Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Команда | Форум
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Команда : Форум

MetalCD.ru

Сообщения

Форум: Другая музыка: Jazz

101. Incognitus » 04.07.2010 17:19 

slimdrow, а есть какие-то адекватные статьи на тему, что есть "modern creative"? желательно на русском. Общее представление-то имеется, но хотелось бы расширить познания  :) :)

102. Мировая Закулиса » 04.07.2010 17:38 

« Incognitus:

Общее представление-то имеется, но хотелось бы расширить познания  :) :)

На самом деле все легко в двух словах описать: это стиль который как бы охватывает все околоджазовые направление разом.  :) :) То есть это и старые стили: боп, свинг, фри + соверменные: фьюжен, фанк, поп, рок.

Очень яркий пример такого сембиоза проэкт Стивена Бернстайна Sex Mob на мой взгляд. Это и авангард и попса разом.  :) :)

Еще конечно же нужно отметить лидеров и зачинщиков такого подхода: Tim Berne, David Murray, Chris Speed, Don Byron, Biil Frisell (многие проэкты), Marc Ribot, нынче очень модный трубач Dave Douglas, Ray Anderson, Wayne Horowitz, matthew Shipp, Bobby Previte, William Parker и конечно же наиболее популярные проэкты Зорна то же могут сюда быть занесены. Сцена нью-йоркского даунтауна включает множество такого рода проэктов. Есть и более мейнстримовые представители: Dave Holland (многие его составы с 80-ых по нынешние дни), James Carter, Medeski Martin & Wood – кстати могут быть отнесены к сему течению.

Оллмузикгайд про это

Добавлено (04.07.2010 17:43:26):

« Incognitus:

желательно на русском

в России очень плохо в плане ифнормации.  :( :(

Попробуй найти информацию по new york downtown music scene на не русском языке.  :) :)

У меня была ссылка на сайт, посвященный этому делу, но че-то не найду никак.  :~ :~

104. detonator1981 » 04.07.2010 20:21 

раз уж теперь тема называется JAZZ, то предлагаю высказаться, кому какие старые джазовые стили больше нравятся (кул-джаз, бибоп, свинг) и почему? лично мне, пожалуй, больше нравится свинг (Луис Армстронг больше всего).

Нарушение пп. 2.5 правил форума. (от модератора GothicDarkKnight: А самому отвечать на вопрос "почему" западло?)

105. kvamag » 05.07.2010 00:53 

Итак, думаю сейчас для меня настал момент, когда можно отписаться в этой теме.
О таком направлении как джаз я знал еще в школе, но естественно почти ничего не слушал, кроме десятка записей Армстронга, Эллы Фитцджеральд, Бэнсона (нравился альбом Абби Роад). Ну еще Миллера немного, его конечно все слышали. Также любил послушать отрывки из Порги и Бесс Гершвина, но там конечно, джаза нету почти, только некоторые цитаты.
А вот более плотно ценить этот стиль я начал около года назад. Начал я снова-таки с Бэнсона, Эллингтона, Миллера. Не сказал бы, что мне эта музыка дико нравилась, но это вносило все же некоторое разнообразие в мой музыкальный рацион. Потом заценил Найкед Сити (оказывается, многие мяталисты с него начинают и им же и заканчивают), после этого начал собирать Зорна. Многое не понравилось и эту затею бросил. Для себя вынес из этого только Масаду  :/: :/: (ну и еще Паинкиллера и всякие там Мунчайлды, но это не сабж).
А вот со всяким би-бопами, хард-бопами и кул джазами у меня было сложнее.
Первым прослушанным би-боповым альбомом был "Blue Train" Колтрейна. И сразу же за ним "Giant Steps". Блин, это может показаться смешным, но после первого прослушивания я реально ничего не понял! Мне пришлось прослушать Блу Трейн еще четыре раза, что-бы запомнить с него музыкальные фразы и понимать, где что играется. К сожалению, в музыкальной теории я абсолютно безграмотен и анализировать музыку я могу лишь на ощупь, "на слух". К примеру, прослушав "Giant Steps", мне я отлично понял, что гармонично он сложнее, чем "Blue Train", а также что композиция Лейзи Бёрд самая сложная на альбоме (ну это ИМХО).
Из Колтрейна на данный момент из прослушанного и понравившегося отмечу альбомы "A Love Supreme" и "My Favorite Things". "Impulse" еще стоящая вещь, но пока не сильно вьехал. С Колтрейном буду знакомится дальше, он гениальный саксофонист (наверное, я такой Кэп), и с ним почитателям саксофона нужно, наверное, знакомится в первую очередь.
После Колтрейна мне узе несколько легче дался Колуман, у которого я слушал Free Jazz, Science Fiction и Of Human Feelings.
Ну и как не вспомнить Майлза Девиса. Его альбомы Relaxin', Kind of Blue, Miles Smiles (это то, что я уже слышал) просто шедевры! Также стоит отметить альбомы электронного периода, записанные с Джоном Маклафлином, особенно Bitches Brew и Tribute to Jack Johnson. Любителям прог-рока это может понравится.
Вобщем, щас постепенно начинаю осваивать джаз и думаю в какую сторону развиваться (ибо там такое разнообразие!).
Еще могу добавить, что в джаз нужно врубаться более обстоятельно, чем во многие стили музыки, и отзывы после 1,5 прослушивания типа "нет души", "не вставляет" и так далее, свидетельствуют о рогулизме и узколобости (ИМХО). Убедился по себе.

