Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Команда | Форум
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Команда : Форум

MetalCD.ru

Сообщения

Форум: Другая музыка: Loreena McKennitt – ..по следам кельтов..

жанры: folk

1. Boom Box » 11.05.2010 21:36 

"В современном обществе действует множество механизмов, убивающих или замутняющих нашу идентичность. Моя музыка – это проникновение в глубины истории, приобщение к истокам. Я давно решила не рассказывать о себе в своих песнях, потому что история гораздо важнее, чем я".

Думаю, многим, кто интересуется кельтскими напевами, эта певица знакома.

Лорина МакКеннитт (родилась в 1957 году в Канаде) – артист, что называется, self-made. Это касается и её прихода к ирландской (а позже и к world) музыке, и выпуска альбомов на собственном лейбле с самого начала и их продюсировании, начиная с первых кассет с акустикой и заканчивая масштабными, насыщенными полотнами после, а также сочинения всей музыки, игры на нескольких инструментах и другой её деятельности (благотворительность в частности).

Её творчество можно разделить на 2 периода. Первый – записи преимущественно акустические, с отчётливыми ирландскими мотивами, с традиционными текстами и стихами известных поэтов (Уильям Батлер Йейтс, н-р). Вторая эпоха начинается с альбома "The Visit", являющегося началом "серии путевых заметок". Песни эти вдохновлены путешествиями – путешествиями по следам кельтов, приводившим Лорину в изучении истории этого народа (изыскании, ставшем её главным двигателем и вдохновителем) в самые разные уголки света – Испания, Северная Африка, Италия, Греция, Турция, Монголия и даже Россия, через которую в 1996 году она проехала на Транссибирском экспрессе (одна).

В связи с географией её произведений в них часто присутствуют восточные мотивы, порой неотделимо сплетающиеся с ирландскими, а порой довольно аутентичные. Путешествия эти – не прогулка. Нередко, чтобы проникнуться ими, понять, нужно хотя бы немного погрузиться в эту обстановку. Придётся пройтись босиком по раскалённому песку, вдохнуть горячий воздух, прикоснуться к древним стенам. Кстати, в эти моменты её музыка звучит особенно впечатляюще  :/: :/:
Но всё же не зря она самая известная в стиле певица, в её активе немало и хитовых запоминающихся песен, и безумно красивых фортепианных баллад под волынки и струнные; форматность отдельных тем отлично уживается с номерами в свободной, нешаблонной форме.

Тексты же вполне могут сами подтолкнуть слушателя к творческому поиску, ибо помимо своих стихов она нередко адаптирует традиционные и поэзию. За каждой песней – целая история, каждый текст – омут. Обычно это переживания странника или отдельно взятой личности – но личности неизменно в связи со своим народом и его историей. Длинные 10-минутные поэмы, пропетые под завораживающие мелодии, всё же лучше прочесть, будет гораздо понятнее (особенно касается The Highwayman Альфреда Нойеса, хотя ещё более длинную The Lady of Shalott Альфреда Теннисона хочется слушать бесконечно и так).

Музыку и голос оцените сами. Бояться её обширного каталога не нужно) Выкладываю наиболее значимые и дружелюбные альбомы, остальное уже для поклонников)

Elemental (1985)
The Visit (1991)
The Mask And Mirror (1994)
The Book Of Secrets (1997)
An Ancient Muse (2006)

Для тех, кто с ней не знаком – видео (хотя советую посмотреть всем, что клипы, что концертные выступления очень хороши)

The Bonny Swans
The Mummer's Dance
Caravanserai (live from dvd)
Penelope's Song (live from dvd)
Dante's Prayer (live from dvd) – эта особенно прекрасна  :\/: :\/:

Официальный сайт, на котором есть вся информация по альбомам, примечания к песням, списки литературы, буклеты в цифровом формате.

www.quinlanroad.com

2. Мировая Закулиса » 11.05.2010 22:26 

« Boom Box:

"В современном обществе действует множество механизмов, убивающих или замутняющих нашу идентичность. Моя музыка – это проникновение в глубины истории, приобщение к истокам. Я давно решила не рассказывать о себе в своих песнях, потому что история гораздо важнее, чем я".

Слишком много пафоса для нью-ейдж музыканта.  :!: :!: Они походу сами один из этих ужасных

« Boom Box:

механизмов, убивающих или замутняющих нашу идентичность.

