Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Команда | Форум
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Команда : Форум

MetalCD.ru

Сообщения

Форум: Другая музыка: Dub

1. Smashed Face » 12.05.2009 01:20 

Матчасть про олдскул-даб из 70-х годов. Как я понел, фактически это основатель доброй половины электронщины (от хип-хопа до днб) с брейковой ритмической основой.
Кое-что про электронный даб.
Мой любимый дабстеп.

Ну а терь предлагаю немножко поговорить про этот замечательный стиль. Предлагаю господам тереть в этой теме как и про олдскульный даб (который наверняка помнят ещё наши мамы и папы), так и про современнейшие формации всевозможного электронного даба. Мне, как пассажиру не очень возрастному, импонирует более всего дабстеп – я с ним познакомился очень недавно (недели три назад), но затянул он меня всерьёз и надолго. Как и обещал rare_hunter, самые андеграундные представители дабстепа дико рвут и мечут! Полнейший минимализм, никаких соплей, которые присутствуют, к примеру, на поздних работах Skream, сильнейшая мрачная и дождливая атмосфера (почти dark ambient), убивающий уши саб-бас сплошяком. И самое главное, несмотря на то, что такой даб совсем другой и зародился а Англии (и как бы с тем дабом не должен вроде бы иметь ничего общего), тем не менее, через всё вот это, что я написал, мне всё равно слышится близкое родство с тем самым дабом из Ямайки (Scientist  :\/: :\/:  :\/: :\/: ). Здесь, наверное, как в джазе – какая-то невидимая нить соединяет, казалось бы, абсолютно разные стили (на первый взгляд может показаться, что одно название обозначает два совершенно разных течения), быть может, эта нить и есть то, что люди называют DUB?..
Больше пока что написать нечего. Разве что посоветую послушать такие проекты, как Ekaros (просто ад, пожалуй, мой любимый на сегодняшник день продюсер), Scuba, Cyrus (random trio), Milanese (жёсткий дабстеп с тЕжОлым битом и индустриальным звучанием). Для начала хватит. Если что – подкину ссылок, я знаю, где всё это есть.

Добавлено (12.05.2009 02:01:52):

UPD: в общем, я вроде как понел. получается, что этот вот всевозможный электронный даб (illbient, dub techno и так далее, я пока в них не очень) связывает старый добрый даб и дабстеп. Щас вот слушаю Deadbeat – минимал-эмбиент-даб – есть много схожих черт, как с одним, так и с другим.

2. Бухой Бэтмэн » 12.05.2009 12:24 

Музпросвет.
Слышал основы олдскула, из современного дуба – только в составе вкусного авангарда типа Scorn.

N.P.: Гражданская Оборона – Дезертир

3. rare_hunter » 13.05.2009 21:35 

« Smashed Face:

никаких соплей, которые присутствуют, к примеру, на поздних работах Skream

да не, у Скрима есть охрененные треки, на Disfigured Dubz, Deep Medi Musik недавно вышел он, с Тектоника тоже неплохие..
Love don't come easily классный трек  :/: :/:

« Smashed Face:

всё равно слышится близкое родство с тем самым дабом из Ямайки

это всё вайб  ;) ;)
а ваще если поценить бристольскую тусовку (Pinch, Peverelist, Appleblim, Shackleton и тд) границы прослеживаются моментально, не говоря уже о тёмной стороне дабстепа (Rottun Records, Ruff) где ямайкой не пахнет и подавно  :) :)

« Smashed Face:

Ekaros

Dust (EP) и Good Night (EP) за 2008 год слышал? если надо могу выложить  :) :)
Они мне намного больше альбома нравятся

« Smashed Face:

электронный даб (illbient

не, иллбиент – это же вроде как сочетание IDM и Ambient, или я ошибаюсь?  :~ :~

N.P.: Starring Janet Leigh – Spectrum – 2009

Добавлено (13.05.2009 22:08:59):

кстати, говоря об электронном дабе, то я его мало слушал довольно (не зацепил как-то в своё время), и в свою очередь из того что слушал запомнилось очень мало – Pitch Black (из Новой Зеландии вроде ребята, довольно интересная музыка), Jah Wobble и Bill Laswell, The Orb (так себе, хотя есть неплохие вещи) ну и собсна всё... больше особо ничего не вспоминается.
Было бы интересно, если кто чего подскажет послушать  :) :)

Что касается "олдскул даба из 70-х годов" то я так ваще наверно ничего не слышал  :) :)

4. Demon2 » 14.05.2009 01:03 

« rare_hunter:

не, иллбиент – это же вроде как сочетание IDM и Ambient, или я ошибаюсь?  :~ :~

Знаю что так часто называют Techno Animal, а у них много даба. Хорошая кстати группа, отголосок напалмов  :) :) (Justin Broadrick там рулит).

