Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Команда | Форум
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Команда : Форум

MetalCD.ru

Сообщения

Форум: Тяжёлая музыка: Avantgarde metal

жанры: avantgarde

1. MetalManiac » 09.02.2008 21:31 

Вопрос, собственно, что есть такое avantgarde metal?
Направление метала (как power, black и т.д.) или же название множества тех групп, музыка которых не вписывается в какой-либо стиль и не является также часто встречающимся смешением стилей?

Ну и кто какие "авантгардные" группы знает, интересно будет познакомиться.
Просьба только не просто писать названия групп, но и краткую характеристику их творчества, какие-то их особенности и т.д.

2. Blackbird » 09.02.2008 21:55 

Я х.з. чо это такое.. но вот в дискографии Метлиба про гатишную группу 69 глаз (69 eyes) написано, што у них там и авангард есть..  :~ :~  :~ :~ х.з. *теряетсо в догадках*

Ничего из того, что мне попадалось под названием "авангард" имхо не являлось чем-то выдающимся.. а подчас и просто являлось редкостным дерьмом..  :E :E

Не встречал, чтобы группа ирала чисто avantgarde metal.. только лиш как составную часть чего-то ещё.. и с викингом, и с амбиентом намешанное..

ИМХО!

N.P.: Саммонинг – Мирдаутас Врас

3. Demon2 » 09.02.2008 22:26 

« MetalManiac:

Вопрос, собственно, что есть такое avantgarde metal?
Направление метала (как power, black и т.д.) или же название множества тех групп, музыка которых не вписывается в какой-либо стиль и не является также часто встречающимся смешением стилей?

Ну и кто какие "авантгардные" группы знае

Авангард – это не конкретная характеристика музыки, под этим ярлыком могут скрываться совершенно не похожие друг на друга коллективы.
Групп я знаю определенное количество, но писать лень, особенно в подробностях. Потому что уже не раз это делал.

N.P.: Thinking Plague – Kingdom Come [1998 – In Extremis]

4. Kraftig » 09.02.2008 22:50 

Первая группа которая приходит на ум это Stormlord.
А насчет авангарда еще непонятно что им считать. Читал что Post Black тоже к авангарду приписывают. А группу Ordo Draconis к пост блэку, хотя это величайший sypho black.

5. Vildsvin » 09.02.2008 23:11 

Да, авангард – это не стиль, а характеристика. Творческий поиск, эксперименты и прочее.
Сразу вспомнились Diablo Swing Orchestra, Pan.Thy.Monium Впрочем, четкие границы не определить, а искать стоит в т.н. пост-блэке, арт-коре, всяком прогрессиве, пост-индастриале, фри джазе. Поскольку тема про металл и в разделе тяжелой музыки, можно перечислять только группы, имеющие отношение к металлу.

« Demon2:

Групп я знаю определенное количество, но писать лень, особенно в подробностях.

Огласите весь список, пожалуйста! Можно не подробно))

6. MetalManiac » 09.02.2008 23:55 

Ну, я как понял группы типа Arcturus, Ram-Zet и Atrox можно к авантгарду относить или я не прав?
Да, и ещё интересно, как классифицировать творчества Vintersorg-а. Слышал мнение, что его ранние альбомы викинг-метал, а вот что дальше можно к авантгарду отнести или всё-таки что-то типа сплава пауэра с блэком/дэтом + немного фолка?

7. Blackbird » 10.02.2008 00:17 

« MetalManiac:

Да, и ещё интересно, как классифицировать творчества Vintersorg-а. Слышал мнение, что его ранние альбомы викинг-метал, а вот что дальше можно к авантгарду отнести или всё-таки что-то типа сплава пауэра с блэком/дэтом + немного фолка?

