Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Команда | Форум
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Команда : Форум

MetalCD.ru

Сообщения

Форум: Другая музыка: Классика. Есть любители? (Classical Music)

жанры: sympho

81. Gothmatuurz » 25.11.2008 22:45 

Превед олл. А на оперы ходите? что интересного выслушали высмотрели? Лично мну от Мариинского в восторге. Самые запавшие в душу: Игрок, Князь Игорь. Кстати первой оперой кто обладает в мп3?

82. Gellaressa » 26.11.2008 12:03 

В Москве выступает миниоркестр. Даже можно сказать ансамбль. Называются Новое трио(скрипка, фортепьяно, виолончель. Они основа проекта Музыка в особняках. Играют классику. Совершенно разные произведения. От Баха до Пиацоллы. Камерные выступления в небольших помещениях особняков, атмосфера потрясающая. Часто у них выступают гости, в рамках проекта Музыка в особняках, играющие на разнообразных инструментах. В общем ценителям очень советую посетить  :) :)

83. Mara_W » 26.11.2008 15:34 

SMASHED FACE, ну я про это и написала.
Ercin, у Чайковского лучше всего оперы и балеты удались, если уж так говорить. Это самая настоящая РУССКАЯ музыка, музыка, которая очень хорошо изображает русскую жизнь. Остальное – на любителя, но вообще, Чайковский – музыка тонкая, да и нельзя ставить в одну линейку русских и европейских композиторов. Европейские многие погрубее будут.

84. Gellaressa » 27.11.2008 14:14 

Mara? бесспорно) здесь вопрос культуры в принцыпе. Но ведь и сердцу не прикажешь. Может его"раскушать" надо  :) :)

85. Ercin » 28.11.2008 01:16 

Mara_W Я даже н е пытаюсь спорить. Чайковский – очень чувствительный, нежный, очень русский композитор. Он передает именно всю тончайшую культуру русской души в ее лучшем проявлении. На счет западных согласен – 100% большая часть гораздо жестче, прямолинейнее. Тот же Рахманинов, например, композитор не совсем русский. Чайковский – да – Раскрывает всю глубину и нюансы русской, да и не только души (повторяюсь), там множество оттенков, нюансов, для восприятия его музыки нужнго иметь тонкую и возвышенную натуру. (Не шучу счас). Но для меня в данный промежуток времени гораздо ближе именно "западная" музыка. Может время такое, может еще что то, но не могу я внимать полностью Чайковскому. Лучше уж сейчас Рахманинов. Чайковский в данный момент времени слишком хорош. Точно так же как Бах или Моцарт. Бывают моменты в жизини, когда нужно "закрыться".

86. Gellaressa » 28.11.2008 14:53 

*Только хотела мысль написать...*
Ercin, дополню наверное. Чайковского воспринимать, в поном смысле этого слова, можно только будучи добрым. В моменты когда человек активно любит весь мир. Т.к. естественным путем таких моментов в жизни мало возникает – требуется самоподготовка  :) :) Это, кстати, + сантиметр к пъедесталу Чайковского  ;) ;)

87. Ercin » 29.11.2008 23:31 

Gellaressa Я очень добрый, только не люблю, когда на шею садятся "В моменты когда человек активно любит весь мир". Русские не такие уж и добрые. ИМХО. А злые люди тоже классику слушают. Например персонаж из "Механического апельсина" очень любил Людвига Ван Бетховена.
И еще – когда он злой, но лежит на продавленном диване и плюет в потолок, но ему очень нравится – неужели он не воспринимает в "полном смысле этого слова?" Или он думает, как бы пристрелить поскорее пару лебедей?

N.P.: Твистер Систер

Добавлено (29.11.2008 23:34:05):

« Gellaressa:

Т.к. естественным путем таких моментов в жизни мало возникает – требуется самоподготовка  :) :) Это, кстати, + сантиметр к пъедесталу Чайковского  ;) ;)

Доброта – поняти относительное... и неопределенное.

