Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Команда | Форум
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Команда : Форум

MetalCD.ru

Сообщения

Форум: Другая музыка: Math Rock, Noise Rock

1. Smashed Face » 28.12.2008 12:04 

математический роск
шумный роск

Ну я вроде как созрел) Подобной темы здесь и близко нет, естессно (я искал!) ))) Итак, приступим. Я начну издалека.

...я часто задумывался над тем, почему мне так нравятся Behold... The Arctopus. Почему другие прог метал группы, такие как Spiral Architect, Twisted Into Form, Canvas Solaris и прочие мне нравятся просто, а от бехолдов меня жутко прёт??! Они ж ваще ни разу не похожи на традиционный прогрессив, ни риффами, ни ритмом, НИЧЕМ. Думал я долго, пока не познакомился с сабжем. И внезапно я всё понял. Разгадка проста – почти весь прогрессив, который я слушал, традиционный, то есть ихняя музыка основана на старом классическом прог роке плюс естессно ваякие современные веяния, например, у Spiral Architect отчётливо слышится какой-нибудь техно-трэш наряду с прогом. А вот бехолды не имеют к этому никакого отношения, ибо построены они почти на сто процентов из мат-рока. В этом вся их фишка.

На этом мы закончим с металом)

Теперь кототко по сабжу (ибо дал ссыли на википедию, там достаточно подробно расписано). Мат-рок – вид альтернативного рока, отличающийся сложными музыкальными размерами, антигармоничными, многоэтажными, вывернутыми наизнанку риффами, нередко дисторшированным (но в меру, в отличие от нойз-рока) басом. Тем не менее, это всё ж таки относительно мелодичный стиль, поэтому, я так думаю, понравится широкому кругу слушателей. Ваще, насколько я понял, жанр не очень старый (как и весь альтернативный рок), первые группы появились где-то в конце 80-х годов. Наиболее понравившиеся мне представители – Don Caballero, Hella, Tera Melos, Ahleuchatistas, Bellini, Dazzling Killmen. Также немалое количество мат-рока присутствует на последнем релизе Dysrhythmia – Barriers And Passages.

Нойз-рок – тоже вид альтернативного рока, образовался он раньше, чем мат-рок, но, как мне показалось, родственен ему (в связи чем я и создаю одну тему, а не две). Отличается он от мат-рока, что делается ставка не на запутанность и сложность (хотя это тоже присутствует), а на почти абсолютную немелодичность и своеобразный звук, вот уж не знаю, как его назвать правильно – грязный, грубый (?)... Немелодичность проявляется в опять же вывернутых риффах, но тут они приобретают циклический характер, что нехило давит на уши! ) Представьте себе, каково 6 минут слушать, как дисторшированные гитара (у Noxagt на первых двух работах дисторшированная скрипка вместо неё! O.o ) с басом выдают тебе то блять большие септимы, то малые секунды, то ещё что-то и всё вместе, по несколько раз причём. Диссонанс стоит жуткий просто. Добавьте к этому всевозможные звуковые эффекты (дефекты???) помимо традиционного дисторшна – вот и получается нойз-рок. Вот это уже сто процентов на любителя, ибо выдержит такое издевательство не каждый, я считаю. Наиболее понравившиеся мне представители – Noxagt, Ruins, Arab On Radar, Uzeda (проект музыкантов из Bellini), Lightning Bolt, Deerhoof.

Само собой, что групп я послушал хоть и немало, но уверен, что их намнооого больше. Поэтому ацки жду советов от просвящённых по этой теме.

2. VVoorlokk » 28.12.2008 14:44 

Ruins знаю, классная штуковина. На одиночном выступлении Йошиды присутствовал, было круто.
Заценил вот Noxagt и дико вперся. Ахуительнейшая штука. Надо еще покопать в этих направлениях...

3. pizda s ushami » 29.12.2008 12:15 

Залейте что-нибудь ) или сцыль дайте ) моя только Deerhoof слышала, прекольнах )

4. Demon2 » 29.12.2008 13:23 

Ну вообще да, групп в этих жанрах много, и они по большей части известны только в ограниченных кругах  :) :)
Нойз-рок то вообще странное направление, часто перекрученное с хардкором как в Zeni Geva или Today Is The Day 90-х. Вообще истоки нойз-рока лежат в творчестве таких групп как ранние Sonic Youth, разных проектах Стива Альбини, группе The Jesus Lizard, сумасшедших японцах Boredoms. Все это очень интересная музыка. Часто, кстати, нойз-рок мешается с мат-роком.
Из мат-рока посоветую Korekyojin – проект Йошиды из Руинс, недавнее мое открытие. Из нойз-рока есть хорошая группа Oxbow. Потом повспоминаю еще чего нибудь, я сам в этом относительный новичок  :) :)

5. Smashed Face » 29.12.2008 14:13 

Вот это дело! Теперь от этого можно уже как-то танцевать дальше.

« pizda s ushami:

Залейте что-нибудь ) или сцыль дайте )

Заливать мне пока не имеет смысла, ибо групп крайне мало у меня (в основном самые известные), а также потому, что я ещё нихуя не отделил зёрна от плевел) В том смысле, что мне пока всё крутым кажется! XD А сделать тебе посоветую вот что: регишься на funkysouls, затем идёшь сюда и сюда и пробиваешь на фанки названия групп. Кое-какая часть из списков всплывёт.

