Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Команда | Форум
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Команда : Форум

MetalCD.ru

Сообщения

Форум: Техника и мультимедиа: Непонятки с DVD-ROM

21. Hanevold » 14.05.2009 22:51 

« Blackbird:

А провода теже использовались?

« Blackbird:

Шлейф тотжэ?

аха

« Blackbird:

Когда другой привод подлючалсо?

Вчера, где-то около пяти часов пополудни.  :) :)

« Blackbird:

В самой ОС не определяеццо? Или в Биосе?

хз, в биосе не глядел.

« Blackbird:

значед песдец приводу

« VVoorlokk:

Пизда приводу

ыы, млять, обнадёжили. )

« Blackbird:

зато есть повод купить какой-нить поновее.. который какой-нить дуал-лэйер восьмигиговый записывать сможет

у нас и болванки не продаются такие. )

« VVoorlokk:

на лазерную указку егоный лазер поставить, получится злая игрушка

жостко ) Поковыряюсь на досуге.

N.P.: NECROPOLIS\2008 Смерти Вопреки\04 – Отчаянный.mp3

22. VVoorlokk » 15.05.2009 11:09 

« Hanevold:

ыы, млять, обнадёжили. )

Ну так а чего зазря сиськи мять? У меня у самого так привод на работе сдох месяц назад где-то.

Я тут кстати фтыкаю дальше, можно вот такой диодик прикупить ) И собрать с ним нечто суровое )

23. Blackbird » 15.05.2009 11:35 

« Hanevold:

хз, в биосе не глядел.

А ты погляди  :-) :-))

Мож действительно тросик порвалсо, который вытаскивает подставку для кофе из недр самой сидиромной коробки.. там в самом приводе дырочка такая маленькая есть.. ну.. должна быть.. ты скрепку разватрушь и попихай в эту дыру  :-) :-) привод должен приокрыццо.. дальше вытащи его до конца и глянь, оборван тросег или нет  :-) :-)

« Hanevold:

Вчера, где-то около пяти часов пополудни.

я в смысле.. ну.. это предложение – как дополнение к предыдущему.. а не как отдельное.. в смыле.. я не о времени подключения привода спрашивал  :D :D ведь один хер, когда ты его подключаеш  :) :) я про шлейф  :-) :-)

« Hanevold:

у нас и болванки не продаются такие. )

У вас чо нету всяких там техносил и прочих эльдорад с эмвидио?

24. Hanevold » 15.05.2009 13:40 

« VVoorlokk:

У меня у самого так привод на работе сдох месяц назад где-то.

У меня тоже на работе, в принципе похуй на него. Я в этом плане имею непререкаемый авторитет и меня вряд ли станут обвинять в "халатности, приведшей к порче и утрате материальных ценностей". ))

« Blackbird:

А ты погляди

аха

« Blackbird:

подставку для кофе

вот я не пойму, это каким надо быть извращенцем, чтобы ставить чашки на лоток.  :~ :~
Места на столе нету штоли больше? У меня например всю жизнь системник стоит дома – где-то далеко пацтолом, на работе – наоборот на столе, и в обоих случаях лезть туда с чашками весьма неудобно. ))

« Blackbird:

там в самом приводе дырочка такая маленькая есть.. ну.. должна быть.. ты скрепку разватрушь и попихай в эту дыру  :-) :-)  :-) :-) привод должен приокрыццо.. дальше вытащи его до конца и глянь, оборван тросег или нет

глядел уж, не оборван.

« Blackbird:

я в смысле.. ну.. это предложение – как дополнение к предыдущему.. а не как отдельное.. в смыле.. я не о времени подключения привода спрашивал

дык допер. )

« Blackbird:

У вас чо нету всяких там техносил и прочих эльдорад с эмвидио?

канешна нету, откуда им тут взяться.. только всякие местные фирмочки с тупыми продавцами и завышенными ценами.  :\: :\:

25. Blackbird » 16.05.2009 17:15 

« Hanevold:

вот я не пойму, это каким надо быть извращенцем, чтобы ставить чашки на лоток.  :~ :~ Места на столе нету штоли больше? У меня например всю жизнь системник стоит дома – где-то далеко пацтолом, на работе – наоборот на столе, и в обоих случаях лезть туда с чашками весьма неудобно. ))

Ну я так написал для понятности.. хотел кавычки поставить.. но почемута не поставил.. я прост не знаю, как эту выдвигающуюся хрень по другому обозвать.. лоток?

