Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Команда | Форум
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Команда : Форум

MetalCD.ru

Сообщения

Форум: Чистилище: "Общечеловеческое" – а оно вообще зачем-то надо?

41. pizda s ushami » 17.06.2008 10:48 

Кстати, вот  :) :) А Музыка – это общечеловеческая ценность? Музыка, она – менятеся со временем, – может быть мелодичной и немлодичной, "грустной" и "веселой" (жуткой, etc), – у всех народов разная, – и вообще, у каждого своя... и таки остается музыкой!!!!
Есть в этом что-то "общечеловеческое"...  :) :))  :#: :#:

42. disa » 21.06.2008 20:59 

« ElderScroll:

а вот то чего я и боялся, ето чтоб поесть, быть съеденым и //туалет// стало ценностями...ибо это.... –"необходимости для выживания"  :) :), часто вполне обходимые если судить о конкретных вещах впринципе а не о куске мяса и плодоносном дереве  :) :)) ценности они ж как, приобретённые? искусство...  :) :) как "ценный" путеводитель в поисках "чего угодно"  :) :)

Не, я не против подумать о высоком, сидя на хорошем толчке с набитым пузом. Хочешь сказать, что для тебя искусство ценнее жизни?

« Ercin:

Диза, вот ты мне скажи, что ты тут имел в виду  :) :)? Мужыки могут и без брака трахаться(ИМХО), я просто не по этим делам... А чего мужыки то?

Да вроде всё просто. Не, я не про голубых, нет. При современном уровне развития медицины, женщины конечно могут трахацо до брака почти без последствий. Но люди то живут уже хз сколько лет и потому привыкли считать, что если себе такое позволять – это ж проблем много. Во-первых, женщине придётся в одиночку растить ребёнка (не! раз уж её этот процесс так вставляет, то детей, много детей!), потому что для отца – это сам понимаешь, головная боль. Естественно из выращенного таким способом ребёнка (детей) ничего путёвого не получиться (ладно, ладно, сейчас бизнес вумен много заколачивать и всё такое, но раньше то таких слов не знали.) Потом вот от беспорядочных половых связей много всяких болезней разведётся. И вообще кто знает – сегодня она спит с кем попало, а завтра Родину продаст! В таких условиях обществу грозит погибель, потому укуренные мудрецы придумали институт брака, привязали сюда повеление бога (богов) и т.д. До сих пор работает. Есть и положительные стороны – например если супруг(а) умрёт, можно чего-нибудь да унаследовать.

« Ercin:

Обычные женщина и мужчина тоже могут до брака трахаться, пока брак не наступит...

Да чего там могут. Так и говори – это сплошь и рядом.

« Ercin:

Диза, ты лучший  :) :) я так давно не смеялся... до колик

Лермонтов испытал на себе всю любовь горцев, это же грустно! [иронично улыбается со слезами на глазах]

43. MetalManiac » 21.06.2008 23:17 

« Мерзость:

Слудует очень четко разделять ценности индивидуальные и общечеловеческие.

Ну индивидуальные допустим определить и отделить легко. А с общечеловеческими как?  :) :) Ведь разных странах и у разных народов под влиянием разных социальных процессов формировались различные ценности  :) :)

« Idea Of The Maniac:

А какие ценности со временем не меняются?.. Общество меняется, люди меняются, ценности, соответственно, тоже...

Какие же тогда эти ценности общечеловеческие, если они меняются?  :) :)

Моё ИМХО: никаких общечеловеческих ценностей не существует и в принципе существовать не может. Ценности бывают индивидуальные, национальные и ложные. Больше никаких видов ценностей на ум не приходит  :) :)

44. Blackbird » 23.06.2008 23:54 

Я вот тут думал думал.. а правда на общечеловеческую ценность не тянет? ибо правда она и есть правда.. даже если её пытаются переврать, оболгать и т.д. всё равно выплывет.. всё равно истинно существует именно правда, а не ложь.. я не прав?

