Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

Cruachan, Wolfsangel, Tumulus, Svartby, Sopor

энциклопедия: Cruachan, Wolfsangel
добавили: Ganconer, Dizorder
28 октября 2005 Санкт-Петербург клуб "АрктикА"

Концерт, состоявшийся 28 октября в Питерском клубе "АрктикА", стал уже третьим выступлением флагмана ирландского фолк-метала Cruachan в нашем городе. Напомним: впервые они выступили в России в 2002 году в рамках праздновании дня Святого Патрика, второе их выступление прошло этой весной в канун еще одного ирландского праздника Белтайн, и вот спустя всего пол года музыканты снова в России. На этот раз их приезд практически совпал с самым "темным" праздником в году – Самайном.

В этот вечер кроме содержимого баров, музыки: хорошей и не очень (о чем вы прочтете ниже), организаторы порадовали публику некоторым количеством "сопутствующих товаров", расположив фирменные футболки хэдлайнеров концерта и музыкальные диски на столике в углу самого зала. Правда там не было обнаружено ни одного альбома православной группы Темнозорь, а наличие же последнего Nokturnal Mortum ни в коем случае не оправдывает это упущение организаторов, так как диск данной богоугодной группы лежал рядом с мусором почетного ансамбля песни и пляски Satarial. Это не политкорректно! Никто ведь не станет мешать "Старого мельника" и "Весёлого молочника", верно? На том же лотке можно было приобрести альбомы Тумулус, Wolfsangel, белорусов Kamaedzitca (рекомендовано) и пр. Причём по правильной цене.

Sopor

Открывали выступление ирландских гостей целые четыре российские команды, первой из которых стала питерская gothic metal сенсация последнего времени – группа Sopor, представившая по такому случаю свою специальную "фолковую" программу. На самом деле уровень коллектива гораздо выше того места, что им выпало в списке разогревающих команд, и играть они должны были ну как минимум за одну команду, или сразу перед Cruachan'ом, однако почти сразу после концерта ребята отправились прямиком на поезд до Череповца, где пройдет их концерт в рамках празднования Halloween'a. Сет-лист команды состоял в основном из ранних работ коллектива, более всего напоминающих кавера на Morgenstern, и песен в которых преобладали партии флейты и классических струнных инструментов. Вообще группа очень удачно ассимилировала свою готическую составляющую к фолковому звучанию, выведя на первый план мощную струнную составляющую (скрипка + виолончель) и придав большую расширенность и объемность партиям флейты в исполнении Снарк. Исполнение большей части вокальных партий Сапёр взял на себя. К слову, пел он в этот раз в не совсем свойственной ему "готской" манере, оттого, видимо, голос его казался сильнее, чем обычно. Очень порадовало. Вот только эта странная причёска... Сегодня в волосах шнурки, а что завтра?! В остальном команда была как всегда великолепна, напор гитарных риффов, дуэт мужского и женского вокалов, страсть и красота...

К сожалению, присутствующие на тот момент в зале металхэды не поняли своего счастья – возле сцены долгое время было пусто. Такое поведение было для нас непонятным. Дела так не делаются.

Кстати, никакого удивления участие Sopor в этом "фолк-фестивале" не вызвало. Молодёжь, учитесь: группа успевает не только активно выступать на разных специализированных мероприятиях, но и помимо того альбомы записывает. Другое дело, что в следующий раз как бы не пришлось увидеть их выступление на концерте Marduk'a или какой-нибудь death-grind легенды. Чем черти не шутят?

Svartby

(С этого момента начинается буквально "живой" репортаж, т.к. выход Svartby поразил нас настолько, что мы были вынуждены взяться за перо и бумагу на месте и изложить свои впечатления в письменном виде прямо по ходу концерта.)

...к чертям, к чертям такое "творчество" и "самовыражение"! Или мы ничего не понимаем в "высоком искусстве", или второе! А вторыми на сцене (не к ночи будет сказано) очутились музыканты из недоброй и (слава Пустоте!) не известной нам доселе команды, имя коей так бы и осталось для нас загадкой, кабы не добрые люди в зале, подсказавшие имя этих митолистов, а то сами исполнители имели настолько высокое мнение о своей повсеместной известности, что даже не посчитали нужным представиться, а сразу начали рубить невнятное подобие folk viking metal в духе Ensiferum. Тупое и задорное, как тысяча чертей, молотилово ударных, невнятное жужжание гитар, детские клавишные партии в духе тех, что обычно исполняют на утренниках в детских садах нашей необъятной родины и жутко неразборчивый голос вокалиста-басиста. Нет, право, стая овчарок за микрофонной стойкой производила бы куда более приятное впечатление, чем этот с позволения сказать певец. К сожалению разобрать названия объявляемых им песен возможным не представлялось, оттого что это делалось в несколько своеобразной манере. Например: "Следующая песня – "Варрпррмн-агрхъ"! и в том же духе.

