Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

"Tuska Open Air 2017"

энциклопедия: Amorphis, Apocalyptica, Avantasia, Avatarium, Baroness, Barren Earth, Battle Beast, Ghost, Impaled Nazarene, Lost Society, Mastodon, Mayhem, Oranssi Pazuzu, Sabaton, Soilwork, Sonata Arctica, Suicidal Tendencies, Throes Of Dawn, Triptykon
добавил: Hatebreeder
30 июня 2017 –
02 июля 2017
Финляндия, Хельсинки, Сувилахти

Schedule
Schedule

Его адское сливочное величество

Семь – счастливое число, но даже оно меркнет по сравнению с не особо символичной двадцаткой. Семь лет назад мы дуэтом, а потом и разросшейся дружной компанией, вооружившись дежурным для питерцев многоразовым Шенгеном и билетом на автобус, стали ежегодно наведываться в столицу Суоми, где летом гремит "Боль" (Tuska с местного наречия), приносящая удовольствие. В общем, BDSM какой-то! Тем временем, пока мы отсчитывали семёрку, самой "боли" стукнуло двадцать. Перешла в хроническую, видимо. С тех пор много чего утекло, и, выйдя на пик в начале декады, крупнейший метал-слёт самой "тяжёлой" страны мира постепенно начал усыхать, угощая всё более скромными лайнапами и превращаясь в местный междусобойчик. Таким он по факту и был всегда, но перекос в сторону местной хэви-метал фауны не казался столь сильным никогда (объективный медицинский факт). Но вот парадокс! Самый дистрофичный сет пришёлся на юбилейный год, а аудитория как раз существенно выросла, побив максимумы за всё время проведения. 37000 человек при том, что ещё пару лет назад всё скатилось до четверти от сотни. Что случилось, спросите вы?

Его адское величество! Кто не знает, именно так расшифровывается название группы HIM во главе с Вилле Валло. В простонародье Valio. А что, тоже финский бренд как никак! И такой же сливочный, вязнущий на зубах. Нежный, ха-ха! К слову сказать, где-то на второй песне хедлайнера фестиваля стало очень рвать на Родину (анекдот такой бородатый был про Штирлица, кто помнит). Всё оказалось настолько плохо (финнам же было по кайфу). Но общего вывода это не отменяет. Создатели лав-метала – по-прежнему легенда и феномен в своей стране, способный собрать половину фестивальной толпы в одиночку. Отчасти из-за того, что это прощальный тур (привет Scorpions и Пугачёвой). "Четверть века любви и металла" всё-таки, по словам Валло. Финита!

Him
Him

Триумф воли, или почему воля лучше неволи

Седьмая счастливая Туска кроме того, что была самой худой в плане состава участников (с ней мог потягаться только 2015 год с Элисом Купером), оказалась ещё и самой unfriendly по отношению к организму. Пьянка и недосып – вещи будничные (зачем ещё ехать на фест). В 2017 же году всё сошлось в одной точке. В первый день прикорнуть хотелось всегда, но тут впервые в истории я лично засыпал стоя раз пять. Один раз поймал себя на лету. Мюнхаузен, блин! После ночного вояжа, обильных утренних водных процедур (в смысле изнутри) и дневной программы, вышедшей на финиш ближе к полуночи, пришлось совершить настоящий триумф воли. А именно поехать на afterparty в клуб в центре Хельсинки, где хорошо зажгли парни из Barren Earth. Правда, помню досконально не всё. Пару раз заснул уже сидя, после чего был разбужен бдительным официантом. В остальном эта Туска запомнилась ещё барбекю во дворе снятого в аренду домика в зелёном райончике столицы и самим райончиком – столь милым и загородным. Тишину финского спальника разрушали лишь орущие изредка мигранты.

Vuur
Vuur

Сам музыкальный денёк был отмечен блестящим двукратным выступлением Аньки (Аннеке ван Гирсберген, вечно экс-The Gathering). Сначала с собственным прог-метал проектом Vuur, затем вместе с Дэвином Таунсендом. К слову самого канадца ждал горячий приём, он был убедителен, очень энергичен и красноречив (когда было иначе), но играл в основном сольный поздняк, что лично мне не особо по душе. У Аннеке же, которую за долгие годы посчастливилось лицезреть уже во множестве составов, восприятие от конкретного материала не зависит. Она в одиночку может держать зал. Кажется, даже молча, одной улыбкой.

Devin Townsend
Devin Townsend

Дальше по хронометражу Suicidal Tendencies объективно зажгли в своём фирменном стиле на ура. Удивили Mayhem. Тем, что вопреки ожиданиям их было наблюдать нескучно. Хотя материал с первого альбома (тоже юбилейчик-с) разнообразным, мягко говоря, не назовёшь. Но все эти свечки, светомузыка, туман на сцене и балахоны были к месту. Закончили день Sabaton, которые выступают в Суоми чуть ли не каждый год. И играют на протяжении многих лет по сути одну боевую песню (на последних альбомах всё нуднее и нуднее). Но по числу фанатских футболок, попавшихся на глаза, на фестивале они оказались на первых ролях.

