Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Команда | Форум
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Команда : Форум

MetalCD.ru

Сообщения

Форум: Чистилище: Оригинальность в музыке

1. Мерзость » 17.07.2008 11:16 

Как вы подходите к оценке новой компанды – оригинальна группа или нет?
Какие можно выделить критерии оригинальности?

2. VVoorlokk » 17.07.2008 13:11 

Ну, я думаю либо непохожесть на большинство остальных представителей жанра, либо какие-то нестандартные ходы в музыке.
Взять тот же Iwrestledthebearonce – на протяжении дного трека они переходят от брутала к электронике, потом к джазу и к гринде. Вокалит девушка с очень приятственным вокалом, что мощный гроул, что красивый джазовый вокал...
А так... В блэке том же оригинальны вполне Darkspace и Paysage d'Hiever. Такое сочетание блэка с амбиентом встречается нечасто, к тому же реализовано оно на редкость удачно.
Leviathan американский не стандартен, ДСО те же...
В индастриале сложней выделить. Там вся музыка весьма своеобразна.
В дэте... ну скажем можно взять такую группу как Daath. Из брутала ну стоит упомянуть Nile, я думаю...
Щас лениво вспоминать что-то дальше, голова не варит.
А, есть еще прикольный весьма шугейз Portal из австралии...

3. Мерзость » 17.07.2008 16:44 

Кстати, еще вопрос – критерии оригинальности – субъективны или объективны ? (если конечно оценивает человек не глупый, и разбирающийся в музыке + богатый муз.багаж)

4. VVoorlokk » 17.07.2008 18:18 

Больше обьективны, чем субьективны. Кому-то какой-то ход может казаться оригинальным, кому-то нет. Но по сути это играет очень незначительную роль.

5. Mahabharata » 17.07.2008 18:55 

Скорее всего оригинальность понятие больше субъективное, чем объективное...но...иногда это понятие бывает вполне объективно. В те моменты, когда группа делая что то оригинальное, непохожее на другое создает новый жанр в музыки. Мы, давая жанру название и считая группу основоположниками жанра, посути признаем, что эта группа сделала, что то новое и оригинальное.
А вот если говорить об оригинальности внутри жанра, то тут посложнее...

6. Demon2 » 18.07.2008 00:15 

« Мерзость:

разбирающийся в музыке + богатый муз.багаж

Может запросто не слышать целый пласт музыкальной культуры и доказывать что какая-то группа "объективно" оригинальна.

Думаю что оригинальность – понятие все же объективное, но выяснить ее для чего либо выходит за пределы человеческих возможностей. Ибо для этого нужно взять всю музыку сыгранную до выхода анализируемого объекта, и сравнить ее на предмет схожести с ним. Только тогда будет дан объективный ответ.

7. Мерзость » 18.07.2008 12:40 

« Mahabharata:

Скорее всего оригинальность понятие больше субъективное, чем объективное.

Почему?

« Mahabharata:

А вот если говорить об оригинальности внутри жанра, то тут посложнее...

Что именно сложного?

« Demon2:

Может запросто не слышать целый пласт музыкальной культуры и доказывать что какая-то группа "объективно" оригинальна.

Ну это легко лечится – ему укажут прослушать, прослушает – мнение изменит. Но опять-таки, богатый музыкальный багаж предполагает знание основных стилей хотя бы поверхностно.

« Demon2:

Думаю что оригинальность – понятие все же объективное, но выяснить ее для чего либо выходит за пределы человеческих возможностей.

Почему?

« Demon2:

Ибо для этого нужно взять всю музыку сыгранную до выхода анализируемого объекта, и сравнить ее на предмет схожести с ним. Только тогда будет дан объективный ответ.

Формально – 100% верно, но есть одно НО. Я думаю, что по-сути (за исключением классики и прогрессива) в каждом стиле несколько талантливых и неординарных представителей – остальные – последователи, редко оригинальные.
Так что талантливой музыки не так много, как хотелось бы.

П.С. Правомерна ли будет заявка об оригинальности некой группы А, человека с багатым музыкальным багажем , пока кто-то не представит группу, Б, с похожей стилистикой в более раннее время, которую тот не слышал?

