Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Команда | Форум
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Команда : Форум

MetalCD.ru

Сообщения

Форум: Тяжёлая музыка: Thrash металл

жанры: thrash

868. Deze » 16.07.2008 19:42 

« Deviator:

Ну ты же говорил, что "на новом альбоме 2008-го германцы наконец показали, на что они способны – яркий, полный хитов альбом с совершенно особой атмосферой"

Я имел виду уровень альбома. По сути, это единственная по-настоящему сильная работа Paradox. В каждой песне полно ярких моментов, да и сами по себе они весьма хитовые. Плюс непохожесть на других. В общем, налицо все признаки шедевра.
Но вот стилистически от предыдущего альбома он отличается по сути лишь наличием элементов прогрессива, которые и создают вышеупомянутую "особую атмосферу". Вот с альбомами 80-х контраст, конечно, побольше, однако преемственность прослеживается достаточно явно.

« Deviator:

Я просто особой разницы между спид-павером и просто павером не вижу

А вот я как раз очень даже вижу, вижу настолько, что я даже подумываю о необходимости разделить (ну как минимум в моей личной коллекции) их на два разных стиля. Уж больно непохожи между собой Angel Dust и Sonata Arctica, Falconer и Gamma Ray, Rage и Avantasia. Во всяком случае разница куда более существенна чем среди спид-трэшем и трэшем.
"А вообще это всё очень скучная картина." (с)  ;) ;)

« Deviator:

Кстати, а сколько всего альбумов у Watchtower"а? Слышал, что только два, но по стилистике они вроде как друг от друга отличаются...

Таки да, два и таки да, отличаются. Ещё бы не отличались, если первый вышел ещё в эпоху формирования трэша – в 85-м, а второй уже в звездный его час – в 1989-м. Если вкратце, то первый просто навороченный полупрог, чем-то напоминающий Mercyfull Fate, а вот второй – уже развитой прогрессив-трэш, который я бы охарактеризовал как смесь Sieges Even '88 и Toxik '89. Кстати, группа вроде как воссоединилась в 2002-м и даже начала работу над новым альбомом, да что-то у них буксует  :( :(

N.P.: Dark At Dawn – 1999 (ну очччень необычный пауэр)

869. herr downlaw' der » 16.07.2008 19:51 

« Deze:

Первые 2 альбома Мейденов – это ещё даже не совсем хэ

id est:
soundhouse tapes,
iron maiden,
killers?

ха! ничего сьссе –не металл  :#: :#: ..
да на их фоне то что щас выделывают всякие там
..
stradivarius'ы,
nostramudas'ы
и проч. iron maid-en-china
..
назвать металлом просто язык не поворачивается

870. Exorcist » 16.07.2008 20:04 

Послушай, herr downlaw' der, ты случайно топом не ошибся? Тут четко написано, "Thrash металл 80-х"? По-моему, ни Iron Maiden, ни Stratovarius, ни Nostradamus никакого отношения к трэшу не имеют  :{ :{ А Nostradamus ещё и к 80-м тоже никакого отношения не имеет!!!

А раз уж пишешь о них, то позволю себе заявить, что Stratovarius имеет куда большее отношение к металу, чем первые два альбома Железной Девы, от которых старой хардой так и веет. Что, впрочем, не есть плохо  ;) ;) И звук у Стратов намного тяжелее. А если тебе просто не нравится мелодичный пауэр с элементами неоклассики – так это ещё не означает, что сие не металл!!!  :{ :{

N.P.: Pagan's Mind – БОГИ!!!

871. herr downlaw' der » 16.07.2008 20:23 

« Exorcist:

И звук у Стратов намного тяжелее. А если тебе просто не нравится мелодичный пауэр с элементами неоклассики..

типивая для скандинавов (от вечных сумерек) депрессивная попсуха,
а зудящий фальцет – ну я ваще, не мужЫкам такое слушать.
хотя страшно признаваться –имею в коллекции и их цьворчество (иначе не писав бы)

872. Deze » 16.07.2008 20:29 

« herr downlaw' der:

типивая для скандинавов (от вечных сумерек) депрессивная попсуха

Ну, прямо уж так попсовыми я бы их не назвал. Да и песни у них хитовые. А уж депрессии там и подавно не наблюдается. Нет, неплохая группа.

873. Deviator » 16.07.2008 20:29 

« Deze:

В каждой песне полно ярких моментов, да и сами по себе они весьма хитовые. Плюс непохожесть на других. В общем, налицо все признаки шедевра.

