Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Команда | Форум
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Команда : Форум

MetalCD.ru

Сообщения

Форум: Чистилище: Группы, "тяжелеющие" со временем

41. VVoorlokk » 23.02.2009 01:58 

« Ксеана:

Может быть, банальная усталость, а мы тут фантазируем  :) :)

Не обязательно  :) :) Одно время я слушал очень много блэка. Причем именно сырого, трушного, подвального и не очень. Потом этот период прошел. Не потому, что я устал, мне и сейчас бывает приятно послушать какой-нибудт сыряк. Но последнее время хочется чего-то более насыщенного, более сложного, если не сказать изощренного. И еще хочется разнообразия. Возмжно поэтому, если спросить меня... ну например какой альбом у пресловутого Мэйхема на мой взгляд лучше – я задумаюсь и в итоге все же скорее всего скажу, что Ордо  :) :) Поэтому же мне сейчас интереснее слушать всякие Дизритмии и Ноксагты с Клатчами, а не какой-нибудь Карпатиан Форест, Марерит или Горугот. И потому же мне например не интересен совершенно какой-нибудь Брэйндрилл, но интересен Борен унд дер Клаб оф Гор и всякие дазные дроны... )

« Old Trollmann:

тяжесть ведь не в отсутствии баллад заключается

Ага  :) :)

Давайте заодно определимся, что мы понимаем под тяжестью? Потому, что тяжесть для восприятия и тяжесть в целом – не одно и то же.
Прямолинейное ультраскоростное рубилово с сильно опущенным строем гитар и злым перегрузом – тяжело. Сложные ритмы и хаотично меняющиеся структуры с кучей импровизаций – тоже тяжело  :) :) Особенно, если перегруз на гитарах во втором случае не слабее, чем в первом )

N.P.: Мэйхем – Псайхотик Хорнс

42. mardok » 23.02.2009 12:17 

« VVoorlokk:

Да ладно? Это они в 1998 играли? Я у них слышал только 2003 и 2006 – крутейший материал, что-то в ключе ДСО. Отличные релизы! И не надо предрассудков  :) :)

« Goblin Alchemist:

Вроде "Руки Вверх"? Интересно...  :-D :-D Правда, здесь и здесь пишут, что они начинали с дэт-метала...

Да нет, это еще в доVitality'евский период . Я интервью читал в переводе с норвежского, друг переводил лично, досадно винт посыпался....
З.Ы. Аццке рекомендую всем кто не слышал Drottnar – Spiritual battle, "true undlack"  :D :D

43. Goblin Alchemist » 23.02.2009 19:23 

« VVoorlokk:

Давайте заодно определимся, что мы понимаем под тяжестью? Потому, что тяжесть для восприятия и тяжесть в целом – не одно и то же.
Прямолинейное ультраскоростное рубилово с сильно опущенным строем гитар и злым перегрузом – тяжело. Сложные ритмы и хаотично меняющиеся структуры с кучей импровизаций – тоже тяжело  :) :) Особенно, если перегруз на гитарах во втором случае не слабее, чем в первом )

Я имею в виду именно музыкальную тяжесть, "в общепринятом понимании". Скриминг и гроулинг тяжелее харша, харш тяжелее чистого вокала, перегруз тяжелее акустики. А если мы начнём рассматривать сложность для восприятия и музыкальную сложность, то они уведут нас совсем в другую сторону. Сложность для восприятия вообще субъективна, например, любителю блэка может быть сложно понять арт-рок 70-х, он скажет: ой, тяжело мне это слушать, голова пухнет! Но давайте всё-таки считать, что блэк тяжелее.  :-) :-)

44. Deze » 23.02.2009 20:39 

« Goblin Alchemist:

Чтобы повзрослели и вдруг снесло крышу – это сложнее себе представить. Играть безбашенную экстремальщину просто из-за тяжести – на это взрослый человек вряд ли пойдёт.

Некоторые группы утяжеляются для того, чтобы "показать молодым кто в доме хозяин"

« Goblin Alchemist:

На первый взгляд, в начале у них дикие запилы и "убей их всех", а к концу 80-х уже всякие баллады...

