Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Команда | Форум
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Команда : Форум

MetalCD.ru

Сообщения

Форум: Тяжёлая музыка: The Gathering. Очередная жизнь?

энциклопедия: Agua De Annique, The Gathering
жанры: art rock, death, doom, progressive, progressive rock

1. Old Trollmann » 15.05.2009 15:47 

продолжаю исправлять несправедливости, связанные с отсутствием на данном портале тем о некоторых культовых группах)

история группы и страница на lastfm
официальный сайт
ойициальный форум
контакт

Agua De Annique в контакте
официальный сайт
форум
lastfm

собственно, почему я решил добавить в заголовок слова про "очередную жизнь"?
По моему мнению, каждый новый альбом группы является именно такой новой "жизнью". У команды нет похожих релизов. Каждый новый диск становился для группы очередной вехой в музыкальном развитии, начиная же с 1998 года смешение стилей стало настолько сложным, что проще всего стало называть жанр, в котором TG работают до сих пор, так, как они сами предложили – trip-rock.

1992 "Always" doom/death metal
1993 "Almost A Dance" post doom
1995 "Mandylion" melodic doom/death metal
1997 "Nighttime Birds" progressive doom metal
1998 "How To Measure A Planet?" и далее trip rock
2000 "if_then_else"
2003 "Souvenirs"
2006 "Home"
2009 "The West Pole"

рецензии на МетЛибе

альбомы с 1998 по 2006 хоть и объединены одним жанром, но эмоциально различаются очень сильно – от исторично-космического HTMAP через современный цифровой ITE к отчаянно-надрывному Souvenirs и спокойному, уютному Home. Каждый по-своему уникален, песни из него не спутаешь с песнями из другого альбома.

Новый же альбом, помимо новых настроений, принёс и новую вокалистку. Потеря Аннеке ван Гирсберген, в течение 13 лет бывшей голосом и лицом группы, не могла остаться незамеченной для музыки The Gathering.

рецензия но новый альбом от Black'a и от меня

таким образом, новый альбом как никогда достоин быть "очередной жизнью" группы. Всё-таки найти замену лучшему женскому не-классическому вокалу (Европы, как минимум) не самое простое дело. По-моему, им вполне удалось!  :) :)

А каково Ваше мнение, дамы и господа?  :) :)

(крайне приветствуются также все иные мнения о группе, а также о проекте Аннеке Agua de Annique))

2. Tidal tantrum » 15.05.2009 18:04 

Ну что можно сказать об этой группе – офигенная группа, правда сужу по первым альбомам, включая How to measure a planet? Trip-rock'овские альбомы не слушал. В свое время напугали слишком депрессивной музыкой, хотя люблю депрессивную, меланхоличную спокойную музыку, но что-то меня оттолкнуло. А предыдущие альбомы просто шедевры и даже Almost Dance, на котором наряду с качественной музыкой стоит ужасный вокал.
Почитал рецензии. Если читать рецензию Black'a, то что-то желания не возникает, но вот если читать твою Trollman, где ты пишешь, что в музыку внесли больше гитарной составляющей и сравнения с различными группами, которые я очень уважаю, то желание все-таки появляется.
И все-таки обидно, когда уходит музыкант из группы, но хуже когда вокалист (но правда еще хуже, когда уходит еще и идейный вдохновитель, как в Tristania). Но не знаю участвовала ли Аннеке в написании музыки. Надо будет прослушать сей релиз. Спс за инфу.

N.P.: Axel Rudi Pell – The Masquerade Ball

3. Old Trollmann » 15.05.2009 18:58 

Tidal tantrum, Аннеке участвовала в написании музыки и полностью все тексты писала. Кое-что из написанного ею, но не вошедшее на альбомы TG, появилось потом на дебютнике Agua De Annique. Что касается новой вокалистки, Силье, то пока не знаю насчёт музыки, а тексты она также пишет.

« Tidal tantrum:

Almost Dance, на котором наряду с качественной музыкой стоит ужасный вокал

если сравнивать с Аннеке – вокал Нильса на этом альбоме, конечно, ужасен. Но очевидно, что петь он умеет, а тембр – ну, после многократных прослушиваний начинаешь и внём находить изюминку)

« Tidal tantrum:

Надо будет прослушать сей релиз.

