Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Команда | Форум
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Команда : Форум

MetalCD.ru

Сообщения

Форум: Тяжёлая музыка: Solefald. Славные сыны земли Норвежской.

энциклопедия: Solefald
жанры: avantgarde, black, crossover

1. Nattefrost » 05.01.2009 02:58 

Хрен знает, сколько просуществует тема, однако в найденных видела лишь коротенькие упоминания, а темы, целиком посвящённой обсуждению творчества этой группы, и вовсе не нашла.

Интро: я, конечно, понимаю, что вовремя, однако, как известно, лучше поздно, чем никогда.... И вот наконец это самое "поздно" наступило, и мне хотелось бы оставить свой отзыв о вышедшем в 2005-ом году альбоме культовой норвежской группы Solefald, название которого "Red For Fire: An Icelandic Odyssey Part I". В моем видении полноценное понимание и оценка музыки может быть лишь том случае, если в руках лицензионный диск, и поэтому сначала маленькая предыстория о том, как сей божий дар у меня оказался. Я, конечно, не могу предложить вашему вниманию крутой саги, однако я думаю, что в любом случае желающих прочесть это будет немного, так пусть нижеизложенное послужит мне воспоминанием, а порталу увеличением его хотя бы на байтик  :-) :-). Началось всё это года два-три назад, когда по известным мне причинам я стала всё чаще наведываться в местный "Меломан" и судорожно перебирать диски в разделе тяжелой музыки (как ни странно, но для нашего города там оказался неплохой банк музла, и начинающему металлёру было чем утолить свою тягу к познаниям на новом поприще). И вот в очередной fucking – солнечный день, когда ненавистное светило безжалостно слепило глаза, привыкшие к подвальному мраку, и жгло неадаптированные кожные покровы, знающие лишь гранитную прохладу да свежий морской бриз в сумраке ночи, ненасытный зверь выбрался на охоту (Гг...Боже, ну и хрень  :-) :-))... Не знаю, почему, но на этот раз я ожидала найти что-то более стоящее, во-первых, и выпущенное в XXI-ом веке нашей эры, во-вторых. Ожидаемое свершилось: и вот на верхней полке я вижу заведомое, изданное CD – Maximum. Описание дальнейших событий цензура обычно вырезает, однако коротко "говоря", засунув руку в карман, чтобы достать эквивалентное количество денежного дерьма, предназначенного для оценивания неоценимого, я обнаруживаю, что какая-то лошара сперла у меня кошелек. Чтоб вы все здохли, черви навозные. Далее было довольно тяжело собраться с мыслями и привести слова, беспорядочно разбросанные в моей башке, в словосочетания, а далее и вовсе оформить их в связанные лексически и грамматически предложения...Не получилось. До дома ехать минут сорок и обратно столько же... В общем диск некто купил, и тем самым ускорил намеченный на 23 сентября деперессняк месяца на два. Какого хрена этого музыкального гурмана не потянуло на имеющуюся там Vesania с их "Firefroct Killusions" например? (кстати, до сих пор там стоит. Уже вскрытый.) Спустя некоторое время я познакомилась с некто ONE. Естественно, знакомство завязалось на фоне музыкальных предпочтений и далее мы, снедаемые желанием содрать друг с друга побольше новой музыки, встретились и передали один одному (одна одной точнее будет) парочку лицензионных релизов. В этой куче я откопала этот заведомый диск. Взяв его в руки, я сразу же оценила вес приготовленного нам славными сынами земли норвежской. Далее цитирую с корешка диска: "Пятая работа культового норвежского дуэта, являющаяся первой частью их новой дилогии о викингах по мотивам скандинавской мифологии. Настоящий музыкальный шедевр, соединяющий в себе классические вагнеровские интонации и фолковые аранжировки с тяжелым гитарным звуком". Сам "карман" выполнен в народном, фолковом, если можно так сказать, стиле без всяких там выебонов и мрачных картин раннеготических ужасов. В буклете 9 страниц. На развороте – рожи музыкантов. CORNELIUS (известный мне по таким проектам, как Monumentum, Sturmgeist, Castimoniae) с его списком заслуг: Wolf voices, Viking axes, Sound Effects, и домашним адресом cornelius@solefald.org (от вас конверт с обратным адресом и почтовая марка  :) :)) и LAZARE (к сожалению слушала лишь Carpathian Forest, хотя известно немало проектов с его участием) : Cold choirs, Keys & orchestration, Blizzard bears; lazare@solefald.org. Т.к. все тексты написаны на основе скандинавского эпоса и мифологии, то настоятельно рекомендуется слушать в чёткой последовательности, чтобы не потерять ни капли дражайшего смысла и хронологии событий. Следуя нумерации буклета, на второй странице изложено краткое описание событий. Повествуется о Браги – исландском скальде, слагавшем хвалебные или лажающие песни. И вот этот самый Браги, хлебнувший столько на своем веку, осмеливается претендовать на Дизу – жену короля Хаукура. За подобное оскорбление Браги изгнали сначала из Рейкьявика, а затем и изо всех населенных мест Исландии (занимался этим делом нихуясебеой Локи, по наводке уже известного вам Хаукура, конечно...) Чем же закончилось путешествие Браги, узнавайте сами – мне уже лень писать. И не забудьте приобрести вторую часть – Black for Death... Что-то я чувствую полную деполяризацию мембран нейронов мыслительного центра, а ещё вроде как надо замолвить словцо о музыке...На корешке прописано: avantgarde black – metal. Может оно и так, конечно, однако для меня авантгард – преимущественно всё то, что записано при помощи drumsixhundredsixtysix... Безусловно, не обошлось здесь и без элементов викинг-металла (отголоски предыдущего релиза). Прибавилось эпической атмосферы и никоим образом нельзя не упомянуть саксофон: мне известно не так уж много групп (учитывая, безусловно, стилистику), использующих этот инструмент, а здесь он не только очень удачно вписывается в уже созданную атмосферу, но и вносит свою. (В благодарностях отводится место некто KJIETIL, исполнившему партии на саксе).Инструменталка Bragi изобилует превосходными струнными аранжировками на акустической гитаре и ещё на одном интсрументе, который мне там отчетливо слышится, но я не буду его вслух произносить, дабы не получить бананом по башке, если вдруг окажется, что там его нет. Вокал также не отличается однообразием, и встречаются как все виды брутального песнопения (grumbly, gargly old man voice, иногда разбавляемые распом, гроулингом, и в некоторых местах манера исполнения близкая к используемой в металкоре) так и чистый вокал. Диагноз: обязателен к приобретению... Один из тех немногих альбомов, который уж точно не оставит равнодушным. Я вот только одного не могу понять: какого дьявола вы сейчас читаете всю эту хрень вместо того, чтобы бежать в ближайший музыкальный магаз за Солефальдом?  :) :) 4607092399478