« <><>:

Сейчас как раз переслушиваю релиз 2009 года Стив Кун Трио & Джо Ловано – "Mostly Coltrane". Класс.  :/: :/:

N.P.: Steve Kuhn Trio & Joe Lovano – Crescent

Да, классный релиз, я тоже периодически слушаю вместе с альбомом "Trance". Думаю продолжать знакомиться с творчеством Кьюна.

Добавлено (05.07.2010 00:55:17):

Люблю посмотреть это видео, например.

Добавлено (05.07.2010 00:57:13):

Извиняюсь за длинный пост (если напейсал хуйни)...
Топику жить!

106. GERMANIUM » 05.07.2010 07:09 

Джаз я люблю, т.к. его слушала мама, когда я была маленькая. Сама я его не играю, но не прочь послушать.
Люблю джаз 2-х моих знакомых: один из них известен в России – Сергей Манукян.

107. Мировая Закулиса » 05.07.2010 20:33 

« :

Готово.

Спасибо!

detonator1981

Нравятся впринципе почти все стили, единственное что непереношу совсем это смус-джаз.  :) :) Свинг не очень жалую, но обожаю Эллингтона, люблю игру Бенни Гудмана.

Все "революционные" так сказать стили то же люблю и би-поп/пост-боп/кул-джаз, и фри-джаз, и авангард. Интересных музыкантов можно отискать везде.

kvamag

МОлодец! Правильынми шагами идешь. Попробуй у Коулмена послухать альбомы : Body Meta, Dancing in Your Head, In All Languages думаю тебе понравится.

108. kvamag » 05.07.2010 21:50 

« Мировая Закулиса:

Правильынми шагами идешь.

Я знаю.  ;) ;)
Хотел между прочим спросить о позднем творчестве Майлза – 80-х годах. Как к нему относишься? Я заценил пока 1986 – Tutu (несомненно, ты его слышал). Педивикия определяет его как фанк + фьюжн.(в принцыпе, мне кажется это правильным) В целом альбом мне понравился, хотя он и отличается от ранних работ в сторону упрощения и мейнстримового звучания. Но с другой стороны он очень легкий, воздушный и релаксирующий. Нравиться живое исполнение титульной композиции с этого альбома, сильно отличающееся от оригинала. На джазовых форумах местные Аццы  \m/ \m/ альбом, как и практически весь этот период, ругают, называя эстрадным джазом.
Еще хотел спросить, кого ты можешь посоветовать из представителей пост-бопа, которые сильно развили наработки Колтрейна (ну там модальный джаз и так далее)? Для начала хватит 2-3 исполнителя и 5-6 альбомов.

109. Мировая Закулиса » 05.07.2010 22:13 

« kvamag:

о позднем творчестве Майлза – 80-х годах

Что-то нарвится, что-то нет. Альбомы Амандала, Стар пипл, Мен виф а хорн – считаю классными. Живые выступления этого периода мне нравятся, хотя Майлз как трубач после затяжной болезни в 70-ых, как трубач сдал, но это компенсируется игрой других хороших товарищей.  ;) ;)

« kvamag:

1986 – Tutu

Вот Туту не люблю. Кстати ее автор – Маркус Миллер.

« kvamag:

Нравиться живое исполнение титульной композиции с этого альбома, сильно отличающееся от оригинала.

Тав вообще все живые выступления сильно отличаются от оригинала в тот период, поэтому там есть ценные концертники.

