Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Команда | Форум
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Команда : Форум

MetalCD.ru

Сообщения

Форум: Тяжёлая музыка: Nightwish

энциклопедия: Nightwish

724. Ekklesiasta » 24.10.2008 20:26 

а я в этом вообще не разбираюсь)) ну лан, буду прислушиваться к вашим мнениям и запоминать)) хи, а кто ж все таки прав?

725. Obormoth » 24.10.2008 21:34 

« Averquil:

НА сколько я знаю,симфо – это когда в музыки используются оркестровые инструменты,А нео-классика – когда за основу композиции берется тема известного композитора

Почти это и имелось в виду. Грубо говоря, неоклассик металл – это когда берется тема известного композитора и аранжируется под металл.

« Averquil:

а же ТАрья в "I walk alone" использовала тему Реквиема Моцарта,так что,эту посню можно отнести к неоклассике

Это как раз и есть кроссовер. Именно он а не неоклассический металл. Поскольку тарья, насколько я знаю, металлом не занимается.

« Averquil:

У НАйтов,если так судить,Вообще нет даже намека на неоклассику!!!!

Таки да  ;) ;)

726. Dampfschifffahrer » 24.10.2008 23:23 

« Obormoth:

Грубо говоря, неоклассик металл – это когда берется тема известного композитора и аранжируется под металл.

Не обязательно. Неоклассика – это современный стиль (в данном случае – металл), включающий какие-либо (по сути, любые) элементы классической музыки. Металлика с оркестром тоже отчасти неоклассика  :) :)

727. Obormoth » 24.10.2008 23:28 

Ну, при такой степени обобщения легко дойти до абсурда  ;) ;) Металл вообще включает в себя много элементов классической музыки. Следовательно, любой металл – отчасти неоклассика  :~ :~ Но мораль одна – все это не помогает найтвышу считаться неоклассик металлом  :) :)

728. Dampfschifffahrer » 25.10.2008 00:16 

« Obormoth:

Но мораль одна – все это не помогает найтвышу считаться неоклассик металлом

Ну, если ты исходишь из восприятия Мальмстина как эталона неоклассики, от которого отсчитываешь этот стиль, то это твоя личное дело  :) :) Но только и у Найтвиша в ряде песен есть ярко выраженные неоклассические элементы. Например, "Passion and the opera" – характерная неоклассика. Ну и еще много чего.

729. ReVeR-ManOwaRvar » 25.10.2008 06:39 

По-моему все уже поняли, о чём речь идёт и при чём тут нео-классика.
Это радует, что остались ещё люди, которые рзбераются в муз. направлениях и стилях.
А не тупо делят Метал на метал (где дяди и тёти взрослые с длинными волосами по сцене скачат и орут в микрофоны), а классику на классику (зал, большой филармонический оркестр, серьёзные люди играют серьёзную классическую музыку достойнейших классических композиторов).
Есть же классический Пауэр Метал (Power Metal), а есть и нео-классический (neo-classical Power Metal). так вот, нео-классический пауэр метал – это просто следующая ступень в обыкновенном пауэре... и не более того... и "Желание" тому пример.

N.P.: Betray My Secrets – Of Things Not Seen.mp3

Добавлено (25.10.2008 06:43:36):

" Но только и у Найтвиша в ряде песен есть ярко выраженные неоклассические элементы. Например, "Passion and the opera" – характерная неоклассика."

Ну, быть может "The Phantom of the Operа" – это уже тоже не классическое произведение)))

и есть ещё ряд подобных...

N.P.: After Forever – Leaden legacy.mp3

730. Ёжик » 25.10.2008 12:01 

Я же говорю, игра словами  :) :)
Понятие классика употребляется в 2 значениях – классика, как наиболее характерное или выдающееся выражение муз стиля – так Металлика и Слаер классика треша (не потому что там скрипки  :) :) , а Дарктрон – классика блэка. 2 значение понятия классики относится к симфонической музыки (причём ко всей, хотя она тоже очень разная – есть барокко, есть классицизм, есть романтизм, импрессионизм и прочая, но всё это, если коротко, классическая музыка).

Неоклассика первого типа – это попытка реанимировать классическое звучание некого жанра, играть, как основатели какого-либо направления.

Неоклассика второго типа – группы, играющие смесь из народной или классической музыки и соединяют её с современными инсрументами и аранжировками. Например, есть такая португальская группа Madredeus, вот это оно и есть. Есть готические неокласические группы – Elend и Dark Sanctuary. (Поэтому они и ест симфо)

Понятие "симфо" малоинформативное, поскольку обозначает исключительно то, что в металле используются духовые инструменты. (потому что фортепьяно используется везде, скрипки и виолончели то же всречаются не редко, а вот фоготы, кларнеты и трубы редко – разве вот в Lакримозе, или в Dark Sanctuary).