Нуу.. это ужэ мозгоёбство  :D :D  ;) ;) Слишком мелко плаваеш.. Ты вот сюда сходи. Вопрос надо ребром ставить  :) :)  :D :D

По теме: Атрокс (вот уж чудо так чудо)  :~ :~  :~ :~ типо да, относят.. насчёт Арктуруса не уверен.. хотя всего один альбом и слышал.. Sham Mirrors..  :/: :/:  \m/ \m/

А случай с Винтерсоргом очень наглядно показывает, к чему приводят "эксперименты"  :\: :\: Поздний Энслэйвд тоже авангардным викингом называют  :\: :\:

А Сатирикон поздний тожэ в авангард? И кста.. тут говорилось про пост блэк.. типо авангардные фишки надо в пост блэке искать.. Вот альбом норвежского Mayhem "Ordo ad Chao" называют пост блэком? Это тожэ "авангард"  :?: :?:  :~ :~  :~ :~ Какое-то собирательное слово  :~ :~ ничо толком не разъясняющее.. типо:
– А что они играют?
– Авангард.
– Ааа.. понятно  :~ :~  :~ :~ (хрен поймёш, чо играют)

Типо, если группа играет "непонятное жанровое месиво" то это и есть авангард..

Есть какие-нить музыкальные фишки, присущие только авангарду?? Чтобы его как-то от остального отделить.. или его основной фишкой является аццкий намес??

N.P.: Ashen Light – Мглань

8. Demon2 » 10.02.2008 00:17 

« Vildsvin:

Огласите весь список, пожалуйста! Можно не подробно))

Ну например Gorguts – Obscura, maudlin of the Well, Ephel Duath – The Painter's Palette, Sculptured – Apollo Ends, Sleepytime Gorilla Museum.
Вообще после того как музыку можно называть громким словом "авангард", обычно в узкие рамки металла запихнуть ее не удается.

« MetalManiac:

Ну, я как понял группы типа Arcturus, Ram-Zet и Atrox можно к авантгарду относить или я не прав?
Да, и ещё интересно, как классифицировать творчества Vintersorg-а.

Все это конечно хорошая музыка, но все таки нельзя же любого кто чуть вылез за стереотип металла или разбавил его толикой внешних влияний называть авангардом. Того же Vintersorg трудно обозвать авангардом, хотя несколько альбомов и достаточно своеобразны для металла.

N.P.: US Christmas – The Scalphunters [2007 – US Christmas]

9. Deviator » 10.02.2008 00:33 

Овонгард однозначно существует, в этом не может быть никаких сомнений. для себя я понимаю под этим термином совокупность самых различных стилей/подстилей (их может быть огромное количество), порой совсем несочитающихся друг с другом (типа хэви/блэк с элементами электронной музыки). И прав тот, кто утверждает, что в этом стиле существуют группы, совершенно непохожие друг на друга, ведь овонгард предоставляет свободу выбора – что хочешь, то и смешивай, главное, чтобы результат был впечатляющим.

10. IronMaX » 10.02.2008 11:30 

Solefald памоему тож авангард играют

11. Nobrain-Nopain » 10.02.2008 17:19 

авангардный – т.е. находящийся впереди остальных. В каком переди – я никогда не понимал. Если группа использует что-то новое в музыке, необычное, нестардартное, то часто это называют авангардом. Почему? А потому, что как правильно замечено:

« Blackbird:

– А что они играют?
– Авангард.
– Ааа.. понятно  :~ :~  :~ :~ (хрен поймёш, чо играют)

12. True Black Satana » 12.02.2008 09:26 

« Demon2:

" Vildsvin:
Огласите весь список, пожалуйста! Можно не подробно))

Ну например Gorguts – Obscura, maudlin of the Well, Ephel Duath – The Painter's Palette, Sculptured – Apollo Ends, Sleepytime Gorilla Museum.

Вообще после того как музыку можно называть громким словом "авангард", обычно в узкие рамки металла запихнуть ее не удается.

" MetalManiac:
Ну, я как понял группы типа Arcturus, Ram-Zet и Atrox можно к авантгарду относить или я не прав?

Да, и ещё интересно, как классифицировать творчества Vintersorg-а.