N.P.: Therion – Opus Eclipse [1997 – Theli]

5. N. Artfuller » 14.05.2009 13:43 

« Smashed Face:

Щас вот слушаю Deadbeat

Перепутал с Dead Beat Project, как всегда  :D :D

« Smashed Face:

Если что – подкину ссылок, я знаю, где всё это есть.

Заверни ка мне линков на самый мрачняк!  :/: :/: Усё равно люди должны же ознакамливаться, а искать всем, как я понимаю, лень. Так что лишним не будет, наверное. Да и вашему непокорному надо в срочном порядке просвещаться, а то не комильфо.

N.P.: O'Death – Mountain Shifts

6. rare_hunter » 24.05.2009 20:59 

Нашел у себя на харде Liquid Stranger альбом "The Invisible Conquest" 2007 года.
Приятная такая штучка, расслабляющая.

Еще очень советую послушать Marching Dynamics – The Workers Party Of Haiti.
Очень удачная смесь dubstep'a с IDM'ом  :/: :/:

Добавлено (09.06.2009 22:42:06):

блин, куда все из темки то посъебались?  ;) ;)
Я вот тут недавно ознакомился с творчеством Meat Beat Manifesto (до этого слышал только последний дабстеповый альбом, очень крутой кстати  :/: :/: )
ярлычок "даб" часто фигурирует при их определении. очень советую, особенно Actual Sounds + Voices.

N.P.: ASC – Critical Orbit

7. Demon2 » 19.06.2009 23:21 

Слушаю коллектив Dub Trio, неплохой даб на дебютнике Exploring The Dangers Of. На дальнейших альбомах, пишут, они добавили в даб еще и рока-мятала, и даже Майк Паттон им подпевал! Но это я еще не слышал, потому не знаю чего там они наиграли. А вот дебютник – очень приятный иструментальный дабчик олдскульного толка.

N.P.: Dub Trio – Sick Im (live) [2004 – Exploring The Dangers Of]

8. N. Artfuller » 19.06.2009 23:33 

Всем ценить. Охуевший коллектив. Название, конечно, не очень, но музыка внушает кагбе.

9. Smashed Face » 20.06.2009 04:32 

« rare_hunter:

это всё вайб

Наверное) Вообще, как я понял, дабом дабстеп называется ещё и потому, что даб (первоначальное понятие) – разложение песни на составные части, убирание вокала, добавление простейших эффектов. Так было давным-давно сделано с регги (тот даб – регги без вокала и с ревербом). Ну и по аналогии стиль 2-step garage (он так в самом начале назывался) преобразовался в дабстеп и грайм, а дабстепом назвали его потому, что это фактически 2-step garage, но разобранный на части: плотнейший sub-bass, длинный, разрежённый брейк-бит, ну и мощный вайб; то есть, дабстеп – разобранный на составные части стиль с последующим выбрасыванием из него элементов, которые как раз стали составными частями grime. Вот так я понял это всё.
Вроде бы логика присутствует)

« rare_hunter:

Dust (EP) и Good Night (EP) за 2008 год слышал?

С них и начал. Очень сильные работы!!1 Альбом правде слабее намного.

« rare_hunter:

Rottun Records

Этот стафф не очень понравился, правда, слушал только 3 первые релиза из, по-моему, уже двадцати. Не так дарково, как хотелось бы, собственно, Ekaros и Cyrus (Random Trio) для меня более мрачные. Или я не туда смотрю, как говорится?))))

« rare_hunter:

не, иллбиент – это же вроде как сочетание IDM и Ambient, или я ошибаюсь?

Да, и даба вместе с ними) В результате получается очень интересно. Sub Dub – известный представитель, опытнейшие дяди.

Всевозможным электро-дабом обеспечивает меня ахуенный лэйбак theAgriculture Records – Once11 и так далее, кстати, Sub Dub как раз на нём подписаны. Очень интересные релизы там выходят.