N.P.: Angel witch

88. Gellaressa » 01.12.2008 15:11 

Ercin , что-то мы с вами гвозди с яблоками намешали  :) :) Я не утверждала, что все русские добрые. Но с широтой души вы не поспорите. Я наверное не так выразилась относительно доброты, имея в виду один из ее компонентов– открытость, покой. И речь шла конкретно о Чайковском. Потому что есть произведения, которые управляют от и до сами, а есть те, к ктороым нужно подготовиться, прийти в нужное состояние.

89. Mara_W » 01.12.2008 19:59 

« Ercin:

Русские не такие уж и добрые

Ercin, русские как раз самые добрые люди, по-моему ) Не все, да. Но большинство. Да и не все те русские, у которых это в паспорте или свидетельстве о рождении написано. Быть русским человеком – это как раз иметь русскую душу.

Gellaressa, разным состояниям разная музыка, это да. Не говорю о других, но для меня тот же Чайковский одинаково близок в любом состоянии. И те вещи, которые хоть немного близки – все для любого состояния.
Остальное, то, что для чего-то особенного – это неблизкое.

90. Ercin » 01.12.2008 22:32 

« Gellaressa:

Потому что есть произведения, которые управляют от и до сами, а есть те, к ктороым нужно подготовиться, прийти в нужное состояние.

Ясно.

« Gellaressa:

Чайковского воспринимать, в полном смысле этого слова, можно только будучи добрым. В моменты когда человек активно любит весь мир. Т.к. естественным путем таких моментов в жизни мало возникает – требуется самоподготовка  :) :) Это, кстати, + сантиметр к пъедесталу Чайковского  ;) ;)

Если сложить 86 + 88 тогда полностью согласен. И не обращайтесь ко мне плз, на Вы. Я еще не дедушка...
Кстати, открытость и покой у Чайковского есть далеко не везде. Он всесторонен.
Например то же Лебединое Озеро. Чайковский – один из гениев. Поэтому он заставляет чувствовать всю гамму человеческих чувств. ...фух. Ну а то, что он русский композитор, наверно, что то значит. К слову, он в рядах мировой классики. Но я думаю, что не все западные любители музыки могут оценить его так, как мы с вами. В этом у нас есть +  :) :) Мы – русские и он нам ближе. Но, опять таки, легкий оффтоп, это касается не только музыки, но и литературы, и живописи...

N.P.: Blue Oyster Cult

Добавлено (02.12.2008 00:31:03):

Не вижу повода не почитать.... Яркая илюстрация для нашей беседы. Совершенно случайно наткнулся в нете.  :#: :#:

В творчестве Чайковского, в котором ведущими были опера и симфония, представлены почти все музыкальные жанры. В музыке отразились глубокие социально-этические конфликты, рождённые русской действительностью 2-й пол. 19 века. Заметно усиление трагического начала в произведениях последних лет (особенно в опере Пиковая дама и 6-й симфонии). Содержание музыки Чайковского универсально: охватывает образы жизни и смерти, любви, природы, детства, окружающего быта, в ней по-новому раскрываются произведения русской и мировой литературы – А. С. Пушкина и Н. В. Гоголя, Шекспира и Данте. Музыка Чайковского обнаруживает глубокие связи с творчеством Л.Н. Толстого, Ф.М. Достоевского, И. С. Тургенева, А. П. Чехова. В музыке Чайковского нашли претворение глубокие процессы духовной жизни, сомнение, отчаяние и порыв к идеалу.

N.P.: Чайковский р0ме0 и ДжУльетА

Добавлено (02.12.2008 00:39:56):

И давайте больше читать книг, а то защемлю, как котят  :) :)

N.P.: Чайковский р0ме0 и ДжУльетА

91. Gellaressa » 02.12.2008 13:49 

Mara_W , не до конца с вами согласна. Это справедливот для чего угодно, кроме классики и высокого искусства впринцыпе. Воспринимать этот поток огромный положительный труд.

