Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Команда | Форум
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Команда : Форум

MetalCD.ru

Сообщения

Форум: Тяжёлая музыка: Darkspace (Black Metal / Bern, Switzerland)

жанры: ambient, avantgarde, black

1. kvamag » 28.07.2010 21:46 

откуда: Switzerland, Bern
когда образовались: 1999
текущий лэйбл: Avantgarde Music
статус: active

участники:
Wroth (Tobias Möckl) – Guitar, Vocals (Paysage d'Hiver)
Zorgh – Bass, Vocals
Zhaaral – Guitar, Vocals (Sun of the Blind)

дискография:
Dark Space I Full-length, 2003
Dark Space II Full-length, 2005
Dark Space III Full-length, 2008

сайт
майспейс

Ну вобщем про эту группу не слышал только ленивый (а кто не слышал, тот совсем уже лентяй  :) :) ). На этом форуме эта группа пару раз обсуждалась (в теме о творчестве Тобиаса Мокла), но все же полагаю отдельный топик для этой интересной команды создать стоит. Тем кто не слышал, могу сказать, что сабж играет быстротемповый блэк с элементами дарк эмбиента (причем смешивается это достаточно органично) + иногда встречается характерный трэшевый риффинг. Тематика посвящается холодного и жестокого для человека космоса (то есть никакого сатанизма  :D :D ).
Добавлю также, что хотя сабж к трушникам себя не относит, качество записи все-таки достаточно говенное (относительное исключение – третий альбом, но там рабочий барабан на драм-машине все равно завален). Но на характер прослушивания это в данном случае практически не влияет.
Мой любимый альбом – третий.

N.P.: Wayne Shorter – Go (1967 – Schizophrenia)

2. Mengele » 31.07.2010 01:31 

Вообще, весьма неплохая группа (т.е. я блек совсем не люблю, а эти как-то даже весьма неплохо жужжат в колонках), блек, конечно, блеком и остался, но амбиентная составляющая весьма проникновенна

3. kvamag » 31.07.2010 02:04 

« Mengele:

Вообще, весьма неплохая группа (т.е. я блек совсем не люблю, а эти как-то даже весьма неплохо жужжат в колонках), блек, конечно, блеком и остался, но амбиентная составляющая весьма проникновенна

Я и сам из блека только сабж и Краллисе слушаю.
Кстати, у сабжа должен выйти четвертый альбом. Хотя, думается, какого-то роста от них уже ждать не стоит.

4. Deze » 01.08.2010 01:13 

« kvamag:

Хотя, думается, какого-то роста от них уже ждать не стоит.

да пусть в записи подрастут ! А то даже третий альбом слушать затруднительно (жужжит что-то там вдалеке, за слоем "песка", а что – фиг разберешь  :\: :\: ), а уж первые два – и подавно
А так материал сам пос ебе вроде ничего. Единственное – в рамках одной песни достаточно разнообразно, а вот отличить одну композицию от другой уже затруднительно (в этом они мне очень Рапсодию напоминают  ;) ;) ).
Но в любом случае – своеборразно. Ждем четвертый альбом с надеждой на чистую записи. Космос грязи не терпит, там всё должно быть стерильно  ;) ;)

5. Blackbird » 01.08.2010 14:26 

« Deze:

да пусть в записи подрастут ! А то даже третий альбом слушать затруднительно (жужжит что-то там вдалеке, за слоем "песка", а что – фиг разберешь  :\: :\: ), а уж первые два – и подавно
А так материал сам пос ебе вроде ничего. Единственное – в рамках одной песни достаточно разнообразно, а вот отличить одну композицию от другой уже затруднительно

+1 именно из-за говённой записи и продал первый альбом  :) :) блэк неплохой.. даже хороший.. но запись  :~ :~  :| :| Слушал полностью первый и немного третьего полноформатника.. различий особых не уловил..

6. VVoorlokk » 01.08.2010 17:00 

« kvamag:

Добавлю также, что хотя сабж к трушникам себя не относит, качество записи все-таки достаточно говенное

Мне всегда казалось, что оно специально так сделано.

« Deze:

жужжит что-то там вдалеке

*рука_на_лице* В этом же вся фишка.

« Deze:

Космос грязи не терпит, там всё должно быть стерильно

Оно доносится до тебя из глубин космоса же, а не с расстояния в два метра.

7. Deze » 01.08.2010 19:06 

« VVoorlokk:

Оно доносится до тебя из глубин космоса же, а не с расстояния в два метра.