« Demon2:

Слушаю коллектив Dub Trio, неплохой даб на дебютнике Exploring The Dangers Of. На дальнейших альбомах, пишут, они добавили в даб еще и рока-мятала

Это как Blind Idiot God что ли? Хотя у них там вообще авангард сплошной, нойз-рок с хардкором и с дабом... Гениально.

Ах да, посоветую от себя дабстепа: очень нравятся такие проекты, как Headhunter, Slaughter Mob и почти всё творчество Scuba. Как раз то, что я жду от стиля.  :/: :/:  :/: :/:

Добавлено (20.06.2009 23:33:23):

« Smashed Face:

Этот стафф не очень понравился

Был не прав. Качнул сегодня 4-6 епэ – ахуенный стафф, полнейший дарк, минимал в сэмплах, суб-бас плавит уши. Launch EP 7 – очень мощно. Сливаю остальные релизы (их, как оказалось, 13).

Добавлено (20.06.2009 23:34:33):

« Smashed Face:

EP 7

Ой, то есть, 6 (Excision/Goldfinger/Ruf/Selfsimilar).

10. Zombokisa » 16.08.2009 23:31 

« Smashed Face:

Scientist

до меня вдруг дошло, что в третьей гта на радиостанции K-Jah звучат его композиции  :) :)

11. Psych » 17.08.2009 03:08 

« Zombokisa:

до меня вдруг дошло, что в третьей гта на радиостанции K-Jah звучат его композиции

Точно! Сейчас прослушал три раза подряд альбом "Curse Of The Vampires" 1981. С него на радио пять песен: Dance of The Vampires, Your Teeth in My Neck, The Mummy's Shroud, The Corpse Rises, Plague of Zombies.
При прослушивании такая настольгия напала.  :\/: :\/:  :\/: :\/: Альбом мега_прэй!

P.S.: В те времена когда играл в ГТА, то думал что Scientist – это регги какое-то. Оказывается, я не был так уж и далек от истины.

N.P.: Reflux – An Ode to the Evolution of Human Consciousness

12. Schizoid » 27.12.2009 00:37 

« Demon2:

Слушаю коллектив Dub Trio, неплохой даб на дебютнике Exploring The Dangers Of. На дальнейших альбомах, пишут, они добавили в даб еще и рока-мятала, и даже Майк Паттон им подпевал! Но это я еще не слышал, потому не знаю чего там они наиграли. А вот дебютник – очень приятный иструментальный дабчик олдскульного толка.
N.P.: Dub Trio – Sick Im (live) [2004 – Exploring The Dangers Of]

Dub Trio – очень люблю. Но после их Another Sound Is Dying (2008) прочих дабстеров почему-то не особо хочется слушать, потому что Dub Trio рулез, сильнее всех.

13. Mengele » 04.06.2010 17:32 

А посоветуйте чего злостного, вроде Broken Note или Сик Сайкл

14. Elair » 07.06.2011 18:33 

Темка тихо выпилилась... Куда Smashed Face пропал? Что больше никто ничего нового не послушал?

15. Metal Boss » 07.06.2011 21:01 

Тем не менее, помимо ямайского, остальной даб не так радует. Вот вроде и неплохо, но что-то не то. Африканский там еще ничего так, но знакомиться нужно с ним более основательно.

16. Elair » 08.06.2011 10:35 

Даб-то да. Истинный даб – это ямайский даб. Нравится олдскул всякий навроде Lee Scratch Perry)
Но совсем уж они одинаковые все. Потому (может по какой-то другой причине) меня больше вставляет современный дабстеп.

17. Metal Boss » 08.06.2011 20:35 

А французкую сцену даба слушали? Или африканский?

18. Elair » 08.06.2011 20:48 

Нет, совсем. Есть что-то интересное на примете?

19. Metal Boss » 08.06.2011 20:53 

Не знаю как насчет того что интересно, так как я ямайский слушаю преимущественно. Но он отличается и своих слушателей тоже находит. Тут ссылки на ютуб разрешены? Могу подкинуть. Или названия просто.

20. Мировая Закулиса » 08.06.2011 21:16 

« Metal Boss:

Тут ссылки на ютуб разрешены?

ты же вроде форум 5 лет читаешь? Что за вопросы?  ;) ;)  ;) ;)  ;) ;)

Навигация
Ответ

Для участия в обсуждениях необходима регистрация.

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.