Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

Deine Lakaien: уже классика

добавил: Ganconer
17 июня 2006 Санкт-Петербург Санкт-Петербургская академическая филармония имени Д.Д. Шостаковича

Такой необычный музыкальный проект, которым является немецкий дуэт Deine Lakaien, вполне заслуживает такого необычного концерта, который состоялся в субботу 17 июня в Малом зале (имени М.И. Глинки) Санкт-Петербургской академической филармонии. И действительно, это было одно из тех уникальных событий, которые не должно и невозможно пропускать, посему в назначенный час я оказался в самом центре Санкт-Петербурга у дверей одного из старинных и уважаемых концертных залов России, но прежде...

...немного истории

История Deine Lakaien началась 20 лет назад с маленького объявления в городской газете ("Ищу вокалиста, открытого для экспериментов"). Ответственным за объявление был Эрнст Хорн, который изучал классическую музыку во Гамбурге. На объявление откликнулся Александр Вельянов, приехавший в Мюнхен изучать театральное искусство. Оба быстро нашли общий язык, обнаружили общие музыкальные пристрастия и в 1985 году основали группу Deine Lakaien. Название они позаимствовали из песни Einstuerzende Neubauten.

Первый альбом дуэта вышел в 1986 году на собственном лейбле Deine Lakaien и долгое время оставался незамеченным, но потом все же раскрылся на инди-сцене. Только после того как дуэт, усиленный двумя дополнительными музыкантами, представил в 1991 году второй альбом, "Dark Star", они шагнули в разряд культовых групп. С этого момента их песни "Reincarnation" и "Love me to the end" заполнили танцплощадки альтернативных клубов. Третий альбом, "Forest Enter Exit", в 1993 попал в немецкие чарты и обозначил прорыв к "большой" сцене. После этого все студийные альбомы – "Winter Fish Testosteron" (1996), "Kasmodiah" (1999) и "White Lies" (2002) – попадали в Media Control Charts.

Во времена, когда музыкальная мода сменяется очень быстро, и новые группы находятся в свете славы лишь пару недель, долговечность и постоянство Deine Lakaien делает их группой на все времена. Музыке, которая предназначена не для краткосрочного прослушивания нужно время на созревание. Помимо этого оба исключительных музыканта занимаются также различными побочными проектами. Александр Вельянов, который с 1986 года живет в Берлине, выпустил два сольных альбома, в которых предстал эстетствующим меланхоликом в духе Дэвида Сильвиана и Скотта Уолкера. Эрнст Хорн основал еще две группы – Qntal и Helium Vola, которые работают в стиле средневековой музыки. Кроме того, он успешно пишет музыку для театральных и радиопостановок.

Перед концертом

Время близилось к семи часам вечера, и к дверям Малого зала Санкт-Петербургской филармонии начали прибывать самые продвинутые меломаны Северной Столицы: готы, металлисты, индустриальщики и просто любители интересной и неординарной музыки. Стараясь соответствовать формату мероприятия, многие господа надели костюмы, а барышни вечерние платья, не в пример своему обычному имиджу, так что некоторых даже трудно было узнать. Например, ваш покорный слуга "отличился" тем, что пять минут в упор смотрел на звезду всех готических танцполов Дарк Петербурга, великолепную Dusky, не признавая ее в потрясающем, чисто белом наряде.

Действительно, на мероприятие постарались попасть все искушенные любители утонченных удовольствий. Из официальных лиц были замечены: господа из администрации готического клуба Dark Petersburg (http://www.darkpetersburg.ru) в костюмах и смокингах, девушки из редакции журнала сумрачной эстетики RIP (http://restinpeace.spb.ru) в шикарных вечерних платьях, некоторый музыканты петербургских коллективов, из которых я могу выделить басиста готик металлической формации ITEM, были также фотографы, художники и прочие творческие личности.

Шуршание шелка, брызги шампанского, чинные прогулки и неторопливый разговор в старинных, украшенных ажурными светильниками и огромными, выше человеческого роста, зеркалами, залах дворца создавали атмосферу великосветских салонов XIX века. Но самыми непривычными вещами оказались конечно программки мероприятия, продававшиеся в фойе у служительниц филармонии и то что в зале надо было сидеть, что впрочем порадовало многих, так как Deine Lakaien это именно так музыка, которую следует слушать вдумчиво, сосредоточившись на своих ощущениях, а не в толпе бушующих фанатов, когда какой-нибудь не в меру ретивый персонаж так и норовит сбить вас с ног, придя в экстаз от счастливой возможности лицезреть своего кумира на сцене.

