Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Команда | Форум
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Команда : Форум

MetalCD.ru

Сообщения

Форум: Чистилище: Кресты

1. Oris » 14.05.2010 20:41 

Слишком уж часто "всплывают" кресты возле неформалов. Крестов много, они разные (около 200 видов), они имеют разную символику.
А не обсудить ли, кто что видит в крестах и как к ним относится?

2. Nobrain-Nopain » 14.05.2010 21:43 

« Oris:

Крестов много, они разные (около 200 видов), они имеют разную символику.

Вероятно, я что-то не понимаю, но вроде как сам крест и есть символ. Нет?

3. VVoorlokk » 14.05.2010 22:00 

Э... вот ты говоришь, разную символику. Ну возьмем для начала хотя бы кресты кельтский, православный, немецкий и sXe. Это все разные кресты и... нутыпонел, ага. Может сначала определимся?

4. Witchfinder » 14.05.2010 22:29 

Форм крестов насчитывается огромное количество . Запросто погрязнуть в них можно  :) :) . Наибольшее разнообразие форм у христианских крестов , но существуют кресты также нехристианского происхождения – " анх " древнегипетская , довольно известная форма креста ; "свастика " – широко используемый крест у народов индо-европейского происхождения ... Основные у христиан , православный , восьмиконечный , как уже отметил Ворлок . Латинский , самый распространенный , четырехконечный , с гориз. прекладиной в верней трети , и греческий , с четыремя равными лучами . Надо отметить " андреевский " , " Х " – образный , Св. Петра – перевернутый . Kресты монашенско-рыцарских орденов – крест тамплиеров , " мальтийский крест " , " тевтонский " и тп .
Существует куча вариантов геральдических крестов : " Фламандский " , " Лотарингский " и др.
Вобщем , слишком долго перечислять  :) :)

5. Smashed Face » 14.05.2010 22:47 

А ещё есть плюс.

6. Zuker » 15.05.2010 00:41 

Чоткие пасаны по хацкору на крестах решают  \m/ \m/

7. pizda s ushami » 15.05.2010 11:56 

А еще нолики есть  :) :) тоже с... разной символикой!  :D :D

8. AnvadicA » 15.05.2010 12:24 

Witchfinder, а когда появились первые кресты как символ? И символом чего они были?

9. Witchfinder » 15.05.2010 12:58 

« AnvadicA:

а когда появились первые кресты как символ? И символом чего они были?

Точно врядли кто скажет , когда они появились . Но очень давно , с доисторических времен . Обозначали человека , стороны света , использоались в орнаментах и как охранительный знак .

10. IronMaX » 15.05.2010 14:36 

а у стритэйджеров на кулаках кресты или буква X?  :~ :~

11. VVoorlokk » 15.05.2010 15:13 

Хз, я со сцены периодически прыгаю, на руках ни крестов, ни иксов нет. Есть подозрение, что ты имел ввиду схешников.

12. N. Artfuller » 15.05.2010 16:19 

VVoorlokk, он жеж стритэйдж и имел в виду, а не стейдждайвинг. Не отошел от вчерашнего чтоль?  :) :)

13. ALANHELL » 15.05.2010 16:22 

Самый лучший крест у Томми Айоми

14. WhiteCrusher » 15.05.2010 20:00 

Люблю католические распятия. Ношу одно такое серебрянное на цепочке.

P.S.Серебрянное, потому-что организм золото не переносит – шея начинает чесаться.  =) =)

15. Oris » 15.05.2010 21:39 

« Witchfinder:

Наибольшее разнообразие форм у христианских крестов , но существуют кресты также нехристианского происхождения – " анх " древнегипетская , довольно известная форма креста ; "свастика " – широко используемый крест у народов индо-европейского происхождения ...

"Анх" и "свастику" нынче "христианизировали".
"Анх" активно используется коптами (египетские христиане) в качестве символа креста, а "свастика" используется даже в православной церкви – украшает одеяния вышестоящего духовенства

Добавлено (15.05.2010 21:41:22):

« WhiteCrusher:

Люблю католические распятия. Ношу одно такое серебрянное на цепочке.

А я наоборот, люблю кресты, но без распятий. Ношу просто серебряный крестик без распятия, но также на цепочке.

16. Witchfinder » 16.05.2010 01:02 

« Oris:

"Анх" и "свастику" нынче "христианизировали".

Прям так уж и "нынче " ?  :) :) Свастика изображалась еще в первые века христианства на одежде Христа в катакомбных настенных росписях . A копты вполне имеют право исользовать "анх" , как наследники древнеегипетской культуры . Тем более христиане почитают все формы крестов , в той или иной степени , будь то "анх " или , допустим , " тау " крест .

17. >>>RAM>>> » 16.05.2010 22:54 

Чето не припоминаю никаких крестов на ниферах.
Ну может сережки видел на какой малолетней фриковой школьнице на кислотной тусовке, а она сама поди и не задумывалась даже никогда, чего они значат.
Нательных и прочих крестиков не признаю. Смысла не вижу и мешается порой очень.

N.P.: Slayer – Christ Illusion

18. Oris » 19.05.2010 00:05 

« Witchfinder:

Прям так уж и "нынче " ?  :) :)

В том смысле, что они изначально не христианские символы. И это сосвсем не значило, что христиане их приняли в последние лет 100..

« Witchfinder:

A копты вполне имеют право исользовать "анх" , как наследники древнеегипетской культуры

Пускай используют.
Меня в своё время поразил тот факт, что копты делают тотуировку в форме равностороннего креста на руке с внутренней стороны запястья, как опознавательный знак, что они христиане, в случае, если их убьют и снимут всю христианскую атрибутику с тела.

« Witchfinder:

христиане почитают все формы крестов , в той или иной степени , будь то "анх " или , допустим , " тау " крест .

Мне очень нравится крест в форме якоря ( он же "морской крест") и глубина его смысла  :) :)

19. Witchfinder » 19.05.2010 02:53 

« Oris:

копты делают татуировку в форме равностороннего креста на руке с внутренней стороны запястья

Интересный факт , я об этом не знал .

« Oris:

крест в форме якоря

Это да .Помимо распространенного значения , иллюстрирующего слова ап . Павла "... (надежда) для души есть как бы якорь безопасный и крепкий..." – Евр. 6:19 , имеет еще несколько . Одно из них непосредственно относится к статье 29 Конституции РФ  :) :)

20. Oris » 20.05.2010 23:50 

Witchfinder, мне казалось, что тебя уже ничем не удивишь  ;) ;) !
(хотя мне хочется описать и ещё пару интересных крестиков)

Так что там в Конституции РФ? Я в РБ могу и не знать  :) :)

Навигация
Ответ

Для участия в обсуждениях необходима регистрация.

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.