Но более всего угнетало невероятно пафосное поведение музыкантов на сцене, не соответствовавшее ни качеству материала, ни мастерству исполнения. В топку такое творчество! Очень хотелось уйти домой, и послушать Red Sparrows, так как происходивший на сцене бардак жутко удручал своим однообразием и за уши притянутой псевдо-агрессией. Если от музыки Sopor нет-нет да и тянуло в пляс, то подобный беспредел вызывал только желание кого-нибудь лихо поколотить. К примеру, участников группы. Правда, не факт, что подобная затея увенчалась бы успехом. (Lightbringer: чтобы происходящее на сцене окончательно не травмировало мою психику, пришлось принять на себя 0,33 (!) пива). Так что, отхлебнув по пиву, мы предпочли считать сие действо подготовкой к выступлению коллектива на детском празднике. И хотя было выпито недопустимо мало, во время выступления Svartby жутко разболелась голова. Но их исчезновение со сцены имел поистине целительную силу – с уходом последнего музыканта вся боль прошла.

Удивительно, что этот "угар" послужил толчком к шевелению накаченных пивом слушателей, которые, раззадорившись, прыгали и проявляли акты хэдбангерства. Боюсь, что трезвых людей среди участников этих плясок на тот момент не было вовсе.

Tumulus

Tumulus
Tumulus
Tumulus
Tumulus
Первое выступление ярославской группы Tumulus в Петербурге, прошедшие в рамках этого концерта, кроме всего прочего совпало с презентацией нового альбома команды – "Sredokrestie", который можно было приобрести в известном месте (см. выше). Одетые практически в народные костюмы представители коллектива с ходу показали, что играть они собираются pagan metal, а точнее не столько pagan, сколько прославянский фолк. Преимущественно чистоголосое пение вокалиста навевало сравнение с одними из отцов славянского языческого метала, питерской командой "Северные Врата", правда, уже к середине второй песни это ощущение пропало в виду очень прогрессивного звучания гитар. Собственно art progressive Slavonic folk metal – так по идее должен называться стиль команды. В плане усиления фолковой составляющей вокалист Tumulus применял какие-то дуделки и сопелки, вроде флейты, а также очень необычную манеру песнопения. Знающие люди подсказали, что это специальный фолковый фальцет, а то по незнанию можно было подумать нечто нехорошее.

Tumulus
Tumulus
Tumulus
Tumulus
Во время выступления группы публика вела себя довольно вяло, не вняв даже призыву вокалиста ярославцев немного подвигаться, правда отдельные ативисты-лоботрясы бесстыже исполняли нечто подобное "танцу маленьких утят", выученного еще в период посещения младшей группы детского сада. Когда и это наскучило, фанаты начали толкаться между собой, за одно оттаптывая ноги близстоящих соседей. Оправдалось предчувствие, правильно мыслящей молодежи на концерте не было, а если такие и были, то они отчаянно шифровались... Как хлеставшие пиво недалеко от нас стрэйтэйджеры. Ну, во всяком случае, они сказали, что они стрэйтэйджеры.

Tumulus
Tumulus
Напоследок Tumulus исполнили очень жирный кавер одной уважаемой болгарской команды Korozy, чем несказанно порадовали. В целом можно сказать, что Tumulus были одной из лучших и верно сориентированных команд этого вечера, и группа, несомненно, требует к своему творчеству более пристального внимания любителей действительно хорошей и оригинальной музыки.

После выступления Tumulus был проведён нелепый конкурс, целью которого являлась демонстрация "молодецкой удали". Это широкое понятие тем вечером имело исключительно узкую направленность. Сюда не входили ни демонстрация силы, ни демонстрация ловкости... Чего тянуть – это был конкурс алкоголиков. Кто выпьет быстрее всех отведённое количество пиво, тот и достоин всеобщего почёта и уважения. Обставлено это, конечно, было в несколько другом свете, поприличнее: мужчины в доспехах заполнили половину сцены, а пиво налитое в рог подавала нарядная барышня.

После объявления конкурса молодёжь стала ломиться на сцены, но пустили туда только пятерых. Сколько наливали – неизвестно, что наливали – непонятно, судя по тому, с каким азартом пили, щедро одаривали конкурсантов чем-то вроде "Балтика №9". Подробности ни к чему. Победил Тимофей, за что был награждён последним альбомом Тумулуса. Без комментариев.