« MetalManiac:

Моё ИМХО: никаких общечеловеческих ценностей не существует и в принципе существовать не может. Ценности бывают индивидуальные, национальные и ложные. Больше никаких видов ценностей на ум не приходит

Всётки жизнь и смерть (вот уж смерть то точно) – это общечеловеческие ценности.. выше я писАл  ;) ;)

45. Елень » 24.06.2008 13:53 

« Blackbird:

Я вот тут думал думал.. а правда на общечеловеческую ценность не тянет? ибо правда она и есть правда.. даже если её пытаются переврать, оболгать и т.д. всё равно выплывет.. всё равно истинно существует именно правда, а не ложь.. я не прав?

Нет,не прав : кто-то ценит правду,кто-то ложь,а кто-то ценит и то и другое,общего мнения на сей щёт нет.Умные люди придерживаются третьего мнения,поскольку не всегда правда во благо,и не всегда она всплывает,просто надо уметь врать и делать это в нужные моменты.Да и кто вообще придумал,что враньё это плохо?Иногда человек просто обязан соврать!Иногда если ты соврёшь,жизнь повернётся совсем иначе,чем если бы ты сказал правду,в этом случаи все последующие события будут отталкиваться от лжи,но ведь они будут происходить в реальности,следовательно и лож в какой-то степени будет воплощаться в реальность...

« Blackbird:

Всётки жизнь и смерть (вот уж смерть то точно) – это общечеловеческие ценности.. выше я писАл  ;) ;)

Вот тут согласна(хотя при желании и с этим можно поспорить).

« MetalManiac:

Какие же тогда эти ценности общечеловеческие, если они меняются?  :) :)

Мы ж не о вечных ценностях говорим,а об общечеловеческих.

46. Blackbird » 24.06.2008 18:17 

« Елень:

Умные люди придерживаются третьего мнения,поскольку не всегда правда во благо,и не всегда она всплывает,просто надо уметь врать и делать это в нужные моменты.Да и кто вообще придумал,что враньё это плохо?Иногда человек просто обязан соврать!Иногда если ты соврёшь,жизнь повернётся совсем иначе,чем если бы ты сказал правду,в этом случаи все последующие события будут отталкиваться от лжи,но ведь они будут происходить в реальности,следовательно и лож в какой-то степени будет воплощаться в реальность...

Это всё понятно.. и с этим я отчасти согласен.. я немного о другом..

« Елень:

Нет,не прав : кто-то ценит правду,кто-то ложь,а кто-то ценит и то и другое,общего мнения на сей щёт нет.

Ты немного не поняла мысль.. правда, она ведь существует вне зависимости от чьего-то там хотения и прочего.. а вот ложь только вопреки правде.. понимаешь мысль? То есть правда ценна для всех тем, что она даёт "пищу" для убеждений как ценителям правды, так и ценителям кривды.. ибо кривда есть ничто иное как искажение правды.. сама по себе ложь не существует.. без того, что можно было бы оболгать..

Правда ведь?  ;) ;)

47. MetalManiac » 24.06.2008 21:52 

« Елень:

Мы ж не о вечных ценностях говорим,а об общечеловеческих.

Я так понимаю: ценность можно назвать общечеловеческой, если она одна и для белого расиста и для чёрного расиста, и для современного бизнесмена и для скандинавского бонда. Я таких ценностей не знаю, поэтому полагаю, что их нет.

