Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Команда | Форум
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Команда : Форум

MetalCD.ru

Сообщения

Форум: Другая музыка: Jimi Hendrix

энциклопедия: Jimi Hendrix

1. Ercin » 04.07.2008 12:00 

Да, да, да... В тот самый момент... когда Боги сотворили Олимп, создали землю, птичек там всяких разных, упорядочили мир и построили полную гармонию, красоту и счастье, их угораздило создать Джимми Хендрикса. Который перевернул с головы на ноги весь мир, поставил на уши, прожег напалмом, растерзал пентатоникой, вытряс всю душу из человечества и утвердил в этом новом рождении Звездно – Полосатый флаг, который и сжег до тла в огне своей гитары.
Мимо него не пройдешь, не обернувшись... да да да... Человек – ребенок, нежный и ранимый, гений электрогитары, вечно без денег, сам себе паяющий примочки, сжигающий каждый раз один и тот же инструмент... и так дале и тому подобное...
Гм.  :{ :{
Хей ДЖО! как там тебе?

2. peps68 » 04.07.2008 13:42 

Ну, Андрюха, ну дал! Зачем фамилию Джеймса Маршалла через Х написал? Мне чё-то как-то обидно за Джимми.
По сабжу. Хендрикс для меня один из двух коллективов реально сносящих мою ужо итак дырявую КРЫШУ (вторые ЦЕПС). Подобная музыка не может "перерабатываться" мозоком, она идёт прямиком в душу и ядерным взрывом разворачивает ТАМ всё на атомы. Музыкальные идеи этого "божего посланника" (мессии) уже 40 лет питают всю современную рок-музыку. Большинство нынешних рок-банд взяли в руки свои струменты наслушившись Джимми, ЦЕПС и Битлов ( во, какая влиятельность!). Пожалуй, всё что на данный момент научились делать с инструментом гитаристы – всё это заложил в музкультуру за 5 лет своей творческой жизни именно ОН. Дар этого "метеора" не даёт покоя никому из взявших в руки "шестиструнку".
Слався во веки, мессия божий!  \m/ \m/

3. Zuker » 04.07.2008 15:06 

Текст удалён модератором.

Нарушение пп. 2.5 правил форума. (от модератора GothicDarkKnight)

4. Мировая Закулиса » 04.07.2008 17:10 

Текст удалён модератором.

Нарушение пп. 2.5 правил форума. (от модератора GothicDarkKnight)

5. Barin » 05.07.2008 01:30 

Из уважения купил несколько альбомов, слушать себя заставляю, особого кайфа не испытывая. Да, запилы хороши, но в целом, каша! (Мое мнение). Понятно, шо нынешние бруталдезовые команды (где народ, гораздо младше меня) ориентировались не на Хендрикса и уж, тем более не на Битлз (кал)! Так шо не надо тут слюни распускать. Это музыка совершенно другая и она никак не вяжется с современными реалиями!
Те-же Uriah Heep, как мне кажется, дали тяжелой музыке гораздо больше!

6. peps68 » 07.07.2008 10:32 

Barin –у
Молодёжь говоришь на других ориентирована? Молодёжь эта самая терзает денно и ношно свои струменты и таблатуры, чтоб похоже снять "что-то из ..", а потом выложить на "YouTube", или сочинить "что-то под .." и гордо похвастаться на специализированных сайтах.
Я тоже искренно люблю "Хипов", да только я что-то не встречал самиздатовских роликов мальчишек самозабвенно лабающих под Мика Бокса или Кена Хенли.
Так что лучше ка мы не будем сравнивать "большой палец" и .... "кресцово-поясничный изгиб".  :) :)

7. Ercin » 07.07.2008 13:58 

peps68 Ну, блин,  :) :) аргументация у тебя железобетонная...

« Barin:

Это музыка совершенно другая и она никак не вяжется с современными реалиями!

... Музыка Хендрикса, его гитара рассказывает, передает ощущения, эмоции. (что то я растерялся, первый класс вторая четверть.) затрудняюсь с ответом... для меня там все дело в пентатонике, в рифах, ну короче... (прячется за штору)  :( :( .

8. Demon2 » 07.07.2008 23:13 

« Barin:

Так шо не надо тут слюни распускать. Это музыка совершенно другая и она никак не вяжется с современными реалиями!