так-то!  ;) ;)

« Boom Box:

Путешествия эти – не прогулка. Нередко, чтобы проникнуться ими, понять, нужно хотя бы немного погрузиться в эту обстановку. Придётся пройтись босиком по раскалённому песку, вдохнуть горячий воздух, прикоснуться к древним стенам. Кстати, в эти моменты её музыка звучит особенно впечатляюще  :/: :/:  :/: :/:

Черт его знает, как там на самом деле, но в видео, которые ты выложил – поп-музыка, в которой в аранжировку вплетены народные инстурменты. По-моему от этого пиркоснуться к древним стенам можно с тем же успехом, как и от прослушивания Селин Дион.  :) :)

Сабж очень профессионально сделан, но я такое не люблю.

3. Boom Box » 11.05.2010 22:34 

« Мировая Закулиса:

но в видео, которые ты выложил

Это сингловые вещи в основном, для раскрутки на радио и ТВ.

« Мировая Закулиса:

поп-музыка

И что?

« Мировая Закулиса:

Слишком много пафоса для нью-ейдж музыканта.

:facepalm:

Добавлено (11.05.2010 22:35:53):

« Мировая Закулиса:

Селин Дион.

О-ёй *укоризненно качает головой*

Добавлено (11.05.2010 22:39:18):

 :) :)

4. Бухой Бэтмэн » 11.05.2010 22:42 

Текст удалён модератором.

Нарушение пп. 2.5 правил форума. (от модератора Old Trollmann: мне кажется, или твой пост исполнен ничем не подкреплённым субъективизмом?)

5. Мировая Закулиса » 11.05.2010 22:47 

« Boom Box:

Это сингловые вещи в основном, для раскрутки на радио и ТВ.

Так выложил бы и где по-аутенчинее то же, не для меня а для тех, кто мимо проходит будет.  ;) ;)

« Boom Box:

" slimdrow:

поп-музыка

И что?

" slimdrow:

Слишком много пафоса для нью-ейдж музыканта.

:facepalm:

Здесь такая же как с Терион история, только вместо "Орестр" – "народные иснутрменты", а вместо "кроссовер" – "нью-ейдж", больная тема короче.  :D :D

Добавлено (11.05.2010 22:52:01):

« Бухой Бэтмэн:

Позорное псевдофолковое нюэйдж говнище, Blackmore's Night и Мельница в симилярах

не на то не на другое не похоже ведь.  :( :(

6. Mahabharata » 11.05.2010 22:53 

У McKennitt самое вкусное на ранних альбомах и уж точно не на видео. К тому же у нее текст очень важен. А она одна из немногих кто пишет (адаптирует) нормальные тексты. Вообще для нью-эйджа она очень неплоха. Только здоровой аутентичности ей не хватает конечно.

« Мировая Закулиса:

Слишком много пафоса для нью-ейдж музыканта

а в чем пафос? как раз таки цель текстовой составляющей нью-эйджа и заключается в том что она сказала. И она действительно это делает.

N.P.: Shannon Wright

Добавлено (11.05.2010 22:55:28):

« Бухой Бэтмэн:

Слушайте настоящий фольк и настоящую классику, а не адаптированное для тупых говно

вот с этим сложно не согласиться)

7. Бухой Бэтмэн » 11.05.2010 22:55 

« Мировая Закулиса:

не на то не на другое не похоже ведь.

Идея и природа одна  :!: :!:

8. Мировая Закулиса » 11.05.2010 22:58 

« Mahabharata:

как раз таки цель текстовой составляющей нью-эйджа и заключается в том что она сказала

« Boom Box:

"В современном обществе действует множество механизмов, убивающих или замутняющих нашу идентичность. Моя музыка – это проникновение в глубины истории, приобщение к истокам. Я давно решила не рассказывать о себе в своих песнях, потому что история гораздо важнее, чем я".

Но опять-таки по видео сужу :донт ноу:

9. Boom Box » 11.05.2010 23:00 

« Мировая Закулиса:

Так выложил бы и где по-аутенчинее то же

Выложил то, что есть на её ютьюб канале. Поаутентичнее – это альбомы, но они как раз могут оттолкнуть тех, кто проходит мимо – порой слишком заунывно.

« Мировая Закулиса:

Здесь такая же

Да для кого как.

« Мировая Закулиса:

больная тема короче.

Нет. Это относилось к пафосу, которого в ней нет и в помине и на который у тебя паранойя – путаешь тёплое с мягким. Нью-эйдж так нью-эйдж. Есть очень цепляющие мелодии и прозрачные структуры – поп-музыка, да. Очень красивая зато.

Я собственно топик создал больше как познавательно-ознакомительный, а не для отстаивания её достоинств. И интересуют меня впечатления от её музыки, а не отношение к стилю и его разбор. Уловил идею?)