непременно послушай. Диск получился гораздо оптимистичнее и энергичнее, чем все их трип-роковые альбомы вместе взятые  :/: :/:

4. Tidal tantrum » 15.05.2009 19:07 

« Old Trollmann:

если сравнивать с Аннеке – вокал Нильса на этом альбоме, конечно, ужасен.

Да даже если сравнивать с вокалом на первом альбоме. Но

« Old Trollmann:

после многократных прослушиваний начинаешь и внём находить изюминку)

+100. Действительно в точку. Хотя есть у меня кореш, который до сих пор не может нормально слушать этот альбом.

5. Nobrain-Nopain » 15.05.2009 20:27 

1995 "Mandylion" – очень нравился мне этот альбом, и душевно, и мрачно, и в меру жёстко, и красиво очень.

6. Old Trollmann » 15.05.2009 21:05 

« Tidal tantrum:

Да даже если сравнивать с вокалом на первом альбоме

вокал на первом альбоме не то чтобы чем-то сильно примечателен – классическая пара "красавица и чудовище", впрочем, для 1992-го года это было всё ещё авангардно)

« Tidal tantrum:

+100. Действительно в точку. Хотя есть у меня кореш, который до сих пор не может нормально слушать этот альбом

таких людей очень много) я поднимал этот вопрос на оф.форуме группы, очень немногие высказались "за".. вместе с тем, у Нильса очень надрывный, берущий за душу вокал – а тембр... ну, на любителя) во всяком случае, равнодушным не оставлял никого на моей памяти)))

« Nobrain-Nopain:

1995 "Mandylion" – очень нравился мне этот альбом, и душевно, и мрачно, и в меру жёстко, и красиво очень.

позволю себе небольшую ремарку, писал как-то мини-рецензию на сей опус

это не просто интересно, это великолепно. Этот альбом – как лабиринт из коридоров дум-дэтовых риффов, пересекаемых спиральными лестницами прогрессива, мерцающего различными тонами эмоций и ведущего к единственно возможной точке, куда тебя зовёт божественный голос Аннеке. Вот только будет ли выход или центр – не узнаешь, пока не пройдёшь  =) =)

Nobrain-Nopain, другие альбомы слушал?

7. Maliceth aka Алк. » 16.05.2009 02:33 

Вот, никогда почему-то толком не любил и не слушал The gathering, особенно ранний. С переходом в триповые мотивы, наоборот активно начал инетерсоваться творчеством группы, и собственно Aqua de Annique для меня значительно инетересней, чем нынешняя "очередная жизнь".
По поводу нового альбома – гитарные настроения это да, только вот, очень все облачно и размыто получилось, я бы даже сказал мутная музыка, нету акцентов, вокал так же сливается в эту звуковую муть. Причем в отличие от пост-рока, к которому, видимо стремится группа, они сделали "муть" почти не стильной. Грязноватый, эмоциональный, но не самый интересный альбом.

N.P.: Suffering souls 2003 Incarnated perfection 8 Cosmic rebirth

8. GreyStone » 16.05.2009 03:07 

Что, ж, внесу и свои пять копеек в обсуждение творчества сего коллектива. Сказать по правде, окончательное мнение о TheGathering у меня формируется до сих пор, хотя знаком с их музыкой довольно давно (аж с 1996 года). Тогда меня окончательно и бесповоротно пленил гениальный "Mandylion". Кстати, Trollman, я не совсем согласен со столь разной классификацией двух очень близких по стилистике альбомов:

1995 "Mandylion" melodic doom/death metal
1997 "Nighttime Birds" progressive doom metal

