Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

Фестиваль "Moscow Doom Metal Fest": Inter Arbores, Non Immor Mei, Comatose Vigil, Wine From Tears, Екклесиаст, InSight

энциклопедия: Екклесиаст
добавил: Lightbringer
14 мая 2006 Москва кёрлинг-клуб "Планета Льда"

– Какого чорта? Ведь концерт этот ужо месяц как отыграли? – справедливо возмутиться внимательный читатель.
– Спокойно, дружочек! О таком событии рассказать никогда не поздно – вложи мои слова в свои уши, но прежде вымой их (уши) с хлоркой.

Ах, Doom! Сколь много в этом звуке для сердца мрачного слилось! Кто-то, заслышав его, обронит скупую слезу умиления и вспомнит старинный 3D shooter и розовощёких копытных тварей из Преисподней его наводнявших. А кто-то, осенив себя пентаграммой (или крестом, ежли ортодоксальный поклонник stoner-doom'a), бросит исполненный благочестивых помыслов взгляд в красный угол свой комнаты, где под лампадкой стоят первые диски пресвятой троицы – Anathema ("всем слушать и втыкать!" ©), My Dying Bride, Paradise Lost. Вспомнит акафист Candlemass и Cathedral, литании Funeral и Katatonia, псалмы Saturnus и Jack Frost. Ах, Skepticism! Ох, Evoken!.. И, конечно же, Soulpreacher (привет DL!). Апостолы Doom'a не дремлют и в нашем Отечестве. Поют славу они Гибели и Мраку!..

Пожалуй, медоточивых речей на сегодня довольно. Как известно, благие намерения имеют тенденцию оборачиваться порой не той стороной, которая предполагалась. Прямо скажем – обычно результат оборачивается стороной тыльной... Ладно, не всё так страшно. Хотя не отметить такие немаловажные прорехи в организации, как изменение в последний момент времени и места проведения концерта (а также частично состава участников), нельзя. Насчёт клуба судить не берусь, но, согласитесь, станция метро Домодедовская – не ближний свет (даже мне, не-москвичу, это понятно), а того количества посетителей, что ожидалось в субботу, глупо ожидать в воскресение. А такое дело, как отмена выступления ветеранов российского doom'a Deceptive, комментировать не хочется. Кстати, группа не смогла выступить именно из-за тех злополучных изменений в планах проведения мероприятия. Желание было в первую очередь услышать именно их, тем более, что Deceptive снова собрались после семилетнего перерыва. Ну, не было их, придётся ждать следующего концерта.

Объединив свои силы, в кёрлинг-клубе "Планета Льда" тем памятным вечером задали жару Inter Arbores из Санкт-Петербурга, Non Immor Mei, Comatose Vigil, Wine From Tears, Екклесиаст и InSight.

Всё же касаемо клуба. Занятное и вполне уютное место. Причиной выбора этого места для проведения феста по словам организаторов был более качественный звук. Но (и это не только моё мнение) чего-то особенного в этом плане заметно не было. Стоило ли жертвовать возможностью нормально провести концерт в субботу (и с Deceptive!) ради этого?.. Что приятно – чисто, не особо накурено, контингент спокойный в основном. И – редкостная потеха – стена, разделявшая непосредственно площадку, где выступали группы (к слову, небольшую), от бара и до сортира прозрачной была. Так что можно было наблюдать, как люди под funeral с завидным усердием полируют лёд и гоняют шайбу. А возле самого санузла за не менее прозрачными дверьми для посетителей клуба, не интересующихся прогрессивной музыкой, был накрыт банкетный стол – отмечали чего-то там люди. Судя по выбору места и времени – чьи-то похороны.

Inter Arbores

Питерских угнетальщиков случалось видеть вживую и прежде, более того – дважды это было на их выступлениях в клубах "Легенда" и "Red Club". Описывать те концерты в данном отчёте я не стану – не то время, не то место, да и "жёсткая самоцензура" не позволяет.

Сказать по правде, мы, конечно, знали, что фест начинается в 17:00, но, памятуя выходки устроителей концертов в Питере (которые указывают время начала на час раньше, а начинают а час позже, штоб люд честной пивом накачался основательно), спешить не стали и поехали к 18:00. Да и, признаться, дела были очень важные. Словом, поспели к самому шапочному разбору, а точнее под жидкие аплодисменты в адрес IA, потому об их выступлении могу судить только по достоверным источникам – по свидетельствам очевидцев то есть.