Отлично вяжется, регулярно слушаю Хендрикса и понимаю что он часто актуальнее чем многие современные команды. Просто бывает разительное ощущение, послушаешь чего нибудь (было дело Overkill слушал), а потом Джимми. И кажется что этот Оверкил какая-то хуета пластмассовая, прости госпади!  :) :)
В общем, не согласен с Барином!  :) :)

N.P.: Opeth – Porcelain Heart [2008 – Watershed]

9. hui s gory » 11.07.2008 19:20 

« Barin:

ориентировались не на Хендрикса

а не смущает что Ангус Янг, Риччи Блекмор и Ингви Мальмстин ориентировалися на него, а в свою очередь остальные на них?

Великий МУЗЫКАНТ, который не умел играть тихо  \m/ \m/

10. Quetzalcoatl » 16.07.2008 11:14 

А можете плиз залить кто  ;) ;) а то не нашёл пока.Зараннее спасибо.

N.P.: Backword

11. peps68 » 16.07.2008 11:48 

Quetzalcoatl –ю
Заливать всё, что он выпустил реально невозможно, лучше я тебе ссылко брошу, там почти всё и найдёшь. Но сильно "углубляться" не советую, вникай помаленьку (лимитированно), а то, или крышу снесёт, или аллергия "пятнами пойдёт".  :) :)
Если блюз тебе не чужд, то начни со сборника с таким же названием.

Великий МУЗЫКАНТ, который не умел играть тихо  \m/ \m/

Во-во, и просто!

Demon-у и Metalhand –у ПАСИП за добрые слова.  \m/ \m/

Barin

Битлз (кал)!

Ты сам то понял чё написал?  :| :|

N.P.: Hendrix – "The Cry Of Love"

12. Quetzalcoatl » 16.07.2008 20:36 

peps68
Спасибо.

13. Barin » 17.07.2008 08:10 

« peps68:

Ты сам то понял чё написал?  :| :|

Я всегда понимаю, что пишу.

14. Zibal » 05.08.2008 09:52 

Привет всем. Подскажите, где можно найти переводы песен Д. Хендрикса, буду очень признателен!

15. Ercin » 05.08.2008 11:20 

Zibal Это то, откуда он черпал...

Научно-фантастические романы, которые Чес притаскивал Джими целыми пачками, в комбинации с ЛСД оказали на гитариста огромное влияние, давая дополнительную пищу его воображению. Это заметно уже с самого начала альбома – например, в "ЕХР" есть фрагмент, где Митч Митчелл и Джими инсценируют посвященное инопланетным пришельцам интервью, в котором последний играет роль некоего Пола Карузо, вымышленного "эксперта" по внеземным цивилизациям.

Однако это было всего-навсего шуткой. Что и в самом деле казалось куда более инопланетным и внеземным, так это открывающая альбом композиция "Up From The Skies", до предела насыщенная всевозможными потусторонними и "экстеррестриальными" эффектами, под которые Хендрикс объявляет о своем намерении отпереть для нас "комнаты, запертые под покровом вашего разума" ("the rooms behind your minds"). За ней следует потрясающая своим мелодизмом и подстегивающая воображение "Castles Made Of Sand"... Фантастические миры, которые Джими создавал в своем сознании (и, естественно, в подсознании), а затем воплощал в звуке, предстают перед нами словно бешено крутящийся калейдоскоп из сумасшедших, невыразимо прекрасных, поражающих своим разнообразием красок, заставляющих позабыть о скучной серой реальности. "Запредельные" тексты песен, пугавшие простого обывателя, воспринимались вполне адекватно теми, кто сам побывал под похожим кайфом и хаживал в "трипы" примерно на такие же "дистанции", как и группа, которую они слушали. Гитарная педаль "вау-вау", весьма активно использовавшаяся на "Axis...", по тем временам была новшеством, и оказалась эффектом, который Джими мог с полным основанием назвать "своим" – даже сегодня мало кто умеет работать с ней лучше него.

Добавлено (05.08.2008 11:28:04):

Немного каверов.

Purple Haze – Dave Hole, Pat Travers
Fire – Alice Cooper, Gary Moore, Red Hot Chili Peppers
Foxey Lady – Eric Gales
Red House – Jon Butcher, Gary Hoey, John Lee Hooker, Joe Satriani, Jimmy Thackery, Leslie West
Альбом есть Stone Free: A Tribute to Jimi Hendrix, там такие известные люди, как Cure, Eric Clapton, Buddy Guy, Pat Metheny...

Добавлено (05.08.2008 11:42:31):

Семь страниц текстов на английском Хватит базового инглиша, что бы их читать...