Все это конечно хорошая музыка, но все таки нельзя же любого кто чуть вылез за стереотип металла или разбавил его толикой внешних влияний называть авангардом. Того же Vintersorg трудно обозвать авангардом, хотя несколько альбомов и достаточно своеобразны для металла.

N.P.: US Christmas – The Scalphunters [2007 – US Christmas]

Хе хе КАким боком относиться эфель-дуат времен Палитры, к металлу? не понятно, Рам-Зет, – имхо гитарный индастрил+блэк. А вообще кто даст хотя – бы приблизительные рамки "авангарда"?

« Blackbird:

Не встречал, чтобы группа ирала чисто avantgarde metal.. только лиш как составную часть чего-то ещё.. и с викингом, и с амбиентом намешанное..

ИМХО!

N.P.: Саммонинг – Мирдаутас Врас

Офигительное определение если добавлен эмбиент и викнг, то уже авангард  ;) ;) А вот теперь товарищ дай мне определение термина "викинг" применительно к музыке

14. Kuhulin » 12.02.2008 11:06 

« True Black Satana:

Хе хе КАким боком относиться эфель-дуат времен Палитры, к металлу? не понятно,

Хуяссе а куда его ещё, может он для особо продвинутых и не покажется авангардом, но к металу точно относится  :) :)

15. Blackbird » 12.02.2008 22:20 

« True Black Satana:

Офигительное определение если добавлен эмбиент и викнг, то уже авангард

Криво как-то читаеш, товарищ  :~ :~  :D :D

Я говорил про то, што не встречал, штобы группа играла чисто авангард.. обычно это намес.. аццкий и неудобоваримый.. имхо, если желаете

N.P.: Skyforger – Древний Дуб

16. Demon2 » 12.02.2008 22:23 

« True Black Satana:

Хе хе КАким боком относиться эфель-дуат времен Палитры, к металлу?

Я исходил из того что сначала Ephel Duath играли музыку на основе блек-метала. Хотя по сути в Палетте и нет явных металлических ходов но надо же как-то назвать.
Вообще я пытался вспомнить группы, сами позиционирующие себя как какой-то метал, или те, которые развились из изначально метальной сцены. Поэтому в мой небольшой список не вошли команды, ассоциируемые с "кором". Да и те что вошли, местами спорны в отношении к металлу.
В общем, я подумал, и пришло в голову, что именно авангардного металла вроде бы и нет почти.  :) :) Все что вспоминается, даже жалко назвать металлом, потому что мне при этом слове сразу вспоминаются крепкие ребята в лосинах из группы Моно-вар, прости госпади, не к ночи будут помянуты  :| :|

N.P.: Jenseits – Avanzi Di Creatura [2008 – Cioran]

17. Demon2 » 12.02.2008 22:33 

« Blackbird:

Я говорил про то, што не встречал, штобы группа играла чисто авангард.. обычно это намес.. аццкий и неудобоваримый.. имхо, если желаете

Ты иногда просто впечатляешь своей душевной простотой. Выше уже говорилось, что авангард – это и есть некая смесь чего-то с чем-то. Само слово авангард значит впереди, и никак не характеризует собственно музыку, кроме того что это обещает что-то оригинальное, возможно комплексное, возможно нет. Но обязательно что-то такое что не так просто описать двумя тремя словами, либо какое нибудь необычное музыкальное сочетание стилей, решений. Иной авангард можно и просто описать наверное, например представь себе викинг-фанк-нойз  :) :)
Авангард метал – означает только то, что в музыке есть что-то от метала, и ничего более.
К слову сказать, в последнее время в сети злоупотребляют словом авангард, какой нибудь Амон Амартх пискнет дудкой в конце двадцатой песни и все – авангард метал, как пить дать  :) :) (пример является вымышленной гиперболой, поэтому фанатам Амонамартха просьба не заебывать меня сведениями об этой ебучей группе)

N.P.: Jenseits – Emile Cioran [2008 – Cioran]

18. Blackbird » 12.02.2008 23:02 

« Demon2:

Ты иногда просто впечатляешь своей душевной простотой. Выше уже говорилось, что авангард – это и есть некая смесь чего-то с чем-то.