Мнения достаточно разные. Дело в том, что doom, как в былые времена, музыканты теперь не исполняют, но промышляют как-то больше ambient-noise'ом... То есть налицо "творческий рост" музыкантов, а если кто не понял – пусть тому будет стыдно! Как следствие, публика поделилась на "тупых баранов", ничего не смыслящих в "высоком искусстве", и высокоинтеллектуальных особ, соответственно в музыке толк знающих и шумы от IA ценящих.

Новая программа, состоящая из двух песен, исполнялась до этого лишь в Петербурге, поэтому можно предположить, что слушателям повезло. Невнятная декламация на заднем плане в сопровождение гитарных переборов и электронщины переходила в неразборчивое бормотание (момент, который некоторые считали чересчур затянутым). Шипение и скрипы. Для кого-то это – эксперименты и новаторство, кто-то находил в исполняемом материале стандартные клише, характерные для стиля. К слову сказать, 2/3 состава группы (а IA теперь трио) провели всё время выступления, сидя на полу. Не стоит этим злоупотреблять – вредно.

Последнюю песню публике дослушать до конца не удалось – музыкантом перекрыли воздух, то бишь обрубили электричество. И сделал это вовсе не Чубайс... просто группа превысила время выступления, но сей факт участники группы склонны объяснять нехваткой времени на sound-check и "некомпетентностью звукача", который "и во время сета преподносил сюрпризы, регулируя частоты, накладывая ревер, где ему взбредится".

Большинству новый материал IA пришёлся по вкусу, хотя, конечно же, были и другие мнения. Равнодушных, как я понял, не осталось – это уже результат. Но есть мнение, что на doom-metal fest'e всё ж шумовую музыку исполнять – дурной тон. Да и вообще вопрос – годится ли такой стиль для исполнения вживую. Обычно музыку подобного рода слушают дома.

Non Immor Mei

А вот к выходу NIM мы вполне успели. Перед концертом лишний раз решил поставить их альбом "Реквием опавших листьев", чтоб освежить воспоминания, и в целом впечатления повторились и при прослушивании коллектива живьём. Не сказать, чтобы депрессивно и тоскливо, но вполне думово... и в то же время не думово! Выступление было в меру динамичным и достойным, но показалось, что звук был кашеобразнее, нежели могло бы быть. Вот, кстати, вероятно ощущение "недумовости" сложилось именно ввиду излишней бодрости гитаристов, частенько зарубавших в чересчур "дэзовой" манере. Но так или иначе, народ начал подтягиваться к сцене, кто-то даже потряс волоснёй.

Кстати, видимо, в связи с отсутствием собственной показательной депрессивности, группа под конец своего выступления решила порадовать публику кавер-версией My Dying Bride.

Организаторы же сделали следующую нужную всем штуку: соорудили лоток, на котором продавались диски не только выступавших команд, но и других представителей российской doom-metal сцены (а в том, что такая сцена у нас есть, сомнений быть никаких не может). Единственное, что меня изрядно потешило – цена мини-альбома "Последний бог" от Inter Arbores. Дело в том, что в Питере эту однопесенную мини-CD-R можно было приобрести, если ничего не путаю, за 50 рублей. Но требовать за это стольник неправильно. Боже упаси, братцы, не надо так жидиться! Эх, Москва, Москва...

Comatose Vigil

Хо-хо! Funeral doom, сыгранный живьём, – почти для всех пришедших это было в новинку. И факт выступления CV вызвал живой и неподдельный интерес. Настраивались музыканты долго (что вызвало тихие нарекания некоторых других участников фестиваля), но по делу.

На концерте группу слушать было даже, пожалуй, интереснее, чем в записи. Публика воспринимала CV более чем приветливо, а как же ещё – это было монументально! Отличное выступление, внушительное и всесокрушающее. Лучшая группа вечера. Впечатление "похорон" музыка группы у меня никак не создаёт, она больше подходит к саундтрэку разрушения/становления Вселенной – неспешному, глобальному, всеобъемлющему. Зарождение галактик, треск чёрных дыр, излучение Квазаров (ну, вы понимаете, о чём я :-)) и поглощение всего этого – просто очередной поворот колеса, просто очередной цикл. По ту сторону добра и зла. Неумолимый нечеловеческий рёв ознаменовал новое рождение абсолюта. Жёсткость и минимализм, every day is funeral. Это было чертовски эффектно!

