Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Команда | Форум
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Команда : Форум

MetalCD.ru

Сообщения

Форум: Тяжёлая музыка: Avantgarde metal

жанры: avantgarde

21. True Black Satana » 13.02.2008 15:19 

« Kuhulin:

" True Black Satana:
Хе хе КАким боком относиться эфель-дуат времен Палитры, к металлу? не понятно,

Хуяссе а куда его ещё, может он для особо продвинутых и не покажется авангардом, но к металу точно относится  :) :)

товарищ, на Палитре итальянцы играют великолепный, сильно приджазованный хардкор, немного приправленный постблэковыми влияниями, на Формуле согласен – блэк-метал был

« Heathen:

" True Black Satana:
А вот теперь товарищ дай мне определение термина "викинг" применительно к музыке

Вот здесь и спалился.  :D :D

На чем и как, и что я спалил?

« Blackbird:

" Heathen:
Вот здесь и спалился.

Чо, внатуре штоли Вульф вернулся  :?: :?:  :D :D  :D :D  :~ :~

N.P.: Skyforger – Древний Дуб

Кто такой Вульф?

« Demon2:

" Blackbird:
Я говорил про то, што не встречал, штобы группа играла чисто авангард.. обычно это намес.. аццкий и неудобоваримый.. имхо, если желаете

Ты иногда просто впечатляешь своей душевной простотой. Выше уже говорилось, что авангард – это и есть некая смесь чего-то с чем-то. Само слово авангард значит впереди, и никак не характеризует собственно музыку, кроме того что это обещает что-то оригинальное, возможно комплексное, возможно нет. Но обязательно что-то такое что не так просто описать двумя тремя словами, либо какое нибудь необычное музыкальное сочетание стилей, решений. Иной авангард можно и просто описать наверное, например представь себе викинг-фанк-нойз  :) :)

Авангард метал – означает только то, что в музыке есть что-то от метала, и ничего более.

К слову сказать, в последнее время в сети злоупотребляют словом авангард, какой нибудь Амон Амартх пискнет дудкой в конце двадцатой песни и все – авангард метал, как пить дать  :) :) (пример является вымышленной гиперболой, поэтому фанатам Амонамартха просьба не заебывать меня сведениями об этой ебучей группе)

N.P.: Jenseits – Emile Cioran [2008 – Cioran]

Вот с тобой чувак, я полностью согласен, и одновременно огорчена моя сатанинская душа, неужто еще один товарищ решил отойти от наших великих сотонинских стандартов, и не считает амон амарт и Мановар – великим авангардом  :( :(  :E :E

22. Quetzalcoatl » 13.02.2008 19:15 

Ну,не знаю.По мне,авангард-это то,что вышло за рамки своего стиля,притом довольно сильно.На ум приходит поздний Mayhem,а вот насчёт всяческих поздних Анафем...ну не знаю,не знаю  :~ :~
Может я путаю авангард с прогрессивом?Вроде,нет.Можно ли поздний Мейхем в какой-то мере считать прогрессивом.А чёрт его знает...

N.P.: Samael-Liquid Soul Dimension

23. Demon2 » 13.02.2008 23:20 

« Quetzalcoatl:

Ну,не знаю.По мне,авангард-это то,что вышло за рамки своего стиля

Авангард – это не то, что вышло за рамки своего стиля, это то что вышло за рамки всех стилей, правил, несет новое. Например хард-боп какой-нибудь в 50-х был авангардом в джазе, а потом стал мейнстримом. Теперь его уже авангардом не назовешь. Но тогда он им был  :) :)

N.P.: Оргазм Нострадамуса – Слепоглухонемой пророк [1997 – Восхождение к безумию]

24. Kuhulin » 14.02.2008 08:13 

« True Black Satana:

" Kuhulin:
" True Black Satana:
Хе хе КАким боком относиться эфель-дуат времен Палитры, к металлу? не понятно,
Хуяссе а куда его ещё, может он для особо продвинутых и не покажется авангардом, но к металу точно относится  :) :)
товарищ, на Палитре итальянцы играют великолепный, сильно приджазованный хардкор, немного приправленный постблэковыми влияниями, на Формуле согласен – блэк-метал был

