Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Команда | Форум
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Команда : Форум

MetalCD.ru

Сообщения

Форум: Другая музыка: Каста

1. svargmel » 16.06.2008 19:03 

При всем том, что я металист до мозга костей, есть некоторые исключения. К примеру в качестве фона, во время уборки дома или еще чего то подобного люблю качественный клубнячок, а с утра под зарядку и чистку зубов – классику. Но это мелочь по сравнению с тем, что я серьезно и с уважением отношусь к творчеству рэп-команды "КАСТА". Вообще сам по себе стиль – рэп за основу имеет текстовку, музыка там как бы и не нужна, просто ритм. Это, ИМХО, – концепция рэпа. У нас же рэп популярен только как культура, типа тачки, телки и бабло... По этому говно полное ни текста ни хрена одни галимые понты и закосы под нигеров. Но парни из КАСТы показали совсем другую сторону данной культуры. Тексты настолько реально жизненны, немного с иронией, с философским подтекстом, немного загадки, а иногда патриотизма, а так же просто юмор и прикол, и немного "плановых" загонов. Но все в полной мере по взрослому, и никакого примитивизма, как правило, присущего в таком жанре. Тем кто никогда не слушал, посоветовал бы просто как поэзию что ли, втыкнуть в такие темки – "Ревность", "На порядок выше", "Пляски", "Призрак судного дня", "Дубликатор", "Сестра", "Трек №12" и т.д. Но хочу предупредить: говнища у них тоже хватает, как и у любого творческого коллектива.

N.P.: Wintersun

2. laka » 17.06.2008 21:18 

Йоу.

(от модератора VVoorlokk: В следующий раз сотру как нарушение пп.2.5.)

3. svargmel » 17.06.2008 22:01 

Текст удалён модератором.

Нарушение пп. 2.5 правил форума. (от модератора GothicDarkKnight)

4. Zuker » 18.06.2008 11:12 

Далеко не лучший представитель нашей рэп-сцены,есть конечно нормальные песни-''Ревность'',''Сестра'',''Глупо,но класс''...
Но на нашей сцене есть и другие интересные группы-Кровосток,КАЧ,Красное дерево,Многоточие,2Н Company.

(от модератора GothicDarkKnight: Было бы здорово, если б ещё было написано почему ...)

5. Мегаханыга » 18.06.2008 11:42 

« Zuker:

Далеко не лучший представитель нашей рэп-сцены

Ну это на любителя, я бы сказал один из лучших. Дебютник абсолютно не впечатлил, а остальное очень даже прет.

« Zuker:

Но на нашей сцене есть и другие интересные группы-Кровосток,КАЧ,Красное дерево,Многоточие,2Н Company.

Еще бы выделил Юг,Карандаш, ну и Кровосток конечно вне конкуренции.

6. svargmel » 19.06.2008 12:38 

Текст удалён модератором.

Нарушение пп. 2.1 правил форума. (от модератора GothicDarkKnight: Ни слова о Касте – оффтоп.)

7. Psych » 19.06.2008 13:16 

КАСТУ уважаю. Одна из лучших (если не самая лучшая) рэп-команд России.
Я конечно не слушаю их запоем, но трэки вроде "Ревность", "Пляски", "Сказка", "Про Макса" – навсегда! У меня даже есть лицензионный диск, называется "Трехмерные рифмы". Один приятель мне отдал, со словами "Говно!!!"  :D :D
svargmel, в своем первом посте ты сказал всё! Мне добавить нечего. Молодец!  :/: :/:

8. ondron » 24.06.2008 18:24 

Наверное по совокупности факторов – талант, тексты, подача, работа битмейкера – Касте нет равных. Хотя KREC тоже на высоте по этим факторам, но они при всей популярности, практически не имеют в своём арсенале "уличной" лирики, которая, на мой взгляд, является эталонной для данного жанра.

Кстати, кто-нибудь оценил альбом Касты этого года?

А если говорить о рус.рэпе вообще, то заинтересованный человек найдёт там уйму интересного, если оттолкнётся от стереотипов и поймёт: рэп – это не музыка в полном понимании этого слова, это сочетание, где музыка важная, но далеко не определяющая составная часть.

Рад, что я не один такой псих, умудряющийся любить метал и рэп!  :) :)

9. ..st.crew.. » 24.06.2008 19:21 

Текст удалён модератором.

Нарушение пп. 2.5 правил форума. (от модератора GothicDarkKnight)

10. ondron » 24.06.2008 19:34 

Текст удалён модератором.

Нарушение пп. 2.1 правил форума. (от модератора GothicDarkKnight)

11. Мегаханыга » 25.06.2008 09:08 

« ondron:

Кстати, кто-нибудь оценил альбом Касты этого года?

Видал его презентацию на А1, даже захотел дисочек купить, не понял только, что с ними Змей из Граней делает – пиарится?

12. ondron » 25.06.2008 10:39 

Да нет, он уже года полтора как полноправный член группы.

13. DXV » 28.06.2008 11:55 

Текст удалён модератором.