Sabaton
Sabaton

Suicidal Angels
Suicidal Angels

Кельтский холод и арктическая соната

Второй день был интереснее и насыщеннее. Суббота не только экватор фестиваля, но и по факту самый укомплектованный день Туски. Похвастаться каким-то роскошным шоу, как в прошлом году (Ghost или Avantasia на выбор), он не смог, но здесь были потрясающие Avatarium, виденные в Москве два года назад после первого альбома, и Triptykon, правопреемники великих Celtic Frost с Томом Фишером во главе. В первом случае всё было тепло, лампово и нежно (вокалистка Дженни-Энн Смит феерически мила, а как поёт, ух!), во втором – инфернально. Всё как доктор прописал. По сравнению с давним шоу "триптикона" на Hellfest ничего не изменилось. Тех и других разделили монотонные алкосатанисты Impaled Nazarene, драйвовая Mokoma (очень популярные в Финке трэшеры), атмосферные Throes of Dawn. Последние выпустили отличный альбом, но выступали на малой сцене под крышей, где людей было как сельдей в бочке (тополиный пух, жара, июль). Порадовали местная трэш-молодость Lost Society и стабильно отличные на протяжении вечности Amorphis, виденные столько раз, что и не пересчитать. Лесом прошли Soilwork. Вроде ничего, но как-то без огонька. Грузные, как вокалист.

Amorphis
Amorphis

Третий день по сути ужался до одной группы – Oranssi Pazuzu. Местные ни на кого непохожие психоделические блэкстеры, что называется, сделали себя сами и теперь пользуются народной любовью (кстати, и на Туске частые гости). Battle Beast, и так не фонтан, с первого убедительного альбома превратились в какой-то выкидыш кондитерской фабрики. Удо мы проели, заменив его сет (в Питере только-только был очень скучный пенсионерский концерт) на барбекю и ящик пива, а Baroness монотонно и "типа атмосферно" (для понимающих) отыграли свой час (музыка ничто, имидж всё), показав сиськи на экранах, но тему так полностью и не раскрыв. Apocalyptica, вернувшись в невинность, опять исполняла Хэтфилда и компанию. Слава богам, ибо их собственный материал слушать невозможно даже в состоянии нестояния. Вечером Sonata Arctica накидала много отличного романтического старья, под которое я проводил ранние университетские годы в начале 2000-х, а вокалист и лидер Тони Какко (уж извините) как всегда был в уд(г)аре, замечательно пел и немного балагурил. Точку в юбилейной Туске поставили популярнейшие Mastodon. За что их так ценит публика, лично я никогда не врубался. По мне они мегапрофессионалы, но крайне скучные на альбомах и довольно ровные на концерте. Наверно, их очень зачётно слушать в перерыве между сенокосом в коровнике на Среднем Западе, смакуя досрочно виртуальный вкус вечернего виски на языке. Разве что диковинка: все поют, включая барабанщика. В прошлый раз на Hellfest меня хватило на полчаса, на этот по-мужски выдержал почти всё выступление за неимением альтернативы.

Apocalyptica
Apocalyptica

Sonata Arctica
Sonata Arctica

Mastodon
Mastodon
Mastodon
Mastodon

День рождения, праздник детства

Учитывая, что за семь лет от Megadeth, Nevermore, Kamelot, Ihsahn, Blind Guardian, Meshuggah, Arcturus и Enslaved Туска медленно скатилась к полноценной "финятине" с вкраплениями иностранцев, фестиваль скорее стал пикником с друзьями, нежели полноценным гигом. Тем более, что почти всё уже многократно видели. Пикником на живописной электростанции недалеко от центра, куда фест переехал давненько после того, как природу вытоптали на корню. Провести уикэнд, в сотый раз насладиться прекрасным северным модерном (которого и в Питере, конечно, завались) и передовой современной архитектурой, освоить пару ящиков и вдоволь посмеяться. Лист в календаре, который нельзя так просто вырвать. Только вместе с сердцем. В целом же Туска уже может считаться долгожителем, а сколько всего впереди. И да, представьте себе: 37000 человек на местном фесте тяжёлой музыки в стране с населением 5,5 млн человек. Есть чем гордиться.

Tuska
Tuska
Tuska
Tuska
Tuska
Tuska

Tuska
Tuska
Tuska
Tuska

Фото предоставлены организаторами. Авторы – Денис Гориа и Джесс Кямяряйнен

Выражаем благодарность лично Никласу Нупполе и Finnish Metal Events за предоставленные аккредитации.

Скачать все фотографии и приложенные файлы в архиве ZIP (~ 4.14 Mb)

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.