Итак – Nght – не неоклассика в первом значении (это точно, чего бы они так выделялись... в своё время  :( :( ), и тем более не неоклассика во втором значении(потому что "призрак оперы" не пел только ленивый, и если валерия споёт "призрак оперы"....). С некими экивоками можно признать, что это "симфо".

« Obormoth:

Металл вообще включает в себя много элементов классической музыки

Верно, например есть направление барокко – быстрая, сложная, накрученная, обманчивая музыка (Бах, Вивальди, Гендель, кто не в курсе). Почему обманчивая – потому что во времена барокко любили всех надувать – есть "шторм" Вивальди, котрый играется без басов, а кажется, что ух, как штормит. ТАк, и весь пауэр можно называть барочной музыкой, даже если он и не связанн с переиначиванием классики.

731. Obormoth » 25.10.2008 14:56 

« Dampfschifffahrer:

Ну, если ты исходишь из восприятия Мальмстина как эталона неоклассики

Исхожу я из общепринятых критиериев, а согласно им, найтфишь neoclassic metal-ом не является. Если твои критерии отличаются от стандартных, и тебе хочеться считать эталоном жанра не мальмстина, а первую попавшуюся группу, обзавевшуюся оркестром, дело хозяйское. Только не надо путать народ и изобретать велосипед, ладно? Давайте еще завтра назовем дес прогрессив трешем, а пауер отнесем к хардроку – весело будет?

« ReVeR-ManOwaRvar:

" Но только и у Найтвиша в ряде песен есть ярко выраженные неоклассические элементы.

За пару песен с неоклассическими элементами ярлык "неоклассик металл" лепить как-то странно. Больно уж их маловато. Даже у детей бодуна есть неоклассические элементы, причем ярко выраженные – так что, пусть теперь будут неоклассикой? У большинства пауерщиков "элементы" присутствуют. Товарищи, переименуем пауер в неоклассик металл.  :E :E

« Ёжик:

и если валерия споёт "призрак оперы"....)

Призрак оперы перепевал басков. Теперь он неоклассика  :~ :~

Добавлено (25.10.2008 15:26:30):

« ReVeR-ManOwaRvar:

Ну, быть может "The Phantom of the Operа" – это уже тоже не классическое произведение)))

Никак нет, товарищ гитарист. Или может быть мюзикл уже с каких-то пор может считаться оперой, да еще и классической? Могу тебя обрадовать, такой оперы не существует в природе, а прототипом был роман и спектакли.

732. Dampfschifffahrer » 25.10.2008 21:51 

« Obormoth:

Исхожу я из общепринятых критиериев, а согласно им, найтфишь neoclassic metal-ом не является.

Ну, если из общепринятых, то тогда пожалуйста. Есть еще "общепринятые" критерии, кстати, которые их к готике относили  :) :)
Кстати вот  :) :)

733. Obormoth » 25.10.2008 23:18 

Дался тебе этот кроссовер. Мы вроде металле говорили (вотъ). Так что не надо заниматься подменой понятий  ;) ;)

« Dampfschifffahrer:

Есть еще "общепринятые" критерии, кстати, которые их к готике относили  :) :)  :) :)

"Общепринятые" среди кого? Среди тех кто ничего не смыслит в жанрах разве что. Кстати, до сих пор бывает относят.

734. Old Trollmann » 26.10.2008 00:44 

Limper

Есть еще "общепринятые" критерии, кстати, которые их к готике относили  :) :)

а это уже сложившийся стереотип такой – если мелодичная тяжёленькая музыка с женским вокалом, значит, готика  :) :)

735. Obormoth » 26.10.2008 13:47 

Не менее распространенный стереотип: мелодичная тяжеленькая музыка с оркестром – неоклассик металл  ;) ;)

Добавлено (26.10.2008 23:21:14):

P. S. Предлагаю гитаристу все же подучить матчасть, прежде чем вступать в споры на тему неоклассики. Согласитесь, ставить в пример "Призрака Оперы" как классическое произведение, и при этом не знать что никакое это не классическое произведение, а мюзикл 86-го года выпуска, несколько странно для знатока классики?  :D :D
Только не надо оправдываться, что имелось в виду "классика жанра мюзикл". Неоклассик металл предполагает подражание классической музыке, а не мюзиклам.