как мне кажется дэтом там и не пахнет. Эти два альбома являют собой некое промежуточное состояние, с трудом поддающееся какой-либо классификации. Ну да бог с ней, с классификацией. Главное не это. Главное, что эти два альбома, как мне кажется, являются вершиной их творчества, ничего лучше (по изяществу аранжировок, красоте мелодий, по эмоциональности) им не удавалось сделать ни до, ни после (ИМХО). Меланхолия, приправленная определённой долей тяжести. Идеально подобранные пропорции того и другого создают тот неповторимый вкус, который с годами не приедается. Первые два альбома хороши по-своему, хотя, на мой вкус, до "Mandylion" не дотягивают. Кстати, мужской вокал на "Almost A Dance", действительно несколько своеобразен, но отнюдь не плох, так что выкидывать из-за этого альбом на помойку, думаю, не стоит.
Третий трип-роковый период был надолго заброшен после прослушивания совершенно невнятного (ИМХО) "Souvenirs", "въехать" в который, признаться, не могу до сих пор.
Чего не скажешь о следующем альбоме "Home". Встречались рецензии, где говорилось о некоем "возвращении к корням", о чём, дескать, прозрачно намекает название. Собственно это и заставило вновь обратить внимание на творчество обсуждаемого коллектива. После внимательного неоднократного прослушивания сего опуса, вывод напрашивается сам собой, – The Gathering, группа, безусловно, неординарная и, безусловно, талантливая. Как и полагается незаурядной группе, они сотворили нечто отличающееся от предыдущих работ, при этом оставаясь вполне узнаваемыми, сохранив нечто неуловимое, но присущее только им. То, что называется стержнем. Или нервом.

Новый альбом "The West Pole" уже имеется в наличии, хотя серьёзная работа с ним ещё не проводилась. Единственное, что могу сказать, – полностью согласен с Trollman, – у Аннеке действительно один из лучших голосов Европы, и музыкантам действительно удалось найти ей адекватную замену. Если бы я не знал наверняка, что поёт другая певица, то решил бы что это голос Аннеке.

N.P.: The Gathering – Almost A Dance – Like Fountains

9. Old Trollmann » 16.05.2009 13:27 

« Maliceth aka Алк.:

собственно Aqua de Annique для меня значительно инетересней, чем нынешняя "очередная жизнь"

не заслуга ли вокала в этом?  :) :)

« Maliceth aka Алк.:

По поводу нового альбома – гитарные настроения это да, только вот, очень все облачно и размыто получилось, я бы даже сказал мутная музыка, нету акцентов, вокал так же сливается в эту звуковую муть.

соглашусь и не соглашусь) ИМХО, где нужно – в середине альбома, в блоке спокойных песен, – всё размыто и туманно, а пяти открывающих/закрывающих всё очень чётко и бодро) последний трек я вообще склонен считать лучшим "энергичным" треком группы со времён Liberty Bell

« Maliceth aka Алк.:

в отличие от пост-рока, к которому, видимо стремится группа

я не думаю, что они стремятся к пост-року. Как ни крути, они играют в своём стиле, нашли свою нишу, не похожую ни на кого и активно её углубляют и расширяют))

« Maliceth aka Алк.:

Грязноватый, эмоциональный, но не самый интересный альбом.

ну, каждому своё)) спасибо за мнение)

« GreyStone:

окончательное мнение о TheGathering у меня формируется до сих пор, хотя знаком с их музыкой довольно давно (аж с 1996 года).

забавно, я тоже услышал их именно в 1996, и это тоже был Mandylion. Точнее говоря, ещё раньше, году в 94-95 я слышал песня King For A Day по радио, в передаче "Учитесь Плавать"  :) :) но полноценное знакомство с группой состоялось именно осенью 96-го, отлично помню, как меня просто наповал сразил Mandylion, до сих пор остающийся моим любимым альбомом группы). А мнение о них у меня давно сформировалось – они гениальны)

« GreyStone:

Кстати, Trollman, я не совсем согласен со столь разной классификацией двух очень близких по стилистике альбомов:

1995 "Mandylion" melodic doom/death metal
1997 "Nighttime Birds" progressive doom metal

как мне кажется дэтом там и не пахнет. Эти два альбома являют собой некое промежуточное состояние, с трудом поддающееся какой-либо классификации. Ну да бог с ней, с классификацией. Главное не это.

Действительно, эти два альбома очень сложно классифицировать по стилю, и, действительно, это не главное) вскользь отмечу, что немного Дэта на Mandylion всё-таки можно найти, в частности, на Eleanor. А Nighttime Birds, в свою очередь, более авангардный, воздушный, хотя определение "прогрессивный" вполне можно было бы отнести и к его предшественнику.