« kvamag:

Еще хотел спросить, кого ты можешь посоветовать из представителей пост-бопа, который сильно развивал наработки Колтрейна (ну там модальный джаз и так далее)? Для начала хватит 2-3 исполнителя и 5-6 альбомов.

Вопрос непростой. С пост-бопом у меня ассоциируется второй квартет Майлза и его альбомы 60-ых. Я очень уважаю самобытного на мой взгляд скасофониста Джо Ловано, уже тобою упомянутого – рекомендую альбом Tenor Legacy, там еще другой саксофонист играет – Joshua Redman. Eric Dolphy – флейтист, саксофонист очень самобытный и интересный: альбмоы Out To Lunch и Outward Bound. Работы Herbie Hancock 60-ых (это калвишник второго квартета Майлза), ну например: Speak Like a Child, Maiden Voyage. Andrew Hill – Point of Departure, Black Fire. Вероятно если тебе нравится Стив Кун, то стоит обратить внимание на Paul Bley, и на другие релизы 70-ых лейбла ECM records.

Добавлено (05.07.2010 22:14:57):

Вероятно так же стоит обратить внимание на трубачей Freddie Hubbard и Woody Shaw.

110. >>>RAM>>> » 05.07.2010 22:29 

Как мне сказал ранее slimdrow, если нравится Steve Kuhn, есть смысл обратить внимание на Keith Jarrett. И, о да, я ничуть не пожалел, великолепно!

N.P.: Marvin Gaye – What's Going On

Нарушение пп. 2.5 правил форума. (от модератора GothicDarkKnight)

111. Мировая Закулиса » 05.07.2010 22:33 

Текст удалён модератором.

Нарушение пп. 2.5 правил форума. (от модератора GothicDarkKnight)

112. >>>RAM>>> » 05.07.2010 23:01 

Ещё бы!  ;) ;)

[quote 109] Джо Ловано, уже тобой упомянутого[/quotе]
А про Ловано, не kvamag, а я упоминал. А... Ну он потом подтвердил тоже.
В ближайшее время постараюсь достать и заценить Jack DeJonette – Music We Are '09.

N.P.: Kool & The Gang – Summer Madness
(от модератора GothicDarkKnight: Теги.)

113. detonator1981 » 05.07.2010 23:42 

а как вам тврочество Билла Эванса, Бэна Вэбстера и Фрэдди Хаббарда? из бибопа они у меня почти так же поперли, как и Майлз Дэвис) правда въехал не сразу....всякие смус-джаз, лаунж-джаз и тем более эсид-джаз не люблю ужасть...да и вообще, из современных только несколько исполнителей понравилось...

114. >>>RAM>>> » 06.07.2010 00:24 

Так как я ничерта в стилях, подстилях, направлениях не смыслю, и обязательным умение смыслить в них не считаю, то я открыт для любой музыки впринципе. Мне главное – послушать, а там и мнение уже складывается. Я, короче, действую по принципу "Мне повезёт!" в основном.
Могу и smooth, и lounge, и acid.
В Майлза Дэвиса я и до сих пор не въехал. Может я не то слушаю у него? Или если одно не прет, то другое можно и не начинать? С чего его лучше раскуривать?

N.P.: David Hykes & The Harmonic Choir – Harmonic Meetings (1986)

115. Мировая Закулиса » 06.07.2010 01:35 

« <><>:

В ближайшее время постараюсь достать и заценить Jack DeJonette – Music We Are '09.

Этого того стоит

« detonator1981:

а как вам тврочество Билла Эванса

Творчество Билла Эвенса изминило мое отношение к музыки осенью 2007 года.  :D :D

« detonator1981:

Фрэдди Хаббарда

Я большой любитель.  ;) ;)

« detonator1981:

Бэна Вэбстера

« detonator1981:

из бибопа

Вебстер же свинг, не?  :~ :~

Вебстер у Эллингтона хорош, а сам по себе так.

« <><>:

Так как я ничерта в стилях, подстилях, направлениях не смыслю, и обязательным умение смыслить в них не считаю, то я открыт для любой музыки впринципе.

Не очень понял связь причины и следствия.  :~ :~

« <><>:

В Майлза Дэвиса я и до сих пор не въехал. Может я не то слушаю у него? Или если одно не прет, то другое можно и не начинать? С чего его лучше раскуривать?