« Demon2:

Из мат-рока посоветую Korekyojin – проект Йошиды из Руинс, недавнее мое открытие. Из нойз-рока есть хорошая группа Oxbow.

Спасибо! Найду, послушаю и отпишу.

N.P.: Hour Of Penance 2008 =P

6. rare_hunter » 03.01.2009 14:51 

Из мат рока ещё могу посоветовать послушать Cheval De Frise, такая спокойная вещица, не особо напрягающая, но при этом не менее замороченная.

Еще есть The Plot To Blow Up The Eiffel Tower, забавная музыка, с сабжу правда относится с натяжкой (в инете замечал, что их причисляют к джазкору), но элеметны мат рока все же присутствуют (а вообще чего в них тока нет: и ска, и мат и джаз и кор и ваще они мне чем-то мистер Бангл Пэттоновский напоминают  ;) ;) )

Sleeping People – пожалуй моя любимая группа в матроке, ибо мелодично, в меру замороченно, и довольно качественно.

Пока ничего больше на ум не приходит  ;) ;)

N.P.: Duran Duran – Come Undone

7. Vildsvin » 04.01.2009 15:03 

Спасибо за создание интересной темы, буду искать)

Butthole Surfers – нойз рок?

8. Demon2 » 04.01.2009 22:41 

« Vildsvin:

Butthole Surfers – нойз рок?

Ну я бы не стал так утверждать  :) :) Если он там и встречается то редким элементом. Короче – нет, но группа любопытная.

9. Мировая Закулиса » 15.01.2009 15:24 

Посоветуйте что – нибудь типа Дона Кабалеро и Дисримтмии, что бы было диссонансно очень а не прилизанно как Sleeping People или Russian Circles.

10. Bzzz » 15.01.2009 20:00 

Разве Russian Circles math-rock???

11. rare_hunter » 16.01.2009 00:32 

разве Sleeping People прилизанно???

N.P.: Dj Krush – Endless Railway (feat. Ahmir 'Questlove' Thompson)

12. Мировая Закулиса » 16.01.2009 16:48 

Скачал их альбом послушал пару песен – мне показалось, что прилизано.

N.P.: led Zeppelin – Fool In The Rain  =) =)

13. Smashed Face » 16.01.2009 19:44 

slimdrow Dazzling Killmen цени (все работы).

Добавлено (16.01.2009 20:07:53):

хотя нет, это всё ж таки нойз рок и мат рок, смесь. кстати они одни из отцов.

во, слушай Ahleuchatistas. отличный мат рок.

« rare_hunter:

разве Sleeping People прилизанно???

спокойные они слишком)

14. Мировая Закулиса » 17.01.2009 00:43 

« Smashed Face:

Dazzling Killmen цени (все работы).

Ссылкой не поделишься?

« Smashed Face:

во, слушай Ahleuchatistas. отличный мат рок.

ВОт этих нашел, заценю обязательно

15. Smashed Face » 17.01.2009 01:31 

16. Мировая Закулиса » 17.01.2009 12:18 

SMASHED FACE Спасибо за ссылки

17. Drone Black Grind » 02.02.2009 20:24 

Послушал Lightning Bolt – Wonderful Rainbow – понравилось  :) :) Хардкоровый драм-н-басс. При прослушивании сложилось впечатление, что перед записью альбома нормальных хардкорщиков вокалист убил гитариста, поэтому писались только барабаны и бас (и басист потому старается за двоих), а вокалист свои тексты накрикивал из тюрьмы по телефону  :) :)

N.P.: Ноэма Зла – Бог как Абсолютный Меон

18. Мировая Закулиса » 08.02.2009 15:02 

Да уж Даззлинг Киллмен просто поразили, послушал пока что только Face of collapse но это наверное из мат рока самое лучшее что я слышал.

19. N. Artfuller » 01.03.2009 16:40 

Если кто не знает, существовала когда то формация под названием Blind Idiot God. Группа, тащемта, легендарная, стоит в одном ряду с Zeni Geva, Today Is The Day и Dazzling Killmen. Играли они нойз рок/хардкор/даб, причем круто играли, мать их так  :/: :/:  \m/ \m/ Легко можно найти альбумы 1988-ого и 1992-ого года, то бишь Undertow и Cyclotron соответственно. Музыка не отличается особой мозголомностью, слушается легко и непринужденно, в какой то мере даже расслабляет. Однозначный маст хэв, в общем и целом  :) :)

Граждане, если у кого то есть второй альбом BIG, залейте, пожалуйста, куда нибудь  ;) ;) И партия вас не забудет!  :#: :#:

20. Demon2 » 01.03.2009 23:57 

« N. Artfuller:

Blind Idiot God

Да, группа знатная. Правда слышал я только Cyclotron, но зато много раз  :) :)

« N. Artfuller:

Граждане, если у кого то есть второй альбом BIG, залейте, пожалуйста, куда нибудь  ;) ;)  ;) ;) И партия вас не забудет!  :#: :#:  :#: :#:

А второй разве не Undertow который легко найти?  :~ :~

N.P.: Caspar Brötzmann – Rain [1999 – Mute Massaker]

Навигация
Ответ

Для участия в обсуждениях необходима регистрация.

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.