« GreyStone:

Главное, что эти два альбома, как мне кажется, являются вершиной их творчества, ничего лучше (по изяществу аранжировок, красоте мелодий, по эмоциональности) им не удавалось сделать ни до, ни после (ИМХО).

вершина их "тяжёлого" периода – безусловно. Дальше всё-таки совсем другой коленкор, и сравнивать, к примеру, аранжировки у меня лично не очень получается)

« GreyStone:

совершенно невнятного (ИМХО) "Souvenirs"

рекомендую всё-таки попробовать ещё и ещё раз расслушать) ИМХО – один из сильнейших дисков группы

« GreyStone:

Если бы я не знал наверняка, что поёт другая певица, то решил бы что это голос Аннеке

сам голос как раз заметно отличается, но вокальные партии в некоторых песнях сделаны настолько "под Аннеке", что создаётся некий "эффект присутствия"  :) :)

N.P.: /me Now Playing: [Almost A Dance #08] The Gathering – Heartbeat Amplifier [4:40/4:52]

10. GreyStone » 16.05.2009 15:53 

« Old Trollmann:

году в 94-95 я слышал песня King For A Day по радио, в передаче "Учитесь Плавать"

Вот это да! Такую музыку передавали по радио, да ещё в такой передаче?! Почему я не слышал? Невероятно. Была одно время на радио "Юность" рубрика "Железный занавес" вел её Сергей Маврин, там можно было услышать любой андеграунд (честь и хвала Маврику), но – "Учитесь плавать"?... Однако  :) :).

« Old Trollmann:

А мнение о них у меня давно сформировалось – они гениальны)

Когда слушаю не раз упоминаемые альбомы, – целиком и полностью "за", но более поздний период творчества заставляет сомневаться. Хотя, повторюсь, мнение всё ещё в стадии формирования. Не всё ещё потеряно  :) :).

« Old Trollmann:

вершина их "тяжёлого" периода – безусловно. Дальше всё-таки совсем другой коленкор, и сравнивать, к примеру, аранжировки у меня лично не очень получается)

Пожалуй... Сравнивать, действительно сложно, да и не стоит. Скажем так, "Mandyllion" и "Nighttime Birds" наиболее близки мне.

« Old Trollmann:

рекомендую всё-таки попробовать ещё и ещё раз расслушать) ИМХО – один из сильнейших дисков группы

Ну что ж... Уболтал, красноречивый  :) :) Попробую.

« Old Trollmann:

сам голос как раз заметно отличается, но вокальные партии в некоторых песнях сделаны настолько "под Аннеке", что создаётся некий "эффект присутствия"  :) :)

Признаюсь, альбом прослушал всего один раз. Возможно благодаря тому самому "эффекту присутствия" и сложилось мнение, что голос дюже похож. А вообще альбом, действительно неплох. Впечатляет. Полная отрешённость от всего земного. Впрочем, как и во всех альбомах обсуждаемой группы. Что я всегда ценил в думе и готик-думе. Trollman, начинаю безоговорочно верить всему, что ты скажешь  :) :).

N.P.: Solefald – In Harmonia Universali

11. outlander » 16.05.2009 22:15 

Хм, а только мне в you promised me a symphony мелодия из бурзумовской moti ragnarokum слышиться?  :) :)

12. Old Trollmann » 17.05.2009 00:13 

« GreyStone:

Вот это да! Такую музыку передавали по радио, да ещё в такой передаче?!

было время, там очень много чего хорошего гоняли)) именно там я впервые услышал Moonspell, Apocalyptica, Machine Head, Pyogenesis, Orphanage, Embraced и многое другое)

« GreyStone:

Когда слушаю не раз упоминаемые альбомы, – целиком и полностью "за", но более поздний период творчества заставляет сомневаться.

нельзя быть гениальным местами или временно  ;) ;) ждём тебя в своих рядах))

« GreyStone:

"Mandyllion" и "Nighttime Birds" наиболее близки мне

лет пять назад я бы сказал так же) теперь не знаю))

« GreyStone:

Ну что ж... Уболтал, красноречивый  :) :)  :) :) Попробую.

 :) :) отдельно порекомендую треки 3,4,5,7 и 10))

« GreyStone:

Возможно благодаря тому самому "эффекту присутствия" и сложилось мнение, что голос дюже похож.