« Blackbird:

Всётки жизнь и смерть (вот уж смерть то точно) – это общечеловеческие ценности.. выше я писАл

Ну не знаю... Всё-таки я считаю, что это ценности индивидуальные  :) :)

48. Blackbird » 25.06.2008 00:26 

« MetalManiac:

Ну не знаю... Всё-таки я считаю, что это ценности индивидуальные

Гм.. можно ли у человека отнять смерть и правду (в смысле правду то можно отнять, заменяя на ложь.. вот только правда как она есть от этого не перестанет существовать)? Нет.. Потому и "общечеловеческие".. то бишь, для всех человеков одинаковые.. и это имхо именно ценности.. ибо если бы не было смерти, то я прям даже и не знаю, чо бы было.. а если бы не было правды (истинных фактов, истины.. называйте как угодно).. то тоже песдец, как ни крути.. например, для одно правда – это то, что Земля – круглая, а для другого, что плоская.. и никто не знает, какая она на самом деле.. хуже того, нет никакого на самом деле.. а состояние самой Земли изменяется от того, кто как о нём подумает, к примеру.. хаос, ёпт  :) :)

« MetalManiac:

Ну не знаю... Всё-таки я считаю, что это ценности индивидуальные

Имхо к смерти и правде индивидуальным может быть тока отношение того или иного человека.. сути этих вещей не меняющее..

Ну, как-то так.. аж голова заболела  :D :D

49. pizda s ushami » 25.06.2008 07:13 

например, для одно правда – это то, что Земля – круглая, а для другого, что плоская.. и никто не знает, какая она на самом деле.. хуже того, нет никакого на самом деле.. а состояние самой Земли изменяется от того, кто как о нём подумает, к примеру.. хаос, ёпт  :) :)

Красота, а ты говоришь – хаос  :) :)  :D :D

Добавлено (25.06.2008 09:04:08):

Хотя, вообще, это по-моему к тому, что все на свете относительно – смотря для каких целей нужна тебе земля – для обзора горизонта, кругосветного путешествия или строительства дома или измерения пути от пункта а до пунтка бэ – будешь воспринимать ее либо как круглую либо как плосткость  :) :) И оба способа ведь будут абсолютно верными!!!

50. MetalManiac » 25.06.2008 11:40 

« Blackbird:

а если бы не было правды (истинных фактов, истины.. называйте как угодно).. то тоже песдец, как ни крути

Так правда у каждого своя  :) :) Если какой-то человек считает, что Земля плоская, а спутниковые фотографии считает происками диавола  :) :) , то ты ему не докажешь, что Земля имеет форму эллипсоида (или чего там более правильно?)  :) :) К тому же, мы вот сейчас считаем, что многое изучили: строение Солнечнорй системы, галактики... А может потом вдруг окажется, что всё это пиздёж  :) :) Гигантский заговор инопланетян  :) :) А мы с вами живём в их исследовательской лаборатории  :) :)
К тому ж, если говорить о правде о каком-либо событии или человеке, то уж точно истины нет и быть не может.

51. РаЗувеР » 25.06.2008 14:13 

Т.н. "общечеловеческие ценности"-полнейшая абосракция,сопровождающаяся невнятными попытками обьяснить шо же это тако(ибо обьяснить искуственную выдумку невозможно)
Получается,пресловутые "общечеловеческие ценности" настолько универсальны и абсолютны,что их можно применить к ЛЮБОМУ из человеческих образований,невзирая на подчас полную их противоположность.Что весьма проблематично.
Не более чем политический инструмен,навроде "демократии'

N.P.: Sepultura-Bestial Devastastion

52. Blackbird » 25.06.2008 18:12 

« MetalManiac:

Так правда у каждого своя

Не.. отношение к правде у каждого своё.. к факту, так сказать, отношение.. а сам факт – он и есть факт.

« MetalManiac:

Если какой-то человек считает, что Земля плоская, а спутниковые фотографии считает происками диавола  :) :) , то ты ему не докажешь, что
Земля имеет форму эллипсоида (или чего там более правильно?)

Ну так она ведь круглая.. он заблуждается..

« MetalManiac:

К тому же, мы вот сейчас считаем, что многое изучили: строение Солнечнорй системы, галактики... А может потом вдруг окажется, что всё это пиздёж  :) :) Гигантский заговор инопланетян  :) :) А мы с вами живём в их исследовательской лаборатории  :) :)

Вполне вероятно.. значит мы заблуждаемся, но правда всё равно существует.. правда о том, что мы находимся в лаборатории инопланетян (по твоему примеру)

« MetalManiac:

К тому ж, если говорить о правде о каком-либо событии или человеке, то уж точно истины нет и быть не может.