Ercin, ок– на вы не буду. С тем, что с Чайковским мы на волне по определению быть должны , соглашусь. За текст спасибо – в общем-то объединяет вышесказанное)

92. Mara_W » 02.12.2008 15:37 

Gellaressa, ну, я сразу уточнила, что это лично для меня. Обо всех остальных судить не берусь.)

93. pizda s ushami » 03.12.2008 10:02 

« Ercin:

И давайте больше читать книг, а то защемлю, как котят  :) :)

Я как-то всё биографие Вагнера случайно прочитала )) Т.е. книжеска случайно под руку попала, а там зацепила... он, оказывается, всю жизнь прожил в долгах – все эти постановки да идеи мнооога денег требуют... вот так-то. Вообще, интересно почитать, какими они были в жизни, эти гении  :) :) Мне вообще странно, что подобная литература не пользуется спросом, а людям интересна жизнь каких-то левых чмо из дома-2. Уж если интересоваться чужой жизнью... все, наверное, интересуемся... вопрос только в том, ЧЬЯ это жизнь... так, к слову, млин, оффтоплю  :) :)

94. Gellaressa » 03.12.2008 13:19 

[quote 93Мне вообще странно, что подобная литература не пользуется спросом, а людям интересна жизнь каких-то левых чмо из дома-2. [/quote]

 \m/ \m/ +1+1+1!

Нарушение пп. 2.5 правил форума. (от модератора VVoorlokk: Ну зачем же так?)

95. Alex CK » 04.12.2008 21:45 

В классике я люблю позднее барокко – Бах, Гендель, Вивальди. С Моцарта началась классичесская попсня. Из наших очень нравится Глазунов. А про него тут все забыли. Не нравится?

96. Mara_W » 05.12.2008 17:33 

Alex CK, про Глазунова не забыли) Я еще с муз.школы его люблю, где играла его сонатины.

97. Ёжик » 06.12.2008 20:53 

quote 95]В классике я люблю позднее барокко – Бах, Гендель, Вивальди [/quote]

В точку! Это самое крутое! (Кроме Рахманинова, конечно! У него уже в 21 год произведения – мировая скорьбь.  :) :) )

« Alex CK:

С Моцарта началась классичесская попсня.

[
... Ну, это ты зря. После Моцарта был Бетховен, а это куча нововведений, то есть авангард, по сути, развитие. А попсня началась с Иоганна Штрауса, благо так многие его современники и считали. Ведь что пропогандировал Штраус? Вальс! Это когда мужчина и женщина (ужас!) вместе танцуют в обнимку! Разврат!! И что там за слова, у этих вальсов? Примитив!!! Чисто молодёжное явление! И кто активнее всех ноты с этими вальсами продовал, чем сколотил себе состояние не малое? Штраус.
Вот так. Учите мат часть  :) :)

98. Ercin » 06.12.2008 23:33 

Ёжик И какие эе слова в вальсАХ?

« Ёжик:

quote 95]В классике я люблю позднее барокко – Бах, Гендель, Вивальди

В точку! Это самое крутое! (Кроме Рахманинова, конечно! У него уже в 21 год произведения – мировая скорьбь.  :) :) ) И где там скорбь? Интересно....

Насколько я знаю – Ингви Мальмстин очень любил бароко.

Добавлено (06.12.2008 23:38:59):

Местом культурно-исторической "прописки" И.С. Баха обычно определяется "северное барокко", обнаружившее взлёт высочайшей духовности в границах религиозно-эстетической догматики. Затем в рассуждение вводится фигура Лютера, собственно протестантизм с его центральной идеей обмирщения веры, в том числе, и посредством музыки, – и "культурно-мировоззренческие предпосылки" обозначены. К этому, как правило, добавляется описание собственно музыкального контекста, в котором возникает и функционирует баховский стиль, вкупе с анализом творчества предшественников. Всё указанное совершенно справедливо и возражений вызывать не может хотя бы в силу достоверности исторических фактов. Однако историческая оправданность вовсе не есть одновременно оправданность культурная; фундаментальные сюжеты и мотивы культуры не подчинены исторической последовательности, угасанию в событии или факте, а отсюда культурный феномен не располагается вдоль стрелы времени, поскольку пространственно постоянен в своём бытии.