Wolfsangel

Wolfsangel
Wolfsangel
Wolfsangel
Wolfsangel
Небольшая историческая справка: знак "волчий крюк" (wolfsangel) использовался язычниками как магическое средство для отпугивания волков. В 15 в. стал эмблемой крестьянского восстания. С той поры считается символом свободы и независимости. На первоначальной стадии развития нацистской партии вольфсангель можно было видеть на ее эмблеме. В дальнейшем перешел на форму дивизии Ваффен СС "Дас рейх". Красовался на эмблеме нацистской партии Голландии и германских частей СС, на территории Нидерландов. Позже появился на форме дивизии Ваффен СС "Ландштурм Нидерланд", состоявший из голландских добровольцев.

Wolfsangel
Wolfsangel
Wolfsangel
Wolfsangel
Предваряя выход хэдлайнеров мероприятия на сцене появились "монстры" прозападного folk metal – Wolfsangel. Эх, не гоже русскому мужику одевать шотландский килт, это богомерзко, равно как русской женщине носить паранджу. А оба гитариста были именно в килтах! Без комментариев. С самого начала сложилось впечатление, что группа руководствуется принципом: "чем быстрее играть, и чем громче орать – тем лучше будет всем". Видимо поэтому группа снискала себе абсолютно бешеную популярность у посетителей клуба. Кричащие диким голосом девушки с лужеными глотками (а кричать в группе способна как отдельная вокалистка, так и специально обученная клавишница) не ассоциируются с искусством вообще, и с народной музыкой в частности. Пусть даже и европейской. Впрочем, в дальнейшем переход с "жесткого" вокала, на "чистый оперный" смотрелся куда интереснее того дикого орева, что было продемонстрировано в начале. Препирания вокалистки и клавишницы, пытавшихся получить лавры первенства в вокальном искусстве, закончил здоровый дядька в футболке со значком "Adidas" и молоточком Тора на груди. Просто вышел, взял микрофон и на следующей песне авторитетно в него порычал, перекрывая всех остальных, все как положено. А был это ни кто иной, как вокалист московской melodic death капеллы Seducer's Embrace.

Wolfsangel
Wolfsangel
Wolfsangel
Wolfsangel
Wolfsangel
Wolfsangel
Wolfsangel
Wolfsangel
Wolfsangel
Wolfsangel

Люди в зале кричали "Охуенно!" – что красноречиво свидетельствовало об их культурном уровне и уровне популярности ансамбля. Но, по правде сказать, уже к середине третей песни Wolfsangel начали утомлять и в принципе понятно почему. Давно замечено, что толковый фронтмен способен сделать половину, а то и гораздо большую часть успеха команды. Когда группу покинул певец и шоумен Реддин, с ним пропала и большая часть сценической атмосферы выступления команды, то непередаваемое ощущение праздника от каждого их выступления, музыка превратилась в невнятное молотилово, а вокальные партии в бессмысленный крик и рев. Яркий тому пример "Колыбельная", звучавшая в свое время трагично, почти как реквием, превратилась в утреннюю побудку пионеров. Положение не спасал даже благообразный мужчина с волынкой эпизодически выходивший на сцену. Кроме того, свидетели выступления Wolfsangel отмечали сходство в поведении вокалистки группы с манерами поведения на сцене Одной Известной Певицы Из Финляндии. Ну, да не нам судить.

Cruachan

Cruachan
Cruachan
Cruachan
Cruachan
Эта группа должна служить примером для подражания российским фолк-музыкантам. Не в том смысле, в котором это понимают нацепившие юбки мужчины из Wolfsangel. В несколько другом – отличном от того, как это обычно у нас понимают. Cruachan с помощью своей музыки и стихов (именно стихов – а не текстов) знакомят слушателей во всех уголках планеты с культурой и историей своей родной страны. Сам знаю не один пример, когда после прослушивания их песен люди начинали интересоваться как минимум мифологией Ирландии. Прекрасный пример правильной пропаганды. Именно так и стоило бы поступать многим нашим ансамблям, позиционирующим себя как folk, pagan-bands. Не, куда там! У нас своя голова на плечах, будем лабать как эти... Ну, на худой конец, как те! Всё одно – круто. Потому что мы – банда. Folk/pagan-metal банда! Не вспомню ни одной европейской команды, воспевавшей бы подвиги русских витязей или славянских богов. Но! Отдельные наши соотечественники почитают за честь спеть про викингов или Одина... Да что там говорить. Ладно, не о том речь идёт.