Нарушение пп. 2.5 правил форума. (от модератора GothicDarkKnight)

14. Ogneyar » 28.06.2008 22:24 

Текст удалён модератором.

Нарушение пп. 2.5 правил форума. (от модератора GothicDarkKnight)

15. ondron » 01.07.2008 13:06 

« DXV:

Обычные рэперы, ничем не выделяются из массы себе подобного сброда...

Ты можешь конкретизировать, что такое "сброд", тобою упомянутый и обосновать. А до тех пор твой пост не более, чем пустой звук.

16. I fear no Evil » 06.07.2008 19:25 

Наверное, я чего-то не понимаю. Есть ли смысл говорить по сабжу именно о музыке, которой как таковой нет? А что касается лирики.... Уж очень она напоминает шансон. То есть блатняк. Только в одном случае – речь о зоне, в другом – о жизни на раёне. Так или иначе – о том, как несправедлива судьба к реальным пацанчикам. Короче, стихи – топорные, примитивные. И в чем ценность КАСТЫ и подобных групп – непонятно.

17. Witchfinder » 07.07.2008 00:24 

« DXV:

подобного сброда...

« ondron:

что такое "сброд"

Действительно , почему "сброд" ? Ведь каста и подобный "рэп" не претендуют называться искусством . Как и пионерские речевки под барабан , или сопелки и кряхтелки пресловутого Винни Пуха . Население грязных и вонючих гетто так заявляют о своем существовании , о своей нелегкой судьбинушке , а белые сочувствуют и всячески пытаются влезть в шкуру жалующихся негров . И вполне имеют на это право . )

18. svargmel » 07.07.2008 10:46 

« I fear no Evil:

А что касается лирики.... Уж очень она напоминает шансон. То есть блатняк. Только в одном случае – речь о зоне, в другом – о жизни на раёне

Друг, ты наверно не знаешь вовсе репертуара КАСТЫ если смеешь сравнивать их с шансоном. Ну к примеру, приведи мне хоть одну из выше перечисленных тем, которую по лирике можно сопоставить с шансоном. Я скажу: разве что "Про Макса" дворовая тема, не без этого. Но прикол в том, что у них нет зацикливания на одной тематике, по этому они и интересны. А тексты даже достаточно интелектуальны, актуальны и талантливо скомпилированы, чего, к сожалению очень редко можно найти в метале. 90% текстов в метале бред сумасшедшего, а те 10%, которые более и менее осмысленны, передрачивают уже несколько десятков лет великие философские, мифические, сакральные и прочие тупости, сами не имея ни малейшего понимания в своих творениях. Но то все херня – я слушаю металл из-за музыки исключительно, а вокал, как ранее уже кто то говорил, в качестве еще одного инстумента, и на этом все.

N.P.: Pain of salvation\entropia 1997\03_pain_of_salvation_winning_a_war

Добавлено (07.07.2008 11:21:40):

« Witchfinder:

Население грязных и вонючих гетто так заявляют о своем существовании , о своей нелегкой судьбинушке , а белые сочувствуют и всячески пытаются влезть в шкуру жалующихся негров

А не те ли самые, жалующиеся на судьбинушку негры, ныли и жаловались на горькую житуху в блюзе который послужил как один из основополагающих направлений, повлиявших на развитие рок музыки в общем, ну и металла в частности. Но мы то видим металл сейчас совсем в другом лице, и любим таким, каким его знаем сейчас. Давай не будем так глубоко копать. Каста с теми о ком ты говоришь, вообще ничего не имеет общего.

« Witchfinder:

Ведь каста и подобный "рэп" не претендуют называться искусством . Как и пионерские речевки под барабан , или сопелки и кряхтелки пресловутого Винни Пуха

Каковы по твоему критерии, по которым можно определить, что искусство, а что нет. Грайнд-кор искусство?
Скиньте с себя чехлы товарищи, научите себя смотреть на мир таким образом, чтоб созерцать его во всех красках! И не клейте на себя ярлыков ярых металлистов. Чем больше будете себя "бить в груди" сейчас, тем больше, со временем презирать себя и смеяться с себя будете. Если потенциал вашего разума, конечно, достаточен для того чтоб дорасти до сознания в широком диапазоне.

N.P.: Beyond Twilight\Devil's Hall of Fame 2002\05_beyond_twilight_crying

Добавлено (07.07.2008 11:31:19):

« svargmel:

А не те ли самые, жалующиеся на судьбинушку негры, ныли и жаловались на горькую житуху в блюзе который послужил как один из основополагающих направлений, повлиявших на развитие рок музыки в общем, ну и металла в частности.

Кстати, может кто смотрел фильм "Путешествие металлиста"? Там четко рассказано о развитии рок-музыки, даже цепляют некоторых классиков, которые, в свое время оказали влияние на разных там рок-исполнителей. Хотя со многим я б и не согласился....

N.P.: In Flames\13 – A Sense of Purpose – 2008\In Flames – delight and angers

19. ondron » 07.07.2008 19:07 

« svargmel:

И не клейте на себя ярлыков ярых металлистов.