Проблема Баха как раз и состоит в том, что его стиль, понимаемый в единстве музыкальных и внемузыкальных причинностей, "стоит на плечах" совсем других титанов, резонирует со столь мощными пластами культуры, что "северное барокко" здесь – не более, чем исторический эпизод.

Добавлено (06.12.2008 23:43:08):

Оперы. Самый ценный вклад Генделя в сокровищницу мирового искусства – это его английские оратории, но тем не менее необходимо прежде всего обратиться к его итальянским операм. С 1705 по 1738 композитор уделял этому жанру подавляющую часть своей творческой энергии.
Оперы Генделя – не просто концерты в костюмах, сочиненные лишь для того, чтобы модные в то время певцы-кастраты (мужские сопрано и альты) и примадонны могли продемонстрировать свою виртуозность. Верно, что в генделевских операх преобладают арии da capo в традиционной трехчастной форме (А-B-А) и многие из подобных арий являются памятниками золотого века итальянской музыки и написаны в стиле А.Скарлатти, прямым преемником которого и являлся Гендель. Но генделевские арии редко бывают "чистой" музыкой: каждая ария рисует индивидуальный характер в той или иной ситуации, и сумма арий создает цельный драматический образ. Гендель обладал удивительным умением создавать драматический характер в пределах одной арии (например, жалоба Поппеи Bel piacere в Агриппине) и достигал блестящих результатов, нарушая условную форму, например, вводя речитативную сцену Цезаря перед арией da capo Клеопатры V'adoro pupille в Юлии Цезаре. Та же форма арии дает простор для живописной и неординарной оркестровки, включающей как обычный, так и сценический оркестры. Гармоническое письмо Генделя тоже может быть весьма выразительным и оригинальным. Иногда в кульминационных моментах – таких, как сцена смерти Баязета в Тамерлане или сцена сумасшествия в Орландо, – Гендель отходит от простого чередования речитативных диалогов с ариями и сочиняет настоящую драматическую сцену.
Оратории. Драматургические приемы, выработанные в опере, Гендель перенес в свои оратории. Они отличаются от его опер отсутствием актерской игры и декораций; употреблением английского языка вместо итальянского; свободным введением хоров. Чаще всего в ораториях используются религиозные сюжеты из Ветхого Завета, но музыка здесь скорее драматическая, нежели церковная, а в ряде случаев (например, в Семеле и Геркулесе) сюжеты вовсе не связаны с христианством.

Добавлено (06.12.2008 23:43:50):

Как мы видим – Гендель тоже не совсем "веселый" композитор – драматизма там хватает...

Добавлено (06.12.2008 23:47:47):

Таким образом, Чистым барроко можно назвать только Вивальди. Особенно его The Four Seasons & Wind Concerti

N.P.: Led Zeppelin

99. Ёжик » 07.12.2008 20:11 

Да, иногда во время исполнения вальса любители вокала исполняли несклько куплетов. Естественно, их было не много, (и куплетов и любителей), и подобная практика не получила большого распространения, однако это также повлияло на развитие именно песенной культуры, поскольку кроме опер, песни ( т.е музыка со словами) существовала исключительно в крестьянском фольклоре, и считалась "низкой музыкой". Вальс эту границу стал тихонько стирать.

А. Вивальди, А. Скарлатти, К. Монтеверди – true barocco.  \m/ \m/

100. Arturius » 11.12.2008 10:21 

Обожаю Стравинского и Грига!Русская душа и Сказка севера!

N.P.: Butterfly Temple За Солнцем Вслед

Навигация
Ответ

Для участия в обсуждениях необходима регистрация.

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.