Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Команда | Форум
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Команда : Форум

MetalCD.ru

Сообщения

Форум: Тяжёлая музыка: Grave Digger & Rebellion – плюсы, минусы

энциклопедия: Grave Digger, Rebellion

1. MetalManiac » 26.03.2007 23:11 

История Grave Digger, полагаю, и так всем известна. Напомню только, что после записи Tunes Of War группу покинул бас-гитарист Tomi Gottlich, а в 2000-ом, спустя 4 года, – гитарист Uwe Lulis. После этого эти двое пытались отсудить себе название Grave Digger, но, как известно, у них ничего не получилось. Тогда они сколотили собственную команду – Rebellion. Вокалистом стал Michael Seifert, а вторым гитаристом Bjorn Eilen (который сейчас покинул группу из-за проблем со здоровьем). Барабанщиком сначала был Randy Black (Annihilator), переметнувшийся потом в Primal Fear, а затем его заменил менее известный драммер. После 2000-ого Grave Digger выпустили 4 альбома, и столько же издали Rebellion. Интересно узнать ваше мнение об этих группах, в частности о том, какая из них сильнее на данный момент.

2. Ercin » 27.03.2007 12:36 

« MetalManiac:

Интересно узнать ваше мнение об этих группах, в частности о том, какая из них сильнее на данный момент.

На данный момент по вставляемости текстов сильнее Rebbelion. Столько персонажей новых я никогда не выучу. Просто эпик викинг толкиен текст. Это, видимо новый рецепт. Берете много много имен, валите в кучу, а потом между ними добавляете и пошел (Имя) ,,, в страну далекую, и пришел ,,, и бился с,,,, и ,,,, после,,,, и завалил он,,, и ,,,, завалил его. И кровь лилась ручьем. Может я не прав)?

3. MetalManiac » 27.03.2007 14:01 

Текста действительно у них классные. Правда, персонажей, по-моему, не так уж много: на Volume 1 почти все песни так и называются Canute The Great (о нём в этой песне и речь), Eric The Red (опять-таки речь о нём, правда упоминается ещё его сын – Лейф Эрикссон) и т.д.. Вот что действительно трудно, так это запомнить названия всяких мест, при которых происходили битвы.
Кстати, о текстах. Вот отрывок из интервью, данного Томи Готтлихом:
"Почему за основу нового альбома взята тема викингов? Вас так интересует история викингов? Кто является автором стихов, и откуда почерпнуты идеи для них?

Мы выбрали тему о викингах, поскольку она представляет большой интерес лично для меня. Кроме того, это идеальная тема для хэви-металлического альбома. Всю лирику написал я. Я изучил множество древних источников, но особое внимание уделил "Heimskringla" Снорри Стурлсона и историю церкви Адама фон Бремена. Также изучил и несколько других источников, с помощью которых можно было узнать нужные факты и получить вдохновение для написания лирики."
PS взято с www.darkside.ru

Кому-нибудь известно, почему Готтлих ушёл из Grave Digger? Ведь его вклад в их Tunes Of War был очень велик...

N.P.: Rebellion – Canute The Great

4. Trutenj » 27.03.2007 16:33 

GD – одна из любимейших групп. В моей фонотеке есть все альбомы, которые
абсолютно не пылятся. Могу их слушать при любом настроении. Что касается
Rebellion, то у меня есть только их "Трагедия...". Альбом опупительный. В связи
с таким численным перевесом в пользу GD сравнить эти группы никак не могу.

N.P.: DARK TRANQUILLITY – Skydancer

5. MetalManiac » 27.03.2007 17:15 

Я имел в виду сравнить только их последние альбомы, то есть те, что записаны после ухода Люлиса из GD:
Grave Digger
2001 The Grave Digger
2003 Rheingold
2005 The Last Supper
2007 Liberty Or Death
Rebellion
2001 Tragedy In Stee
2002 Born A Rebel
2005 Sagas Of Iceland 1
2007 Sagas Of Iceland 2
А также хотелось бы услышать ваше отношение к музыкантам той и другой группы и то, кто из них лучше.