голос на самом деле похож, но всё-таки различия слышны очень хорошо)

« GreyStone:

Полная отрешённость от всего земного.

отлично сказано  :/: :/:

« GreyStone:

Trollman, начинаю безоговорочно верить всему, что ты скажешь  :) :)  :) :)

*teach children to worship Trollmann ©*  :D :D

« outlander:

Хм, а только мне в you promised me a symphony мелодия из бурзумовской moti ragnarokum слышиться?  :) :)

насчёт Бурзума не скажу, мне она Анафемовскую Parisienne Moonlight напоминает)

13. outlander » 17.05.2009 16:43 

« Old Trollmann:

насчёт Бурзума не скажу, мне она Анафемовскую Parisienne Moonlight напоминает)

да-да, читал твою рецензию, есть и такое )

Да, кстати, не забываем о вышедшем незадолго до сувениров (а точнее в 2002 году) ep Black Light District: основу его составляет одноимённая 16-минутная вещь, записанная при участии Сары "женский голос Cradle Of Filth" Джезебел Дивы – столкнувшись поначалу с музыкой атмосферно-медитативного характера, к середине песни мы оказываемся лицом к лицу с жёстким (для Гезеринг) гитарным драйвом, невольно возвращающим к памяти более старое творчество группы, и только к концу композиции музыка возвращается в изначальное русло. Такая вот "вещь в себе", для любителей группы, думается, замечательная во многих отношениях. Также на ep можно найти довольно драйвовую песенку Debris, пианинную версию Broken Glass (как по мне, получилась песня не очень – пианино играет однообразно, гитарного "соляка", как в конце альбомной версии, а также попросту "низких частот" разительно не хватает), а особо внимательные приметят скрытый трек.

« Old Trollmann:

 :) :)  :) :) отдельно порекомендую треки 3,4,5,7 и 10))

А я бы посомневался чуть насчёт 4-ой вещи: довольно попсово как само по себе (что, правда, в контексте музыки Гезеринг минусом вряд ли является), так и в контексте альбома. Насчёт остальных соглашусь целиком и полностью, плюс от себя добавил бы 9 трек – красивая и грустная песня-посвящение ушедшому другу..
Ну и конечно A Life All Mine стоит особняком – своеобразное, жизнеутверждающее по-гезиринговски музыкальное полотно, которое, тем не менее, сохраняет ту самую фирменную отрешённость. Ну а если вы любите вокал Trickter G из Ulver, как его люблю его я – то тут must have без всяких сомнений.
Вообще, порой мне кажется, что вещи с сувениров как-то неправильно расставили в трек-листе: первые песни слушаются поначалу очень натужно, вторым треком отлично мог бы смотреться Monsters, да и Debris с Ep-шки здесь тоже нашлось бы место – особенно для тех, кому за всеми семплами не хватает гитарного звука.
Пы.сы.: здесь тоже есть hidden track, правда, ничего особенного, вариации на тему электронщины из шестой вещи.
А ещё всем, кому нравится позднее (с 98 года) творчество команды, не стоит проходить мимо "живого" Sleepy Buildings – хотя бы по двум причинам – In motion и Like Fountains, обе версий '03. Первая меня при первом прослушивании чуть не довела до дрожи, когда умиротворённый музыкой первой половины альбома, я бродил по москве в наушниках, а вторая..ну, тут лучше я пока помолчу  :) :)

« GreyStone:

Скажем так, "Mandyllion" и "Nighttime Birds" наиболее близки мне.

В таком случае советую обратить пристальное внимание на Accessories. Пусть повторю слова рецензии Lightbriner'a , ну да ладно  :) :) : помимо оркестровых, живых, и прочих альтернативных версий песен с тех альбомов (что само по себе приятно) здесь есть два отличных кавера как раз тех лет и интересные инструменталки (а всё это вместе так и вовсе замечательно).