8. VVoorlokk » 18.07.2008 15:02 

« Мерзость:

П.С. Правомерна ли будет заявка об оригинальности некой группы А, человека с багатым музыкальным багажем , пока кто-то не представит группу, Б, с похожей стилистикой в более раннее время, которую тот не слышал?

Чисто формально – модет и нет, а по факту, если он не слышал с похожей стилистикой более раннюю, то вполне, имха.

9. Мерзость » 18.07.2008 17:18 

« VVoorlokk:

Чисто формально – модет и нет, а по факту, если он не слышал с похожей стилистикой более раннюю, то вполне, имха.

Вот именно, если такая еще и есть.

Добавлено (18.07.2008 17:19:17):

В принципе человек ведь говорит о оригинальности, не относительно ВСЕЙ музыки, а относительно той, что СЛЫШАЛ. Другой вопрос, что чем более человек развит – тем больше он слышал, не так ли?

10. Nobrain-Nopain » 18.07.2008 20:20 

Всегда считал, что оригинально – это когда за душу берёт. Потому как душа у всех разная. Ну и, естественно, душа должна быть именно душой, а не набором символов. А то может получиться, что человек просто балдеет от звуков (например, тупого техно), но это никак не душа, а быдлячий инстинкт. Был бы трезвый, сказал бы меньше, но круче!

11. Psych » 18.07.2008 21:13 

« Мерзость:

Другой вопрос, что чем более человек развит – тем больше он слышал, не так ли?

Да пожалуй так. Вот я например не до конца развит в метале, так как не слушал готики, дума и пауэра. И не могу уверять, что я спец в этих стилях. А что касается оригинальности, то если музыка действительно оригинальна, то это заметно сразу и группу начинают ценить, уважать, но многие не понимают этого, лишь только с прошествием времени. Пример альбом Carcass 93 года! Или скажем альбом Slayer 86. Все это металическая общественность приняла не сразу. Вот пример со мной. Я услышал альбом группы Disillusion "Back To Times Of Splendor" (2004). Музыку сразу не понял, эти сложные музыкальные ходы, которым обладают песни с этого альбом мне жутко не нравились и я четко понимал, что такое я ещё не слышал и называл это оригинальной музыкой, необычной! Чуть позже мне он очень понравился. Затем я скачал их альбом 2006 года и тут опять оригинальность. Мне альбом не понравился – эта электронная прогрессивность мне не понятна (альбомы 2004 и 2006 разные)! Но эта музыка, чисто для меня оригинальна, ибо я не слышал ранее ничего подобного.

Оригинальность она ведь может и напугать, т.е. то что ранее не было играно не кем, чаще всего вводит в ступор.

N.P.: Disillusion – The hole we are in

12. Demon2 » 18.07.2008 22:05 

« Мерзость:

Формально – 100% верно, но есть одно НО. Я думаю, что по-сути (за исключением классики и прогрессива) в каждом стиле несколько талантливых и неординарных представителей – остальные – последователи, редко оригинальные.
Так что талантливой музыки не так много, как хотелось бы.

Ты ошибаешься, на самом деле разных "стилей" просто пруд пруди, в буквальном смысле тысячи, среди них часто десятки и сотни самобытных талантов.
Трудно утверждать чтото наверняка. Для тебя может что-то показаться оригинальным просто на 100%. А для другого совершенно очевидно что это очень похоже на какой-нибудь альбом 68 года южно-канадской группы The Astro Zombies  :) :)

« Мерзость:

П.С. Правомерна ли будет заявка об оригинальности некой группы А, человека с багатым музыкальным багажем , пока кто-то не представит группу, Б, с похожей стилистикой в более раннее время, которую тот не слышал?

Если подходить с точки зрения формальности то может и правомерна. Другое дело что когда ты слышал например 5000 групп (я столько не слышал) попробуй вспомни ка конкретные названия. Зато на уровне ощущения знакомости можно запросто сказать – я чтото подобное уже слышал.

N.P.: Oceansize – Sleeping Dogs And Dead Lions [2007 – Frames]

13. Blackberry Jack » 18.07.2008 22:40 

Мне собссно ничего не остаётся как просто подписаться под каждым словом Демона  :/: :/:

14. VVoorlokk » 19.07.2008 00:27 

В общем-то мне тоже  :) :)
Мерзость, ты заморачивайся. Чувак, будь проще, забухай, ёпт )

15. Мерзость » 21.07.2008 11:36 

« Nobrain-Nopain:

Всегда считал, что оригинально – это когда за душу берёт. Потому как душа у всех разная. Ну и, естественно, душа должна быть именно душой, а не набором символов. А то может получиться, что человек просто балдеет от звуков (например, тупого техно), но это никак не душа, а быдлячий инстинкт. Был бы трезвый, сказал бы меньше, но круче!

