Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Команда | Форум
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Команда : Форум

MetalCD.ru

Сообщения

Форум: Тяжёлая музыка: Обсуждение релизов ушедшего 2009 года

101. Boom Box » 06.01.2010 19:20 

Все, последняя попытка))

« Mengele:

Кэндлмас имеют определенные индивидуальные черты(естественно,они ведь не первый день дум играют)

Они как бы определили эти черты для всех думовых команд. Как минимум  :) :)
(дублирую)
Что ценится в думе? Явно не инструментальная часть, как 2 капли воды похожая у большинства групп. Прежде всего расстановка акцентов, формирующая лицо команды (банально, да). У Сатурнус она особая. Это не серость. Если и так, то серость, разбитая на множество оттенков. Атмосфера, главная составляющая, она у датчан на высоте. Отделка, со множеством акустических и фортепианных проигрышей, проникновенных соло. Отсутствие давящей атмосферы, при этом верность канонам стиля. Прекрасные запоминающиеся композиции, в своей наиболее песенной форме, разнообразные, но целостные, длинные, но не занудные. Вокалист с особым тембром, интонациями и вокальной подачей.

Есть это у кого-нибудь еще? Хотя бы 2 черты одновременно, прописанные столь же ярко? Не убедили вы меня в серости, не убедили))

Есть еще один вариант – это детище своих создателей – их самовыражение. И его мне никто не сумел заменить)

102. Mahabharata » 06.01.2010 19:20 

Boom Box

Относительно неизвестные по умолчанию лучше, так?

миром правит пиар и уебанство. помни это.

103. Mengele » 06.01.2010 19:38 

« Boom Box:

Они как бы определили эти черты для всех думовых команд. Как минимум  :) :)
(дублирую)
Что ценится в думе? Явно не инструментальная часть, как 2 капли воды похожая у большинства групп. Прежде всего расстановка акцентов, формирующая лицо команды (банально, да). У Сатурнус она особая. Это не серость. Если и так, то серость, разбитая на множество оттенков. Атмосфера, главная составляющая, она у датчан на высоте. Отделка, со множеством акустических и фортепианных проигрышей, проникновенных соло. Отсутствие давящей атмосферы, при этом верность канонам стиля. Прекрасные запоминающиеся композиции, в своей наиболее песенной форме, разнообразные, но целостные, длинные, но не занудные. Вокалист с особым тембром, интонациями и вокальной подачей.
Есть это у кого-нибудь еще? Хотя бы 2 черты одновременно, прописанные столь же ярко? Не убедили вы меня в серости, не убедили))
Есть еще один вариант – это детище своих создателей – их самовыражение. И его мне никто не сумел заменить)

Знаешь что?.. я пас  :) :)
Может я не улавливаю великолепия Сатурнуса.Столько эпитетов употребил,что,прям,захотелось их переслушать.Хотя,думаю,мнения своего не поменяю.
А ,вот еще: разве давящая атмосфера является минусом?Я как раз предпочитаю тревожную музыку

104. Boom Box » 06.01.2010 20:32 

« Mengele:

разве давящая атмосфера является минусом?

Нет, это всего лишь характерная черта  :) :) Просто играют дум, но не давящий. Не потому что не умеют, а потому то... умеют  :D :D Тревожностьу них есть, а давящей депрессивной тяжести нет. Что-то меланхолично-траурное, но не похоронное)
Знаете, я все-таки не прочь услышать, кто еще так играет))

105. ibnn I))) » 06.01.2010 21:54 

« GreyStone:

назови, я никогда не прочь расширить музыкальный кругозор.

Aphotic, Fall Of Empyrean, The Slow Death, Process of Guilt, Mourning Beloveth, Morgion, Sirrah и ещё всякие по-крайней мере ничем ни хуже вышеупомянутых

« Boom Box:

При этом Draconian и Saturnus все равно одни из лучших

Дракониан ещё да, неплохи. И дум вс хорош, он в чем-то даже лучше. А вот сатурнус больше частью не айс

« Boom Box:

Всегда думал, что самый лучший ответ "Candlemass")

Saint Vitus  :E :E  \m/ \m/

« Boom Box:

как 2 капли воды похожая у большинства групп.

ровно в той же степени, как и в любом другом поджанре метала

« Mengele:

,захотелось их переслушать

демку – репетицию 04 года послушай. Наиболее стоящая запись из всех сатурнусовских

N.P.: Unholy. Вот кстати вполне своебразный дум. Со своим собственным лицом, которое ни с чем не спутаешь

106. Deze » 06.01.2010 22:06 

« ibnn I))):

Saint Vitus  :E :E

да не, это просто подражатели саббатов (хотя и неплохие)

« ibnn I))):

Unholy. Вот кстати вполне своебразный дум. Со своим собственным лицом, которое ни с чем не спутаешь

вот кстати пример прогрессивного дума, которого якобы "не существует"  ;) ;)

« ibnn I))):

Aphotic, Fall Of Empyrean, The Slow Death, Process of Guilt, Mourning Beloveth, Morgion, Sirrah

ну уж Беловет и Процесс малоизвестными точно не назовешь.
ЗЫ. За Моргион –  :#: :#: Хоть кто-то их знает  :) :)

107. Old Trollmann » 06.01.2010 22:14 

« Ксеана:

Все никак не соберусь про дядьку Таунсенда топик создать (кажется, не было)

давай создавай, а то я ещё дольше не соберусь)))

« Deze:

Посоветовать что-то "в духе Сатурнус" не представляется возможным потому как у Сатурнус относятся к тому распространенному типу которые непохожи ни на кого конкретно, но на всех лидеров жанра сразу.