Уважаемый, по моему как-то у них пост-блэковой приправы больше чем основного блюда получилось  :) :) Так мы излишне далеко в борьбе за чистоту жанра дойдём, можно сказать, например только Immortal метал играют, а все остальные так , лишь влияние испытывают  :) :)

N.P.: Theatre of Tragedy – Hollow Heart-Departed

25. pizda s ushami » 16.02.2008 11:09 

\\\И в нём жэ спросил, есть ли некие муз. фишки, которые присущи только "авангарду",\\\

Если б они были, это было бы не "авангард", а "музыкальный стиль", какой-нибудь  :) :) "Авангард" это скорее что-то противоположное понятию о "стиле"... хз как сказать...

Goblin Alchemist
\\\Ещё насчёт музыкальных признаков: на мой взгляд, единственный музыкальный стиль, близкий к авангарду (хотя и не на сто процентов совпадающий) – это прогрессив. Наверное, изначально "авангард" и "прогрессив" были синонимами, но постепенно в прогрессив-роке и прогрессив-метале выработались некоторые стандартные музыкальные ходы, например, нечётный музыкальный размер или "рваные" мелодии. В результате сейчас есть "ортодоксальный" прогрессив-метал, использующий только стандартные "прогрессивные" фишки, а есть действительно прогрессирующий, развивающийся сам, развивающий других и порождающий новые стили – то есть авангардный. \\\

А это хорошо написано  :/: :/:

26. pizda s ushami » 18.02.2008 08:12 

Кстати, не считаю, что смесь "несмешиваемых-несовместимых" жанров – это авангард. Т.е., если рэп смешать с металлом и добавить электроники, пусть даже в результате выйдет офигеть, навряд ли будет авангардом. Авангард возникает на основе существующего стиля – хоть какого!!! – посредством его разрушения (разные стили можно раздолбать по-разному  :) :)) изучения "скрытых возможностей" (ээ, вскрытия?). Как в химии, когда одно соединение уже разрушилось, а другое еще не образовалось... вот такой вот ion disonance.

Для меня drone по отношению к doom metal – авангард (не говоря о том, что на мой собсвтенный имхово-извращенный слух отцы drone doom близки к джаз-авангарду). По крайней мере, "Солнце" и "Земля" – что будет с эим стилем дальше, я не знаю  :) :)

Помню, когда изучала египтянску мифологию, пыталась определить для себя разницу между "запчастями" божества "Осирис-Ра" (представление о времени у египтян – всего 2 формы – "завершенное" и "виртуальное"), примерно так определяла "Ра" как "авангард", "Осириса" – как "классику". Если кто-то увлекался мифологией или дядьку Ассмана читал, поймет, о чем я  :) :)

Еще можно: Музыка ++ (в программинге не понимаю, просто хотела как-то обозначить мысль на современном языке  :D :D)

27. Goblin Alchemist » 19.02.2008 20:41 

« Blackbird:

Есть какие-нить музыкальные фишки, присущие только авангарду?? Чтобы его как-то от остального отделить..

Лично для меня есть один такой признак: если в группе женский вокал, и фамилия вокалистки Эдвардсен, то это наверняка получится авангард.  ;-) ;-) Моника Эдвардсен – в группе Atrox (авангард-готик-дум, авангард, авангард-прогрессив), Анн-Мари Эдвардсен – на двух альбомах The 3rd And The Mortal (готик-дум с авангардными фишками), ну а когда обе вместе (Tactile Gemma) – тогда ваще.  :/: :/:

« pizda s ushami:

если рэп смешать с металлом и добавить электроники, пусть даже в результате выйдет офигеть, навряд ли будет авангардом.

Звучит многообещающе... Если по-авангардному смешать, то может и выйти  :-) :-)

« pizda s ushami:

Авангард возникает на основе существующего стиля – хоть какого!!! – посредством его разрушения (разные стили можно раздолбать по-разному  :) :)) изучения "скрытых возможностей" (ээ, вскрытия?).

Поясни поподробнее, как это делается. Типа, предельная концентрация стиля с последующим доведением до абсурда?

