Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

Evergrey

энциклопедия: Evergrey
добавил: AuX
17 июня 2006 Москва клуб "Апельсин"

Шведская группа Evergrey – довольно странный коллектив. В том смысле, что, к немалому моему изумлению, многие поклонники тяжелой музыки не знают об этой группе практически ничего, никогда не слышали и не испытывают потому желания посещать концерт этого коллектива. Те же, кто слышал и знает творчество шведов, делятся на два лагеря. К первому относятся те, кто считает музыку Evergrey весьма посредственной и обычной, находящихся в рамках тривиального скандинавского прог-пауэра. А вот другие считают данный коллектив явлением уникальным и отличающимся от всего остального, предлагаемого в границах вышеуказанного стиля. Я как раз отношусь к тем, кто легко отличит неповторимый саунд шведов от записей любых других подобных групп, кому рвет душу удивительный эмоциональный голос Тома Энглунда, и кого крепко накрепко цепляют вроде бы относительно простые, но очень красивые и сбалансированные аранжировки. И хотя я никогда не понимал оголтелого фанатизма и принципов воздвижения себе кумиров, все же согласился с тем фактом, что могу быть причислен пусть к немногочисленной, но преданной армии поклонников группы, а потому без тени сомнений собрался посетить Москву с целью посещения концерта шведов, совершенно не смущаясь предстоявшего пути за добрую тысячу километров.

Выступление группы было запланировано не в привычных для столичных металхэдов клубах ("Точка", "Релакс", ДК им. Горбунова и т.п.), а в развлекательном комплексе "Апельсин", где обычно проходят концерты значительно более спокойных жанров. Должен признать, что оформление интерьера и разнообразие предлагаемых развлечений в этом клубе несказанно потрясло двух провинциалов, уже изрядно ошалевших от сумасшедшего ритма жизни столицы.

Перед концертом
Перед концертом
Сам клуб находится в довольно большом здании неподалеку от московского зоопарка. Над входом смонтировано огромное металлическое сооружение, кольцами образующее профиль боулинговой кегли. Сие немудрено, так как по сути "Апельсин" – досуговый центр широкого профиля. Там есть боулинг-холл, залы игровых автоматов, куча кафешек и баров, какие-то еще заветвления и, собственно, сам концертный зал. Все это раскидано на разных уровнях, соединено морем лестниц и проходов, и не так просто там было лавировать. Фактически нашим глазам предстал самый типичный европейский уровень – все чисто, аккуратно, стильно, гламурно, но при этом не давит, а напротив – располагает к отдыху. Охранники – здоровяки в стильных смокингах – очень вежливые и неназойливые. Очень порадовало отсутствие милиции или вневедомственников, без которых обычно не обходится металлические гиги. Впрочем, и разнообразного сорта гопников и прочих сомнительных личностей также замечено не было. Видимо, поскольку "Апельсин" – клуб весьма не самого дешевого уровня, потому там собирается публика в целом культурная. Хотя, быть может, это все лишь домыслы жителя провинции, а сомнительные личности давным-давно не ходят на концерты тяжелой музыки в Москве.

Перед концертом
Перед концертом
В общем, побродив по клубу с полчасика, мы двинулись ко входу в концертный зал, где нам выдали заранее оговоренную аккредитацию и проштамповали невидимой печатью руки. У охранника возле двери был ультрафиолетовый сканер, благодаря чему печать на руке светилась ярко-синей меткой. Войдя в зал, налево от входа мы обнаружили столики с мерчандайзингом. Двойной DVD Evergrey "A Night To Remember" в фирменной картонной упаковке стоил довольно кусаче. Компакт-диски практически всех альбомов группы (за исключением дебютного) – по более приемлимой цене. Майка с изображением обложки последнего альбома тоже вполне соответствовала адекватному бюджету. Мы взяли себе по маечке. Они оказались из хорошей плотной ткани, краска сидит добротно. На майках надпись – Made In Honduras. Оно и видно, что не в Ереване или Кишиневе пошито.

Перед концертом
Перед концертом
Затарившись, мы пошли болтаться по залу. Сцена не слишком большая, но вполне нормальных размеров, была закрыта занавеской, по которой проплывала лазерная надпись APELSIN CLUB. Перед сценой довольно большое пространство, где собирались фанаты. По всей видимости, это обычный танцпол, поскольку там проводятся дискотеки и диджейские вечеринки. Посреди зала были две здоровенные круглые колонны, по периметру которых расположены лавочки. Ближе ко входу – круглый бар, где можно купить несколько сортов пива. Мы предпочли довольствоваться пивом Efes, и оно оказалось весьма отменного качества – не сравнить с тем пойлом, что под этой же маркой продают в банках и бутылках. В баре практически не было давки, так как работало несколько точек наливайки, и бармены работали быстро и слаженно.