Ну и наконец: о песнях Аннеке c Within Temptaion, Ayreon и даже Napalm Death довольно широко известно, а вот о совместной работе с одним английским историком над проектом The Musical History Tour обычно забывают, а зря  ;) ;)

14. Old Trollmann » 18.05.2009 02:37 

« outlander:

Да, кстати, не забываем о вышедшем незадолго до сувениров (а точнее в 2002 году) ep Black Light District

если честно, для меня на этом EP реальный интерес представляет только сабжевая песня – с красивым интро (при первом прослушивании вызвавшем у меня неподдельные ассоциации с Enchantment от Paradise Lost), драйвовой серединой (если не ошибаюсь, Аннеке сама помогала держать нужный уровень "гитарности" на концертах) и догичным завершением. Debris же, равно как и piano version BG и скрутый трек, скучновато сделаны.

« outlander:

А я бы посомневался чуть насчёт 4-ой вещи: довольно попсово как само по себе (что, правда, в контексте музыки Гезеринг минусом вряд ли является), так и в контексте альбома.

она очень хороша именно как связка между совершенно оторванно-оптимистичной Broken Glass и отчаянной Souvenirs. Такой спокойный, уютный, добрый трек, крайне рекомендую всем слушать эти три песни подряд)

« outlander:

9 трек – красивая и грустная песня-посвящение ушедшому другу..

отдельно можно было бы посоветовать практически любой трек, но в контексте альбома – концовка совсем уж мрачная. 6, 8 и 9 песни крайне депрессивны, пусть и разбавлены "злой" Monsters.

« outlander:

Ну и конечно A Life All Mine стоит особняком – своеобразное, жизнеутверждающее по-гезиринговски музыкальное полотно, которое, тем не менее, сохраняет ту самую фирменную отрешённость.

да, крайне жизнеутверждающая песня  :/: :/: С очень сильным тесктом, к тому же. Вокальный дуэт – выше всяких похвал. Всё никак не соберусь её себе на будильник поставить))

« outlander:

Вообще, порой мне кажется, что вещи с сувениров как-то неправильно расставили в трек-листе: первые песни слушаются поначалу очень натужно

ИМХО, как раз трек-листинг едва ли мог быть лучше – вопросы о законности своего места у меня вызывает только "открывашка". Впрочем, об этом если и рассуждать, то не тогда уже, когда послушал альбом сотни раз и иной порядок треков представить можешь с трудом  ;) ;)

« outlander:

А ещё всем, кому нравится позднее (с 98 года) творчество команды, не стоит проходить мимо "живого" Sleepy Buildings – хотя бы по двум причинам – In motion и Like Fountains, обе версий '03.

тогда уж можно вспомнить и Mirror Waters с этого же "полуакустического вечера"  :) :)
нечасто услышишь олдскульный дум/дэт в такой обработке)

« outlander:

здесь есть два отличных кавера как раз тех лет

и тот, что на Dead Can Dance – поистине шедеврален  :/: :/: Оригинал превзойдён по всем статьям. Песня пролетает на одном дыхании, жаль только, что идёт она всего около 4 минут. На трибьюте DCD, с которого сей трек и был взят, немало хороших каверов от хороших групп, но на таком уровне не сделал никто)

« outlander:

Ну и наконец: о песнях Аннеке c Within Temptaion, Ayreon и даже Napalm Death довольно широко известно, а вот о совместной работе с одним английским историком над проектом The Musical History Tour обычно забывают, а зря  ;) ;)

можно вспомнить и об участии Аннеке в проекте Wetton & Downes, двух мастодонтов, игравших в King Crimson, Yes и Asia. О совместной работе с прог-металлерами Giant Squid. C группой Lawn.
Много их было, и, думается, ещё больше будет))
а вот проект The Musical History Tour – плод совместной работы английского историка Вима Кратсборна и трёх участников группы – Аннеке, гитариста Рене и клавишника Франка. Альбом представляет собой музыкальное сопровождение для учебника истории, содержит 11 композиций, посвящённых разным периодам истории человества – от Охотника На Оленей (первый трек), через Средневековый город к современности и обобщаему финалу (Anachrone Circles). Подобного, насколько мне известно, не делал никто. Альбом просто удивительный.