Совершенно согласен  \m/ \m/

« Deze:

А вот я как раз очень даже вижу, вижу настолько, что я даже подумываю о необходимости разделить (ну как минимум в моей личной коллекции)

И в чем же она проявляется, разница эта? Ритм-секция? Скорость/интенсивность, либо характер риффинга? В этом, может, или в каких-либо других аспектах? Озвучь их, если, конечно, не лень.
Необходимость разделения возникает зачастую, когда обнаруживаешь группы, сходные между собой по каким-либо признакам и отличные от других этими же признаками. В этом случае удобно создать для себя условные классификации и причислять в них соответствующие группы (или альбомы). К примеру, спид/павер, спид/треш павер, к которым можно причислить те группы, которые ты назвал, хотя в общих чертах это просто павер (написал немного запутанно, но, думаю, понятно).
Правильный подход.

Кстати, я тут недавно послушал (чисто из интереса) порекомендованный тобой альбомец виплаша – Cult Of One и прихуел неслабо. Не ожидал от такой откровенно средненькой группы такого сильного альбома  :/: :/:

874. Deze » 16.07.2008 20:37 

« Deviator:

И в чем же она проявляется, разница эта? Ритм-секция? Скорость/интенсивность, либо характер риффинга? В этом, может, или в каких-либо других аспектах? Озвучь их, если, конечно, не лень.

Мне не лень, я просто не могу  ;) ;) На слух воспринимаю, а вот музыкальными терминами выразить не могу. Вот просто поставь из интереса Angel Dust '00 (или любой из 3-х последних альбомов AD) и Sonata Arctica '01. Как по-мне, в жизни не скажешь, что они принадлежат к одному стилю.

875. Deviator » 16.07.2008 20:41 

« Deze:

Мне не лень, я просто не могу  ;) ;) На слух воспринимаю, а вот музыкальными терминами
выразить не могу. Вот просто поставь из интереса Angel Dust '00 (или любой из 3-х последних альбомов AD) и Sonata Arctica '01. Как по-мне, в жизни не скажешь, что они принадлежат к одному стилю.

Хорошо. Когда прослушаю и то, и то – скажу. Может, и впрямь есть резкие различия...

876. Exorcist » 16.07.2008 20:42 

Да, последний Paradox действительно весьма крут! Мощнейшее сочетание пауэра, трэша и прогрессива! Пожалуй, один из лучших релизов 2008 года! Впрочем, не будем пока наперед забегать  ;) ;)

« herr downlaw' der:

типивая для скандинавов (от вечных сумерек) депрессивная попсуха,
а зудящий фальцет – ну я ваще, не мужЫкам такое слушать.

Типично тупорылый подход к "выделению попсы в металле" и демонстрация вопиющей безграмотности в плане оценки такого типа академического вокала, как фальцет  :{ :{

N.P.: Paradox – Electrify (он самый!)

877. Deze » 16.07.2008 20:47 

« Exorcist:

Типично тупорылый подход к "выделению попсы в металле" и демонстрация вопиющей безграмотности в плане оценки такого типа академического вокала, как фальцет  :{ :{

 :/: :/:  :/: :/:  :/: :/: а то в последнее время "мужыков" развелось...

878. Exorcist » 16.07.2008 20:49 

« Deze:

Мне не лень, я просто не могу  ;) ;) На слух воспринимаю, а вот музыкальными терминами
выразить не могу. Вот просто поставь из интереса Angel Dust '00 (или любой из 3-х последних альбомов AD) и Sonata Arctica '01. Как по-мне, в жизни не скажешь, что они принадлежат к одному стилю.

Мне кажется, что Angel Dust это все же не пауэр. Мелодичный прог-трэш, или прог-спид  :) :). В данном случае под термином "пауэр" я подразумеваю группы, хоть немного похожие на Хэллоувиновские Киперы. Вот Sonata Arctica – да, это ближе. Хотя, если расширить рамки пауэра...

Я сам часто затрудняюсь в определении стилей групп Rage, Nevermore, Angel Dust, Iced Earth. Да даже тех же Grave Digger!

879. herr downlaw' der » 16.07.2008 21:00 

« Exorcist:

Типично тупорылый подход к "выделению попсы в металле" и демонстрация вопиющей безграмотности в плане оценки такого типа академического вокала

« Deze:

" Exorcist:
.. а то в последнее время "мужыков" развелось...

вот тут одно лекарство –не мое изобретение, конецно –
но для консерватори'ума занудных пошляков и оное сгодится:

___|____|____|____|____|__
_|____|____|____|____|____|
___|____|бицца|____|____|
_|____| галавой |____|____|
___|____|суда|____|____|__
_|____|____|____|____|___|
___|____|____|____|____|__

880. Deze » 16.07.2008 21:05 

Кстати, Deviator, по поводу необходимости разделения пауэра, я, пожалуй, погорячился. Так можно про каждый из стилей сказать.