абсолютно поверхностное суждение. Скажем так, лидер-гитару Сатурнусов невозможно перепутать ни с одной командой (исключая подражающих всем и вся отечественных Wine From tears). Голос Томаса – тоже визитная карточка, узнаваем мгновенно. Сочетание тяжёлых и чистых риффов всегда выполнено в особой манере, лично мной не встреченной до этого ни у кого. Отдельно же можно сказать о мелодиях – у группы, как и других корифеев жанра всё очень аутентично. И аранжировки тоже "чисто свои"  :) :) Баланс баса, клавиш и тяжёлых гитар очень оригинален. В целом, среди всего творчества группы только один момент мне напоминает об иной команде – это соло в Descending. Оно как будто бы дядькой Блэкмором сыграно))

но что-то я увлёкся, тут же целый топик о Сатурнус появился)

108. Lunary » 06.01.2010 22:30 

Trollmann, они тебя не послушают, у них в голове вбита одна мысль – серость, хотя я почти уверен что даж в текты не вслушивались и не пытались проникнуться атмосферой)))

(от модератора Old Trollmann: ну, не слудет так судить о людях, с кем обзаешься буквально несколько постов ;))

109. Boom Box » 06.01.2010 22:42 

« ibnn I))):

Aphotic, Fall Of Empyrean, The Slow Death, Process of Guilt, Mourning Beloveth, Morgion, Sirrah

Все это хорошо, а половина ооочень хорошо. Копии Сатурнус случайно не найдется?

« ibnn I))):

ровно в той же степени, как и в любом другом поджанре метала

Не согласен

« ibnn I))):

А вот сатурнус больше частью не айс

О вкусах не спорят) Спорили о серости)

« Deze:

За Моргион –  :#: :#: Хоть кто-то их знает

Я знаю)

Это, я все.) Вы тоже завязывайте.  :) :) Половина топа про яркие релизы 2009 года свелась к оцениванию списков и обсуждению группы, чей последний альбом вышел 4 года назад  :) :)

110. Mengele » 06.01.2010 23:48 

Заметил,что на митол-архивах у большинства дум(и производных) команд "выше среднего" оценки в рецах фактически запредельные(даже многие шедевральный про-дэт-фьюжн... альбомы не хвастают такими отзывами).Дум группы оценивают лишь те,кому эти группы понравились,а залажать их в общем то не в чем,так что тут играет лишь дело вкуса.
Что ж,тогда отступлюсь и скажу,что Сатурнусов я просто не понял(или не дорос до них).  :| :|

111. Deze » 07.01.2010 00:31 

« Mengele:

я просто не понял(или не дорос до них)

первое. Ничего авангардного в их музыке нету.
Но вообще надо будет переслушать как-нибудь. Убедили.  :) :)

« Boom Box:

Просто играют дум, но не давящий. Не потому что не умеют, а потому то... умеют  :D :D Тревожностьу них есть, а давящей депрессивной тяжести нет

"Светлая" атмосфера и "белая" мелодика – вообще черта большинства датских групп. Даром что дядька Даймонд оттуда (зато две другие отличительные черты датчан: оригинальность и прогрессивность у него присутсвуют с лихвой  ;) ;) )

« Mengele:

Заметил,что на митол-архивах у большинства дум(и производных) команд "выше среднего" оценки в рецах фактически запредельные(даже многие шедевральный про-дэт-фьюжн... альбомы не хвастают такими отзывами)

та же фигня с блэком. но тут уж объяснением "залажать их в общем то не в чем" уже не отделаешься.

Однао ж я согласен с BoomBox что мы зарвались. Что ж, тогда по теме: поймал себя на мысли что не припомню ничего стоящего из блэковых релизов прошлого года (пост-блэкеры не в счет). Даже странно  :~ :~  :| :|

Кстати вот вспомнил что меня в прошедшем году Morningside порадовали. на втором альбоме влияние Кататонии-96 уже существенно меньше, группа начинает обретать своё лицо (в первую очередь за счет усиления мелодэтовой составляющей). Это есть гут  :) :)

112. ibnn I))) » 07.01.2010 00:38 

« Deze:

ЗЫ. За Моргион –  :#: :#: Хоть кто-то их знает

Американский дэз дум охренителен. Самобытных команд прилично

« Boom Box:

Я знаю)

 :#: :#: Присоединяйся  :#: :#:  :#: :#:

« Boom Box:

Копии Сатурнус случайно не найдется?