и да, второй день наслаждаюсь приехвашими наконец-то дисками с новым альбомом и EP-шкой  :\/: :\/: С каждым новым прослушиванием я люблю новый диск всё больше и больше)

15. Boom Box » 18.05.2009 02:37 

Trollmann
Опередил.  ;) ;) Думал, дойдут руки до нового альбома, обязательно тему создам. Руки так и не дошли, а тебе видно пришел заветный диск?  :) :)
Наверно, слишком... эээ... сентиментально выскажусь.  :) :) Для меня The Gathering – наилюбимейшая группа, номер один. Сам не знаю, как втянулся. Достаточно сложная для восприятия музыка, чтоб проникнуться самым легким для восприятия Mandylion потребовалось около 10 прослушиваний. С этой группой можно поладить, только если совпадает душевное состояние их музыки и твое, и конечно это не с каждым происходит, кто-то остается равнодушынм. Откровенно роскошный музыкальный ряд без принятия эмоционального посыла уже не будет восприниматься на должном уровне. Не проникнувшись вокалом – даже просто эстетического удовольствия не получишь.
Странная все-таки группа, вещь в себе. Категорически не могу выбрать любимый альбом – страстно люблю все, что записано с Аннеке. Самые близкие по звучанию Mandylion и Nighttime Birds настолько различаются и при этом так неуловимо, сложно описать словами. Про различия между другими можно и не упоминать. Каждая работа до краев наполнена, перенасыщена. Каждая – на все времена, ибо аналогов им я так и не нашел. Совершенно шикарные названия песен (их кстати придумывает гитарист Рене Руттен).
Из сайд-проектов нужно упомянуть Moonspell – Scorpion flower, думаю все видели клип, и до этого такой Аннеке еще никто не видел.  :/: :/: А вот песни из музыкального учебника самый туманный их проект, ничего оттуда так и довелось услышать, может кто в курсе расскажет.
Не понимаю и не люблю, когда люди ставят the Gathering в один ряд с "основателями готик-метал Theatre of Tragedy и Paradise Lost".

Добавлено (18.05.2009 02:49:57):

« Old Trollmann:

а вот проект The Musical History Tour

А его они весь сами сочинили? Когда старый сайт с кучей информации был жив, там инфа по этому проекту вроде как содержала названия других исполнителей. Кажется, сохранил страничку, надо б глянуть. Может это сборник был. По той ссылке выходит они все сами сочинили  :) :)

16. Old Trollmann » 18.05.2009 02:51 

« Boom Box:

Опередил.  ;) ;)  ;) ;)

опередил ещё и с этим постом)) буквально на пол-минуты)))

« Boom Box:

а тебе видно пришел заветный диск?  :) :)  :) :)

о да, даже 2) не оторваться от прослушивания просто  :) :)

« Boom Box:

Для меня The Gathering – наилюбимейшая группа, номер один.

для меня, кстати, нет) поборется за почётное второе место))

« Boom Box:

чтоб проникнуться самым легким для восприятия Mandylion потребовалось около 10 прослушиваний.

меня в 96-м он убивал наповал сразу. Я влюбился моментально, а потом ещё и клип на Leaves с Анькой увидал  :\/: :\/:

« Boom Box:

Каждая работа до краев наполнена, перенасыщена. Каждая – на все времена, ибо аналогов им я так и не нашел.

золотые слова  :/: :/: ребята никогда не выпускали альбомов "просто потому что пора"

« Boom Box:

Совершенно шикарные названия песен (их кстати придумывает гитарист Рене Руттен).

тематика песен у них вообще великолепная, всё чрезвычайно интеллектуально (по крайней мере, в трип-роковом периоде). Особенно отмечу их склонность к космической тематике, в частности, к совестким полётам)

« Boom Box:

Из сайд-проектов нужно упомянуть Moonspell – Scorpion flower, думаю все видели клип, и до этого такой Аннеке еще никто не видел.  :/: :/:  :/: :/:

песня отличная, клип – ну, неплохой. Я так и не понял его смысла)

« Boom Box:

А вот песни из музыкального учебника самый туманный их проект, ничего оттуда так и довелось услышать, может кто в курсе расскажет.

ссылку я привёл выше, качай)

« Boom Box:

Не понимаю и не люблю, когда люди ставят the Gathering в один ряд с "основателями готик-метал Theatre of Tragedy и Paradise Lost".

