Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Команда | Форум
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Команда : Форум

MetalCD.ru

Сообщения

Форум: Техника и мультимедиа: Mp3 или Audio CD....???

161. VVoorlokk » 27.06.2008 00:41 

« Metalooser:

Именно CD?

Ну, чтобы кругляшки крутил ) Или что-нибудь с хорошим качеством звука и таким обьемом памяти, чтоб можно было .flac заливать без напрягов )

162. Metatod » 02.07.2008 22:44 

Cd проигрыватели советую брать из доМР3-шной эпохи, где-нибудь 1996-2001 годов. Лучше соньки, панасоники, техниксы, аивы. Они будут и надежны и звучать, скорее всего, будут неплохо. Если нужен хороший антишок, то советую присмотретьсмя к поздним безМР3шным сонькам. Панасоники с 40-секундным неотключаемым антишоком брать не следует, ибо там неотключаемая компрессия (для лучшей вместимости в буфер). В более поздних, уже мр3-шных панасониках сделали возможность отключать компрессию.
По совоеменной технике ничего определенного сказать немогу. Многие плеера дружат с безпотерьниками. Микросхемы флеш-памяти сейчас вмещают 32гектара и это не предел для ближайшего будущего. ХДД млеера могут вмещать далеко за сотню гектар. Про надежность и качество звука ничего не знаю. Надо читать специализированные форумы и ходить слушать по магазинам.

163. VVoorlokk » 03.07.2008 15:12 

Спасибо за инфу. Для прослушивания в дороге покатит. А для дома надо брать хорошие мониторные ухи тепереча, раз уж обзавелся подходящим интерфейсом...

164. Deviator » 04.07.2008 15:11 

Безусловно, современные HDDплеера рулят благодаря огромным объемам встроенной памяти, расширенным возможностям и функционалу, но беспотерьники себя не оправдывают на портативных устройствах, потому что:
а) разницу в качестве звучания между ними и, скажем, OGG 15го уровня сжатия наврядли услышишь;
б) автономность сильно понизится, особенно если будешь слушать АРЕ
Кроме того, у некоторых плееров проц попросту не тянет флак с уровнем сжатия, равным 8 – 10. На некоторых тянет, но вызывает при этом заметные тормоза. Для меня оптимальный вариант – брать болванки, лозлесс и зарезать из них аудиодиски, а потом слушать в обычном сд-проигрывателе. У кого-нибудь есть более удачные идеи?  :) :)

165. Metalooser » 04.07.2008 15:36 

« Deviator:

брать болванки, лозлесс и зарезать из них аудиодиски, а потом слушать в обычном сд-проигрывателе. У кого-нибудь есть более удачные идеи?

Дак это... Покупать оригинальные диски! :) :)

166. Deviator » 04.07.2008 16:07 

« Metalooser:

Дак это... Покупать оригинальные диски!

На самом деле отличная идея  :/: :/: Вот только один нюанс: все любимые альбмомы ( а у меня их больше 150) на родне не укупишь, и не потому, что останешься бес трусофф, а потому, что чисто физически... Ну заебешься, короче.

а если серьезно, то я уже почти не покупаю сд. Разве что иногда, какой-нибудь ремастер треш-альбума 80ых могу взять, но потом все-равно это дело отправляется в дисковод и грабится в ЕАС"е (чтоб я делал без него)  :) :)

167. VVoorlokk » 04.07.2008 16:17 

« Deviator:

Для меня оптимальный вариант – брать болванки, лозлесс и зарезать из них аудиодиски, а потом слушать в обычном сд-проигрывателе. У кого-нибудь есть более удачные идеи?