И вот прозвучали три звонка, призывающих слушателей занять свои места в зале, который в конечном итого оказался заполненным на 2/3, и на сцену вышли музыканты...

...Deine Lakaien

Прежде я не был знаком с творчеством Deine Lakaien, но премного наслышан о неординарности этого проекта. Deine Lakaien – уникальное явление в музыкальном ландшафте. Их музыка, балансирующая между классикой, фолком, техно, роком, индастриалом, готикой и эмбиентом не подчиняется ни одному из существующих трендов и не ориентируется ни на какие коммерческие преимущества. Несмотря на это, вокалист Александр Вельянов и композитор, пианист и перкуссионист Эрнст Хорн добились больших успехов.

В первый приезд в Россию немецкие темные романтики представили зрителям так называемое "полное" шоу. В отличие от практикуемых Deine Lakaien акустических концертов, в которых принимают участие только Эрнст Хорн (фортепиано, перкуссия) и Александр Вельянов (вокал), full show представляет собой красочное и эффектное музыкальное действо: две скрипки, виолончель, бас-гитара, неизменные вокал Вельянова и фортепиано Хорна. Правда когда свет в зале померк, а прожектора осветили сцену, на ней были ясно различимы только Эрнст Хорн, гитарист, виолончелист и лишь одна скрипачка (ближе к концу концерта, представляя своих соратников, Вельянов рассказал о том, что вторая девушка серьезно просудилась и не смогла принять участи в выступлении). Сам певец в первые минуты действа на сцене также отсутствовал, хотя его потрясающий голос витал в воздухе, заполняя пространство зала. Объяснение явилось чуть позже, когда отворились двери, ведущие на сцену, и Александр Вельянов появился перед публикой с радиомикрофоном в руках, и в этот самый момент зал взорвался громоподобными аплодисментами.

В отличие от традиционных концертов классической и старинной музыки, проводящихся в этом зале как есть, в этот вечер на сцене были установлены дополнительные колонки и осветительное оборудование, а посреди зала разместились два пульта: звукорежиссера и светооператора.

Одну за другой музыканты исполняли свои лучшие песни, а в это время где-то под потолком прожектора выхватывали из мрака идеальные античные формы беломраморных тел кариатид и великолепное убранство зала. Надо сказать, что в первой части выступления у Deine Lakaien что-то не заладилось с подзвучкой струнных и в зале, в основном была слышна электронная подложка песен и голос Александра, хотя даже такой музыкальный минимализм оставлял непередаваемые впечатления.

После стандартного 15-минутного перерыва группа продолжила свое выступление. Видимо, за время антракта техники что-то поправили в настройках, и звук стал заметно лучше, обретя должную мощь и полнозвучность. Выхваченные из темноты прожекторами, на стенах плясали тени музыкантов, не менее, а быть может, и более экспрессивные, чем живые люди на сцене. В зале царили восторг и тишина, прерываемые лишь в конце каждой песни громоподобными аплодисментами. Хотя, по мнению некоторых, Deine Lakaien включили в программу не все свои самые лучшие композиции, но некоторые довольно слабые или убийственно нудные вещи.

Программа

  • Falling
  • Over And Done
  • Secret Hideaway
  • Don't Wake Me Up
  • Generators
  • Slowly Comes My Night
  • Through The Hall
  • Dark Star
  • Vivre
  • Supermarket
  • Down Down Down
  • Return
  • Midnight Sun
  • Colour-ize
  • Heart Made To Be Mine
  • Overpaid
  • Where You Are
  • Love Me To The End

Заключение

В целом состоявшийся концерт оставил у меня самые положительные впечатления, хотя, по правде сказать, накаченный восторженными отзывами друзей и знакомых о Deine Lakaien, я ожидал нечто большего, но как бы там ни было, мероприятие прошло весьма успешно. Напоследок Вельянов, Хорн и музыканты камерного ансамбля исполнили две композиции на бис и поблагодарили слушателей за теплый прием. Были, конечно, и цветы для музыкантов, и автографы для фанатов, ну а я отправился вниз по мраморной лестнице к выходу, размышляя о том, сколько еще мировых знаменитостей не выступали в России, а значит, сколько всего интересного может ожидать нас в будущем...

Официальный сайт коллектива: http://www.deine-lakaien.com

Выражаем благодарность Леониду Новикову за предоставленную аккредитацию.

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.