Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Команда | Форум
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Команда : Форум

MetalCD.ru

Сообщения

Форум: Чистилище: Пиратство

1. Elsa S. » 08.01.2008 17:23 

В связи с ужесточением закона об авторском праве с этого года.
Как вы думаете, будет борьба с пираством серьезной или уйдет в пшик?
Как относитесь к пиратству (покупаете ли, скачиваете ли незаконно), к нововведениям?

2. SinMike » 08.01.2008 17:46 

Мне кажется, что-то среднее. Сразу на повальную легализацию всего и вся рассчитывать (или опасаться?) не стоит, имхо.
Я лично, да, скачиваю, покупаю, но – выборочно. Хотя стараюсь пользоваться официально-бесплатными прогами. Если мне что-то действительно понравилось – ищу на лицензии, если конечно за нее не ломят совершенно фантастические деньги. Но есть несколько ломаных прог, за которые мне реально стыдно, типа sen'овского дизассемблера hiew. Но, думаю, скоро я его таки куплю  :) :)

3. BlackBanner » 08.01.2008 17:57 

Ненавижу!

4. Elsa S. » 08.01.2008 18:56 

« BlackBanner:

Ненавижу!

Что ненавидишь?

5. Lord Bane » 08.01.2008 19:29 

Пока эта борьба более-менее эффективна на уровне юридических лиц, где контроль за соблюдением авторских прав еще возможен, да и то только в сфере ПО. Простых же смертных уличить в пользовании пиратскими копиями пока возможности не представляется, а с распространением пиринговых сетей, общедоступностью алкоголей и демонтулзов, ситуация вообще кажется неподконтрольной. Еще фишка в том, что пиратский продукт по качеству может ничем не отличаться от непиратского, так что не составляет труда догадаться решит ли среднестатистический гражданин платить за что-то если он сможет взять это нахаляву без каких-либо минусов и последующих санкций.

6. VVoorlokk » 08.01.2008 19:51 

Относительно ПО – я пока не вижу смысла покупать себе лицензионное ПО, как-то оно мне пока не вперлось ни разу, если честно.
Относительно музыки... ну мне как-то похуй в целом. То, что мне нравится, я по мере возможности и желания покупаю на фирмеи не парюсь. Тут я просто честен сам с собой и мне этого хватает.

7. Heathen » 08.01.2008 19:52 

« SinMike:

если конечно за нее не ломят совершенно фантастические деньги.

Пока уровень дохода не сравницо с европейским, нет. Потому что цены европейские, а зарплаты российские. Кое-что просто невозможно купить, в смысле неподъемно, а без этого никак.

8. Meneldor » 08.01.2008 20:01 

Самое обидное, что преследовать ведь будут не настоящих пиратов, которые отплачивают кому надо, а простых домашних качальщиков, как мы все, и устраивать показательные процессы. Вот это очень не хотелось бы...

9. Lord Of Dark Forests » 08.01.2008 21:09 

Терпеть не могу пиратскую продукцию (речь о музыке). Отстойное оформление, ужасное качество звука и т.д.  :\: :\:

10. Elsa S. » 08.01.2008 21:21 

« Heathen:

Пока уровень дохода не сравницо с европейским, нет. Потому что цены европейские, а зарплаты российские. Кое-что просто невозможно купить, в смысле неподъемно, а без этого никак.

Соглашусь. Меня это и заботит. Я бы и рада покупать на лицензии все, но не потяну. Мало зарабатываю и много хочу? Не знаю такого человека, которому бы хватило зарплаты на все желаемое в плане интеллектуальной собственности и еще на пожить.
А еще сложно достать некоторые вещи. в "Союзе" выбор невелик. А у пиратов можно найти все сущее.

11. BlackBanner » 08.01.2008 22:21 

Шутки ради написал письмо с наездом на один украинский сайт, который предлагает скачать за деньги мой релиз "Fourth Monarchy". Вот выдержка из ответа:

Добрый день, Дмитрий.
Как указано на странице http://mclub.te.net.ua/about.phtml мы работаем по лицензии ГосПредприятия УААСП http://www.uacrr.kiev.ua/
Эта организация является аналогом российского РОМС.
Также заключены договора с другими правообладателями.
Но в вашем случае подходит первый случай.