Ну вот возьмет тебя скажем за душу Ария, а потом ты услышишь Iron Maiden. Оригинальна ли Ария для тебя будет?

« Psych:

Оригинальность она ведь может и напугать, т.е. то что ранее не было играно не кем, чаще всего вводит в ступор.

Ну так очевидно, что оригинальность это только один из критериев качества музыки, и не обязательно достаточный, чтобы она понравилась. Хотя, для меня, лично – один из основных.
А народ в массе своей, как правило оригинальную музыку не воспринимает. Даже классики долгое время отличались консерватизмом, и новаторов – ненавидели.

« Demon2:

Ты ошибаешься, на самом деле разных "стилей" просто пруд пруди, в буквальном смысле тысячи, среди них часто десятки и сотни самобытных талантов.
Трудно утверждать чтото наверняка. Для тебя может что-то показаться оригинальным просто на 100%. А для другого совершенно очевидно что это очень похоже на какой-нибудь альбом 68 года южно-канадской группы The Astro Zombies

Я не спорю с этим. Я же повторился, считаю оригинальной относительно ТОЙ музыки, КОТОРУЮ слышал. Другой, вопрос, что стараюсь слушать по больше разной, работа такая  :) :)
И считаю правомерным называть группу оригинальной до того момента, пока мне не укажут что-то похожее, то, что было в каком-нить 68)

« Demon2:

Если подходить с точки зрения формальности то может и правомерна. Другое дело что когда ты слышал например 5000 групп (я столько не слышал) попробуй вспомни ка конкретные названия. Зато на уровне ощущения знакомости можно запросто сказать – я чтото подобное уже слышал.

Тоже знакомо. Я вот, просматривая Стива Хакета, услышал кусок который где-то уже слышал; полчаса убил на то, чтобы вспомнить. Оказалось то же , что играл на басу Виктор Воутен на фесте "драмерс энд басес". Вспомнил-таки.
Думаю, группа , которая показалось оригинальной, если и окажется похожа, то на конкретных самобытных музыкантов.
В случае,например, тру-блека, конечно, подобная оценка обречена на провал  :) :)

« VVoorlokk:

Мерзость, ты заморачивайся.

Я не заморачиваюсь, а лишь разбираюсь в интересных мне вопросах, не более.

« VVoorlokk:

Чувак, будь проще, забухай, ёпт )

Во-первых, я не чувак. Да и что за гоповские лозунги?  ;) ;)

16. vados » 11.08.2008 18:19 

оригинальность группы, вещь сугубо субъективная. Если браться оценивать группу в рамках не одного какого-бы нибыло стиля, а в глобальном масштабе, то окажется (я так думаю), шо кто-то где-то що-то у кого-то взял-переделал-ускорил-замедлил-утяжелил-облегчил...и т.д. НО, в том и вся соль, шо каждый отдельно взятый хомосапиенс никогда в своем мозгу этого не вычислит, да это и ни к чему, нравится человеку штото, и на здоровье, и ему по-большому счету насрать, откуда это взято(я не имею в виду тупой плагиат а-ля Ф. Киркоров), да и не нужно этого делать, мы слушаем музыку для получения эстетического удовольствия ( я надеюсь) а не с калькулятором в руках с целью сравнения и изобличения кого-то в неоригинальности.
Вот мне например "behemoth" "pandemonic inkantetion" чем-то мне напоминает "death" "the sound of perseverance", хотя большинство слушателей подумают, шо я идиот, ну и пусть, а мне всеравно чудится какое-то сходство. О каком объективизме может идти речь. Вот если бы я был каким-нибудь охуевшим критиком-аналитиком и сказал подобную чушь во всеуслышанье, то очень много народа прислушалось бы к моему "авторитетному" мнению и "увидели" шо ТАКИ-ДА, похоже, или я не прав?  :) :)  :) :)  :) :)  :) :)

Навигация
Ответ

Для участия в обсуждениях необходима регистрация.

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.