50-ые:

Workin'
Relaxin'
Steamin'
Cookin'
Round About Midnight
Milestones
Kind of Blue  :\/: :\/:  :/: :/:

60-ые:

Miles Smiles
Seven Steps To Heaven
Sorcerer
Nefertiti
ESP

70-ые:
In A Silent way
Bitches Brew
A Tribute to Jack Johnson
On Th Corner
Big Fun
Get Up With It
Live At The Fillmore East

Добавлено (06.07.2010 01:36:25):

« <><>:

В Майлза Дэвиса я и до сих пор не въехал.

А что конкретно не понравилось-то?

116. kvamag » 06.07.2010 01:59 

« Мировая Закулиса:

Творчество Билла Эвенса изминило мое отношение к музыки осенью 2007 года.  :D :D

Ого! А по-подробней?  :) :)

117. Мировая Закулиса » 06.07.2010 12:08 

« kvamag:

Ого! А по-подробней?  :) :)  :) :)

Усышал Portrait in jazz и месяц нечего другого почти не слушал.  :D :D Думал, как же это так можно втроем музицировать.  :~ :~ Метал не слушал потом 2 месяца.  :) :) Ну и с тех пор одержим всякими гармониями и политональностями – всегда стараюсь подметить в мзыке что-нить такое.  ;) ;)

ну и Скотт ЛаФаро на этом альбоме удивил, с тех пор хочу играть как он.  :D :D

118. >>>RAM>>> » 06.07.2010 14:27 

« Мировая Закулиса:

Jack DeJonette – Music We Are (2009)

Оказалось DeJohnette, думаю ещё "чёта нету нигде"...  =) =)

119. detonator1981 » 06.07.2010 20:29 

2 slimdrow – Бэн Вэбстер играл и свинг и бибоп (по-моему, сначала первое – потом второе)
2 RAM – кому что, но лично мне легче для восприятия ранние альбомы Майлза Дэвиса, 50х годов....

120. >>>RAM>>> » 06.07.2010 23:00 

« Мировая Закулиса:

Усышал Portrait in jazz и месяц нечего другого почти не слушал...

Мне нравится вообще говоря, но чтобы до такой степени. Я не слышу тут каких-либо супер зашибительских вещей, особенно настолько выделяющих этот альбом среди многого другого джаза. Давай-ка ещё поподробнее, поконкретнее что ли, хочется проникнуться!

« Мировая Закулиса:

Не очень понял связь причины и следствия.

Ну типа имелось в виду, что я редко думаю таким образом: "эсид мне не нравится". Я просто беру и слушаю предложенный альбом, даже если до этого ни один из представителей этого направления мне не нравился.

« Мировая Закулиса:

Этого того стоит

Послушал разок пока, местами очень даже понравилось, а местами – не очень.  =) =)

« Мировая Закулиса:

А что конкретно не понравилось-то?

Спасибо за список )) Это ещё не вся его дискография?  =) =)
Ну... что не понравилось... Беспорядочное в большинстве своём и невоспринимаемое мной мясорубко. Это я о Miles Smiles  :) :)

« detonator1981:

2 RAM – кому что, но лично мне легче для восприятия ранние альбомы Майлза Дэвиса, 50х годов...

Это понятно... Попробую, наверное, что-нить из всех десятилетий.

121. kvamag » 07.07.2010 02:13 

Portrait in jazz обязательно нужно будет послушать. Главное время найти.  :) :)

« <><>:

мясорубко. Это я о Miles Smiles

Несогласен. Мне вообще идет на ура. Попробуй послушать сначала Kind of Blue. Ну и Relaxin' заодно. И обязательно электрический период – 70-е, в особенности вот это

« Мировая Закулиса:

Bitches Brew
A Tribute to Jack Johnson

Это взгляд Майлза на рок-музыку, сформированный под влиянием Хендрикса. Партии гитары играет Маклафлин, между прочим. Вобщем, мастхэв.
Из того,что меня впечатлило в последнее время, могу добавить Unit Structures Сесила Тейлора. Вот это реально интересная и нетривиальная для восприятия муза (имхо). Меня этот альбом свалил похлеще Фри Джаза Коулмана: тотальное атональное месиво и практически полное, на первый взгяд, отсутствие мелодий. Вобщем, врубаться можно долго. Или слушать фоном с умным лицом и понтоваться перед окружающими  :| :|  \m/ \m/ (в действительности, такой подход я не приемлю).

Навигация
Ответ

Для участия в обсуждениях необходима регистрация.

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.