Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Команда | Форум
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Команда : Форум

MetalCD.ru

Сообщения

Форум: Тяжёлая музыка: Жыв ли еще Heavy Metal ?

жанры: heavy

341. Deze » 12.01.2009 23:48 

« LIVINGFORMETAL:

послушай мэйден 2003

Да "Dance of Death" вообще работа, рулящая настолько, насколько только возможно.  \m/ \m/
Эпики просто потрясающи. Имхо, их лучший диск.

ЗЫ.. Вот только звук... нарочно не придумаешь. Так испоганить материал тяжелым, глухим звучанием надо ещё умудриться. Я, кончено, понимаю, четыре гитары и всё такое, но ведь на 2000м звук был вполне нормальный нормальный, а на 2006-м вообще замечательный. А продюсер-то один и тот же.
Повбывав бы.  :{ :{

ЗЫ.

« LIVINGFORMETAL:

гамма рэй 2005

« Demon2:

ни тем более гоморэй

А при чем к сабжу Гамма Рэй ?
Тем более что "Majestic" шикарный альбом.

342. DarkArgent » 13.01.2009 09:30 

ИМХО, самый лучший мэйденовский альбом из "заключительной стадии" – Brave new world. А последний их альбом не впечатлил (в смысле, самый последний), как в принципе, и от пристов ожидал... несколько другого (хотя не скажу, что Нострадамус плох, он иной). Но это ещё не значит, что они ничего хорошего хэви-металлического больше не выпустят, да и если вспомнить, сколько они уже лет на сцене... У этих товарищей есть ещё время показать нам что-то  :) :) Но это если про классиков. Про молодых уже писали – команды появляются, причём есть вполне достойные  :/: :/:

343. †Wild Bast† » 13.01.2009 12:57 

« Vildsvin:

Индастриал метал – это индастриал метал, а индастриал – это индастриал.

 :/: :/: Во-во...

« LIVINGFORMETAL:

Если не согласен ,слушай диму билана

 :D :D  :/: :/:  :D :D

Да ладно вам, всё... Остыньте оба... ) Пусть каждый освтается при своем мнении! На хер кому-то чего то доказывать???

344. Deze » 13.01.2009 23:37 

Всё-таки иногда трудно хэви от харда отличить...
Попалась мне одна любопытная группка. Cirith Ungol называется. Играет оригинальный симбиоз стоунера и не то хэви, не то харда. Вот в последнем пункте-то и загвоздка. Вернее, как: из четырех альбомов на первом точно хард, на последнем – точно хэви (кстати, стоунера на обеих работах ещё/уже очень мало). Но вот работы 84-го и 86-го, которые, собственно, и являются у них лучшими, приводят меня в некоторое замешательство: что здесь – стоунер с хард-роком или уже с хэви-металлом ?
В общем, кто знаком с группой, просьба высказаться.
Ну а тем кто ишо не знаком, для примера кидаю одну песню:
"Master of the Pit"

345. Гарик86 » 14.01.2009 01:41 

О.о Cirith Ungol – классная группа. Очень выделяется мелодичными соляками.
Интересный вопрос т.к. граница между хеви и хардом размыта (всмысле у каждого своя точка перехода). Моёимхо  :) :)
1980 – хард
1984 – скорее хэви, но изза обилия стоунера на выходи вообще какойто недодум  :) :) (в его классическом варианте )
1986 – этот я вообще смело отношу к хэви (стоунера уже совсем не густо )так же как и 1990

N.P.: Attacker – 1988 – The Second Coming

346. Deze » 14.01.2009 01:54 

« Гарик86:

Моёимхо

 :D :D
Моё "По Моему Личному Мнению"  ;) ;)

Да, мне тоже кажется, что ближе к хэви.
Звук у них ещё интересный – такой низкий, басовитый. Интересно, как бы они сейчас звучали.

347. Demon2 » 14.01.2009 12:51 

« Гарик86:

но изза обилия стоунера на выходи вообще какойто недодум

Откуда там в 84 году "стоунер"? Тогда такого слова ваще не было в помине. Стиль то оформился в начале 90-х.

348. Гарик86 » 14.01.2009 13:40 

« Demon2:

Откуда там в 84 году "стоунер"? Тогда такого слова ваще не было в помине. Стиль то оформился в начале 90-х.

Ну слова может и не было, а стиль музыки похоже уже был ( тем более никто ж не говорит что это чистый стоунер ). Ты бы взял и послушал этот альбом, если не слышал и написал своё мнение по поводу стиля, а не просто опровергал.

349. Deze » 14.01.2009 21:41 

« Гарик86:

Ну слова может и не было, а стиль музыки похоже уже был

 :/: :/:

« Гарик86:

Ты бы взял и послушал этот альбом, если не слышал и написал своё мнение по поводу стиля, а не просто опровергал.