я совсем не против видеть TG в одном ряду с этими, бесспорно, легендарными и уважаемыми командами, с одной лишь оговоркой – готику они не играли никогда

17. Boom Box » 18.05.2009 02:53 

« Old Trollmann:

если не ошибаюсь, Аннеке сама помогала держать нужный уровень "гитарности" на концертах

Да, у меня айрондовский сплит с Монстрами, там есть 2 концертные записи, о, они так вдохновенно играют эту песню!  :) :)

18. Old Trollmann » 18.05.2009 03:00 

« Boom Box:

Когда старый сайт с кучей информации был жив, там инфа по этому проекту вроде как содержала названия других исполнителей

не помню, если честно, давно сие было)
если по-быстрому загуглить, из всез музыкантов выдаёт только 3 "гезеринговцев". Да и по музыке – они  :) :)

19. Boom Box » 18.05.2009 03:13 

« Boom Box:

готику они не играли никогда

Да, да, это я и имел ввиду!  :) :) Клип Мунспелл – ну, смысл не всегда задумывается, но как она эффектна!
Кстати, тебе не кажется, что группа, даже в своем тяжелом периоде, нелегка для понимания. Я, н-р, на 10 лет позже тебя начал их слушать, начитался из пресс-релизов сравнений с Найтвиш и симфо-металом, ну и конечно, услышал другое. И слушатели, выросшие на нынешних женсковокальных группах, часто просто не готовы и быстро отказываются. Я Gathering категорически не отношу к разряду Nightwish & the likes, и как ты и сказал, сколько бы группы этого ряда не отличались друг от друга, они одинаковы на фоне Gathering, в которой присутствие женщины нисколько не делает группу стандартной. Блин, запутался!  :) :) В общем, хочу сказать, что Gathering одна из самых недооцененных групп, и одна из причин это то, что ожидания слушателей услышать обычную симфо-метал группу (а с женским вокалом ничего другого они не ждут) не оправдываются. Вообще Gathering переросли металлическую аудиторию. Знали бы о них фанаты Radiohead!  ;) ;)

20. GreyStone » 18.05.2009 03:24 

« Old Trollmann:

нельзя быть гениальным местами или временно  ;) ;) ждём тебя в своих рядах))
[/quote 12]
Я и так уже в ваших рядах  :) :)

« outlander: [quote] " Trollmann:
 :) :)  :) :) отдельно порекомендую треки 3,4,5,7 и 10))
А я бы посомневался чуть насчёт 4-ой вещи: довольно попсово как само по себе (что, правда, в контексте музыки Гезеринг минусом вряд ли является), так и в контексте альбома. Насчёт остальных соглашусь целиком и полностью, плюс от себя добавил бы 9 трек – красивая и грустная песня-посвящение ушедшому другу..
А ещё всем, кому нравится позднее (с 98 года) творчество команды, не стоит проходить мимо "живого" Sleepy Buildings – хотя бы по двум причинам – In motion и Like Fountains, обе версий '03. Первая меня при первом прослушивании чуть не довела до дрожи, когда умиротворённый музыкой первой половины альбома, я бродил по москве в наушниках, а вторая..ну, тут лучше я пока помолчу  :) :)
" GreyStone:
Скажем так, "Mandyllion" и "Nighttime Birds" наиболее близки мне.
В таком случае советую обратить пристальное внимание на Accessories. Пусть повторю слова рецензии Lightbriner'a , ну да ладно  :) :) : помимо оркестровых, живых, и прочих альтернативных версий песен с тех альбомов (что само по себе приятно) здесь есть два отличных кавера как раз тех лет и интересные инструменталки (а всё это вместе так и вовсе замечательно).

2Trollman & Outlaws спасибо за рекомендации, обязательно учту.
Кстати, недавно прикупил Mazzar'овское переиздание "Nigttime Birds" – шикарный digi-book с бонус-CD на котором как раз присутствуют несколько треков с тех самых Accessories. Рекомендую всем – незаменимая вещь в коллекции.

« Boom Box:

Из сайд-проектов нужно упомянуть Moonspell – Scorpion Flower, думаю все видели клип, и до этого такой Аннеке еще никто не видел.

"Night Eternal" стоит на почётном месте в коллекции, "Scorpion Flower" – песня одна из лучших у Moonspell, и в том немалая заслуга Аннеке. Но вот клип не видел, взглянуть было бы интерес

Навигация
Ответ

Для участия в обсуждениях необходима регистрация.

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.