Врядли после этой фразы что-то изменится. На этом форуме такая фраза звучала неоднократно, всякий раз натыкаясь на 10 беззубых упрёков со стороны юных и преданных митолиздов.

О музыке:
В рэпе практически не используется термин "композитор". Есть слово "битмейкер", и в этом кроется не только тяга репперов использовать западный сленг. Бит в рэпе выполняет несколько другую функцию, нежели музыка для вокала в том же металле.
Бит в рэпе задаёт ритм, который манера, голос и дикция МС должны подчёркивать, раскачивать и усиливать.

О стихах:
Раньше, когда я сам был "малолетним и преданным митолиздом", хаявшим все остальные жанры (кроме классики, разумеется), я тоже считал стих в рэпе чем-то ущербным. Год назад стал прислушиваться к рэпу и понял, что некоторые стихотворные произведения требуют куда большего труда, усердия и таланта, чем стандартный эпический бред в металле! Углубляясь в особенности построение текстов и читки, я узнал кучу терминов и принципов, присущих данному стилю и поэзии в принципе. А простой прохожий, услышав ломанный слог, аллитерацию и панч-лайны в репе скажет, что это каша из слов, а не стихи.

Рэп гораздо более интересен и глубок, чем кажется на первый взгляд. Особенно если это взгляд был брошен, чтобы лишний раз облить грязью.

P.S. О дворовых темах: послушайте последний альбом Касты и поищите там дворы!
Хер найдёте. Добротный взрослый рэп!

20. I fear no Evil » 07.07.2008 21:09 

Отвечу, как "юный и преданный митолизд", помешанный на "труъ"... ))

« svargmel:

Друг, ты наверно не знаешь вовсе репертуара КАСТЫ если смеешь сравнивать их с шансоном.

Репертуара Касты я, естественно, не знаю. Послушал 2-3 песни после появления этого топика. Вполне хватило, чтобы сложилось мнение. А сравнивать я смею что угодно с чем угодно.

« svargmel:

Ну к примеру, приведи мне хоть одну из выше перечисленных тем, которую по лирике можно сопоставить с шансоном. Я скажу: разве что "Про Макса" дворовая тема, не без этого. Но прикол в том, что у них нет зацикливания на одной тематике, по этому они и интересны.

Дык в шансоне тоже не одна тема. ты послушай повнимательнее... )) Там и про любовь и даже про смысл жизни. Только под специфическим соусом.

« svargmel:

А тексты даже достаточно интелектуальны, актуальны и талантливо скомпилированы, чего, к сожалению очень редко можно найти в метале. 90% текстов в метале бред сумасшедшего, а те 10%, которые более и менее осмысленны, передрачивают уже несколько десятков лет великие философские, мифические, сакральные и прочие тупости, сами не имея ни малейшего понимания в своих творениях. Но то все херня – я слушаю металл из-за музыки исключительно, а вокал, как ранее уже кто то говорил, в качестве еще одного инстумента, и на этом все.

Интеллектуальны? В каком месте? Процитируй оттуда что-нибудь, что можно было бы назвать стихами, а не текстами. Актуальны? Да! Включи телевизор, станет ясно, что у нас сегодня актуально... А лирика металлистов мне лично глубоко по барабану. Совершенно пофиг, о чем они там рычат. Metal – музыка, пустое это дело сранивать его с этими речитативами, где всё же главное – текст. А стихи, если уж не трогать пыльных классиков, лучше уж у Башлачева поискать....

« svargmel:

Каковы по твоему критерии, по которым можно определить, что искусство, а что нет. Грайнд-кор искусство?
Скиньте с себя чехлы товарищи, научите себя смотреть на мир таким образом, чтоб созерцать его во всех красках! И не клейте на себя ярлыков ярых металлистов. Чем больше будете себя "бить в груди" сейчас, тем больше, со временем презирать себя и смеяться с себя будете. Если потенциал вашего разума, конечно, достаточен для того чтоб дорасти до сознания в широком диапазоне.

Хоть это и не мне адресовано, отпишусь. ОК? )) О критериях, по которым искусство отличается от массовой культуры, фольклора и контркультуры написаны целые книги. Уж очень серьезен и тяжел этот вопрос.
Снять чехлы? Какие и для чего? Чтобы оценить КАСТУ? А потом кто-то таким же тоном заявит, что какие-то чехлы, рамки и шоры мешают по достоинству оценить песни Кати Лель, а? Эти чехлы называются музыкальным вкусом и служат этаким забором, отгораживающим от массы, которую определяли как "пипл хавает". И я говорю вовсе не о своем собственном вкусе. Я его не идеализирую. Я говорю о явлении. Эти чехлы нужны!!! Как средство от пакостного ширпотреба, от всяких "рук вверх" и прочего. И в чем я тут ошибаюсь? В чем меня подвел мой "потенциал разума"? )) КАСТУ эту можно приветствовать, можно – не одобрять. Но обвинять в узколобости тех, кому она не пришлась по душе – напрасное дело, чесслово.

Навигация
Ответ

Для участия в обсуждениях необходима регистрация.

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.