Возможно несколько вариантов дальнейших действий.
Первый – вы обращаетесь в УААСП, получаете сведение по нашим ежеквартальным отчетам и соответсвующее вознаграждение.
Второй, в случае если у вас есть представитель на Украине, мы заключаем с вашим представителем прямой договор о сотрудничестве.
Возможен также вариант прямого сотрудничества, мы как законному правообладателю предоставляем доступ к онлайн-статистике продаж ваших альбомов. Я думаю что у вашего лейбла их много.
И по результатам продаж за квартал мы будем перечислять вам оговоренную долю.
Можно будут подписать и договор с вашим лейблом напрямую или производить рассчеты через Webmoney.
Ну и последний, наименее желательный вариант – если вы категоричекси против распространения и популяризации вашей музыки таким способом, тогда мы просто прекращаем продажу ваших композиций, оставляя только информацию об альбоме и группе. В этом случае вам тогда стоит еще послать запрос об исключении ваших произведений из списка разрешенных УААСП, чтобы инцидент не повторился с другим сайтом.

Надеюсь, что вы сделаете оптимальный для вас выбор и мы сможем в дальнейшем с вами сотрудничать.

Кстати, если вам не сложно, сообщите пожалуйста адрес официального сайта группы, краткую биографию и желательно фото.

С уважением,
Руководитель TeNeT Design Group
Дмитрий Козин (dimiz@te.net.ua)
http://www.tdg.com.ua

12. Striker » 08.01.2008 22:22 

всё это полная херня!

13. chech » 09.01.2008 15:12 

Что касается музыки, стараюсь уже проверенные группы покупать на лицензии, если не сильно отстают от пиратов (полгода не всегда удается вытерпеть). Что-то новое покупать на лицензии накладно, поэтому заслушиваю пару альбомчиков в mp3, а потом уже решаю. Если бы все это звучало в теле– и радиоэфире в достаточном для меня объеме, то это вопрос легко решился бы. А так помоему mp3 – лучшая раскрутка для тяжелой музыки. Хотя когда я не получал зарплату (был студентом), даже на пиратские диски не хватало.
ПО пока передается из рук в руки, даже пиратскую продукцию покупать не приходилось.

N.P.: Arch Enemy\2005-Doomsday Mashine(2005)\09 – Mechanic God Creation

14. Nobrain-Nopain » 09.01.2008 18:25 

в моей муз. коллекции ничего пиратского нет (если не считать скачанные для ознакомления очень единичные альбомы), может быть это и есть отношение к пиратам...
но всё это относительно. Игруху или фильм могу и пиратский запросто купить.
Сама борьба с пиратами меня мало заботит, т.к. я простой потребитель.
Меня больше заботит то, что от этой борьбы такие как я простые граждане больше всего страдают. Ну вот почему я не могу сделать копию лицензионного диска с игрой из-за долбаной защиты? ведь по закону у меня есть такое право!

15. VVoorlokk » 09.01.2008 20:12 

« Nobrain-Nopain:

ведь по закону у меня есть такое право!

Право – не гарантированная возможность. Т.е. право то есть, но это не значит, что тебе дадут такую возможность. Хочешь? Копируй. Не получается? Ну эт типа не наша проблема.
Ситуация примерно такая...

16. Blackbird » 09.01.2008 23:26 

Фиг знаит.. злачных точек продажи пиратской продукцеи (музыкальной) я каг-то не знаю.. покупаю лицуху.. если мне чо-нить скачают, только порадуюсь.. А вот софтину лицензионную покупать.. ах, увольте  :D :D Правда на уровне юр. лиц сейчас бюджетнегофф поприжали этим показательным делом Поносова.. теперь типо у нас фсе нелицензионные виндофсы снесут.. ужэ сафсем скоро (лицуха ужэ приехала) и установят лицуху..

« Lord Bane:

Еще фишка в том, что пиратский продукт по качеству может ничем не отличаться от непиратского, так что не составляет труда догадаться решит ли среднестатистический гражданин платить за что-то если он сможет взять это нахаляву без каких-либо минусов и последующих санкций.