Перед баром распологался пятачок для звукорежиссера и светотехника – на огражденном возвышении стоял микшер и пульт для управления светом, а также два компьютера с большими ЖК мониторами, а также какое-то другое оборудование. Все аккуратно и компактно – никаких торчащих или свисающих проводов.

По бокам зала можно подняться по лестнице на балкончики, где, вероятно, был хороший обзор, но там VIP-места, и нужно было платить за билет туда. Это все первая половина зала. Вторая – на возвышении за баром – это что-то типа кафешки со столиками. Там тоже можно было бы посидеть, но мы расположились в центре зала недалеко от сцены, чтобы при случае можно было поколбаситься, но не быть затоптанными рьяными фанатами.

Перед концертом
Перед концертом
В колонках тихо звучал сборник песен Pantera. Мы простояли минут 20, осматривая окрестности. Фанаты перед сценой перодически начинали хлопать и звать команду выкриками "Э-вер-грей". Какое-то время спустя звук врубили на полную, зазвучала какая-то спокойная музыка с женским голосом. Народ, который шатался по залу, ломанулся с криками к сцене, думая, что это интро. На самом деле это была какая-то фэнтэзийная галиматья еще минут на 15. Но уже по звучанию этого мы поняли – будет весьма плотный звук. Басов было нереально много, но они не давили и не бухали, а пробивали насквозь так, что внутри все кишки дрожали.

И вот, наконец, все эти псевдоинтры закончились, и зазвучала реальная живая ударная установка. Народ пребывал в экстазе. Занавеска открылась...

Evergrey
Evergrey
Evergrey
Evergrey
Evergrey
Evergrey

...и сразу шведы ломанулись в искрометную триольную тему "Blinded" – одна из моих любимейших вещей. На первой песне звук был немного не отлажен: гитар было маловато, а вот ритм-секция просто пробивала насквозь. Четкость звучания каждого удара или басовой ноты сильно поразила, хотя все-таки многие позже отмечали, что на периферии и в дальних концах зала ничего не было слышно, кроме бухающего баса. Гитарки и клавиши по ходу выступления подровняли, также добавили вокала, которого в начале концерта было также маловато. Мы не верили своим глазам – буквально в двух метрах от нас стояли и рубили настоящие живые Эвергреи! И как рубили! Опять же, поначалу Том Энглунд (харизматичный вокалист и гитарист с длиннющим хаером) играл не особенно яростно, чуть скривившись – ему явно не нравилось что-то со звуком. Но потом уже ко второй или третьей песне он разошелся и начал колбасить по-черному. Второй гитарист тоже выкладывался по полной катушке. Клавишник и басист не так сильно. А вот барабанщик реально удивил. Хотя я видел на DVD, но здесь я убедился воочию – парнишка рубит сложные ломаные ритма с быстрейшим дабл-басом, и при этом успевает хаером трясти, палки в руках крутить и вообще энергично очень работать.

Evergrey
Evergrey
Evergrey
Evergrey
Evergrey
Evergrey

Несколько слов об аппарате. Разумеется, все гитаристы играли на роскошных японских гитарах Caparison Horus. Я не стану перечислять достоинства этих 27-ладовых инструментов. Скажу лишь, что давно мечтаю о такой "лопате", и здесь я видел и слышал все воочию. Том, как ни странно, играл в процессор Line6 POD xt, а вот Хенрик – через какой-то рэковый девайс. Самое странное, что мы не заметили на сцене никаких гитарных комбиков или кабинетов! Был только басовый комплект AMPEG. Выходит, что оба гитариста играли в линию!!! Стоить заметить, что гитарный звук был при этом просто убойный! Клавишник использовал здоровенный серебристый Korg Triton. А барабанщик работал в двухбочковый Sonor. При этом альтов и разнообразной меди у него было совсем немного, вопреки последней моде наворачивать свои установки с явным намерением переплюнуть хотя бы по этим показателям Майка Портного или Терри Бозио.