Cruachan
Cruachan
Cruachan
Cruachan
Cruachan стоит уважать не только за любовь к Родине, но и за те прекрасные и насыщенные энергетикой выступления, которые они дают уже долгое время. Собственно мы стали свидетелями одного из таких выступлений. Третьего по счёту в нашем (пока что) городе. Группа настраивалась достаточно долго (и даже после этого с их стороны производились попытки наладить вербальные контакты с парнем за звуковым пультом), а посетителей клуба решили тем временем развлечь своими поединками реставраторы из какой-то исторической ассоциации. Разглядеть происходящее нам с коллегой возможности не представлялось, потому кто и кого зарубил точно сказать нельзя. Да и кто дрался тоже неизвестно.

Cruachan
Cruachan
Cruachan
Cruachan
Появившихся на сцене музыкантов приветствовали радостными воплями. За исключением барабанщика и вокалистки все остальные участники группы появились в народной костюмах (на барабанщике поначалу была футболка Pink Floyd). Гитарист со скрипачом, прихлёбывая "Балтику №5" перекинулись со звукооператором парой реплик, поприветствовали зал и "вдарили по струнам"! С первой же песни зал пришёл в движение, и это самое движение, приобретая различные формы, продолжалось до самого конца их выступления. Что ни говори, а есть группы, которые живьём слушать надо, ибо круто. В перерывах между песнями и во время гитарных соляков вокалистка о чём-то перешучивалась со скрипачом. Что за повод был для шуток и веселья – неизвестно, но, возможно, завесу над этой тайной приоткрыл скрипач, показавший залу во время перерыва недопитую бутылку "Балтика №5" и недвусмысленно отметивший: "Baltica" is best beer in the world". Интересное мнение. Перед каждой новой песней вокалист частенько в двух словах комментировал её содержание, но публику, похоже, это мало заботило, хотя большую часть реплик со сцены она встречала нестройным рёвом. Вдоволь наслушавшись этого, вокалист и скрипач решили выяснить, "насколько злы петербуржцы" и показательно прорычали в микрофоны. Зал соответственно рычал как мог в ответ. Все остались довольны. Или сделали вид, что остались довольны.

Cruachan
Cruachan
Cruachan
Cruachan
Cruachan исполнили почти все самые лучшие песни из своего репертуара, оставив нетронутым только первый альбом, ибо он шибко true&evil. Песни с политическим подтекстом (Да-да! У них и такое есть!) были исполнены в первую очередь, далее, за гимном язычеству – "Pagan", последовала радость ушлых хобиттофилов и эльфоманов – "Sauron". Снискавшую всенародную любовь "Ride On" вообще исполнили хором – припев был поделён поровну между залом и музыкантами. Какой-то сумбур приключился во время "Some Say The Devil Is Dead": на сцене появились клавишница и басист Wolfsangel со своим там-тамом и барабанщиком. Ну, последний, понятное дело, барабанил, а первые два что делали – неясно. Иногда были попытки подпеть в микрофон, а в остальном...

Cruachan
Cruachan
Cет-лист выступления Cruachan:

  1. Ard Ri Na Heirreann
  2. Bloody Sunday
  3. Michael Collins
  4. Pagan
  5. Sauron
  6. Is fuari an chroi
  7. Ossian's return
  8. The Gael
  9. The rocky road to Dublin
  10. Ride on
  11. Viking slayer
  12. Some say the Devil is dead
  13. The children of Lir
  14. The Middle Kingdom

На бис была исполнен еще одна знаменитая песня группы: "Celtica (Voice of Morrigan)".

Те, кто знаком с кельтской мифологией и историей Ирландии, наверняка догадываются, что творчество команды, базирующееся в основном именно на этих двух составляющих (история и мифология) просто насквозь пропитано небывалым трагизмом и болью. И даже если оно ни капли не готично, то радостного в песнях Cruachan все равно крайне мало, посему в принципе слабо понятно веселье царившие в зале скажем во время исполнения Bloody Sunday, или The rocky road to Dublin. Хотя возможно никто из присутствующих кроме нас не понимал истинного смысла этих песен, печально... Настоятельно советуем всем обратиться к странице переводов Metal Library, дабы восполнить пробелы в образовании, а после этого (разумеется!) еще раз прослушать все альбомы команды и ожидать нового визита ирландцев в Россию.

Выражаем благодарность Ad'у (www.rockhell.ru) за предоставленные аккредитации.

Фотографии: Dizorder (dizorder@nm.ru).

Скачать все фотографии и приложенные файлы в архиве ZIP (~ 1.22 Mb)

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.