E-mu 1212m (PCI) или 0404 (usb) + сенхи 580-650 или какие-нибудь стаксы/пресайды + лосслесс ) Тока дорого )

Кстати, я купленные сюдики в основном слушаю в рипнутом во флак варианте, как ни смешно ))

168. Deviator » 04.07.2008 16:24 

« VVoorlokk:

E-mu 1212m (PCI) или 0404 (usb) + сенхи 580-650 или какие-нибудь стаксы/пресайды + лосслесс ) Тока дорого )

Интересная связка, нада подумать. Сенхи брал полтора года назад (модель – HD202), сейчас даже претензий нет, вот только оголовье раздрочилось немного. Видимо, пора искать замену, в лице более продвинутого Сэнха  ;) ;)

169. VVoorlokk » 04.07.2008 17:00 

Вобще, обе озвученные звуковухи спокойно раскроют потенциал вышеозвученных ушек. Другое дело, что не готов я сходу отбацать столько денег за наушники.

Кстати есть еще один момент, как мне кажется... А не станет ли потом противно слушать музло в мп3 вобще? Вопрос, имхо, весьма актуальный, т.к. большая часто коллекции таки в мптрях находится. Мнения?

170. Blackberry Jack » 06.07.2008 02:38 

« VVoorlokk:

А не станет ли потом противно слушать музло в мп3 вобще?

О, это очень актуальный вопрос... :) :)
Я тут решил сравнить качество звучания wav и мп3/320кбпс, на плеере. Раньше как-то не приходило в голову этим заниматься :) :) Для сравнения выбрал несколько композиций из оперы Гайдна. Сначала разницы практически не ощущалось, но потом, когда стал прокручивать по нескольку раз композиции и отдельные фрагменты, стал замечать, что в мптрях некоторые нюансы просто смазаны, приглушены, а то и вообще не слышны. Особенно это заметно на высоких частотах. Учитывая достаточно скромное тестировочное оборудование, думаю, на хорошей системе эти мптришные огрехи будут заметны в тысячу раз больше  :) :) Возможно, для рока/метала/некоторой электроники это не так критично, но слушая, к примеру, классику или джаз, хочется максимально чистой и четкой палитры звука...
В общем, возвращаясь к вышеозначенному вопросу: имхо, станет  :) :)
PS. Да кстати, уши, на которых тестировал – sennheiser cx-300.

171. VVoorlokk » 07.07.2008 00:55 

« Blackberry Jack:

Возможно, для рока/метала/некоторой электроники это не так критично

Думаю, что не намного меньше ) Если конечно, это не какой-нибудь принципиально low-fi сделанный нойзец )

« Blackberry Jack:

PS. Да кстати, уши, на которых тестировал – sennheiser cx-300

Ну вот, я думаю на старших моделях было бы заметно много сильней...

Жаль вобще, что многие диски достать мало реально  :( :(

172. Blackberry Jack » 08.07.2008 22:00 

« VVoorlokk:

Жаль вобще, что многие диски достать мало реально

Вот именно, поэтому реальной замены мптрям в практическом смысле пока что нет  :| :|
К тому же, некоторые искомые записи, которые всё же удается достать, – скажем так, не самого лучшего качества, поэтому слушать их в лослесс не имеет никакого смысла.

173. VVoorlokk » 08.07.2008 22:33 

« Blackberry Jack:

К тому же, некоторые искомые записи, которые всё же удается достать, – скажем так, не самого лучшего качества, поэтому слушать их в лослесс не имеет никакого смысла.

Не согласен. Звук все равно в лосслессе другой. Не, ну еслитам в оригинале частот выше 12-15кгц нет в принципе, тогда может и похуй, хотя мп3 все частоты корежит... В общем лосслесс сука хорошиая, но тяжелая. Надо брать очередной хард, тока запихнуть его некуда (

174. Metatod » 13.07.2008 14:17 

« VVoorlokk:

Не согласен. Звук все равно в лосслессе другой. Не, ну еслитам в оригинале частот выше 12-15кгц нет в принципе, тогда может и похуй, хотя мп3 все частоты корежит... В общем лосслесс сука хорошиая, но тяжелая. Надо брать очередной хард, тока запихнуть его некуда (

Поддерживаю.Дело в том, что даже если звук плохой, то он ещё больше испортится. Например, если шумит пленка или есть артефакты, то часть битрейта будет уходить на них, "заглушив" "полезную информацию".Что только ухудшит звук.