16. peps68 » 05.08.2008 11:50 

Ercin –у
ОZZY тожж Purple Haze на альбоме каверов сполнил, но мне больше его вариации на "Битлз" нравятся (которых Barin калом обозвал  :\: :\: )
Purple Haze здесь
битловские In My Life и Woman здесь

17. Ercin » 05.08.2008 13:41 

peps68 Sgt Peppers  :#: :#: пока Барин не видит.
я вот думаю, когда народ начнет что то руками делать... а пока...
Семь страниц аудио и видео ффуххх...
Пепс, на самом деле я не такой любитель, как выходит из постов... но происходящее мне нравится. По идее я обажаю видео. Там все. Весь дух эпохи передан на них. Посматриваю изредка. Но постоянно комплекс неполноценности развивается из за количества материала  :/: :/:  :/: :/:

18. peps68 » 05.08.2008 16:37 

Пепс, на самом деле я не такой любитель, как выходит из постов... но происходящее мне нравится. По идее я обажаю видео. Там все. Весь дух эпохи передан на них. Посматриваю изредка. Но постоянно комплекс неполноценности развивается из за количества материала  :/: :/:  :/: :/:

Андрюх, предложение несколько сумбурно, боюсь я тебя не совсем понимаю (будет желание, уточни)
Я то реально от Джимми башку теряю. Начал слушать его лет 20 назад (ну да, как из армии пришёл, так и начал) и только недавно "дорос" до ситуации, когда могу прослушать 1-2 его пластинки целиком. Поначалу после 3-4 вещей начинал носиться по квартире и не знал чем себя успокоить (выпивка только усугубляла эффект, особенно в полумраке). Сейчас немного поспокойнее стал, сижу на кухне (когда мои уже все спят) и прокручиваю на своём "бум-боксе" его работы. Порой один диск "зависает" на проигрывателе 8-10 вечеров. Пытаюсь понять НЕПОСТИЖИМОЕ. По мне, так Джимми, как всякий гений опередил свою эпоху на десятилетия, и уверен, ещё многие покаления будут постигать его наследие. Видео тех лет смотрю "с болью", осознание, что всё это прошло (это я про рассвет РОКА) мимо меня, просто убивает.  :( :(
Я ДОЛЖЕН БЫЛ БЫТЬ ТАМ и ТОГДА!!!
Zibal –у
Возможно в сети и нет его переводов (хотя и обязаны там быть). В одной книжке имею несколько текстов, но смогу их выложить только осенью, ибо живу сейчас загородом. Будешь ждать, позже напечатаю.
– всем заинтересованным
сайт какого-то алтайского перца, там можно почитать интервью "известных товарисЧей"(Мэй, МакКартни-пока Барин не видит-, Мальмстин и др.) о Джимми. Можно и тексты "тиснуть" на аглицком.
А здесь качнуть и насладиться вещицей "Pali Gap".  :/: :/:

Добавлено (13.10.2008 17:47:57):

Пипл, тут в "Общих вопросах" Øysteinа Aarsethа вспомнили, а меня прям "проняло" всего, 18-го сентября было 38 лет со дня смерти Джими. Всем весь вечер "крутить" Джеймса Маршалла. Для затравки предложу такую вещицу.

19. Ercin » 13.10.2008 18:30 

Йе!!! Йе! Йе! Фоксеййййййййййдджжжжжжжжжжжжжжжжжжж))))))  :#: :#: 00  :\/: :\/:

Мне больше всего там Пиплы нравятся, внимают, мля!

Я помню как то на концерте одном начал играть на разогреве – Е7 начало энтого опуса, так чувак один аж на сцену полез – Вы типа, чуваки будете Фоксей Леди играть)!!!
А мы типо патлатые такие металюги говорим не чувк, типа не будем, ну если народ захавает, то типа съиграем. Ну типо разогрели Фоксей Леди начало, а дпльше не стали, патамушо на тяжолом дистроршене обратная связь уши давить))
Все равно подруга одна бл  :( :( ванула от гром=кого звука)))) Патамуша мы потом начали играть E5 c басом и двумя гитарами)))))))

Джимми Рулит Форева!!!

ЕЕЕЕЕЕ!!! Привет, молодость))))

Добавлено (13.10.2008 18:33:48):

peps68 // Я ДОЛЖЕН БЫЛ БЫТЬ ТАМ и ТОГДА!!! /

Нифига, чувак))) Там должен был быть Я!  :#: :#: Мысль материальна))) когданибудь мы там родимся...  :#: :#:

Добавлено (13.10.2008 18:37:07):

Чессссное слово не пиздю!!!