Клон Дракониан какой-нибудь не устроит? А то с Сатурнусом как-то не выходит, чтоб прям совсем-совсем передирали вспомнить.
По сабжу напишу о думе (объективное дерьмо, ага, знаю и не спорю, идите нахер  ;) ;)):

  1. Дэз дум:
Process of Guilt
  1. Дрон
Nadja во всех своих ипостасях.
  1. Фунерал
Colosseum, Mournful Congregation
  1. Слудге/поцметал
Callisto, Russian Circles, Pelican
  1. Трад
Candlemass. Не оригинально, но из трада почти ничего вроде и не выходило (Count Raven был, но я в него, как и во всю группу, невъехал).
  1. Стонер
Shrinebuilder, Om

Добавлено (07.01.2010 00:41:35):

Бля. Хотел список тезисный сделать, не на тот тег тыкал. Редактирование так и не вернули, так что хер с ним теперь

113. Deze » 07.01.2010 02:04 

« ibnn I))):

Candlemass. Не оригинально, но из трада почти ничего вроде и не выходило

весьма приличный альбом выпустили мальтийцы Forsaken. Только звук на нем слишком легкий  :| :|

« ibnn I))):

Американский дэз дум охренителен. Самобытных команд прилично

американский дэздум не то чтобы многочислен, но самобытен, да. А по поводу Моргиона хочу заметить что на первом альбоме они играли даже не дэздум а дэз с думом – то есть чередуя думовые части с олдскульным дэтом. Очень оригинально вышло.

« ibnn I))):

Mournful Congregation

да-да, вот тоже очень хорошая работа.  :) :)

114. raixen » 07.01.2010 05:46 

Cosmogenesis Обскуры кто-нибудь упомянул? Это же один из лучших техно-дэт альбомов прошедшего года.  :/: :/:

115. GreyStone » 07.01.2010 07:47 

« ibnn I))):

Aphotic, Fall Of Empyrean, The Slow Death, Process of Guilt, Mourning Beloveth, Morgion, Sirrah и ещё всякие по-крайней мере ничем ни хуже вышеупомянутых
quote 105]
Aphotic, Fall Of Empyrean, The Slow Death, Process of Guilt, Mourning Beloveth, Morgion, Sirrah и ещё всякие по-крайней мере ничем ни хуже вышеупомянутых

Ну вот, я так и думал. У каждого свои критерии, и споры на тему кто лучше, а кто хуже то затухают, то разгораются с новой силой, но, как правило, ни к чему не приводят. О Mourning Beloveth слышал много лестных отзывов, возможно они действительно не хуже. А вот Sirrah, на мой взгляд, извините, не дотягивают. Хотя их музыке и присуща некая индивидуальность в виде своеобразного чистого вокала и опять же своеобразных мелодий, однако эти фишки вязнут в нагромождении скучных однообразных риффов, так что в целом Sirrah как раз таки "хуже" (в моих глазах). Под подобными утверждениями я всегда ставлю ИМХО, поскольку каждый видит в музыке что-то своё и на центры удовольствия в мозгах у разных людей могут воздействовать совершенно разные сочетания нот и ритмические рисунки. На то мы все и являемся индивидуальностями. Поэтому объективных критериев оценки не существует. За примерами далеко ходить не надо – о достоинствах музыки Сатурнуса очень толково и чётко рассказал Trollman, а для кого-то это пустое сотрясание воздуха, поскольку этих достоинств он не видит и не слышит, либо достоинствами не считает.
Ладно, господа, с оффтопом, действительно пора заканчивать. Staint, за наводку спасибо, по возможности постараюсь с перечисленными группами ознакомиться, и тогда, думаю, бесконечный спор получит новый виток развития))

116. ibnn I))) » 07.01.2010 13:36 

« Deze:

что на первом альбоме они играли даже не дэздум а дэз с думом

а на демке рубили прямолинейный и незатейливый дэз

« GreyStone:

за наводку спасибо

пожалуйста  :) :)

« GreyStone:

и присуща некая индивидуальность

Кстати по индивидуальности Сиррах уделывает Сатурнус только так  ;) ;)

117. Old Trollmann » 07.01.2010 14:04 

« ibnn I))):

Кстати по индивидуальности Сиррах уделывает Сатурнус только так

да уж, очень самобытная группа была, крайне жаль, что всего 2 альбома выпустили. Слышал я, правда, проект 3 участников Сирры The Man Called Tea, но это совсем другая музыка. Ну, ещё Callahan показался похожим.

с другой стороны, параллелей с Сатурнусом я тоже много не вижу) Ну, отечественный WFT, а ещё-то кто?)

118. GreyStone » 07.01.2010 14:09 

Кстати, Trollman, насчёт WFT, они издавались на лицензии? Нигде в каталогах не могу найти.

119. Old Trollmann » 07.01.2010 15:23 

GreyStone, а зачем русской группе ещё и на лицензии издаваться?)
тут поищи  :) :)

120. Rivfader » 07.01.2010 16:56 

Vreid – Milorg весьма достоен. Правда, добрался до него я только сейчас  :) :)

N.P.: Врайд

Навигация
Ответ

Для участия в обсуждениях необходима регистрация.

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.