Evergrey
Evergrey
Evergrey
Evergrey
Evergrey
Evergrey
Evergrey
Evergrey
Evergrey
Evergrey

Второй темой была "More Than Ever" – отличная пробивная композиция с качовым припевом. Том начал проявлять интерес к публике, удовлетворившись качеством звучания, и толпа ответила массовым козлотрясом в припеве. Дальше шли композиции "She Speaks to the Dead" и "Still In The Water". Лично мне кажется этот выбор спорным. Возможно стоило бы эти две темы заменить на более энергичную "Great Deciever" или что-то в этом же духе с альбома "Recreation Day". Конечно же, команда не могла не сыграть вещи со своего нового альбома, потому следующей была "Monday Morning Apocalypse". Конечно, фанаты плохо пока знают композиции с этого релиза, потому отклик на этой песне был не такой уже угарный. Здесь музыка шведов стала более прямолинейной, а звук более плотным, т.к. поменяли гитары на инструменты с пониженным строем.

Evergrey
Evergrey
Evergrey
Evergrey
Evergrey
Evergrey

Дальше следовала "Rulers Of The Mind", и народ снова начал колбаситься активнее. А в "Nosferatu" весь зал слаженно прыгал и подпевал "Но-сфе-ра-ту". Затем шведы исполнили "Mark Of The Triangle", и Том потянулся к свой бутылочки пива, но кто-то из фанатов из зала предложил ему свой бокал, и двухметровый вокалист отставил свой бутыль и без всякой ложной скромности взял предлагаемый бокал и сделал долгий глоток, чем несказанно порадовал зал, который взорвался бурными аплодисментами и свистом. "Наш чувак!" – подумали все, и это коренным образом преобразило ход дальнейшего концерта. Теперь на сцене стояли не какие-то чужие импортные гости, а свои в доску парни, которые рубят классные песни с отличным звучанием. И у людей окончательно проснулись вся дремлющая энергетика. Том поблагодарил фэна за пиво, выразил ему свое почтение, заверив его, что он "real true metalhead" и сказал, что сейчас они поменяют заранее оговоренный порядок сет-листа исключительно для этого зрителя. "It's just for You" – несколько раз сказал Том, и они зарядили один из самых любимейших хитов – "Solitude Within". Это было нечто! Звук выровняли окончательно, а музыканты вдруг почувствовали второе дыхание и стали шпарить вдвое круче и яростнее. Толпа перед сценой была просто в экстазе. Все, кто знал слова песни (а таковых было немало) – подпевали до хрипоты в голосе.

Evergrey
Evergrey
Evergrey
Evergrey
Evergrey
Evergrey

Evergrey
Evergrey
Evergrey
Evergrey
Между песнями том пытался общаться на английском, но далеко не все его понимали, потому какие-то из его просьб и пожеланий так и остались непонятыми. Видимо Энглунд привык к организованной и понимающей каждое слово европейской тусовке. Но этот факт его совершенно не расстроил. Напротив, он понял, что из запланированного типично по-европейски шоу можно и нужно сделать свободный и отвязный угар, в общем можно подурачиться. Потому "Fucking Spasibo", несколько раз прозвучавшее из уст вокалиста, фэны воспринимали как комплимент. Короче говоря, во второй половине выступления окончательно начался ожидаемый угар и колбасня.

Дальше был блок относительно спокойных вещей, но как это было круто! Фактически инструментальная "When The Walls Go Down" во всей красе явила нам работу барабанщика и клавишника. Потом был роскошный "Recreation Day" и просто фантастическая "I'm Sorry". Эмоциональность в голосе Тома, который поставил гитару и с сигаретой вышел к микрофону, достигла наивысшего предела. Его страстный мощный вокал вызывал ощущения мурашек по спине. Фанаты в зале с заженными зажигалками в руках словно в трансе впитывали эту удивительно красивую композицию, полную чувств и надрыва.

Evergrey
Evergrey
Evergrey
Evergrey
Evergrey
Evergrey

Потом Том поблагодарил всех за концерт, и музыканты ушли за сцену. Конечно, все знали, что будет вызов на бис, но как-то все же недоумевали – маловато было, слишком короткая программа.

Как бы там ни было, через какое-то время шведы под крики и авации снова появились на сцене и сыграли еще одну из своих расслабушечных композиций – "Words Mean Nothing", где Том чуть ли не плакал, исполняя эту песню. Толпа просила хит напоследок. Мнения в зале разделились, и Том провозгласил, что последней темой вечера он выбирает "A Touch Of Blessing". Что там было! Половина зала пребывала в диком восторге, другая – в офигении, т.к. по идее должен был исполнен другой более известный хит. Но композиция зазвучала, и все без исключения принялись колбаситься, потому как устоять было просто невозможно: шведы рубили четко, сочно, яростно и с потрясающим звуком. Но когда они закончили, то не стали уходить все. Клавишник и гитарист устроили настоющую дуэль соляков, которая плавно перетекла в знакомую всем мелодическую линию.