Не путай тяжесть и агрессивность. Металлика-88 не так агрессивна, как Металлика –83, но куда более тяжела.

« Ксеана:

Действительно, если подумать, то джазовые элементы отнюдь не облегчают саунд. Вот возьмем Atheist: от джаза здесь эффект импровизации за счет ритмического беспредела, сложных ходов – джазовость во основном создают бас и барабаны.

джазовые импровизации САМИ ПО СЕБЕ не утяжеляют музыку (не начини Атеист заигрывать с джазом, они бы играли дэт более прямолинейный, но вряд ли более лёгкий), скорее уж наоброт – джазовый бас звучит не так тяжело как стандартный дэтовы. Да даже если понимать "утяжеление" не как утяжеление саунда, а увеличение агрессивных моментов, обруталивание, то и здесь без джаза было бы "тяжелее".
Кстати, это важный вопрос – что понимать под "тяжестью" ?

« Old Trollmann:

что переход в более тяжёлый стиль – это всё-таки некоторое сужение доступных рамок

Не совсем так, утяжеление может и расширить рамки. Например, те же приведенные тобою в пример Тестамент сначала стали играть более разнообразно при общем облегчении (1992й), а потом снова прибавили в разнообразии, но уже при общем утяжелении. Внеся в свою музыку элементы дэта они получили куда большее риффовое разнообразие, чем раньше, ибо теперь комбинировали чисто трешевые риффы с дэтовыми.
Те же Дарк Транквиллити утяжелились в конце 90-х именно в поисках новых горизонтов (это, кстати, к вопросу: куда ещё было идти Ин Флэймс если не в металкор ?  ;) ;) ).

N.P.: Infernal Majesty – 1987

45. Old Trollmann » 23.02.2009 22:48 

Deze, ну, я же и не говорил, что разнообразить музыку за счёт утяжеления решительно невозможно. Просто проще развивать музыку в сторону обегчения саунда, да и Тестамента надолго не хватило – Low, Demoniс как пик, некоторый спад на The Gathering и почти олдскульный трэш на Formation Of Damnation... такая вот кривая переходов тяжести  :) :)

46. Deze » 23.02.2009 22:53 

Ну, в общем да. Поэкспериментировав в 97-м они вычленили из дэт-трешевой стилистики чего им надо было и на том успокоились  ;) ;) .

47. Deviator » 23.02.2009 23:59 

« Old Trollmann:

Просто проще развивать музыку в сторону обегчения саунда, да и Тестамента надолго не хватило – Low, Demoniс как пик, некоторый спад на The Gathering и почти олдскульный трэш на Formation Of Damnation

А можно узнать, почему Low ты расцениваешь как пик в вопросе об утяжелении саунда ? Ведь из из периода 90-ых, если не считать Ритуал, – это один из самых легких альбомов группы, причем как по звуку (довольно прозрачный звук, не обремененный низкими частотами), так и по самой музыке, в которой основной упор на технику сделан. Не потяжелели они еще на нем как следует. А в пик я бы занес Demoniс в связке с The Gathering, а Formation Of Damnation скорее назвал бы "некоторым спадом", т.к. и облегчение саунда там налицо, по сравнению с этими двумя, и сам материал в принципе уже не столь напористый и массивный. Мягкий он какой-то, и оптимистичный слишком ).

48. Old Trollmann » 24.02.2009 00:15 

Deviator, вообще, если внимательно прочитать мой пост, то к пику я отношу именно Demonic  :) :) на The Gathering они всё-таки уже немного полегче

49. Deviator » 24.02.2009 00:28 

Так я не понял, ты сразу два названных альбома считаешь пиком (может же быть такое) или только Демоник. Я его кстати тоже считаю пиком их мощи. Gathering полегче? Может быть. Но из чисто трешевых работ их он самый тяжелый, пожалуй.

50. Peace » 24.02.2009 01:59 

« Goblin Alchemist:

Кто может подсказать ещё примеры "тяжелеющих" групп?

