Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Команда | Форум
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Команда : Форум

MetalCD.ru

Сообщения

Форум: Тяжёлая музыка: Ajattara (Fin)

энциклопедия: Ajattara

1. Blackbird » 11.12.2007 23:17 

Ну чтож. Воспользовался поиском и не нашёл темы про данную замечательную (в некоторых отношениях) группу.
Те, кто не в курсе, этот финский коллектив под руководством небезызвестного Паси Коскинена (экс Аморфис, Шэйп оф Диспэир) играет мощщный, аццкий, туземный dark metal с некоторым количеством восточных мелодий. Если верить металархивам, то название коллектива означает ничто иное как злой лесной дух из какой-то там мифологии.. ужэ нипомню (финнской наверное)  :) :)

Что можно записать группе в плюсы.. Это в первую очередь (для меня) вокал! Это надо слышать! Такую агрессию и неподдельную злобу мало где услышишь! Саунд подстать вокалу – мощный и аццкей.. Есть некое количество клавишных, украшающих основную музыкальную канву.. Ну и оригинальность естесственно! На первых порах..

Минусов тожэ предостаточно.. ужэ второй альбом полегчал.. добавилось больше восточности, но это отразилось на агрессии. Низачот.. Потом правда они исправились.. но.. начало было положено.. Ну и самоплагиат.. ужэ с первых альбомов.. Причём ничего кардинально нового музыканты не смогли предложить ни на одном своём альбоме. Однако тому, кому понравится первый альбом, могут смело брать третий и четвёртый полноформатники.

Для чего фсё это тут накорябал.. ну, во-первых, такую клёвую группу забыли. Во-вторых, хочетсо послушать ваши мнения насчёт как всего творчества в целом, таг и на отдельные альбомы. Особенно интересно кто, што думает насчёт последнего альбома Kalmanto 2007 года выпуска.. Ну и напрягаем извилины – вспоминаем группы, играющие подобную музыку.. Фсё вобщем каг всегда  :) :) Сообщений 10 наберём, ужэ будет неплохо  :) :)

N.P.: Ajattara – Agras

2. Old Trollmann » 12.12.2007 00:46 

что тут скажешь – дебютник у них просто великолепный.Очень хороши также "рождественские" синглы и Kalmanto – последний на данный момент полноформатник,но о нём лучше чем Lightbringer внедавней рецензии,и не скажешь!2ой и 3ий альбомы менее интересны.К минусам можно отнести небольшую продолжительность песен,не всегда успеваешь в полной мере насладиться звучанием,как всё заканчивается.

3. darcane » 12.12.2007 00:55 

есть альбом сабжа. Kuolema нывается. не сказать, что уж прям пиздец супер, но мне понравилось. валяется на винте. не рублю, хотя редко какие недэтовые вещи у меня долго задерживаются

N.P.: 4. Visceral Bleeding – [Remnants Of Deprivation #04] Remnants Of Deprivation

4. Blackbird » 12.12.2007 21:24 

« Old Trollmann:

что тут скажешь – дебютник у них просто великолепный.

Не без этого  :) :)

« Old Trollmann:

Очень хороши также "рождественские" синглы

Вот про это я нифкурсе  :( :(

« Old Trollmann:

и Kalmanto – последний на данный момент полноформатник

А насчёт последнего полноформатника у меня весьма противоречивые ощущения.. сначала непонравился вовсе.. теперь нравитсо немного.. чуть больше чем Kuolema, которую считаю самым худшим альбомом группы.. Звук изменилсо.. агрессии стало меньше.. вобщем – синдром Куолемы  :D :D имхо Однако есть и неплохие прогрессивные решения.. одно из них – постепенное замедление темпа композиции к её концу.. классная фишка.. ощущение, что время потихоньку замирает.. и ещё песдатый вокал в последней пестне, одноимённой Кальманто.. эдакий тёмный шаманский речитатив гримовым голосом.. фишки с женскими стонами не просёк совершенно.. начало альбома порадовало побольше (первые 2 пестни), чем середина и окончание..

« Old Trollmann:

но о нём лучше чем Lightbringer внедавней рецензии,и не скажешь!

И чаво он там такова особаво написал, што прям лучшэ нискажэш?  :~ :~ Я вот например несогласен с оценкой, поставленной Светприносящим.. Я бы больше 3+ не поставил бы.. и то.. плюс за былые заслуги

« Old Trollmann:

2ой и 3ий альбомы менее интересны.

Насчёт фторого согласен полностью.. мне из него только 2 песни нравтясо.. Икивосса и Раухасса.. А вот третий мне нравитсо!  :/: :/:

Буквально вчера\сёдня заново открыл для себя альбом Апарэ! Считаю его лучшим альбомом во всех их дискографии!  :/: :/:  \m/ \m/ Год назад, когда я его приобрёл, слухал недели 2 подряд и он мне приелся.. постоянное прослушивание не дало мне оценить данный шэдэвор по достоинству.. а создавши топик сподобился переслушать, дабы точнее сформулировать своё мнение.. Аццки рекомендую тем, кто нислышал..