28. AGEL » 19.02.2008 23:45 

а авангард случайно нето что когда музыканты идут впереди планеты всей но остаются в рамках стиля7 =) =)

29. Goblin Alchemist » 20.02.2008 12:41 

AGEL, а как можно идти впереди, оставаясь в рамках стиля? Типа, "самый блэковый блэк"? Если стараться быть впереди по степени концентрации атрибутов некоторого устоявшегося стиля, то это скорее не движение вперёд, а назад или по крайней мере вглубь. А если развивать стиль, дополняя его какими-то новыми свойствами, то, значит, рамки стиля при этом раздвигаются, и возникают разные точки зрения – то ли опопсение, то ли новая волна, то ли вообще другой стиль появился.

30. Quetzalcoatl » 20.02.2008 20:48 

Прогрессив,товарищи,тоже авангард!  :) :)

« AGEL:

А если развивать стиль, дополняя его какими-то новыми свойствами, то, значит, рамки стиля при этом раздвигаются, и возникают разные точки зрения – то ли опопсение, то ли новая волна, то ли вообще другой стиль появился.

Вот это вот обычно пишется с приставочкой пост-...Или же прогрессив.
Я вот набрёл на такую вещь,как пост-металл,не авангард ли это?

N.P.: Opeth-Deliverance

31. Demon2 » 20.02.2008 22:54 

« Quetzalcoatl:

Вот это вот обычно пишется с приставочкой пост-...Или же прогрессив.
Я вот набрёл на такую вещь,как пост-металл,не авангард ли это?

Прогрессив это не одно и то же, что и авангард. Прогрессив-рок и прогрессив-метал групп тысячи, если не десятки тысяч. И что, все они впереди? Авангарда вообще много не бывает, многое из того что поначалу называешь авангардом, по прошествии времени оказывается стандартом какого-нибудь музыкального направления, о котором прежде ничего не знал.

32. pizda s ushami » 21.02.2008 08:03 

\\\\Поясни поподробнее, как это делается. Типа, предельная концентрация стиля с последующим доведением до абсурда?\\\

Скорее – индивидуальный способ поломать – ну, типа, стекло бьецца, если его кинуть на пол, а камень трескаеццо от температуры  :D :D Но пока стекло – такое чистоеЮ, прозрачное – не бросишь на пол, куча сверкающих осколков, заключенная в его природе, как бы и не очевидна  :) :) (выразилась...)

Вообще, одна из особенностей авангарда прошлого столетия – составленность из запчастей, чередующихся изполнителем в вольном порядке. Импровизация – вроде как тоже изначально авангардное явление, ставшее нормой.

\\\Вот это вот обычно пишется с приставочкой пост-...Или же прогрессив.
Я вот набрёл на такую вещь,как пост-металл,не авангард ли это? \\\

Пост-рок, пост-панк... причем тут авангард? Даешь отдельный топик  :D :D

33. SallyWizard » 21.02.2008 20:30 

Пост метал – это определенно имеет отншение к авангарду, но косвенно, ибо пост– не для многих, тем кто любит всякое пилево, такая музыка покажеться сырой и непонятной, но тем неменее она особенна, атмосферна, завараживающе удивительна у поста моножество своих особенностей,что сильно его отличает от других жанров металла. Но к самому avangarde metall пост прямого отношения не имеет.
ЧТо касаеться самого авангард метал, то мне нравиться Ulver, ну местами Arcturus, есть еще Divina Enema которая мне тоже нравится...метсами.
Сам жанр конечно хорош, что тут сказать....Авангард блин))))
тут и не скажешь ничего)

N.P.: Isis – Garden Of light

34. Nobrain-Nopain » 22.02.2008 18:51 

Чем больше читаю эту тему, тем меньше понимаю, что такое авангард. Если не сложно, мог бы кто-нибудь приводить примеры? Так нам, необразованным, легче вникнуть.

35. Vildsvin » 22.02.2008 20:43 

Demon2
+1 Очень и очень верно.

Нарушение пп. 2.5 правил форума. (от модератора Blackbird)

36. Goblin Alchemist » 23.02.2008 01:02 

« Quetzalcoatl:

Вот это вот обычно пишется с приставочкой пост-...Или же прогрессив.
Я вот набрёл на такую вещь,как пост-металл,не авангард ли это?