Хотелось бы "услышать" более развернутые отзывы об этом альбоме в частности, и о творчестве Солефальд в целом.

N.P.: The Morningside – The Trees

2. BlackWind » 05.01.2009 03:37 

Текст удалён модератором.

Нарушение пп. 2.5 правил форума. (от модератора GothicDarkKnight: Неаргументированные и малоинформативные сообщения.
Если нечего сказать то наверно можно и помолчать.
)

3. figliar » 05.01.2009 09:39 

Aльбом хорош, но мне больше нравятся старые вещи, с распиздяйским угаром типа юэсэй донт экзист или кил ёселф лайк Кейт Мосс.

4. Blackbird » 05.01.2009 15:47 

« Nattefrost:

На корешке прописано: avantgarde black – metal.

Вот. Этим можно было начать.. и этим же и закончить  ;) ;) Послушав данную группу в магазине я решил, что нах не буду это покупать, ибо ОЙ!  :) :) Если уж на то пошло, то очень порекомендую Исландскую группу Солстафир.. их альбом 2005 года – это просто шедевр!! Кста.. у них ведь и в 2008 что-то вышло.. достать бы  :0: :0: Вот это и есть наипесдатейший авангардный викинг.. никакие Энслэйвды и Солефальды и рядом не валялись.. имха  :) :)  :#: :#:

5. Demon2 » 06.01.2009 01:07 

« Blackbird:

Вот это и есть наипесдатейший авангардный викинг.. никакие Энслэйвды и Солефальды и рядом не валялись.. имха  :) :)  :) :)  :#: :#:

Валялись, валялись. Энслэйвды и Солефалды отличные ВИА, Солстафир впрочем тоже неплох

Навигация
Ответ

Для участия в обсуждениях необходима регистрация.

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.