Если сравнить в...:

prog:
Pain of Salvation '07 и Biomechanical '08

doom:
Paradise Lost '93 и Estatic Fear '99

gothic:
Empyrium '99 и Lake of Tears '04

heavy:
Grave Digger '07 и Ozzy Osbourne '83

viking:
Falkenbach '03 и Enslaved '01

thrash:
Testament '99 и Vendetta '87

death:
Morbid Angel '93 и Arch Enemy '07

black:
Catamenia '02 и Primordial '05

... то разница будет не менее очевидной. Короче, суши весла.  :) :)

P.S. Вроде как все общеизвестные группы писал, дабы каждый мог мысленно сравнить.  ;) ;)

N.P.: Dark At Dawn – 1999 продолжает, говорю же, никогда не слышал подобного пауэра

881. Exorcist » 16.07.2008 21:18 

Хер Даунлодер, извольте  :^: :^: Вот мы все разбежались и начали стучаться. Уже кто-то рисовал что-то подобное, когда Holy Moses немножко опустили  :D :D

Теперь по теме: кто-то когда-то слышал техасских трэшеров Rigor Mortis? И если слышал, то где скачать их альбомы?

N.P.: Paradox 2008

882. Deze » 16.07.2008 21:19 

Ну мы тут прям чат устроили.  :) :)

« Exorcist:

Мне кажется, что Angel Dust это все же не пауэр

Я, кстати, тоже в своей коллекции отправил их в прог ( в эдакий подвид прога, куда я отношу также Morgana Lefay, Metal Church, Mercenary и Savatage). Но прог на пустом месте не быват и в данном случае в основе лежит как раз пауэр.

Rage – вначале что-то вроде спида, потом пауэр, причем как раз это типичный пример "просто" пауэра.

Nevermore – пока слушал только урывками, услышал прог-трэш

Iced Earth – сначала прог-трэш, сейчас – пауэр-трэш

Grave Digger – тут-то в чем проблема ? Хэви, иногда переходящий в хэви-пауэр

А теперь я назову группы, которые я не знаю куда впихнуть:

Amorphis, King Diamond, Moonspell, Einherjer, Battlelore, Die Apokalyptishen Reiter, Rotting Christ и Agalloch (вот с этими – особенная заминка)

Добавлено (16.07.2008 21:22:37):

« herr downlaw' der:

но для консерватори'ума занудных пошляков:

считать клавишно-ориентированный мелодичный пауэр попсой – типичный пример консервативности ума.

P.S. так ты, оказывается, не просто мужик, а продвинутый мужик, прям таки progressive mushik

883. Peace » 17.07.2008 00:50 

« Deze:

Amorphis, King Diamond, Moonspell, Einherjer, Battlelore, Die Apokalyptishen Reiter, Rotting Christ и Agalloch (вот с этими – особенная заминка)

У меня та же проблема с Nightwish, Therion, Meshuggah, Lamb Of God...

Кстати, как вы понимаете, что такое groove metal – одна из разновидностей трэша?
Послушал Pantera '90, '94, OverKill '93, Lamb Of God, примерно понял, но не совсем...

N.P.: Nostradameus

884. Deviator » 17.07.2008 01:44 

Бля, ну какие непонятки могут быть с Therion, Meshuggah и Lamb Of God?
У каждой из этих групп есть вполне определенная стилистика, кроме Тэриона, творчество котоорого можно разбить на две эпохи, разительно отличающихся межзду собой:
Ранний тэрион – чистой воды шведятина (или одскул Sweden Death Metal – так понятнее будет), позднее – симфоник-метал, грандами которого их впоследствии и стали считать;

Мешуга играет technical post-thrash (хотя иногда их ошибочно относят к представителям math-metal); первые альбомы – просто техно-треш;

А Lamb Of God – современный трешкор.

Касаемо groove: это вообще мимо темы, поскольку к 80-ым он никакого отношения не имеет, а вот к трешу – вполне. Я бы сказал что это логическое развитие оного, а у кого-то (sepultura 93" и особенно 96") – следствие экспериментов с поиском нового звучания, отличного от классического thrash. Про Пантеру тут уже где-то терли в середине темы...

885. Striker » 17.07.2008 10:51 

« Exorcist:

Вот мы все разбежались и начали стучаться. Уже кто-то рисовал что-то подобное

– видимо, саботировали рекомндацию!... :) :)

« Peace:

что такое groove metal

– это, русской терминологией выражаясь, – металкоръ. Т.е. с трэшем может иметь сходство лишь фенотипическое...

886. Ercin » 17.07.2008 14:19 

Чуваки, последний Парадокс невъебенно крут!! А раннее такое же?))

N.P.: О да – Парадокс

887. Deviator » 17.07.2008 16:07 

« Ercin:

Чуваки, последний Парадокс невъебенно крут!!

А то ! Я не зря рассыпался столь лестными эпитетами в его адрес. Очень впечатляющая работа, пожалуй, одна из сильных у парадокса. А более ранние (в частности 87") я тебе советовал заценить, они тоже по-своему хороши

Навигация
Ответ

Для участия в обсуждениях необходима регистрация.

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.