Да нет.. Правда существует всегда.. всегда есть определённый факт относительно каждой вещи или одушевлённого\неодушевлённого существа.. другой вопрос, что мы этот факт можем не знать\перевирать\отрицать и т.п. но от этого он не перестаёт существовать..

« pizda s ushami:

Хотя, вообще, это по-моему к тому, что все на свете относительно – смотря для каких целей нужна тебе земля – для обзора горизонта, кругосветного путешествия или строительства дома или измерения пути от пункта а до пунтка бэ – будешь воспринимать ее либо как круглую либо как плосткость  :) :) И оба способа ведь будут абсолютно
верными!!!

Ну блин.. это да.. если её (Землю) рассматривать в контексте остальных небесных тел, к примеру, то правдой будет то, что она круглая.. а если дом строишь, то правдой будет то, что фундамент ты ставишь не на круглой поверхности, а на плоской..  :) :) существования правды для каждого конкретного случая (как в этом примере) это не отменяет..

53. Idea Of The Maniac » 05.07.2008 00:24 

« MetalManiac:

Какие же тогда эти ценности общечеловеческие, если они меняются?

« MetalManiac:

Я так понимаю: ценность можно назвать общечеловеческой, если она одна и для белого расиста и для чёрного расиста, и для современного бизнесмена и для скандинавского бонда. Я таких ценностей не знаю, поэтому полагаю, что их нет.

Вот таких ценностей действительно нет  ;) ;)

Имхо, общечеловеческие ценности – это

« Idea Of The Maniac:

такая мудрая фигня, которая являет собой простейшие нормы поведения в обществе дабы более-менее безконфликтно с этим обществом сосуществовать.....

Говоря одним словом, это часть некого морального идеала... То есть моральные нормы, которые обществу необходимо навязывать личности для поддержания в этом обществе порядка... Потому что одних законов для этого недостаточно... Человек должен не просто думать что "этого нельзя делать, потому что меня посадят на n лет", он еще должен понимать почему его за это посадят...

54. CetuS » 06.07.2008 14:50 

Общечеловеческие ценности – у каждого общества свои и являются результатом развития этого самого общества. Когда Иисус начал говорить о братстве и равенстве людей перед Богом – большинство услышавших посчитало его умолишённым. Но через несколько веков, через долгий опыт и развитие общество создало на его словах церковь и сделало его слова высочайшей ценностью.
Общечеловеческие ценности – это то, о чём не говорят, это то, что все люди (в пределах определённого общества) и так знают. Говорят об этом чаще всего те, кто хочет использовать эти ценности в своих личных интересах. Например, чтобы простой народ на это клюнул и пошёл грабить кого не попадя ради "защиты демократии" или "спасения гроба Господнего". В результате происходит полное нарушение этих самых ценностей (в указанном примере).
Общечеловеческие ценности – различны в каждом человеке. Кто-то их соблюдает, кто-то им противоречит, кто-то их использует. Но они всё равно есть. Если какой-то определённый человек начинает рубить всех подряд направо-налево – это не значит, что в его городе нарушена такак ценность как "не убий". Вот если все люди в его городе станут друг друга рубить без конца – вот это и будет означать концом указанной ценности. Но это также будет означать появлением новой ценности – "убий".
Хорошие или плохие, но ценности есть в каждом обществе. Если ценностей нет – значит и общества нет. Общечеловеческие ценности непостояны. Вообще постоянного нет ничего и никогда не было и не будет. Есть только одна вечная ценность: "кто сильнее – тот живёт, кто слабее – тот умрёт". Но эта ценность живёт в природе. А человек жил по природе только в первобытную эпоху. Каждое общество в разные исторические эпохи по-разному относилось к этой ценности.
Вывод: общечеловеческие ценности существуют в каждом обществе, как бы к ним ни относились отдельные индивидуумы, и эти ценности нужны для существования общества.

