатник 2005 года, если честно, не проникся – какой-то вокал стремный  :~ :~ переслушать что ли...

419. Penetralia » 17.08.2009 01:20 

Вопрос. Todeskult можно считать депрессив-блеком?

420. Necrobuster » 17.08.2009 14:03 

Люди как вам группа одного человека Xasthur? Вот с даркворлда щас кину про них инфушку, кому интересно

Xasthur – это сольный проект американца Скотта Коннера (Scott Conner), также известного под псевдонимом Malefic. Проект был начат в 1995 году вместе с барабанщиком/вокалистом Ritual, оставившим Скотта в одиночестве четыре года спустя. Имя "Xasthur", как утверждает сам Malefic, является комбинацией Xenaoth, одного из высших небесных духов в религии Santeria, и Xastur, демоницы из "Некрономикона", убивавшей людей во сне. Первоначальным вариантом был Xasthuriath, но позже, к созданию репетиционной записи 1997 года, которая, кстати говоря, была некоторое время спустя уничтожена, имя литературного персонажа было укорочено до Xasthur.

Музыка Xasthur представляет собой depressive/suicidal black metal со вкраплениями dark ambient, где вокал, как правило загнанный далеко на задний план, весьма схож со звукоизлияниями Варга Викернеса на альбоме "Filosofem". Барабаны исключительно электронные, хотя на последнем альбоме ("Defective Epitaph") есть несколько песен с живыми барабанами и виолончелью. Клавишные играют важную роль в нагнетании атмосферы, а также используются и для создания вступлений, интерлюдий и концовок альбомов.

Помимо шести полноформатных альбомов, выпущенных в период с 2002 по 2007 года, Xasthur также "засветился" на нескольких трибьют-компиляциях:
– "Destroyers From The Western Skies" (2005) с кавер-версией "Maanens Natt" на Manes.
– "Gathered Under The Banner Of Strength And Anger: A Homage To Ildjarn" (2004) с кавер-версиями "Chill Of The Night (Returning)" и "Der Det Skjulte Lever" на Ildjarn.
– "Burzum – A Tribute" (2006) с кавер-версией "Erblicket Die Tochter Des Firmaments" на Burzum.
– "To The Triumph Of Evil (Witnesses To The Bringer Of Life's Decay) – A Tribute To Judas Iscariot" (2006) с кавер-версией "The Cold Earth Slept Below..." на Judas Iscariot

421. DevilizeD » 17.08.2009 15:54 

« Necrobuster:

Люди как вам группа одного человека Xasthur?

Каждый отдельный альбом вполне неплох, но когда их начинаешь сравнивать – трудно найти весомую разницу.
Лично мне больше остальных нравится "Nocturnal Poisoning"(2002) и "Subliminal Genocide"(2006), особо трэк "Trauma Will Always Linger".

N.P.: Сабж – Trauma Will Always Linger

Навигация
Ответ

Для участия в обсуждениях необходима регистрация.

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.