Моё мнение, например, такое:
1. Вокал: Крис поёт сильнее его голос всем хорошо знаком и является "визитной карточкой диггеров"; Michael Seifert более эмоционален, особенно в баладах, и его вокал более оригинален
2. Гитара: Манни – более техничный гитарист чем Люлис; но Люлис неплохой композитор
3. Бас: Йенс классный басист, но мне больше нравится манера игры Томи Готтлиха
4. Ударные: Стефан конечно круче нынешнего драммера Rebellion, но до этого с Люлисом играл сам Рэнди Блэк, который даст фору большинству других барабанщиков
5. У Rebellion мне нравится наличие двух гитаристов (среднетемповые вещи звучат интереснее), правда быстрые песни более стандартные получаются; а вклад HP в музыку GD не велик

N.P.: Grave Digger – King Pest

6. IronMaX » 27.03.2007 17:24 

ну если сравнивать альбомы с 2001 то мне больше нравица диггеры,а если вообще то с харт ов даркнесс не сравница не один альбом Ребеллиона

7. MetalManiac » 27.03.2007 17:39 

« IronMaX:

с харт ов даркнесс не сравница не один альбом Ребеллиона

Понятно, что Heart Of Darkness и Tunes Of War – классика, и до них не дотягивают работы Rebellion. Но и диггерам не удалось создать что-то более мощное (The GD и Liberty Or Death, конечно, круто, но не достаточно). Впрочем, у GD альбомы действительно какие-то более хитовые что ли. Но Rebellion мне всё равно нравится.

8. Ercin » 27.03.2007 18:04 

Ничего больше сказать не могу, т.к. мне нравится ранний Диггер  :) :) . Начиная с первого альбома они создали образ, атмосферу, целостность того, что принято считать Grave Digger. И исхожу из того, что небольшие перетурбации в составе не изменят моего отноошения к этой группе, ибо образ уже сформирован. А за Rebellion нужно еще понаблюдать, и в любом случае я знаком с ними достаточно невнятно. хотя, – все течет и все изменяется)

N.P.: Блинд Гвардиан

9. Trutenj » 28.03.2007 08:18 

« MetalManiac:

Liberty Or Death, конечно, круто, но не достаточно

Очень недостаточно. Мне он показался откровенно слабым. Даже мутноватый
Rheingold выглядит интереснее. Хотя никому не дано выпускать одни шедевры
( The Reaper, Heart Of Darkness, Tunes Of War, а после ухода Льюиса The Last Supper ).

10. MetalManiac » 28.03.2007 14:37 

« Trutenj:

Очень недостаточно.

Мне он в принципе понравился. Ровный и качественный материал, пусть и не претендующий стать чем-то большим, нежели рядовой альбом GD.
Что касается The Last Supper, то он, на мой взгляд, чересчур неоднороден – там есть несколько офигенных песенок – The Last Supper, The Night Before, Jeepers Creepers – а вот остальное не слишком впечатляет. (я это уже писал здесь п.141)

N.P.: Grave Digger – The Clans Are March...

11. Trutenj » 28.03.2007 15:52 

« MetalManiac:

Ровный и качественный материал, пусть и не претендующий стать чем-то большим, нежели рядовой альбом GD.

Вот именно. С точки зрения просто одного альбома – он не плох. А на фоне всего
творчества группы – блеклый. Да я и не ждал, честно говоря, шедевра. Всё равно
слушаю его с удовольствием ( один вокал Криса – это уже кайф ).А уж если сравнить
с последним Running Wild, так GD на десять порядков лучше этой лажи.

« MetalManiac:

Что касается The Last Supper, то он, на мой взгляд, чересчур неоднороден – там есть несколько офигенных песенок – The Last Supper, The Night Before, Jeepers Creepers – а вот остальное не слишком впечатляет.

Ну не знаю...Меня этот альбом вставляет по полной. Нравится всё. Я, когда его купил, слушал его каждый день наверное в течении месяца. Сейчас, конечно, ажиотаж спал, но всё равно слушаю его часто.

N.P.: U.D.O. – Mission # X

12. Jake » 30.03.2007 15:49 

Последний альбом Rebellion –супер! Когда же появятся тексты на сайте?

13. Traitor » 09.04.2007 17:47 

Послушал новый Rebellion – Miklagard 2007. Не согласен категорически с Jake!!!  :{ :{ .
Похоже с появлением Simon и уходом Bjorn Elen, Lulis окончательно разучился сводить и микшировать звук. Вроде бы всё записывалось в одном и том же месте, как и предыдущие их альбомы, а качество совершенно разное. Слушал на диске от Irond. Может Irond накосячил, а может так было задумано, кто слушал на фирме отзовись...
Лучшие вещи на альбоме, как ни странно, про нас братья славяне это – "The Rus" и "Kiew". Если сравнивать с Grave Digger, то Болтендаль рулит гороздо больше. Liberty or Death – Самое лучшее, что у Diggera вышло после "The Grave Digger". Хотя всё равно уверен в том, что Манни нужно вернуться в Rage, а Уве придти к Крису с извинениями и записать по ломовейшему альбому. А то получается Rage закис с приходом Смольского, а Диггер с приходом Шмита потерял свой фирменный звук.  \m/ \m/

14. Jake » 10.04.2007 18:53 

А мне как раз – Rus не понравилось. Единственная провальная песня альбома ИМХО. Но сколько шедевров...Ulfberth, Uprising, Sweden!!! Ulberth, на мой взгляд, песня для золотой коллекции power'a.