« Hanevold:

канешна нету, откуда им тут взяться.. только всякие местные фирмочки с тупыми продавцами и завышенными ценами.

Продавцы во всяких гипермаркетах не намного умнее  :-) :-) а ещё есть и хамоватые.. типа, "чего припёрся, не видиш, я занят".. ну.. это уже наверное в топ про "мельчает порода"  :) :)

N.P.: Браникальд – Kosmhall

26. VVoorlokk » 16.05.2009 21:27 

« Blackbird:

лоток?

Так она и называется )))

27. Metatod » 11.06.2009 06:36 

С приводом рекомендую попробовать следующее:
1)Проверить, определяется-ли в биосе. Если определяется, то попробовать поставить на другой комп/загрузиться в "другой ОС".
2)Если неопределяется, попробовать подключить другими проводами (например, которыми подключен жесткий диск). Заведомо исправными проводами. Подключать привод без вставленного диска.
Если после второго пункта не заработает, то есть смысл разобрать посмотреть внутренности. При разборе надо отвинтить все винты (некоторые могут быть под наклейками), выдвинуть лоток и снять его "переднюю часть" которая закрывает внутренности привода, когда лоток закрыт. Дальше разобрать не составит трудностей. Внимательно осмотреть плату на предмет видимых повреждений (отошедшая от контактов пайка, сгоревшие транзисторы и резисторы, вздутые конденсаторы). В меру знаний и умений устранить неполадки. Если это не поможет, то проблема скорее всего в неисправности микрухи, обрабатывающей сата/иде "выход", либо в "слетевшей" прошивке. Как это лечить – незнаю. В этом я пока – полный ноль. Более-менее понимаю только в "чисто аналоговых" схемах и примитивной логике. Что ценного есть в приводе, если он уж совсем "сдох":
1)Удобный корпус для всяких электронных самоделок. За аналогичные корпуса обычно просят немалых денюжек в "радиолюбительских" магазинах. Плюс этого корпуса в том, что он уже готов для крепления в корпус компьюрера, если это понадобится.
2)Весьма неплохой мотор, который после небольшой переделки сможет работать с относительно немалой нагрузкой (например, открывать/закрывать дверцу шкафа, замок, заставить лететь легкую авиамодель).
3)Лазерную "голову", либо пару не самых плохих "лазеров".
4)Всякие интересные микрухи. В старых приводах их очень немало. Например, можно извлечь штучки 3 относительно неплохих операционных усилителей, за каждый из которых в магазинах просят 50-100 рублей. Ну и много чего ещё. Стоит посмотреть даташиты на те микрухи, что есть в приводе. В более современных приводах, увы, обычно один чип "на все про всё", который скорее всего "дохлый" при такой поломке. + флеш память на несколько мегов (для прошивки) и микруха "оперативной памяти" для буфера при записи дисков. Микрухи очень аккуратно и без повреждений снимаются хорошо заточеной стомеской подходящего размера (выпаивать – адский гемморой с малой выживаемостью "пациентов") Я пользуюсь маленькими из набора для резьбы по дереву.
5) Всякие пассивные компоненты (редко, но могут пригодиться). Вот вроде и всё.
Если привод совсем сдох, то лучше не кидать его в мусоропровод, а отнести "барыгам" на радиорынок. Только в максимально "убитом" виде, лучше по кусочком. И рассказать про то, что привод такой плохой и вообще дохлый. А-то барыги постоянно пытаются продать внешне красивенький нерабочий привод за полцены от рабочего. Но, разумеется, куда девать привод – личное дело каждого. Это я так, для людей, больных альтруизмом... Есть такая болезнь... Болеть ею, или нет – личное дело каждого, в которое я не вмешиваюсь. Так-что не подумайте ничего плохого...

Навигация
Ответ

Для участия в обсуждениях необходима регистрация.

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.