20. peps68 » 14.10.2008 10:13 

Андрюха, я тебе почему-то верю. Когда вернёмся туда, ищи меня там с длинным прямым хаером и в очках "аля-леннон" в первых рядах и "под балдой".  \m/ \m/ Охриневаю от Джими в этом сюжете, болтать с чуваками за сценой и выдавать такую импровизашку!!!  :^: :^: Так мог только ОН, другие бы в конвульсиях губы жевали и хрен бы чАво наимпровизировали бы.  :) :) Кстати, где то читал, что он очч стеснялся своей мимики во время игры и пения, а потому в студии предпочетал записываться за непрозрачными шторками. При этом был требовательный к себе аццки, перезаписывал каждую вещь по 20-30 дублей (замучивая остальных музыкантов, ибо тогда перезаписывались все вживую), и всё одно так никогда и не был доволен ниодним своим исполнением на все 100%. Гений – боле нечего добавить.  :!: :!:

Добавлено (11.12.2008 13:33:09):

Кто-то из "товарищефф" просил какие-нить русские тексты Джимми, я могу кое-чё предложить.
"Purple Haze" – "Пурпурный туман"
Пурпурный туман мой мозг застилает,
И всё вокруг очертанья меняет.
Дурачусь. Зачем? Не знаю я сам.
Прощайте взлетаю ввысь к небесам.

Пурпурный туман вокруг.
Где я? Внизу? Вверху?
Счастлив ли я? Печален?
Неважно,ведь та девушка меня околдовала.
На помощь! На помощь! О-о, нет, нет.

Пурпурный туман застилает глаза.
Что сейчас? День? Ночь?
Ты свела меня, свела меня с ума.
Уже настало завтра, или время остановилось?

"Я сегодня не живу" – "I don't live today"
Буду ли я жив завтра?
Ну я не могу сказать с уверенностью.
(два раза)
Но я знаю точно,
Что сегодня я не живу.

Солнце не светит в мои окна.
Я чувствую себя так, словно живу на дне могилы.
(два раза)
Хоть бы ты поспешил и привёл в исполнение приговор,
Чтоб я мог отправиться в свой скорбный путь.

Нет, сегодня я не живу.
Может быть, я буду жить завтра, не могу точно сказать,
Но сегодня я не живу.
Так стыдно терять время таким образом, существуя.

О, нигде нет жизни.
"Спокойно, парень.
Ты– опытный человек?
Набирайся опыта".

"Ветер кричит: "Мери" – "The Wind cries "Mary"
Когда все игры сложены в коробки
И клоуны отправляются спать,
Можно услышать неуверенные шаги счастья.
Оно идёт по улице в красных туфельках,
А ветер шепчет: "Мери"

Метла уныло метёт
Осколки вчерашней жизни.
Где-то плачет королева.
Где-то одиноко королю без королевы.
А ветер кричит: "Мери"

Фары машин освещают грустное завтра
Их пустота бросает отсветы на мою постель.
Крохотный островок погружается под воду,
Потому что прошлая жизнь умерла.
А ветер визжит: "Мери".

А вспомнит ли когда-нибудь ветер
Имена, которые он унёс в прошлое?
И он, этот мудрый старик с костылём
Шепнёт "нет", и это имя станет последним.
А ветер плачет: "Мери".

"Волшебный испанский замок" – "Spanish Castle Magic"
Можно сказать, что это далеко. Дорога туда
Займёт полдня, если лететь со мной ... на стрекозе.
Нет, это не в Испании, но это всё равно. Знаешь,
Название очень забавное, а ветер знае точную дорогу.

Держись крепче, если хочешь туда попасть.
Это на самом деле приятное место.
И оно немного похоже на
Волшебный Испанский Замок.

Облака плывут очень низко. Они смешаны
Со сладкой ватой, а земля на полях битв красная и бурая.
Запомни всё это, не трать время, думая о плохом.
Постро лети по ветру и смотри.
 \m/ \m/
Ну вот, пока и хватит. Как-нить ещё "тисну". Наслаждаемся!  :#: :#:

Добавлено (14.01.2009 13:06:35):

Упс, похоже я тексты Джими сам для себя написал!  :D :D

Навигация
Ответ

Для участия в обсуждениях необходима регистрация.

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.