15. Баксьор » 04.05.2008 22:34 

По-моему, сравнение очень сложное. Но есть несколько пунктов, которые свидетельствуют вы пользу Диггеров:
1) исторический перевес. Все-таки с 1980 года лабать тот жёсткий метал, когда даже баллады задевают рьяных хэдбэнгеров, – уже большое достижение. А возрождение*91 – тоже серьёзный шаг.
2) мне более импонирует музыка Диггеров. Она РАЗНОСТОРОННЕЕ. Так скажу.
3) если говорить о текстах, тут, конечно, Люлис берет верх. Особенно если брать после 2000, потому как с этих пор полностью конуептуального альбома Диггерыв не выпустили, а это, по-моему, у них получается лучше всего. Разве шо Last Supper...  :D :D

16. A$pid » 06.05.2008 09:24 

А по мне Диггеры на голову выше! После 2000 особенно в моё сознание впечатался The Last Supper. Я им заслушивался несколько месяцев. Особенно нацепили песни The Last Supper и Crucified. Liberty or Death тоже довольно хорош. А недавно наткнулся на переиздание их первой серьёзной баллады Yesterday: в 2006 году был выпущен сингл, на котором была переизданная Yesterday, она же в акустическом варианте с оркестром, и ещё две песни, которых я не нашел в других альбомах – это The Reapers Dance и No Quarter. А этот сингл почему-то отсутствовал на собрании mp3 Диггеров на двух дисках (2007 – Liberty or Death был, а 2006 – Yesterday не было). Найти его можно на www.musicfond.com (кстати, крутой ресурс – качай музло бесплатно и без регистрации!)

N.P.: Accept – Metal Heart

17. Penetralia » 06.05.2008 12:12 

Ранний GD не особо заслуживает похвал. А вот потом...
Tunes Of War
Knights Of The Cross
Excalibur
– шедевры однозначно. Когда послушал "The Grave Digger". Я уж было подумал что это начало конца. Перые при вещи – очень хорошие, а остальные весьма посредственные. Хотя нет, еще Haunted Palace отмечу. впечатление что альбом "вымучан". Last Supper меня чтото вообще не зацепил. Может мало слушал, не знаю но вот как-то он в мозгу не зацепился. Чувство что конец подходит окрепло. Но по сли Liberty Of Death оно пропало напрочь! Отлчный альбом. Причем ЦЕЛИКОМ. Все песни одинаково хороши , как и на трех упомянутых шедевральных альбомах. За это Диггеров и люблю.
По поводу Ребеллион анализировать не берусь, т.к. кроме Миклагард ничего у них не слышал. Альбом понравился. Причем именно тем что он Диггерами "попахивает"  \m/ \m/

Добавлено (06.05.2008 12:14:03):

« A$pid:

www.musicfond.com (кстати, крутой ресурс – качай музло бесплатно и без регистрации!)

кстати да, но только не доверяйте там указанию стилей. Перепутано безбожно. Чак Шульдинер у них блэк оказывается...

18. A$pid » 06.05.2008 12:48 

Penetralia, ага! я ржал от души, когда читал их списки по стилям. Vhaldemar у них из повера перепрыгнул в блэк, смешно...

« Penetralia:

Last Supper меня чтото вообще не зацепил. Может мало слушал, не знаю но вот как-то он в мозгу не зацепился.

Категорически не согласен! Прослушай внимательно ещё пару раз, это сильный альбом!

N.P.: Children Of Bodom – Hate Crew Deathroll

19. Penetralia » 20.05.2008 11:04 

А есть у кого нибудь Rebellion альбом "Sagas Of Iceland – The History Of The Vikings Volume 1" ( 2005). Выложите пожалуйста в теме Альбомы2. Заранее спасибо.

20. MetalManiac » 20.05.2008 22:29 

Ты бы купил лучше. Альбом у нас в России по лицензии выходил, буклет красиво оформлен и содержит тексты песен с комментариями.

Навигация
Ответ

Для участия в обсуждениях необходима регистрация.

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.