Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Команда | Форум
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Команда : Форум

MetalCD.ru

Сообщения

Форум: Техника и мультимедиа: Mp3 или Audio CD....???

241. metal87 » 13.09.2011 14:20 

Да какой СД, только бабосы тратить да комнату засорять, Lossless скачал да и рад, мп3 хорошо подходит для компа на средних ушах и для ознакомления с музыкой, конечно для любимых музыкантов лучше качество скачать. Единственно для чего СД ща годится это для автографов, да и Винил можно, но это заморочки.
С книгами такая же беда. Выкидывать их канешь незя, но при наличии электронных библиотек и электронных книг, они не нужны, тем не менее, многие люди предпочитают живые книги и CD.

242. Metatod » 29.09.2011 05:46 

« Blackgod:

Тема DVD-audio не вполне раскрыта. Не совсем понял, почему СД и ДВД-аудио одинаковы, если объём последнего больше, а следовательно в него войдет альбом с битрейтом звука 2822, к примеру, а в СД только 1411?

Разжевываю тему по порядку (все-равно болею, кашель – аж мышцы болят, не сплю, пусть хоть польза будет).
Физику звука, принципы записи и воспроизведения звука я описывал где-то выше. КД и ДВД-аудио используют импульсно-кодовую модуляцию. Основное различие, помимо многоканальности, составляюе то, что КД находится "на грани" (а местам и ниже) научно доказанных возможностей человеческого слуха, а ДВД-аудио сильно превосходит возможности человеческого слуха по всем параметрам, а в некоторых случаях имеет превосходство по простоте и дешевизне достижения аналогичного качества. Итак, приступим:
1)Разница в битрейте. Битрейт – количество бит в единицу времени. Допустим, при битрейте 2844кбит/с у тебя секунда звука описывается 2844000 бит (0 или 1) в секунду. В случае ИКМ (PCM) в каждый определенный промежуток времени величина сигнала описывается некоторым количеством бит (почитай в педивикии про PCM). Соответственно, для ИКМ битрейт – произведение числа таких моментов отсчета (за заданный промежуток времени, в данном случае – секунду) на количество бит, которыми описывается "громкость" звука в данный момент (глубина дискретизации)). Соответственно, если выше битрейт, то выше и(или) частота дискретизации и(или) глубина дискретизации.
2)Частота дискретизации для КД 44100Гц. В ДВД-аудио, обычно, 96000Гц, но может быть от совсем небольших значений, до 192000Гц. Теоретически, для коректного отображения звукового сигнала достаточно частоты дискретизации, вдвое большей той, которую мы хотим отобразить. Но, выше половины частоты дискретизации полезут всякие нехорошие "цифровые" шумы. Для их преодоления на выходе ЦАП ставятся фильтры. Но фильтры, они не могут резко отфильтровать сигнал, выше какой-то частоты. их всегда можно представить как "горочку" разной крутизны (вспоминаем эквалайзер в винампе). Фильтры более высоких порядков обеспечивают большую крутизну спада (лучше фильтруют), но схемотехнически более сложны, более дороги в производстве, вносят больше своих искажений. И чтобы получить 20000Гц с КД придется ставить фильтр более высокого порядка, чем в случае ДВД-аудио, где "цифровые шумы" появятся на гораздо большей частоте, а следовательно можно обойтись более простым фильтром. Разница в цене может составлять порядок-другой (допустим, аудио-КД – 100$, ДВД – 5 – 10$). Собственно, повышение частоты дискретизации с интерполяцией промежуточных отсчетов – один из способов избавления от "цифровых шумов" в КД-проигрывателях (упрощает фильтры на выходе).
3)Глубина дискретизации. Динамический диапазон аудио-КД – 96дБ (16 бит глубина дискретизации), ДВД-аудио – 144дБ (24 бит глубина дискретизации). В первом случае это меньше, чем возможности человека (от предела слышимости, до болевого порога). Во втором больше. При этом есть одна особенность. ДД здесь – разница между самым громким и тихим сигналом. При этом есть одна особенность человеческого восприятия звука. Человек воспринимает звук нелинейно, а логарифмически. А КД и ДВД-аудио описывают звук линейно. Соответственно, тихие звуки кодируются с гораздо меньшей точностью, чем более громкие. По этой причине на тихих звуках гораздо больше нелинейные искажения (шумы квантования). Заметны они при КНИ (коэфф-те нелинейных искажений) от 1%. Если считать динамичиский диапазон от этого саого 1%КНИ, то для аудио КД ДД составит около 60дБ. Для ДВД-аудио не помню, но гораздо больше. Но, не стоит забывать, что ДД человеческого слуха от порога слышимости до безопасного порога – 75 дБ. Так что для регулярного прослушивания музыки ДД КД вполне достаточно, но "на грани". ДВД-аудио заметно превосходит возможности человеческого слуха. Есть ещё один момент. КД вполне достаточен для прослушивания, однако 16 бит категорически нехватает для редактирования звука, сведения. Захотим мы усилить какой-нибудь тихий звук (допустим, один из негромких обертонов муз. инструмента), а нам полезут шумы квантования. И выйдет бяка.