Вон, как раз для этого песню и выкладывалась.  ;) ;)

350. TRASH81 » 18.01.2009 12:52 

Довольно абсурдная тема для топа. Что бы в этому убедиться, достаточно на этом же сайте перейти в раздел новостей и рецензий. Релизов разной степени тяжести, которые, к тому же, получают высокие и наивысшие оценки – более чем достаточно. Менее чем за 10 появилась куча весьма приличных коллективов: от Firewind и Falconer, до Dark Fortress или хрен знает кого еще. К тому же был бы жанр мертв, вряд ли бы вы нафлудили тут 3 с лишним сотни постов. Холивор от нечего делать; для упражнения в софистике.

N.P.: Hypocrisy "Buried"

351. IronMaX » 18.01.2009 13:14 

Тут мёртвость жанра заключается в его топтании на месте, а не в наличие групп.

N.P.: Фалкенбах(2003)

352. TRASH81 » 18.01.2009 13:34 

Гммм...Топтание на месте...
Для всего существуют определенные рамки. В смысле рамки и требования стиля. Я уже давно замечал: группа выпускает один альбом за другим в своем "фирменном" стиле – ругайте за топтание и самоповтор; начинает группа методично вплавливать в саунд другие направления (даже менять настройку процессора гитарного) – они не труъ, предатели стиля и вообще вдарились в коммерцию. На вас, господа, не угодить.
О классике хэви. Хэви – это, грубо говоря, NWOBHM. Требовать от коллективов, что бы они играли только в том виде – это тоже самое, что заставить Пейджа писать только Black Dog и ничего другого. Примерно так же, как хотеть, что бы весь рок и хард рок – был только классическим. Т.е. а-ля 70е.
Для того, что бы называться хэви-металом надо его и играть, а рамки жанра требуют определенных клише и повторений – хоть стреляйся. Ведь иначе это уже не хэви.
Крики на павер? А с ним то, что не так? Sabaton. Firewind, Dream evil, Hammerfall, Primal fear, Saxon, Gamma ray, Helloween, Blind Guardian и т.п. – по моему количество вполне изрядное и релизы эти группы выпускают высочайшего уровня. Kamelot так и вовсе вышли на уровень роскошной рок группы, которая уже вне стиля какого бы то ни было. Ныне метал для меня интереснее чем это было 10 лет назад. В разы интереснее. Во второй половине 90-х тяжелую музыку я свел почти в минимум в своих пристрастиях, т.к. многие коллективы или распались или сидели в кризисе. И метал для меня в те годы это Гамма, Блайнд, Хэлловин и Стратовариус. Вот и все дела. А ныне – просто изобилие. И, что главное, не стесняются не торчать в клише и петь "взвейтесь-развейтесь драконы и эльфы". Тому же Саммету уже давновато хватило ума, что надо взрослеть. Tinitus sanctum – великолепен и очень взрослый альбом. Авантазия – еще мощнее чем традиционная пауэр дилогия.
Йорн Ланде методично утяжеляется и делает пластинки от которых мурашки...

Crisis? What crisis? © Supertramp

N.P.: Mark Free "Slow down the night"

353. Deze » 18.01.2009 14:04 

ну, вцелом, соглашусь, но вот с одним я не согласен:

« TRASH81:

Во второй половине 90-х тяжелую музыку я свел почти в минимум в своих пристрастиях, т.к. многие коллективы или распались или сидели в кризисе

Гм. По-моему ни в какой год не выходило столько классных альбомов, как в 96м и 96м. Вторая половина 90-х – пик металла.
Хотя конкртено пауэр сейчас интереснее чем 10 лет назада, в первую очередь за счет слияния с прогом.

354. MetalHead1986 » 18.01.2009 14:05 

По-моему тема уже давно перешла в форменный флуд – Хэви умер, да здравствует хэви vs. Хэви жил, хэви жив, хэви будет жить.
Первые кажется только и делают что фапают на альбомы 80-х, причем люто и бешено ненавидя все, что было создано в 90-е и уж тем более в 2000-е. Им дескать и риффы уже не те, и повторяются они постоянно, и вообще Блэк Сэбэт все металлические риффы сыграли еще до 1975-го. Вам еще остается сказать, что создатели нотной грамоты должны подать в суд на ВСЮ музыкальную индустрию, за то, что группы невозбранно используют их творения безо всяких материальных отчислений. Чувствую, что скоро до этого докатится ваш холивар.
Еще. По поводу развития. Ув. господин TRASH81 вам сказал, что есть определенные канонические рамки – метал жанр в этом плане наиболее строгий. Вы хотите развития, вам нужен эксперимент? Попробуйте послушать Ground Zero, Merzbow или хотя бы Frank Zappa, альбом Freak Out. И если у вас мозг не взорвется (а я готов дать 99% гарантию что взорвется), то может быть после нескольких пузырьков (или литров) выпитой валерьянки вы настолько полюбите "этот ваш неразвивающийся жанр", что будете каждый "тысячу раз повторенный рифф" воспринимать как благословение Господне. Совет вам, господа Сферические митолизды в вакууме – просто слушайте любимую музыку. И не надо говорить что она умерла – это вы просто в своей маленьком мирке застряли и вылазить не спешите.
Дам вам пару примеров из совсем новых команд – Airbourne, Kissin' Dynamite, Sturm Und Drang, Bullet For My Valentine (2-ой альбом), Avenged Sevenfold. Из старых добрых: Tygers Of Pan Tang 2008, Saxon 2004-2007-2009, Overdrive 2008, Ross The Boss (группа новая, но гитарист-то ветеран). Да и наконец послушайте AC/DC 2008.
Попробуйте, авось понравится