Вот! Правельно сказал!  :/: :/:

Даёш европейскаю зорплату.. тогда мы ещё можэт быть подумаем  :D :D

17. Maliceth aka Алк. » 10.01.2008 00:24 

Музыка – беру много лицензии, родные мне все ж не по карману, верней, учитывая количество лицензии, наверное по карману, но очень мало. mp3 качаю в ознакомительных целях, если нравится, точно покупаю, если не очень скидываю в архив (не очень то из архива послушаешь... разгребать сложно).
ПО покупаю в основном только правильное, правда много у меня попереписано у друзей, но если брать, чтобы потом не сидеть и плакаться, что что-то не работает из проги, лучше потратиться на родное.
А к пиратам плохо не отношусь – иногда они намного лучше, чем правообладатели: и добавят новенькое, и качество то же...

18. Nobrain-Nopain » 10.01.2008 08:41 

« VVoorlokk:

Право – не гарантированная возможность. Т.е. право то есть, но это не значит, что тебе дадут такую возможность.

если Вы не юрист, то лучше об этом не рассуждать.

« VVoorlokk:

Хочешь? Копируй. Не получается? Ну эт типа не наша проблема.
Ситуация примерно такая...

спасибо, но я понимаю это не хуже Вас, что и зачем делают производители CD. Просто мы терпим, ведь ещё не такое терпели... Ну что ж, давайте дальше терпеть...

А вот ситуация с региональным кодом для ДВД мне вообще мало понятна (это опять же к слову об издержках в борьбе с пиратством). Если я купил правомерный экземпляр, уплатил установленную цену (неважно где, в америке, европе, азии) – ну почему, ёптить, я не могу пользовать этот ДВД в России из-за этого дыбыльного кода?! Маразм.
Ну и вот ещё. Очень похоже на всё это.

19. BlackDeathDrow » 10.01.2008 08:54 

Стараюсь брать всё правильное. А покупаю то, чего не надо искать или переплачивать. Цифра она и настоящая и переписанная всё равно цифра. Лицензии всё равно поджимаю и сливаю на хард (иногда бесит, что они вдруг перестают работать...) В любом случае, кто хочет защититься от пиратства тот найдёт способ, а кто не нашёл, тому значит это не надо.

20. Balrog » 10.01.2008 11:14 

Меня раздражает то, что на ноутбуках сейчас предустановлена Виста. Это полная хрень!
Причём, купить по trade-in ту же XP легальную нельзя, я специально у коллеги в российском MS интересовался. Если ОС идёт как OEM, то поменять её без доплаты нельзя. Только если возвращаешь деньги за неиспользуемую XP и покупаешь легальную отдельно. Но тебе её могут и не продать, т.к. не будет драйверов.
Я стараюсь переходить на бесплатное ПО. Остальное покупаю. Например, ABBYY Lingvo стоит порядка 1000р., а Outpost я покупал за 400р. – вполне доступная цена. Aston Shell я купил за 200р. Nero 8 стоит $60 – тоже собираюсь купить.
Взять тот же фотошоп, я его не пользовал уже где-то год. Банальные функции обработки фото есть в просмотровщиках. Сейчас разбираюсь в GIMP.
Однако есть софт, для которого тяжело найти бесплатную альтернативу похожего качества. Например, Adobe Premiere Pro, Autodesk AutoCAD, Microsoft Office. Первое и второе – профессиональные тулзы. Они должны стоить дорого и приобретать их должна компания.
Второе – нам тупо навязали, но, я думаю, если начнётся реальная ловля ведьм, то мелкие конторы сразу же все ломанутся на OpenOffice.
А вообще в данном случае нужно проталкивать закон, которые установит стандартом офисных электронных документов какой-нить открытый формат, тогда потребность в MS Office исчезнет. Это работа антимонопольного комитета. В Европе, кстати, с этим уже покончили. У нас же законодательство подгоняют под Евросоюз как-то избирательно.
А использование профессионального софта для хобби – это неправильно.

Навигация
Ответ

Для участия в обсуждениях необходима регистрация.

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.