Так проблема даже не в том что "доносится издалека", а в том что из-за песок забивает все детали. Что толку от "эффекта космоса" если разобрать ничего нельзя !
ЗЫ. У меня тоже рука на лице  :) :)

8. VVoorlokk » 01.08.2010 19:12 

Ну елы палы, все такие привередливые стали яибу )) Это все таки не какой-нибудь ньюскул-прог-пост-блэк-ололо, а вполне себе блацк с амбиентом, все по стилю. Запись вмеру грязная, для блэка вполне нормально  :) :)
Гыгы, спорим о вкусах  :D :D

9. Deze » 01.08.2010 19:43 

« VVoorlokk:

Гыгы, спорим о вкусах

Да вот КАК РАЗ сейчас мы спорим не о вкусах а о том что чтобы слушатель мог нормально воспринять музыку, чтобы он смог различить все переборы и перестуки запись должна быть минимально качественной. А у сабжа она находится значитаельно ниже этого минимума

10. DevilizeD » 01.08.2010 20:29 

« VVoorlokk:

Мне всегда казалось, что оно специально так сделано.

+1. Лично для меня бы если вывести все инструменты и вылизать звук, группа потеряла бы часть очарования. Да чо, часть, вообще бы воспринималась как то не так  :~ :~
ЗЫ: до того как о группе в разных местах заговорили любители немного другой музыки, я и не задумывался о вопросе качества звукорежа у сабжа, ибо всё

« VVoorlokk:

для блэка вполне нормально

11. Deze » 01.08.2010 20:35 

« VVoorlokk:

для блэка вполне нормально

зато ненормально с общечеловеческой точки зрения  :| :|
Не, ну вот мне нравится такая себе сыроватая запись на 88й Дельте из-за эффекта "рукописи, пришедшей из-за грани времен". Но там запись плоха именно что в меру, и партии инструментов различить вполне можно (там вообще всё довольно хорошо различимо, плохое качество записи выражаеится скорее в отсутсвии плотности и "хуоковости" звука гитар), а тут же плохое качество натурально мешает просто что-то разобрать !

12. VVoorlokk » 01.08.2010 21:24 

« Deze:

Да вот КАК РАЗ сейчас мы спорим не о вкусах а о том что чтобы слушатель мог нормально воспринять музыку

Я же воспринимаю *пожимает плечами*

« Deze:

чтобы он смог различить все переборы и перестуки

Изначальная мысль, как мне кажется, такова, что слушатель не должен тут расслушивать все переборы и перестуки.

« Deze:

зато ненормально с общечеловеческой точки зрения

Общечеловеки – это не сюда. Это музыка космоса, а не человеков  :) :)

« Deze:

а тут же плохое качество натурально мешает просто что-то разобрать !

А тут в принципе не надо разбирать. Эту группу, как я считаю. вообще стоит воспринимать больше как амбиент, нежели как гитарную музыку. И разбирать там какие-то риффы и прочее – бессмысленно. Надо получать удовольствие от звукового полотна как такового  :) :)

13. Deze » 01.08.2010 21:30 

« VVoorlokk:

Надо получать удовольствие от звукового полотна как такового

ой, ну я так не могу.
И мне вот просто жаль что я не могу насладиться в полной мере этой группой потмоу как атмосфера их мне нравится. очень. Но, блин, не слышно ж ни хрена !  :( :(
Ладно, буду ждать следующего альбома с робкой (но сердитой !) надеждой  ;) ;)

14. kvamag » 01.08.2010 23:58 

« Deze:

Космос грязи не терпит, там всё должно быть стерильно  ;) ;)

Зато в космосе есть радиоволны, которые вносят помехи в сигналы.  :) :)

« Deze:

Да вот КАК РАЗ сейчас мы спорим не о вкусах а о том что чтобы слушатель мог нормально воспринять музыку, чтобы он смог различить все переборы и перестуки запись должна быть минимально качественной. А у сабжа она находится значитаельно ниже этого минимума

У сабжа нету никаких переборов и перестуков, к которым прямо-таки нужно прислушиваться. Это не навороченный технодет, где нужно восторгаться техникой и композиционной навороченностью, для чего зачастую и нужно приемлемое качество записи. Музыка сабжа призвана вызывать определенные чувства и настроения, отличные от тех, которые можно получить при прослушивании другого сорта музыки. И, как мне кажется, им это удается.

« Blackbird:

Слушал полностью первый и немного третьего полноформатника.. различий особых не уловил..