175. Deviator » 13.07.2008 19:47 

« VVoorlokk:

Не согласен. Звук все равно в лосслессе другой. Не, ну еслитам в оригинале частот выше 12-15кгц нет в принципе, тогда может и похуй, хотя мп3 все частоты корежит...

Ага. По определению, эмэрзэ режет крайние верхние и крайние нижние частоты, потому врядли будет "похуй", даже если в оригинале не будет частот выше 12-15 – искажения возникнут, и это более чем вероятно.

« VVoorlokk:

Надо брать очередной хард, тока запихнуть его некуда (

Так щас и делают сторонники беспотерьных форматов сжатия. Берут винт с внушительным объемом специально для хранения музла и проблема нехватки памяти отпадает (знаю, один тип даже на терабайт взял винт чисто для лозлесса). Я тоже, навереное, возьму себе полугиговый винчестер, ибо объем мультимедиа данных постоянно растет  :~ :~

176. Metatod » 18.07.2008 23:59 

« Deviator:

Ага. По определению, эмэрзэ режет крайние верхние и крайние нижние частоты, потому врядли будет "похуй", даже если в оригинале не будет частот выше 12-15 – искажения возникнут, и это более чем вероятно.

В случае плохой записи основная потеря качества идет за счет кодирования шумов и нелинейных искажений. Например, кодировщик вполне обоснованно может посчитать тембр голоса, "менее слышимым", чем шумы плёнки или искажения. В итоге значительная часть битрейта уйдет на шумы и вокал будет передаваться ещё менее точно. Думаю, этот пример вполне поясняет принцип ещё большей потери качества. А подрезание частот, в 99% случаев большое благо, а не зло. Дело в том, что битрейт ограничен и кодировщику с определенной переодичностью приходится удалять "наименее слышимые" частоты, чтоб оставить "наиболее слышимые". И если уменьшить обрабатываемый диапазон частот, то его получится более точно закодировать. Низкие битрейты не смогут более-менее адекватно передать диапазон 20-20000, если кодировать музыкальный сигнал. Поэтому частотку и подрезают. Но, это не главный недостаток.
Но, "чистая" широтно-импульсная, или импульсно-кодовая (Аудио ЦД) модуляшия не имеют таких проблем в принципе.

« Deviator:

Так щас и делают сторонники беспотерьных форматов сжатия. Берут винт с внушительным объемом специально для хранения музла и проблема нехватки памяти отпадает (знаю, один тип даже на терабайт взял винт чисто для лозлесса). Я тоже, навереное, возьму себе полугиговый винчестер, ибо объем мультимедиа данных постоянно растет  :~ :~

ППКС. Да и стоят они не так дорого, можно раз потратиться.

177. VVoorlokk » 19.07.2008 00:45 

Ну вот, я к тому же. щас и коннект уже позволяет спокойно качать лосслесс и самого лосслесса хватает... Тока харды уже в корпус не влезают  :( :(

178. Metatod » 19.07.2008 02:36 

Ну, емкость хардов будет расти, а цена падать. Особенно на фоне повышения емкости флеш-памяти. Через несколько лет уже планируется запустить флешки под 200 гектар (примерно). Харды должны дешеветь, ибо конкуренция. Пока, имхо, стоит качать/сграбливать с цд наиболее интересное в безпотерьниках. Потом хватит места на всё.

179. Тёмный » 07.04.2009 14:42 

Сд музыка итак пожатая я так думаю вот изначально скоко весит альбом http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=253617

N.P.: Theatres des Vampires – Dances with Satan

180. Devilish » 07.04.2009 17:28 

« Тёмный:

Сд музыка итак пожатая я так думаю вот изначально скоко весит альбом

А запятые бы не помешали... Вкуривал фразу минут 1о  :D :D
По сути – тебе и аудио цд хватит. В прочем как и мне и большинству обычных людей...

Навигация
Ответ

Для участия в обсуждениях необходима регистрация.

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.