« Old Trollmann:

К минусам можно отнести небольшую продолжительность песен,не всегда успеваешь в полной мере насладиться звучанием,как всё заканчивается

+1 Ну тут есть у Паси отмазка..  :) :) Уж больно часто альбомы клепает  :) :)

« darcane:

есть альбом сабжа. Kuolema нывается. не сказать, что уж прям пиздец супер, но мне понравилось.

Если понравилсо имхо самый нехитовый альбом, думаю есть смысол подсобрать остальные опусы  :) :)

Вот страничка на Метлибе, посвящённая Аяттаре.. Тут и полная дискография и рецензии и т.п.

N.P.: Сабж – Harhojen Birta

5. Nobrain-Nopain » 13.12.2007 20:25 

Как обычно по-дилетантски скажу, что банда нравится. Имею все полноформатники, выделить какой-то могу с трудом, потому как не всегда критично отношусь к тому, что слушаю. Главное, что есть – мрак и злоба, ну и металла как надо. Очень важно то, что эти мрак и злоба переселяются в слушателя (меня то есть), значит искренне, что и требовалось доказать.

6. Blizzard » 14.12.2007 09:35 

Не буду оригинальным – они мне тоже нравятся.  :) :) Сходу не скажу какой альбом больше, они у меня все перемешались в голове.  :) :) Надо переслушать что ли. На счет рожденственский синглов что-то говорили. У меня друг года 3 назад ездил в Финляндию и привез один такой синг. С такой яркой детской обложкой, новогодними игрушками и прочим. Короче никогда не догадаешься что ждет тебя внутри.  :) :) На том диске всего 2 песни, одна в духе Аяттары, а вторая какая-то народно-плясовая.

7. Metalooser » 14.12.2007 14:47 

« Blackbird:

играет мощщный, аццкий, туземный dark metal

Сейчас хоть буду знать, что такое dark metal  :) :)
Есть один албум (Kalmanto), переслушал, чего-то не слишком зацепило. Хотя, конечно, довольно интересная музыка. Баба там только не в тему чёго-то изображает. Банальненько как-то.
Поищу остальные альбомчики.

« Nobrain-Nopain:

Очень важно то, что эти мрак и злоба переселяются в слушателя

Надеюсь, они потом из тебя выселяются  :) :)

N.P.: Amorphis – [Elegy] My Kantele (Acoustic Reprise)

8. Nobrain-Nopain » 14.12.2007 18:10 

« Metalooser:

Надеюсь, они потом из тебя выселяются

 :) :) гы, конечно!

9. Blackbird » 14.12.2007 21:33 

« Metalooser:

Есть один албум (Kalmanto), переслушал, чего-то не слишком зацепило.

Вот и меня што-то ниасобо.. Это ужэ немного другая какая-то Аяттара.. послушаю исчо разок  :) :)

« Nobrain-Nopain:

гы, конечно!

Не тру!  :D :D  :D :D

N.P.: Storm – Langt Borti Lia

10. Z_ZY » 09.01.2008 19:11 

Kiitos!
Давно искал, куда ушел Паси. Респект.

11. Blackbird » 09.01.2008 22:15 

« Z_ZY:

Давно искал, куда ушел Паси.

Паси куда-то ушол?  :~ :~  :~ :~  :) :)

По сабжу.. слушал последний ольбом ещё несколько раз.. ну не то.. совсем не то.. лишь пару по настоящему классных песен.. фсё остальное – проходняк  :| :|

12. Kuhulin » 10.01.2008 10:29 

« Blackbird:

Если верить металархивам, то название коллектива означает ничто иное как злой лесной дух из какой-то там мифологии.. ужэ нипомню (финнской наверное)  :) :)
N.P.: Ajattara – Agras

Да это из финской мифологии, что-то типа духа, который является к тем, кто заблудился в лесу. Чаще всего в образе молодой красивой женщины. Ну а то, что между ними происходит, это творчество группы и описывает  :) :)

13. Quetzalcoatl » 10.01.2008 17:12 

Хочется сказать спаибо Blackbird'у.Мне,из всего прослушанного,больше всего понраился альбом Itse.Такой ярости и жуткой атмосферы не слышал,наверное,со времён Burzum-Dunkelheit.Kuolema понравилась гораздо меньше,да и последний альбом-как то никак.