Да пожалуйста:

Manilla Road : hard'n'heavy –-> epic heavy metal –-> heavy/power/thrash metal
Gravestone: progressive rock –-> heavy/speed metal
Riot: hard'n'heavy –-> heavy metal –-> speed/heavy/power metal
The Exploited: punk –--> hardcore –-> crossover –-> crossover thrash

Ну, а самый интересный пример – группа Hexx:
heavy metal –-> heavy/speed metal –-> thrash metal –-> death/thrash metal  \m/ \m/

51. Old Trollmann » 24.02.2009 02:21 

Pantera вроде бы не упоминали? От хэви-глэм-метал до трэш-грув метал  :) :) и кто знает, что было бы дальше, учитывая сайд-проекты г-на Ансельмо... но увы  :{ :{

52. Deze » 24.02.2009 19:40 

А я вот хочу привести всем примерам пример  ;) ;) – германскую спид-металлическую группу Risk. Все ли знают, что начинали они ещё в 1973 (!) под именем Faithful Breath и начинали с арт-рока. И лишь в конце 80-х что-то стукнуло им в голову и поменяли свою стилистику столь кардинально, что пришлось даже вывеску менять.  :) :)

Добавлено (24.02.2009 20:06:18):

Впрочем, тут следует сделать оговорку, чтона самом первом альбоме Faithful Breath никого из будующего Риска не было – они появились уже на втором, 78-го. Да и переход не был столь уж кардинальным – в 80-х Faithful Breath уже хард играли.
Но в любом случае эволюция от арта к спиду – явление уникальное.

53. schum666 » 08.03.2009 14:30 

пример "тяжеления" приведу самый простой: Judas Priest,если не брать во внимание период после демолишна,то Джудас прист тяжелели с каждым альбомом,сравните Рок Роллу и Джугулятор).

54. Хранитель Молота » 20.03.2009 09:55 

In Extremo. От нудноватого фолка до фолк-метал с элементами индастриал.

55. Kai Hansen » 24.03.2009 13:01 

Manowar

Достаточно сравнить их первые альбомы с последующими) со временем и звучание гитар становилось жёстче, и общий саунд обретал больше агресии.

56. Deze » 24.03.2009 19:40 

« Kai Hansen:

Достаточно сравнить их первые альбомы с последующими) со временем и звучание гитар становилось жёстче, и общий саунд обретал больше агресии.

Господи, да не берите вы признаки ВРЕМЕНИ. Ну нельзя в 2002-м играть так же легко как и в 82-м.
Вот пример Judas Priest более корректен. Только брать стоит не "Рок Роллу и Джугулятор", а Пэйнкиллер и Джугулятор.

57. Kai Hansen » 25.03.2009 00:05 

« Deze:

Господи, да не берите вы признаки ВРЕМЕНИ. Ну нельзя в 2002-м играть так же легко как и в 82-м.

А я и не говорю про 2002-й))) "Manowar" заметно утяжелился ещё в конце 80х-начале 90х)

58. Old Trollmann » 25.03.2009 01:10 

« Kai Hansen:

А я и не говорю про 2002-й))) "Manowar" заметно утяжелился ещё в конце 80х-начале 90х)

ну он утяжелился в отношении звука, но никак не музыки – по сути, они что играли в начале карьеры, то же и сейчас осталось... причём поначалу даже побыстрее в целом было

59. Kai Hansen » 25.03.2009 21:50 

« Old Trollmann:

ну он утяжелился в отношении звука, но никак не музыки – по сути, они что играли в начале карьеры, то же и сейчас осталось... причём поначалу даже побыстрее в целом было

Я чё-то быстрых вещей в первых альбомах "Manowara" не припомню... Позже появилась некая примесь Power'a... Но всё же утяжелилось не только звучание гитар, а ещё и общий саунд (ИМХО).
А насчёт самой структуры музыки согласен – координальных изменений не наблюдалось (опять же: за исключением небольшого внедрения Power'a).

60. qmmmxxx » 29.03.2009 11:21 

Хороший был пример с Джудас Прист! От себя добавлю: Ассерт 94 резко потяжелел относительно Ассерт 93!

Навигация
Ответ

Для участия в обсуждениях необходима регистрация.

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.