Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Команда | Форум
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Команда : Форум

MetalCD.ru

Сообщения

Форум: Техника и мультимедиа: Mp3 или Audio CD....???

1. RUST » 22.08.2005 19:13 

В каком формате лучше слушать любимую музыку?
Я задавался этим вопросом 100 раз... Одни говорят CD по качеству лучше, другие невидят разницы вообще...Я лично особой разницы не вижу в этих форматах. Но плюс в Mp3 очень разителен в пользу большой вместимости. Зато у CD более объёмное звучание. Что скажите вы ???

2. VVoorlokk » 22.08.2005 19:48 

Все зависит от тебя. Кто то слышит большую разницу между оригиналом и mp3 с битрейтом 320kbps. Если ты не видишь, то и не парься. Не надо слушать других, если ты слышишь эту разницу, то это одно, а если между оригиналом и 192kbps mp3 ты различий не замечаешь, то чего ж тут думать?

N.P.: Blind Guardian

3. GothicDarkKnight » 22.08.2005 20:27 

Как вывели многократные споры на МетЛибе, наиболее частый вариант среди учасников МетЛиба:
в мп3 беру у друзей (или качаю) – особо понравившееся покупаю на лицензии (или родных) ...

4. NoMadR » 22.08.2005 20:48 

Как такой вопрос вообще можно поднимать???!! Как вообще можно считать себя меломаном и слушать музыку в мп3? Для ознакомления – да или там в транспорте с плеера, но дома и целыми альбомами????

5. RUST » 22.08.2005 21:32 

« NoMadR:

Как такой вопрос вообще можно поднимать???!! Как вообще можно считать себя меломаном и слушать музыку в мп3? Для ознакомления – да или там в транспорте с плеера, но дома и целыми альбомами????

Отчасти ты прав, но все альбомы не купишь на СD если даже очень захотеть ...
Да и финансовым плане тоже. Пожалуй соглашусь я с товарищем GothicDarkKnight .

6. Insomniac » 23.08.2005 10:48 

mp3 – удобнее.
cd – качественнее.

7. Gerion » 23.08.2005 11:46 

некоторые вещи хер достанешь на CD или LP, так что иной раз слушаешь и радуешься, что хоть мр3 есть...
а в основном поддерживаю GDK

N.P.: SSD – The Kids Will Have Their Say

8. KuDer » 23.08.2005 12:54 

То, что не могу достать на ЦД, скачиваю с минимальным битрейтом 192 Кбит/сек. Впрочем, все свежеприобретенные диски сливаю на компьютер в mp3 с максимальным качеством (320 Кбит/сек, q=0), таким образом удобно держать на харде коллекцию – все доступно сразу, а на слух с таким сжатием отличий в качестве нет. Кроме того, всегда можно залить музыку с компа на плеер или на болванку для машины.
Аудио ЦД слушаю в музцентре, благо их туда влезает ажно пять.

N.P.: Iron Maiden

9. RUST » 23.08.2005 21:17 

192 Кбит/сек это понятно . А кто мне подскажет что такое 320 Кбит/сек?
Если можно поподробнее пожайлуста, просветите не просвященного :) :)
Отличается ли качество "болванок" от лицензионных (фОНО, IROND, СD-MAXIMUM и т.д), если переписываешь с лицензионных на "болванки" 1:1 ?

10. SubsurfaceDT » 24.08.2005 06:38 

Какой формат аудио наилучший?

Для качества абсолютно без потерь : Lossless (FLAC, WavPack, APE, OptimFrog, TTA)
Для наивысшего качества на высоких битрейтах (>128 kbps) : Musepack (MPC)
Для общего высокого качества на более низких битрейтах (96-128 kbps) : Ogg Vorbis, LC AAC
Для низких битрейтов (12 kbps – 64 kbps) : High Efficiency (HE) AAC (aacPlus)
Для речи : Speex
Для максимальной совместимости : LAME MP3 через –-alt-preset

Это написано на сайте проги foobar_a, кто не знает это медиа плеер наподобие winamp_a только качество воспроизведения получше + в этой проге можно декодировать MP3 и другие форматы, я пользуюсь этой прогой уже долгое время очень доволен!

Всё чаще в сети встречаются альбомы кодированные в формат APE(с него можно прожеч аудио cd в nero например, и будет лицензия), его можно слушать на компе в том же foobar_e, и качество воспроизведения такое же как лицензиооное (по идее), но так как альбом в APE весит обычно 400-500 мб (что много)я его кодирую в mp3 320 Кбит/сек (наивысшее качество mp3), в итоге альбом весит в 4 раза меньше, совместим со всеми плеерами и качество наивысшее.. (не думаю что кто-то сможет определить где mp3 192 а где лиценз. cd, не говоря уже о 320 kbps)

Отличается ли качество если переписываешь с лицензионных на "болванки" 1:1 ?