N.P.: Moonsorrow-Rauniolla

14. Z_ZY » 10.01.2008 19:48 

Я имел ввиду, где он оказался после Аморфиса

15. Blackbird » 10.01.2008 22:15 

« Quetzalcoatl:

Хочется сказать спаибо Blackbird'у

 \m/ \m/  ;) ;)

« Z_ZY:

Я имел ввиду, где он оказался после Аморфиса

Дак сколько ужо с таво времени воды то утекло  :) :)
Кой чаво про него упомянули вот здесь

Добавлено (29.03.2008 20:39:47):

Ко мне попал один из так называемых "рождественских синглов".. название – Sika, год 2006.. содержит всего 2 пестни.. одноимённая Sika – originally by Finnish rock legend Juice Leskinen. Тобиш кавер.. аццки медленно и аццки мощно.. а какой рык Паси  :!: :!: + чистый + хоры  :/: :/:  \m/ \m/  :E :E И ещё одна под названием Tahdon.. в духе ранней Аяттары.. эта композиция поживее, но от этого своей аццкости и мощности нисколько не теряет.. звук прописан отлично.. особенно порадовали ударные  :/: :/:

Всем неравнодушным аццкий мастхэв  \m/ \m/

Мля.. рождественские синглы нада собирать  :!: :!:  :) :)

N.P.: Сабж – Tahdon

16. Nattefrost » 07.08.2008 23:57 

Вряд ли особо удивлю кого-то , если напечатаю, что группа нравится... Первоначально привлекало особое звучание финского языка (на больную голову слышатся вещи всякие странные , типа :"Спит царство подзаборное"... Но бог весть знает, в какой песне именно. Может и ошибусь, если напишу, что в Раухассе...) Вторая вещь, благодаря которой Айаттара обитала в моей флэши довольно долго, так это создание атмосферы особой, описать это чувство довольно сложно,однако при прослушивании отнюдь не всех групп ТАКОЕ возникает... Последний раз, помнится мне, такое впечатление было при прослушивании Двара...) Далее немного не понимаю, о каком самоплагиате говорил многоуважемый Blackbird? По-моему, и в этом проекте Паси раскрылся как очень многогранный человек, ибо творчество Айаттары не идёт ни в какое сравнение с Аморфисом да и с Shape of Despair... Я "говорю" именно об предыдущих проектах так как вряд ли имеется в виду самоплагиат Айаттары относительно Айаттары (Госпадзе божа!!!) (Следующее предложение выдает :

« Blackbird:

Ну и самоплагиат.. ужэ с первых альбомов..

) А даже если бы оно и имело место, то сгладить подобный казус можно было бы тем, что каждый стиль характеризуется совокупностью каких-то признаков (и однотипные тексты нередко становятся одним из них)...

N.P.: Oyhra-Не хавайце жывых

17. Hanevold » 08.08.2008 01:18 

Как-то лет 5 назад с товарищем у него дома сидели, водку жрали, музло слушали. Надумал я уже уходить, он мне говорит, типа, во, диск недавно приобрёл, Пашки Кошкина проект, возьми, понравитса. Ну я его и ещё 4 бублика какого-то симфоблэка (как впоследствии оказалось, дерьмового) по карманам косухи кое-как распихал и пошёл. С утреца достаю первый диск, не подписан нихрена, только какая-то хрень рогатая нарисована. Позже полистал буклет оказалось што это альбом сабжа "Itse" Ставлю, первый трек. Во блять! Нехуйское похмелье нехуйским вокалом в нехуйские дали унесло за нехуйские полминуты. Вот это музло, думал я, подрыгивая ногами. Этот диск я тогда около месяца гонял. Щас както уже не так катит. Потом ещё "Tyhjyys" приобрёл, вопще не понравилось. Остальные альбомы даже не слышал.

« Quetzalcoatl:

Такой ярости и жуткой атмосферы не слышал,наверное,со времён Burzum-Dunkelheit

Какая здесь – Burzum-Dunkelheit – нахрен ярость-то? Депресняк полнейший.

N.P.: AJATTARA\2001 Itse\01 – Yhdeksas.mp3

18. Blackbird » 08.08.2008 19:29 

« Nattefrost:

Далее немного не понимаю, о каком самоплагиате говорил многоуважемый Blackbird?

Речь идёт именно о самоплагиате.. то биш

« Nattefrost:

самоплагиат Айаттары относительно Айаттары

 ;) ;) И речь тут совсем не от текстах.. а о муз. начинке.. а последний альбом так вообще – разочарование шопесдец  :( :(

19. Gloomyrain » 09.08.2008 11:37 

Ну имхо есть дарк-метал и поинтереснее, но все-равно сабж весьма и весьма неплох. Мне кажется, в данной команде Паси особенно удачно использует большие возможности своих связок...)

« Hanevold:

Какая здесь – Burzum-Dunkelheit – нахрен ярость-то? Депресняк полнейший

ну да, типа прото-депрессив-блэк и все такое....

N.P.: Nihil Nocturne – Entheogen

20. Blackbird » 09.08.2008 15:14 

« Gloomyrain:

Ну имхо есть дарк-метал и поинтереснее

Например?  :) :) Ты называй, называй.. не стесняйся  ;) ;)

Навигация
Ответ

Для участия в обсуждениях необходима регистрация.

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.