736. Blackbird » 26.10.2008 23:50 

Всётки вся эта история со сменой вокалистки и прочая очень сильно пошла на пользу НайтвиШу.. какой пиар то!! Ч думаю, что когда альбом выходил, его купили практически все.. даже те, кто павером не увлекаетсо.. чтобы узнать, уделал Найтвиш Тарью, или нет  :) :) Это доказывает и этот топик.. уже 736 сообщение  :!: :!: *потихоньку хуеет* даже у детей с бодуна и того триста с чем-то.. Даёшь отставку Лайхо! Вот топик-то оживиццо  :D :D

737. Dampfschifffahrer » 27.10.2008 17:38 

« Obormoth:

Дался тебе этот кроссовер. Мы вроде металле говорили (вотъ). Так что не надо заниматься подменой понятий  ;) ;)

Ну, то есть получается, что Найтвиш – и металл, и неоклассика, но не неоклассик-метал  :) :)

« Obormoth:

Согласитесь, ставить в пример "Призрака Оперы" как классическое произведение, и при этом не знать что никакое это не классическое произведение, а мюзикл 86-го года выпуска, несколько странно для знатока классики?  :D :D

Теоретицски, "Призрак" тоже с определенной долей допущения может быть отнесен к неоклассике  :) :)

738. Obormoth » 27.10.2008 21:06 

« Dampfschifffahrer:

Ну, то есть получается, что Найтвиш – и металл, и неоклассика, но не неоклассик-метал

То есть получается, что найтвышь – металл, в котором встречаются элементы неоклассики, но не неоклассик металл. Потому что этих элементов у них не больше, чем у основной массы пауер групп. Пауерщики вообще такой народ – хлебом не корми, дай чего-нибудь в стиле неоклассики ввернуть.  :) :)

« Dampfschifffahrer:

Теоретицски, "Призрак" тоже с определенной долей допущения может быть отнесен к неоклассике  :) :)

Практически, призрак оперы – кроссовер, поскольку представляет собой поп с элементами классической музыки.

Хватит играть словами. Наш знаток сказал, что считает призрака именно классическим произведением, а не чем другим. Что вызвало мою повышенную веселость и заставило сильно усомниться в его компетентности  :) :)

739. Dampfschifffahrer » 27.10.2008 22:10 

« Obormoth:

То есть получается, что найтвышь – металл, в котором встречаются элементы неоклассики, но не неоклассик металл.

Ну да.

« Obormoth:

Потому что этих элементов у них не больше, чем у основной массы пауер групп.

Ну не скажи, на Оушенборне Тарья юзала преимущественно оперный стиль вокала, так что все-таки побольше.

Суть в чем? В том, что мы имеем дело, по сути, с омонимами. И термин "кроссовер" нас не спасет, т.к. он обозначает также и другой жанр, не имеющий никакого отношения к симфо-рюшечкамм  :) :)

740. Obormoth » 27.10.2008 22:41 

« Dampfschifffahrer:

Ну не скажи, на Оушенборне Тарья юзала преимущественно оперный стиль вокала, так что все-таки побольше.

Оперный стиль пения? Кроме него, музыкально сие поделие представляет собой практически обычный power metal с уклоном в сторону клавишей. Так что все таки НЕ больше.

« Dampfschifffahrer:

Суть в чем? В том, что мы имеем дело, по сути, с омонимами. И термин "кроссовер" нас не спасет, т.к. он обозначает также и другой жанр, не имеющий никакого отношения к симфо-рюшечкамм  :) :)

Суть в том, что смысл процитированного абзаца и его связь с предыдущими рассуждениями ускользнул, наверное, даже от самого автора. Ближе к телу, как говорил Мопассан  ;) ;)

Пожалуй, стоит подытожить. Спор упирается в то, что ты считаешь некоторые подвижки в сторону оперного стиля пения, одну перепевку попсового мюзикла, а также наличие модного нынче оркестра на поздних альбомах достаточным основанием, чтобы причислить группу к жанру neoclassic power metal. Что-то маловато  ;) ;)

741. Dampfschifffahrer » 28.10.2008 17:51 

« Obormoth:

Суть в том, что смысл процитированного абзаца и его связь с предыдущими рассуждениями ускользнул, наверное, даже от самого автора. Ближе к телу, как говорил Мопассан  ;) ;)

Если ближе к телу – то отстаивание с пеной у рта непринадлежности музыки к какому-то определенному уместно лишь в случае трублэка (ибо Идея страдает), в остальных случаях это – лишь пустое словоблудие.

742. Obormoth » 28.10.2008 18:50 

Если тебе приятно считать бульдога носорогом, не буду портить кайф  ;) ;) Только не надо вводить неискушенный народ в заблуждение демагогией. Кстати, отстаивание непременной принадлежности группы к определенному жанру с твоей точки зрения не меньшее словоблудие. Тем более что оснований для такого слишком мало.

743. Dampfschifffahrer » 28.10.2008 19:38 

« Obormoth:

Только не надо вводить неискушенный народ в заблуждение демагогией.

А где здесь демагогия? Есть неоклассик-метал – его оставим в стороне. А есть металл и есть неоклассика. Наличие второго у Найтвиша очевидно. То, что "оно у всех паверщиков есть" – не аргумент. К neoclassic power metal, кстати, я их вроде и не причислял  :) :)
Впрочем, если ты считаешь, что все жанры обязаны иметь строгие границы – ну, на здоровье, успехов в защите терминологии, ведь это действительно важно  ;) ;)!

Навигация
Ответ

Для участия в обсуждениях необходима регистрация.

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.