N.P.: Rick Wakeman – Gnash

355. Demon2 » 18.01.2009 16:14 

« MetalHead1986:

Попробуйте послушать Ground Zero, Merzbow или хотя бы Frank Zappa, альбом Freak Out.

Потому мы все это и слушаем (а я например и очень люблю Заппу и Ground Zero, Мерзбоу не очень), что от хеви редко что взрывается. Хеви – консерва. Одно и то же. Сплошное клише. Один два раза прикольно, а потом уже не смешно. Вообще не совсем понимаю из-за чего столько шума из-за этого хеви – это ведь не "искра божия", а так, капля в море музыки, булькнула и растворилась. Ну да, дает иногда пикантные примеси, но чаще дает привкус ржавчины.
А так то про "просто слушайте любимую музыку" полностью солидарен. Но надо же в конце концов о чем то говорить на форуме  :) :)

356. Deze » 18.01.2009 16:47 

« Demon2:

Хеви – консерва

Просто когда хэви группы начинают экспериментировать, то их тут же начинают пихать в другие жанры, мол, это уже не хэви.

Добавлено (18.01.2009 16:53:20):

Demon2
меня терзают смутные сомнения...

"Дес пробовал слушать, так и правда, рычат чото, гремят, ни красивых мелодий, только бошка болит."

"Хеви – консерва. Одно и то же. Сплошное клише. Один два раза прикольно, а потом уже не смешно."

Сдается мне, кто-то здесь троллизмом занимается.  :!: :!:

357. DarkArgent » 18.01.2009 19:12 

« Demon2:

капля в море музыки, булькнула и растворилась.

Булькнула и растворилась, говоришь? Не соглашусь. Если бы она растворилась, то не породила бы такое сообщество людей, объединённых идеями этой музыки. И не было бы сейчас горячих споров, фанатов по всему миру, да и не стоит забывать, что и никакого другого металла не было бы, об этом уже упоминалось.

358. Smashed Face » 18.01.2009 20:15 

« Deze:

Дес пробовал слушать, так и правда, рычат чото, гремят, ни красивых мелодий, только бошка болит

Это была шутка, неужто неясно?

« DarkArgent:

Если бы она растворилась, то не породила бы такое сообщество людей, объединённых идеями этой музыки. И не было бы сейчас горячих споров, фанатов по всему миру

Чо это за сообщество с фонатами интересно? Прыщавые малолетние обреганы с грязными длинными волосами, да ещё по всему миру? Дык недостойны они ещё сообществом и фанатами называться, так, стадо.

« DarkArgent:

да и не стоит забывать, что и никакого другого металла не было бы, об этом уже упоминалось

Ну, идеализм и просто громкие заявления тоже свойственны этому "сообществу", кстате. :laugh:

359. Deze » 18.01.2009 20:27 

« Smashed Face:

Это была шутка, неужто неясно?

А троллизм и есть способ шутить.  ;) ;)

« Smashed Face:

Чо это за сообщество с фонатами интересно? Прыщавые малолетние обреганы с грязными длинными волосами, да ещё по всему миру?

Гм, вот смотрю я в зеркало и что-то в упор не вижу там "малолетнего обрегана"...

А если серъезно, то, хотя с хэви и лучше всего начинать, но тем не менее малолетки в основном на блэк налегают.

N.P.: Solitude Aeturnus – 1992

360. IronMaX » 18.01.2009 20:35 

Мля...уже начинает изрядно поднаедать унылое оправдание "не было бы хэви метала, не было бы других видов метала". Придумайте что-нибудь новое уже наконец-то. Вот я щас слушаю Еп Даин фитуса 2000 года и где там влияние хэви? Я хотел бы сказать огромное спасибо пацанам из фитуса за то что они сделали такой крутой материал, и я думаю записывая данную епишку они не хуя не думали о хэви.

N.P.: Гротеск импэйлмент(2000)

Навигация
Ответ

Для участия в обсуждениях необходима регистрация.

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.