Нет имхо...

N.P.: Lacrimosa/Angst/...

11. RUST » 24.08.2005 08:21 

Спасибо за инфо. 320 Кбит/сек это наилучшее качество МР3 приближенное к лицезионному. Я правильно понимаю? :) :)

12. SubsurfaceDT » 24.08.2005 10:34 

Уууууууу... mp3 не может быть как лицензионное качество, это другая технология более компактная, совместимая со многими устройствами и если ты не Басков ты не заметишь разницы с cd..

почитай эти статьи...

http://forum.sharereactor.ru/showthread.php?t=60078&highligh t=%F4%EE%F0%EC%E0%F2

13. Curtis » 24.08.2005 18:31 

« RUST:

В каком формате лучше слушать любимую музыку?
Я задавался этим вопросом 100 раз... Одни говорят CD по качеству лучше, другие невидят разницы вообще...Я лично особой разницы не вижу в этих форматах. Но плюс в Mp3 очень разителен в пользу большой вместимости. Зато у CD более объёмное звучание. Что скажите вы ???

Думаю, что в конечном счете, это дело вкуса и привычки человека. Лично я, например, в этой области склонен к некоему консерватизму, и моя фонотека состоит только из CD. Разумеется, своего мнения я никому не навязываю... Просто мне так больше нравится.  ;) ;)
А в принципе, современная аппаратура позволяет воспроизводить с хорошим качеством любой из этих форматов.

14. RUST » 24.08.2005 21:11 

Думаю, что в конечном счете, это дело вкуса и привычки человека. Лично я, например, в этой области склонен к некоему консерватизму, и моя фонотека состоит только из CD. Разумеется, своего мнения я никому не навязываю... Просто мне так больше нравится.
А в принципе, современная аппаратура позволяет воспроизводить с хорошим качеством любой из этих форматов. [/quote]

Я тоже стараюсь коллекционировать на CD. Но все же....

15. NoMadR » 24.08.2005 21:53 

« SubsurfaceDT:

mp3 320 Кбит/сек (наивысшее
качество mp3)

Не совсем так. Это битрейт, он может быть каким угодно, выше, ниже, a может быть и переменным. Нормальный CD имеет следующий битрейт:
CD bit rate = 16 bits per sample x 44,100 samples per second x 2 stereo channels = 1.41 Mbps
Соответственно, всё что имеет более низкий битрейт – сжато.
Более всего от сжатия страдают высокие частоты (тарелочки), которые естественным образом имеют мало обертонов и потеря или искажение даже небольшой их части делает изменение слышимым.

Но и компакты на самом деле не идеальны – во первых частотный диапазон ограничен 22 килогерцами, но это мелочь, так как абсолютное большинство людей этого всё равно не слышит; но главное – dynamic range в 16 бит, что в некоторых случаях мало – тогда, когда на громком фоне звучит тихий звук его громкость не будет передана адекватно, например при записи симфонического оркестра это очень даже заметно.

16. SubsurfaceDT » 27.08.2005 01:54 

Ну можно сказать 320 и наивысший битрейт mp3, и значит наивысшее качество mp3..

17. Gastrolith » 02.09.2005 08:45 

Вопщем это не вопрос.
Есть возможность – СD
Нет – изъебываешься как можешь.

18. Ragnar » 02.09.2005 14:44 

FaceOff_Lexo

если ты не Басков ты не заметишь разницы с cd..

Хмдаааа.... Я думаю, что уж он то как раз бы и не заметил!
БаскОв– раскрученный лох, не более того!! :) :) :\: :\: Думаю, что никто не будет со мной спорить насчет этого "лучшего тенора Росии"

N.P.: Therion "Of darkness"

19. AM » 02.09.2005 14:48 

Я голосую за мп3. Почему? По 2 причинам:
1. У меня не такой слух, чтобы услышать разницу между мп3 256кбпс и аудиосд (и не такая аппаратура само собой :) :))
2. Я очень люблю случайный выбор песни – если захреначить в плейер каталог песен на 500 – это реально, а 8 – 16 песен на сд – тут случайный выбор уже так не катит :) :)

N.P.: Асса – Приходит ночь...

20. Buba » 02.09.2005 21:43 

Лейм через альт-прессет стандарт дает очень высокое качество. От ЦД почти неотличимо. Есть несколько моментов:
Все-таки даже средненький музыкальный центр дает качество лучше, чем стандартная комповская аппаратура. Поэтому если сравнивать ЦД на цетре и мп3 даже высокого битрейта на бюджетной карте и на мини-колонках, выигрышь за ЦД. А если диск слушать через комп – разницы никакой.
Все-таки диск – это коллекция, красивый буклетик... Значимо и весомо. Имхо, ничего более.

N.P.: Leaves\' Eyes – Farewell Proud Men

Навигация
Ответ

Для участия в обсуждениях необходима регистрация.

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.