Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Команда | Форум
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Команда : Форум

MetalCD.ru

Сообщения

Форум: Другая музыка: Johannes Enders (jazz – fusion – electronic – ambient)

1. pizda s ushami » 06.06.2011 09:56 

в общем, мой моск немного принял странного меланхолического джаза северных широт и готов к дальнейшему саморазрушению. ))

Project "DOM"

Johannes Enders – немец такой немец, о каких-то негритянских корнях музыки можно забыть))) саксофон звучит а-ля "йа из оркестра, симфонического".  \m/ \m/ и тащемта чуть более чем просто органично сочетается с инструментами из других опер, таких как церковный орган и электроника.

Альбом 2007 года "Dome" был создан совместными усилиями с норвежским музыкантом Нильсом Петтером Мольваером и записан в церкви Св. Михаила в Альтенштадте, Бавария. Кроме Мольваера и Эндерса, над альбомом работали Юли Вангенгейм (бас-кларнет), Ральф Шмидт (церковный орган), Саам Шляммингер (дхол, саксофон томпак, электроника) и Джон Холленбек (барабаны, перкуссия). Эндерс умудряется делать музыку в очень свободном стиле, предоставляя каждому из участников проекта возможность "сольного выхода". При этом ритмика, положенная в основу его творений, остается неизменна, а соло Мольваера – типично меланхолично-протяжны.

собсно проЭкт, как и все прочие иные на рутрекере присустсвует, людям, далеким от джаза, ценить DOM и RandomGuru, остальным можно въезжать в JazzBaltica и трио.

трио например

"Балтика" определяется как "современный джаз" и "модерн криэтив", и состав у ней настолько северный, что холодно )) хотя помимо этого коллаболраций до черта, я не вникала  :) :)

ну еще вдогонку для сравнения вроде бы джаз как джаз
а эта с "дома" – с ходу жанр даже не определишь  :%: :%:  :\/: :\/:  \m/ \m/

ааааааа, чуть не забыла, данное стоит послушать Эзофлойду например  :) :)  ;) ;)

2. Мировая Закулиса » 06.06.2011 11:50 

в духе ECMа что-то такое

« pizda s ushami:

с ходу жанр даже не определишь  :%: :%:  :%: :%:  :\/: :\/:  :\/: :\/:  \m/ \m/

и это то же в духе ECM только состав необычный.  :) :)

послушаю сабж через некоторое время

3. Доктор Ливси » 06.06.2011 21:37 

« pizda s ushami:

данное стоит послушать
Эзофлойду например  :) :)  ;) ;)

А чо срaзу мнe?11..
Признaться, очeнь польщён тaким внeзaпным внимaниeм, обязaтeльно послушaю в скором врeмeни, солнышко))

4. six » 06.06.2011 22:05 

На Ватерплею похоже?

5. Мировая Закулиса » 06.06.2011 22:50 

« six:

На Ватерплею похоже?

на горохова похоже 100% атвечаю

6. pizda s ushami » 07.06.2011 10:44 

« Мировая Закулиса:

то же в духе ECM

это же вроде лейбл? однохуйственный понятию "норвежский джаз"

« Доктор Ливси:

А чо срaзу мнe?11..

дык отмосферно потому что  :D :D (в скобках: если ecm, то мож еще Гарбарека послухать, тоже отмосферно дико...)

six, НЕТ!  :D :D

7. Мировая Закулиса » 07.06.2011 12:23 

« pizda s ushami:

однохуйственный понятию "норвежский джаз"

нет все-таки не совсем, скорее понятию "основное направление европейского джаза"

я скачал уже 3 альбома сабжа, вечером послушаю.

Добавлено (08.06.2011 15:47:11):

« pizda s ushami:

Альбом 2007 года "Dome"

На проверку это оказалось что-то типа ню-джаза, который делает его товарищ Молваер, с небольшими намеками на академический минимализм местами.  :( :(

Типично все для ню джаза, с которым я не сильно знаком, скучно, статично, но сделано качественно.

N.P.: сабж – 8 каких-то там взгядов на что-то

8. pizda s ushami » 10.06.2011 15:57 

« Мировая Закулиса:

ню джаза

еще бы понимать, что это – ню джазз  :~ :~ у меня представление о нем связывается с вариациями "клубных" направлений, типа рефлективных лаунжа или смух джаз...

что интересно – ecm норвежский лейбл, и больше всего на нем норвежских музыкантов, а норвеги...

Бессменным звукорежиссером ECM и создателем фирменного звука этой компании стал именно норвежец, ровесник Гарбарека, Ян Эрик Конгсхауг. Айхеру и Конгсхаугу, стремившимся подчеркнуть нюансы звучания каждого инструмента, удалось создать в своих записях особое, прозрачное, чистое, как воздух Скандинавских гор, пространство. Достигалось это, в частности, посредством различных эффектов реверберации. Тонкий, чуть дрожащий, ледяной звук саксофона Гарбарека стал визитной карточкой ECM. В течение следующих десятилетий Гарбарек, активно обращаясь к фольклорному материалу, причем не только норвежскому, стал все дальше отходить от джаза к нью-эйджу.

ps собсно, топиков плодить не хоцца, нехай обсуждать все вместе?

9. Мировая Закулиса » 10.06.2011 16:11 

« pizda s ushami:

еще бы понимать, что это – ню джазз  :~ :~  :~ :~ у меня представление о нем связывается с вариациями "клубных" направлений, типа рефлективных лаунжа или смух джаз...

а у меня с чистым таки звуком духовых, выводящих простые минималистичные мелодии под эмбиент-подкладку, но вероятно я ошибаюсь.  =) =)

все дальше отходить от джаза к нью-эйджу

 :( :(

« pizda s ushami:

топиков плодить не хоцца

лучше все в одной теме обсуждать, ее ведь не зря из фри-джаза в джаз переименовали, да и мелкие темы вымирают.

N.P.: Corrosion of Conformity – Without Wings

10. pizda s ushami » 10.06.2011 16:34 

« Мировая Закулиса:

а у меня с чистым таки звуком духовых, выводящих простые минималистичные мелодии под эмбиент-подкладку, но вероятно я ошибаюсь.  =) =)

"стерильность" я б сказала  :) :) ну это скорей как раз ню эйдж

кстате ню тоже по ходу детище помянутого эцм – в смысле лейбла:

"Khmer", породнивший джаз с эмбиентом, дабом и даже малоизвестным тогда минимал-техно, мгновенно принес Мольверу известность за пределами страны и заработал ему статус пионера nu jazz.

11. Мировая Закулиса » 10.06.2011 16:48 

да вот как раз Молваер как бы намекает что от одного до другого не далеко. А вообще в 70-80-ые ЕСМ был годный.

N.P.: Corrosion of Conformity – Pearls Before Swine

12. pizda s ushami » 10.06.2011 16:51 

потом от рук отбился?  :D :D

13. Мировая Закулиса » 10.06.2011 17:21 

замайонезился  :) :)

Навигация
Ответ

Для участия в обсуждениях необходима регистрация.

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.