В общем, технически, КД – на грани человеческих возможностей. ДВД-аудио – далеко за гранью, при этом дешевле. В целом, я за распростронение ДВД-аудио. Причины следующие:
1)Цена производства физического носителя одинакова, цена качественного оборудования для прослушивания дешевле (на канал).
2)Емкость жестких дисков позволит хранить приличную коллекцию, не занимая много места.
3)Распространение скоростного интернета позволяет довольно легко знакомиться с музыкой в таком формате.
4)Значительное превосходство над возможностями человеческого слуха, что полностью исключает дальнейшие форматосрачи.
5)Возможность любительского редактирования музыки.
6)Идеально подходит для любительской оцифровки раритетных аналоговых записей.
По поводу мнения, основанног на опыте, ничего сказать не могу. Просто hi-res слушал, понравилось. Но аппаратура для hi-res несерьезная, обычный комп.

243. Blackgod » 30.09.2011 20:02 

Спасибо за разъяснение. Как только я получу заказанный ДВД-аудио, я сравню КД и его на разной аппаратуре и отпишусь здесь, что же я услышал.

244. Metatod » 01.10.2011 02:26 

« Blackgod:

Как только я получу заказанный ДВД-аудио, я сравню КД и его на разной аппаратуре и отпишусь здесь, что же я услышал.

Учти ещё, что сведение и мастеринг могут быть различны для КД и ДВД. Что запросто может быть воспринято как разница между форматами. А так будет интересно услышать мнение. Мне пока сравнивать не на чем. больше 48кгц умеет воспроизводить только встроенная звуковуха. Оцифровки винила слушаю, радует, но это не та аппаратура, на которой можно сравнивать форматы. Надо на пафосную внешнюю звуковухо копить, да делать хранилище-проигрыватель на основе неттопа/нетбука (чтоб электроэнергии мало кушало в режиме работы 24/7).