Ценность можно назвать общечеловеческой, если она одна и для белого расиста и для чёрного расиста... Я таких ценностей не знаю, поэтому полагаю, что их нет.

У чёрного и белого расистов есть одна общая ценность – взаимная неприязнь.

P.S. Хороший туалет (даже если он самый исключительный) никак ни может быть отнесён к общечеловеческим ценностям. ИМХО.

N.P.: Lumen – Государство

55. Hard guy » 07.07.2008 23:11 

« CetuS:

Общечеловеческие ценности – у каждого общества свои и являются результатом развития этого самого общества.

Как же ценности могут быть общечеловеческими, если они у каждой цивилизации свои? Они тогда общие просто для одной какой-то цивилизации, и всё.

Добавлено (07.07.2008 23:12:58):

я так понял, общество=цивилизация

56. Мерзость » 08.07.2008 14:38 

« MetalManiac:

А с общечеловеческими как?  :) :) Ведь разных странах и у разных народов под влиянием разных социальных процессов
формировались различные ценности  :) :)

В европе они вытекают из христианских. Конечно этнос оказывает определенное влияние на особенности, но в целом – они достаточно схожи

« MetalManiac:

Моё ИМХО: никаких общечеловеческих ценностей не существует и в принципе существовать не может. Ценности бывают индивидуальные, национальные и ложные. Больше никаких видов ценностей на ум не приходит

Понятно что все условно. Но это лишь МОДЕЛИ. И модель "общечеловеческих" очень даже удобна . Хотя лично я ее использую для именно европейцев с прохристианскими ценностями. Понятно что у мусульман все несколько подругому, хотя определенные схожие черты можно встретить и там.
Не забывайте про условность этой градации.
Это понятие, лично очень удобно для описания того, что мне чуждо.
Смысл перечислять отдельно русские, украинские, немецкие и т.д. национальные, если у них много схожих противоречивых качеств, – много проще объеденить это в "прохристианские" или "общечеловеческие" ценности.

Добавлено (08.07.2008 14:42:21):

« Blackbird:

у блин.. это да.. если её (Землю) рассматривать в контексте остальных небесных тел, к примеру, то правдой будет то, что она круглая.. а если дом строишь, то правдой будет то, что фундамент ты ставишь не на круглой поверхности, а на плоской..  :) :)

Плоской будет не земля, а лишь ее часть, на которой строишь дом, а это очень большая разница.
Кстати, вроде же упомянулось слово "поверхность". так что аналогия не корректная.

Гриб можно квадратиками порезать, но от этого сам гриб квадратным не станет.  :) :)

57. CetuS » 12.07.2008 12:59 

« Hard guy:

Как же ценности могут быть общечеловеческими, если они у каждой цивилизации свои?

Общие между человеками => общечеловеческие.
Если считать, что общие между всеми людьми планеты нашей, то тогда конечно – ценностей мало и вообще почти нет. А если считаль, что общие внутри общества или цивилизации – то тут ценностей модет быть сколько угодно.

58. Nobrain-Nopain » 12.07.2008 21:17 

« CetuS:

А если считаль, что общие внутри общества или цивилизации – то тут ценностей модет быть сколько угодно.

Одна из самых больших ценностей – язык, родной.  :) :) Это без шуток.

59. Blackbird » 12.07.2008 23:52 

Nobrain-Nopain
Ааа!! Точняк!!! И ведь общечеловеческая, как ни крути!! Круто.. вот ещё одну нашли  :) :) Ну ты мудрый!  ;) ;)  :/: :/:  \m/ \m/

60. Hard guy » 15.07.2008 23:41 

Вы рассматриваете только духовные ценности? Ведь куда больше общечеловеческих материальных ценностей. Например земля, вода, воздух, Солнце, Луна и много чего ещё

Навигация
Ответ

Для участия в обсуждениях необходима регистрация.

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.