Не знаю, можно ли это отнести к недостатку, но композиции в соответствии с предписаниями стиля были весьма затянутыми, что многими воспринималось с трудом, плюс истошные крики вокалиста, сменявшие убийственный гроул, на мой взгляд, несколько не вписывались в общую концепции группы. Ну да это дело самих музыкантов, в конце концов, подобный скрим в последнее время и наши думстеры активно применяют.

Завсегдатаи "Планеты льда", сидевшие за тонкой стенкой, очевидно, не один раз сокрушались по поводу того, что выбрали это воскресенье для похода в любимый клуб. Кто был депрессивнее всех в тот вечер – так это они.

Wine From Tears

Никогда прежде WFT не слышал. А исполняют они, к слову, приличный gothic-doom, скорее даже gothic, чем doom. Вряд ли можно назвать музыку запоминающейся, но была она мелодична и благозвучна. Другое дело, что когда юноша (ведь это были юноши, правда?) красит губы и носит ошейник, это, очевидно, влияет не лучшим образом на мнение о нём окружающих. Понятно, что это мега-готично, ну так не стоит тупо вестись на поводу моды. А если в моду войдёт содомия?! Что будет – я вас спрашиваю – если в моду войдёт содомия?!! Музыканты станут промеж друг-друга в попу трахаться?! Увольте!
Касаемо технической стороны вопроса – было плоховато слышно вокал, да и преждевременное окончание выступления было вызвано, надо полагать, тоже техническими причинами. Но очень эмоционально отыграли.

Екклесиаст

Кто не слышал Екклесиаст? Да практически все те, кто мало-мальски интересуется отечественным doom-metal'ом, хорошо знакомы с творчеством этой замечательной группы из Великого Новгорода. Очень жаль, что группа играла предпоследней, потому как в связи с тем, что время неумолимо приближалось к ночи, посетители клуба потихоньку разбредались по домам – путь неблизкий!

Сравнивать выступление Екклесиаста с выступлением Comatose Vigil не станем в связи с тем, что музыка этих групп всё же относится, пожалуй, к разным стилям, и разница между funeral doom'ом и doom-death'ом очевидна. Искренне, душевно, прекрасно выступили Екклесиаст. Приятно, что тексты исполнялись на русском языке, что было вполне ожидаемо всеми, кто был знаком с творчеством группы, а таких было много. Уж, извините, если doom русский, так и тексты было бы неплохо писать на родном языке. Нет, английский зачастую ни в коем случае не мешает, но, согласитесь, так вернее. Эта группа для многих заслуженно стала фаворитом фестиваля. Сложилось впечатление, что вокал на концерте звучал лучше, чем на альбомных вариантах песен. Были вообще озвучены несколько мнений, что концертное выступление Екклесиаста по эмоциональному накалу и энергетике куда выше того, что можно услышать на альбомах. Качество, профессионализм, эмоциональность, напористость – вот они ветераны doom-death'a. Эх, жаль не смогли приехать Deceptive, хотелось бы провести сравнительную характеристику этих отличных команд. А музыкантам Екклесиаста – отдельное нечеловеческое спасибо.

InSight

Ну что тут можно сказать? Группа выступала последней, и, учитывая место и время проведения мероприятия, ожидать аншлага не приходилось. До конца выступления, к сожалению, удалось досидеть не всем. Не считая избытка громкости микрофона вокалистки и некоторой неслаженности (хотя по словам очевидцев, на предыдущих выступлениях группа демонстрировала именно отличную сыгранность), группа отыграла хорошо. Хотя сказать, что InSight играют doom сложновато. Признаться, чем закончился их выход, сказать не могу – не дождался :(.

В заключении скажу, что Moscow Doom Fest оказался на редкость полезным мероприятием, необходимость проведения которого однозначна! Без огрехов в организации, о которых говорилось выше, не обошлось, но, всё равно, спасибо устроителям концерта, сделавшим такое большое и полезное дело. Будем надеяться, что к следующему fest'у удастся подготовиться лучше, и он пройдёт ещё лучше прошедшего. Вот и всё. Спасибо за внимание, до новых встреч в эфире.

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.