245. Liluunaaccug » 01.03.2017 16:41 

Устанавливать новую приборную панель на Газель либо нет — вот в чем вопросец
Почти все водители, отдавая дань моде, хотят заменить старенькую панель приборов на своем автомобиле Газель панелью нового эталона. Статья посвящена "Газелевой приборке": предназначение, возможные неисправности. Дается инструкция по снятию и установке торпеды.
Предназначение панели
Главное предназначение панели устройств – информировать водителя о текущем состоянии автомобиля. На Газели все приборы и индикаторы размещены на небольшом участке торпеды. Водители привыкают к такому расположению устройств.
Панель приборов старенького эталона на Газели содержит от 3 до 5 круглых циферблата, которые окружены разными индикаторами. Наибольшими по размерам являются циферблаты тахометра и спидометра. Главным прибором считается спидометр, потому он постоянно находится по центру.
Третьим по размерам устройством является термометр охлаждающей жидкости. Не считая этого, на приборке размещаются циферблаты зарядки аккумуляторной батареи, количества бензина. Пореже находится циферблат масла.
Приборка старенького эталона
Освеженный внешний облик
Водители меняют старую приборку на бизнес панель из-за ее симпатичного внешнего облика. 2-ой причиной замены является то, что у панели приборов Газель бизнес расширенный функционал и большее количество способностей предоставления инфы о работе автомобиля.
Евро панель вооружена 2-мя большенными циферблатами тахометра и спидометра и 2-мя маленькими, информирующими о количестве бензина и температуре ОЖ. Остальные индикаторы размещены по центру.
Простота евро панели упрощает водителю воспринимать информацию. Недостатком новой панели является сложность установки. Правда, распиновка содержится в инструкции. Ежели автовладелец имеет опыт схожих работ, то ему не составит труда установить новую приборку.
Распиновка композиции приборов Газели
Функционал
Если установка выполнена верно, то новенькая комбинация устройств работает исправно. Единственный недочет – слабенькая подсветка, которая ночкой почти не заметна. Рекомендуется установить светодиодную подсветку устройств и по всему периметру панели (создатель видео — Водила Челябинск).
На Газели установлено 20 индикаторов, сигнализирующих о том, что не работает какой-то из узлов или датчиков кара.
Если вкупе с одним из значков загорелась лампочка "Stop", желательно убрать неисправность до начала движения.
На щитке с помощью индикаторов выводится информация о состоянии основных узлов и агрегатов кара. Подробное описание о предназначении каждого из них можно отыскать в аннотации по установке и эксплуатации.
Обычные неисправности
Опосля подмены приборки возможны последующие неисправности:
не работает или часть устройств, либо вся панель;
останавливаются стрелки на приборах;
некорректные показания датчиков.
Решить делему можно последующими действиями:
Сначала нужно проверить питание: целостность проводов, качество контактов.
Ежели с проводкой все в порядке, может быть, что сломался контролер. Лучше заменить полностью панель, чем чинить контролер.
Датчики могут не работать, если плохой контакт или перегорел предохранитель.
Восстановить работу датчиков можно испытать нажатием кнопки "Режим".
При замене комбинации приборов электроника не затрагивается, а конкретно с ней происходят проблемы. Решается проблема методом подмены предохранителей и обновления проводки.
Горит лампочка Stop
Установка и снятие торпеды
Приборная панель входит в евро набор на Газель. На последних версиях она устанавливается на заводе. Водители старенькых моделей также желают обновить свою торпеду. Подмена приборки не представляет ничего сложного: конструкция креплений почти не имеет различий, а место посадки панели совпадает по размерам.
Подмена торпеды влечет за собой значимые переделки, так как она отличается и формой, и конструкцией креплений. Какие делать конфигурации, приходится обдумывать обладателю авто самому. Порой для ремонта печки приходится вполне демонтировать торпеду. Для этого нужно знать, как снять и установить торпеду назад. Для данной для нас процедуры необходимо приготовить набор ключей и отверток. Может пригодиться ассистент.
Демонтаж торпеды на Газели
Процедура снятия состоит из выполнения последующих шагов:
Перед началом работ в целях безопасности следует обесточить автомобиль. Для этого нужно снять минусовую клемму с аккума.
в первую очередь снимаются все накладки. Крестовой отверткой необходимо вывернуть винты крепления обивки.
Потом, открутив два винта, снимаем кожух с управляющий колонки.
Далее снимаем накладку с панели приборов, вынимаем ее, потянув на себя руль до упора.
Откручиваем крепления композиции приборов и демонтируем приборку, отсоединив все провода.
Дальше снимаем управляющую колонку вкупе со всеми подключениями.
На следующем этапе отключаем электропитание освещения: задние противотуманные огни, внутреннее освещение. Также отключить необходимо электрокорректор фар.
Потом откручиваем болтовое крепление воздушной заслонки.
Отключаем тросик от карбюратора, открутив винт крепления оболочки тросика.
Далее отключаем прикуриватель и аварийную сигнализацию.
Отверткой откручиваем два болта около управления печкой.
Открутив 10 болтов крепления панели, аккуратненько снимаем ее с монтажного места.
Сейчас отсоединяем воздуховоды от дефлекторов.
Демонтируем заслонку карбюратора.
Демонтируем панель, отсоединив шланги воздуховодов печки.
Теперь можно снимать торпеду. Лучше это делать с ассистентом, так как она очень тяжелая.
Установка торпеды осуществляется в обратном порядке.
Опосля установки новейшей торпеды могут не работать некоторые индикаторы из-за несовместимости строй и новой торпеды.
Заключение
Установку евро панели рекомендуется для хозяев новейших моделей Газели, так как при всем этом понадобится малое количество доработок. Для старых моделей следует рассматривать возможность замены панели, потому что после замены часто из-за несовместимости не работает электроника. Торпеду поменять можно, ежели она подойдет для данной модели автомобиля.
Видео "Снятие приборной панели на Газели"
В этом видео демонстрируется, как снять панель устройств на каре Газель (автол ролика — Евгений Логачев).

<a href="http://muwallet.com/kak-zanovo-zaregistrirovatsya-v-sb er/>%CA%E0%EA" заново зарегистрироваться в сбербанк онлайн</a>
<a href="http://muwallet.com/zachem-delat-to-na-mashine/>%C7 %E0"чем делать то на машине</a>
<a href="http://muwallet.com/kogda-nado-stavit-artikl-the-a-an/ >%CA%EE%E3%E4%E0" надо ставить артикль the a an</a>
<a href="http://muwallet.com/chto-mozhno-uderzhat-iz-zarabotnoy -plat/>"Что можно удержать из заработной платы по заявлению работника</a>
<a href="http://muwallet.com/chto-takoe-nimfomankatreyler-chast -1-sm/>"Что такое нимфоманкатрейлер часть 1 смотреть онлайн бесплатно</a>

N.P.: Liluunaaccug

Навигация
Ответ

Для участия в обсуждениях необходима регистрация.

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.