Добавлено (11.05.2010 23:10:19):

slimdrow, читай внимательнее)

давно решила не рассказывать

Добавлено (11.05.2010 23:11:52):

Да, аутентичность ей ни к чему, ибо ничего хорошего в исконном фолке для других, не его народов, почти нет. Порой скучно, порой смертельно скучно.

10. Mahabharata » 11.05.2010 23:12 

slimdrow
я уверен для нее музыка – это и инструменты и текст.

« Boom Box:

интересуют меня впечатления от её музыки

слабые ощущения  :D :D

Добавлено (11.05.2010 23:14:35):

« Boom Box:

Да, аутентичность ей ни к чему, ибо ничего хорошего в исконном фолке для других, не его народов нет. Порой скучно, порой смертельно скучно.

И кто тебя за язык тянул такую глупость сказать  :\: :\:

11. Boom Box » 11.05.2010 23:17 

« Mahabharata:

И кто тебя за язык тянул такую глупость сказать

Ох ты ж. Будем теперь тыкать, что кто-то не так чувствует/воспринимает?  :D :D Ведущий отоларинголог портала, блин  :D :D

Добавлено (11.05.2010 23:18:19):

« Mahabharata:

слабые ощущения

Неправильные ощущения)

12. Мировая Закулиса » 11.05.2010 23:20 

« Boom Box:

Да для кого как.

Ну там суть одна, одно кроссовер с класикой, другое с этникой. Я то не против использования классических или этнических мотивов в поп-музыки, роке, джазе и т. п. Не люблю когда начинают на пустом месте раздувать претензию на аутентизм или глубокую суть, а это я и углядел в высказывании:

« Boom Box:

"В современном обществе действует множество механизмов, убивающих или замутняющих нашу идентичность. Моя музыка – это проникновение в глубины истории, приобщение к истокам. Я давно решила не рассказывать о себе в своих песнях, потому что история гораздо важнее, чем я".

Это как-то мне кажется подменяет понятия.

« Boom Box:

Я собственно топик создал больше как познавательно-ознакомительный, а не для отстаивания её достоинств. И интересуют меня впечатления от её музыки, а не отношение к стилю и его разбор. Уловил идею?)

Просто люблю потрепатся и о том и о сем, по жизни у меня так же.  :D :D

А если чисто по впечатлениям, то сингловые песни все одинаковые практически, Каравансарай выделяется немного припевом. Нечего не ощутил, кроме профессионализма.

Добавлено (11.05.2010 23:22:45):

« Boom Box:

хорошего в исконном фолке для других, не его народов, почти нет.

несогласен

13. Mahabharata » 11.05.2010 23:25 

« Boom Box:

Неправильные ощущения)

я привык к аутентичному музлу. Хожу на подобные концерты. И поэтому на меня она производит более сильное впечатление, чем адаптированные варианты фолка. Есть конечно и хорошие адаптации.

« Boom Box:

ибо ничего хорошего в исконном фолке для других, не его народов, почти нет.

ты так категорично заявил)

14. Boom Box » 11.05.2010 23:25 

« Мировая Закулиса:

Не люблю когда начинают на пустом месте раздувать претензию на аутентизм или глубокую суть, а это я и углядел в высказывании

Однако при этом ты ничего полностью не послушал)
И да, всё же тексты у неё не менее важны.

« Мировая Закулиса:

Нечего не ощутил

Совсем чёрствые люди стали  :( :(

15. Мировая Закулиса » 11.05.2010 23:33 

« Boom Box:

Совсем чёрствые люди стали  :( :(  :( :(

Черствые винят наивных, а наивные черствых.  :) :)

« Boom Box:

Однако при этом ты ничего полностью не послушал)

Так про высказывание было же.  ;) ;)

Слушать полностью не буду т. к. судя по всему не мое.

16. Boom Box » 11.05.2010 23:37 

« Mahabharata:

на меня она производит более сильное впечатление

Меня угнетает.

« Mahabharata:

ты так категорично заявил

Ясен пень, я это только от себя говорил)

« Мировая Закулиса:

несогласен

Не удивлён.

« Mahabharata:

адаптированные варианты фолка

Вот, кстати, под обычную стилизацию (и люто ненавидимую мной приставку псевдо-) она как-то не тянет. Сама говорит так:

C точки зрения музыкологии эта музыка никоим образом не аутентична, это скорее импрессионистская картина прошедших времен.

Аутентичный фолк, что ты любишь – это старинные мелодии или собственные сочинения в этом русле?

Да, Лорину люблю за очень выразительный, шикарный голос, а музыку – за образность, атмосферу и сходство с путешествием.