Я так понимаю, что с приставкой "пост" – это когда группа была представителем какого-нибудь нормального стиля, а потом её куда-то понесло в непонятном направлении. Если это направление своего названия не имеет, то начинают говорить "пост-" и потом добавлять название того стиля, откуда группа ушла. Например, Ulver и Arcturus – пост-блэк... Но действительно, это вопрос тёмный и для отдельной темы. Вот, кстати, тема про пост-метал и подобные вещи.

« Demon2:

Прогрессив это не одно и то же, что и авангард. Прогрессив-рок и прогрессив-метал групп тысячи, если не десятки тысяч. И что, все они впереди?

Да, прогрессив не всегда впереди. Когда я вижу, что какую-то группу называют прогрессив-металом, то отношусь к этому с опаской: скорее всего, это окажется просто павер с парой каких-нибудь несимметричных соляков...

« Demon2:

многое из того что поначалу называешь авангардом, по прошествии времени оказывается стандартом какого-нибудь музыкального направления, о котором прежде ничего не знал.

Более того: многое из того, что поначалу называют авангардом, по прошествии времени оказывается стандартом какого-нибудь музыкального направления, которого прежде не было.

Гм... Типа... Какое-то двоемыслие у меня в голове. Предыдущий абзац – это некое идеализированное представление об авангард-металле, соответствующее буквальному переводу слова "авангардный". На самом деле я называю авангардом несколько другие вещи. Вот, например, на ласт.фм список того, что я отнёс к авангарду. (Там не только металл). Я навешиваю тэг "авангард", если музыка энергичная, необычная, неожиданная и непредсказуемая. Если музыка просто необычная и неожиданная, при этом какое-нибудь хитрое сочетание стилей – это я называю экспериментальной музыкой. Если есть "привычные" признаки прогрессива, то прогрессив. При этом "авангард", "экспериментальное" и "прогрессив" часто сочетаются в разных комбинациях. Это всё имхо, моё субъективное представление. Но, наверное, оно в некоторой степени соответствует тому, что сейчас действительно находится "в авангарде", на переднем краю развития музыки.

37. Quetzalcoatl » 23.02.2008 22:15 

Goblin Alchemist
Странный список.Видимо,все по-разному термин понимают.

« Goblin Alchemist:

признаки прогрессива

э...какие?Вот Opeth же сейчас тоже с приставочкой progressive.Навороченные соляки?Э,извините,тогда брутал дет-прогрессив!

[quote 36 Если музыка просто необычная и неожиданная, при этом какое-нибудь хитрое сочетание стилей – это я называю экспериментальной музыкой [/quote]

М...это я называю прогрессив.Хотя нет,не весь.Скорее только POS и Opeth.Dream Theater-ну не знаю,не знаю...
Кстати,речитатив под брутал-детх-это прогрессив или пост-брутал(новый труЪ жанр!)?

N.P.: Nile-Unas Slayer of the Gods

38. SallyWizard » 24.02.2008 01:25 

Goblin Alchemist, можно сказать в 10 попал, Авангард – это не только металл, это дествительно то новое не на что не похожее,что сейчас довольно редко.
Список интересный, Diablo Swing Orchestra май лав среди авангардных групп)
А вот остальное кроме Аркторикуса и Ульвера – вызывает,гм, интерес, никогда бы на некоторые коллективы не подумал))

39. pizda s ushami » 25.02.2008 08:04 

А как, по-вашему, называются выходки музыкантов, к-е:

– создают композиции при помощи протекающего потолка и разных тазиков, заменяя этим все-возможные ударные;
– изобретают инструменты из чего не попадя, например, струны, натянутой на лист жести;

(естественно, предполагается, что в результате происходит музыка, а не что-то малослушабельное  ;) ;) )

– четыре минуты сидят перед закрытой крышкой пианино, заставляя слушать тишину;
– пишут симфонии для n радиоприемников...?

40. SallyWizard » 25.02.2008 12:00 

Гм, это Авангард, но без Metal ))))

Навигация
Ответ

Для участия в обсуждениях необходима регистрация.

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.