Ну-да.. я жэ и говорил  :D :D При чом тут "душевная простота"  :?: :?:  :~ :~

Вот цитата из пОста №2

« Blackbird:

Не встречал, чтобы группа ирала чисто avantgarde metal.. только лиш как составную часть чего-то ещё..

Вот цитата из пОста №7

« Blackbird:

Типо, если группа играет "непонятное жанровое месиво" то это и есть авангард..

И в нём жэ спросил, есть ли некие муз. фишки, которые присущи только "авангарду", ибо я особо им не увлекаюсь (мягко говоря) и не был уверен в правильности своей точки зрения относительно сабжа (ну, што типо это "оригинальный" намес)
Так при чом тут "душевная простота"  :~ :~

« Demon2:

Само слово авангард значит впереди, и никак не характеризует собственно музыку, кроме того что это обещает что-то оригинальное, возможно комплексное, возможно нет. Но обязательно что-то такое что не так просто описать двумя тремя словами, либо какое нибудь необычное музыкальное сочетание стилей, решений. Иной авангард можно и просто описать наверное, например представь себе викинг-фанк-нойз  :) :)
Авангард метал – означает только то, что в музыке есть что-то от метала, и ничего более.

 :/: :/: А сразу отписАться не мог?  :~ :~ Штоб вопросов лишних не было..

19. Vildsvin » 12.02.2008 23:50 

« Demon2:

Все что вспоминается, даже жалко назвать металлом, потому что мне при этом слове сразу вспоминаются крепкие ребята в лосинах из группы Моно-вар, прости госпади, не к ночи будут помянуты  :| :|

Айайай, снобизм  ;) ;)  :D :D

Хотя я тоже не замечаю у металлистов любви к экспериментам.
Мною любимый Pain of Salvation можно отнести к авангарду (альбом Be, например).
Проггрессив Dead Soul Tribe (группа бывшего фронтмена Psychotic Waltz) довольно необычна для металла, но не знаю, стоит ли называть ее авангардом.

20. Goblin Alchemist » 13.02.2008 01:13 

Авангардный металл бывает! Но, разумеется, его нельзя охарактеризовать какими-то конкретными музыкальными признаками. Авангард – это сочетание разных, на первый взгляд несочетаемых признаков. Если при совмещении получается какая-то каша и какофония, то это плохая музыка и неудавшийся эксперимент; а если музыкантам удалось собрать из всего этого нечто слушабельное, гармоничное и интересное, то это уже и есть авангард.

Ещё насчёт музыкальных признаков: на мой взгляд, единственный музыкальный стиль, близкий к авангарду (хотя и не на сто процентов совпадающий) – это прогрессив. Наверное, изначально "авангард" и "прогрессив" были синонимами, но постепенно в прогрессив-роке и прогрессив-метале выработались некоторые стандартные музыкальные ходы, например, нечётный музыкальный размер или "рваные" мелодии. В результате сейчас есть "ортодоксальный" прогрессив-метал, использующий только стандартные "прогрессивные" фишки, а есть действительно прогрессирующий, развивающийся сам, развивающий других и порождающий новые стили – то есть авангардный.

« Nobrain-Nopain:

авангардный – т.е. находящийся впереди остальных. В каком переди – я никогда не понимал. Если группа использует что-то новое в музыке, необычное, нестардартное, то часто это называют авангардом. Почему?

Вот сейчас мы слушаем разные странные группы и говорим: ну, авангард... ну, не пойми что... А лет через пять вокруг одной из таких групп может сформироваться новый стиль, со своим названием, со своей атрибутикой, и эта группа окажется самым олд-скул представителем этого стиля. Например, когда в далёкие восьмидесятые кто-то придумал совместить скорость спид-метала с искажённым вокалом хардкора, это тоже можно было назвать авангардом; а получились в итоге дэт-метал и блэк-метал, основопологающие сейчас стили.

Навигация
Ответ

Для участия в обсуждениях необходима регистрация.

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.