Ты гонишь! На третьем качество записи заметно улучшилось. Там только рабочий барабан завален (это я уже отмечал  :) :) ).

« VVoorlokk:

Мне всегда казалось, что оно специально так сделано.

Ну так я и не ставил это в минус. Просто отметил в описании, что группа нетрушная с трушной записью, вот и все.  :) :) А так в целом мне придраться не к чему.

« Deze:

зато ненормально с общечеловеческой точки зрения  :| :|

Общечеловеческая точка зрения идет лесом.  :) :)

15. Deze » 02.08.2010 00:05 

« kvamag:

У сабжа нету никаких переборов и перестуков, к которым прямо-таки нужно прислушиваться

они есть у всех, у кого-то больше, у кого-то меньше (в частности пару мелодий на первом альбоме мне серьезно понравились, и это только из того что я смог расслышать  :D :D ).

16. VVoorlokk » 02.08.2010 11:14 

« Deze:

атмосфера их мне нравится. очень.

А это основное же  :) :) Как бы тебе так объяснить... эта именно та музыка, где надо ценить то настроение, атмосферу, назови_как_хочешь, которая этой музыкой создается. Как уже сказал kvamag это не технодэт и подход тут... с другой стороны, да  :) :)

17. Deze » 02.08.2010 13:36 

Я не могу ценить ТОЛЬКО атмосферу, без деталей. Не могу просто воспринимать как фон (а если не обращать внимания детали то именно так и выходит !). Я хочу детали расслышивать, а не получается, вот в чем вопрос  :| :|

« VVoorlokk:

эта именно та музыка, где надо ценить то настроение, атмосферу

по большому счету – её надо везде ценить  :) :)

« VVoorlokk:

это не технодэт и подход тут... с другой стороны, да

у меня везде подход один  ;) ;)

Добавлено (02.08.2010 13:46:27):

И, кстати, аттосфера создается в первую очередь мелодиями, а когда их невозможно услышать, то тут и атосферы особой не прочувствуешь – так, фоновый шум  :) :)

18. kvamag » 02.08.2010 15:00 

« Deze:

пару мелодий на первом альбоме мне серьезно понравились, и это только из того что я смог расслышать  :D :D ).

Возможно, некоторые из них были на телеге Dark 1.6?  ;) ;)

« Deze:

у меня везде подход один  ;) ;)

Вот поэтому и страдает твоя восприимчивость к новому и ты пропускаешь много интересного музла.  :) :)
Музыка сабжа, сыгранная на гитарах, не имеет в полной мере отношения к гитарной музыке. Выше это уже несколько раз подчеркивали. Так что меняй свои подходы и да будет сабж тебе в помощь.  :) :)
И да, между прочим, звучание гитарного дисторшна тоже будет

« Deze:

ненормально с общечеловеческой точки зрения  :| :|

Не дай бог это увидит Слимдроу...  :D :D

« Deze:

они есть у всех, у кого-то больше, у кого-то меньше

N.P.: Andrew Hill – New Monastery (1964 – Point of Departure)

19. Deze » 02.08.2010 15:32 

« kvamag:

Возможно, некоторые из них были на телеге Dark 1.6?

ага, и там тоже  :) :) . А более всего мне первые две песни  ;) ;)

« kvamag:

ты пропускаешь много интересного музла.  :) :)

зато так я имею больше времени сосредоточится на "подходящем" мне музле  ;) ;)

« kvamag:

Так что меняй свои подходы и да будет сабж тебе в помощь.  :) :)

я подумаю над этим вопросом, но, боюсь, менять уже поздно  :) :)

« kvamag:

Не дай бог это увидит Слимдроу.

Ага. Только они всё равно есть у всех  ;) ;)

20. Blackbird » 03.08.2010 13:28 

« kvamag:

Ты гонишь! На третьем качество записи заметно улучшилось. Там только рабочий барабан завален (это я уже отмечал ).

я немного неправильно построил предложения..  :-) :-) в последнем предложении имелось ввиду уже не качество записи как таковое, а сильная похожесть материала на альбомах.. имхо можно было остановиться на первом.. зачем делать одно и то же  :) :) скучно же.. и грустно.. сыграли бы прогрессив пост-блэцк штоль.. было бы дело  :-) :-) хотя.. композиторам некорректно указывать, естессно..  :-) :-) но всё равно грустно.. кормить одной и той же едой явно не айс..

Навигация
Ответ

Для участия в обсуждениях необходима регистрация.

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.