Добавлено (11.05.2010 23:40:23):

« Мировая Закулиса:

наивных

Я не такой  :^: :^:

17. Mahabharata » 11.05.2010 23:47 

« Boom Box:

Аутентичный фолк, что ты любишь – это старинные мелодии или собственные сочинения в этом русле?

Это когда выходят и лобают фолк на национальных инструментах (либо инструментах на которых традиционно исполняется фолк) + некоторые отклонения, но без использования постороннего инструментария.
Из фолкового музла нравится фламенко и итальянские мотивы 18-19 века, начало 20.

18. Мировая Закулиса » 11.05.2010 23:47 

« Boom Box:

" slimdrow:

наивных

Я не такой  :^: :^:

« Boom Box:

чёрствые

ну а я не такой  :^: :^:  :^: :^:

« Boom Box:

Не удивлён.

К аутенчиной фолк-музыки уважительно отношусь, хочу не разбираюсь не фига в ней практически.  :) :) это еще предстоит  ;) ;)

19. Boom Box » 14.05.2010 18:33 

« Мировая Закулиса:

Просто люблю потрепатся и о том и о сем

Раз так, почему бы и не потрещать напоследок  :) :) Тем более мозхъ вообще целую неделю пустует, было время поразмышлять о всяком неважном второстепенном..

« Мировая Закулиса:

поп-музыка, в которой в аранжировку вплетены народные инстурменты.

Они не просто вплетены. Они играют почти всю музыку. Написанную для них, кстати.
От поп-музыки там разве что доступность. Фактурное звучание, самодостаточное причём (чтобы убедиться, можно послушать инструменталки с альбомов), оригинальные аранжировки, а не просто ритмичный фон для вокала. Вокал же незаурядный как по тембру, так и по технике. Мелодии абсолютно ненадоедливы (для поп-музыки нонсенс) и весьма необычны. И по видео можно увидеть, насколько она далека от стандартов современной эстрады. Упор сделан на совсем другое, на музыкальный материал, прежде всего, на повествование, а не шоу (ну, кроме разве что ватаги музыкантов, но это оправданно).  :) :)

Короче, я пришёл к выводу, что это не поп-музыка, кроме разве что выставочных вещей. Ну, это я о современной поп-сцене нелестного мнения  :) :)

« Мировая Закулиса:

одно кроссовер с класикой, другое с этникой

Поп-рок – тоже кроссовер?) Поп, сыгранный на гитарах и ударных.

« Мировая Закулиса:

претензию на аутентизм

Стоит ли этот аутентизм какой-либо претензии? Что он тебе вообще может дать, кроме знаний из серии "теперь, закончив школу чая, я умею отличать чай, выращенный на разных плантациях"?  :) :) Даже в её "стилизации" зачастую чувствуется больше мудрости седых веков, так сказать, чем в настоящем фолке. Это раз.
Два – внимательно прослушал альбомы и просмотрел авторство в буклетах. Почти в трети случаев в графе "Music" стоит "Traditional", в текстах то же самое, особенно на ранних альбомах. Помимо стихов есть старинные баллады (та же The Bonny Swans). Где-то она адаптирует, а где-то перепевает ту же мелодию. И часто я просто не слышал различий между её материалом и тем, который народный.

« Mahabharata:

ты так категорично заявил)

Погорячился. К тому же

« Mahabharata:

Из фолкового музла нравится фламенко и итальянские мотивы 18-19 века, начало 20

под исконным фолком я чаще понимаю центрально-европейский, французский, голландский, отчасти скандинавский и английский (который без ирландско-шотландских вливаний) – то, что слушал. Ощущения действительно специфические, слушать такое сложнее, чем кажется, давит на мозг. Универсальными из слышанного считаю только ирландский и шотландский, эти воспринимаются почти без проблем. Ну, понятно, почему они самые популярные в мире  :) :)

« Mahabharata:

Это когда выходят и лобают фолк на национальных инструментах

Это-то понятно. Это же не импровизация? Они либо переигрывают старое, либо сочиняют своё. И часто можно понять, стилизация ли второй вариант или настоящий фолк, сочинённый сегодня?

Ну и напоследок – e-card'ы к последнему альбому. Не знаю, кому как, а мне представляются именно такие картины. И больше  :) :)
Incantation
The Gates of Istanbul
Caravanserai
Они коротенькие, по минуте максимум) В последнем можно ещё три песни послушать.

20. Maliceth aka Алк. » 14.05.2010 18:51 

Обещаю послушать все представленное, а не просто последний альбом :) :)
Но в целом отношусь положительно – доступность это огромный плюс. Например, при той же доступности Qntal слушать намного сложней и не интересней – а ведь там музыканты огогище!

Навигация
Ответ

Для участия в обсуждениях необходима регистрация.

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.