Разумеется, самое вкусное Evergrey оставили на потом. На сцене появился Энглунд и понеслась самая, пожалуй, угарная песня на этом концерте – "Masterplan" с обязательным длительным расколбасом под конец. Том попросил ряды фэнов разойтись чуть в стороны, и кто-то на плечах поднес к нему через образовавшийся коридор некую девушку. Откровенно говоря, я проглядел что вышло в итоге, но толпа одобрительно заулюлюкала. В общем, этот чумовой угар закончился зубодробильным мегаприпевом и сногсшибательной суперкодой.

Медиаторы Evergrey
Медиаторы Evergrey
Мокрые, взмыленные музыканты вышли к краю сцены, обнялись и поклонились залу, разбросав свои медиаторы. Кстати, некоторых из музыкантов держали в руках бутылки с отечественным пивом "Сибирская корона".

Затем музыканты ушли за сцену уставшие и довольные. Фанаты, не менее усталые и столь же сильно кайфующие, стали потихоньку разбредаться из клуба. Все-таки время было уже позднее – около 11 вечера, а в Москве зачастую непросто и где-то даже опасно столь поздно добираться домой, тем более в подпитии. Мы же решили посидеть еще, благо там никто не гонит – хоть до утра сиди. Взяли пивка и пристроились на лавке, наблюдая, как разбирают аппарат.

Рядом со сценой в нише устроился какой-то диджей и начал наяривать свои технохаусовые сеты. Кто-то даже пытался это дело танцевать, но в основном оставшиеся человек 20 тасовались возле сцены, рыская в поисках притаившихся медиаторов. Никто так и не обнаружил никаких бонусов. Возможно кому-то из москвичей и достался бы один из именных плекторов Тома, но посчастливилось нам, и медиатор уехал далеко на юг.

Evergrey и мы
Evergrey и мы
Evergrey и мы
Evergrey и мы
Evergrey и мы
Evergrey и мы
Evergrey и мы
Evergrey и мы
Evergrey и мы
Evergrey и мы

А чуть позже мы заметили, как немногочисленная толпа фанатов резко ломанулась к боковому выходу со сцены. "Эвергрейцы вышли!" – пронеслось по залу. Мы тоже поспешили туда, где в окружении двух десятков преданных поклонников стоял басист группы Михаел Хаканссон. Народ брал у бородатого дядьки автографы, а у нас ничего не было, на чем можно было бы расписаться. Потому мы просто дождались очереди и попросили Михаела с нами сфоткаться. Он охотно согласился, и мы запечатлели наше с ним знакомство, попутно выразив свое восхищение концертом. Он улыбнулся и поблагорил нас за отличный отжиг.

Evergrey и мы
Evergrey и мы
Evergrey и мы
Evergrey и мы

Следующим из заветных дверей поочередно показались остальные музыканты Evergrey. С ними тоже удалось немного пообщаться, поблагодарить за отличное шоу и сделать снимки на память. И, наконец, в зал вышел сам Том Энглунд – гитарист и вокалист команды, двухметровый верзила с мрачно-загадочным выражением лица, неимоверно длинными патлами и с бутылкой "Сибирской короны" в руках. Конечно же, мы не приминули постоять рядом с Томом, пожать ему руку и от всей души выразить свой кайф по поводу прошедшего мероприятия. Энглунд хоть и выглядел дико уставшим, все же был явно доволен происходящим и совершенно не стремался общения с простыми фэнами. В целом, все музыканты охотно фотографировались с народом, раздавали автографы и приятно беседовали со всеми желающими. Никакой пафосности, звездности в их поведении не было. Видно было, что мужики устали, но очень довольны и не прочь расслабиться. Больше получаса они тусовались по залу, и когда встречались друг с другом, непременно подкалывали, смеялись и просто дурачились. В общем, классные чуваки!

AuX
AuX
Трофеи от Evergrey
Трофеи от Evergrey

Я сбегал к столику с мерчандайзом и купил диск "Inner Circle", с которым еще разок обошел всех музыкантов и получил заветные автографы.

Когда музыканты скрылись в гримерке, дабы насладиться послеконцертными ништяками, мы тоже отправились до дому. Выйдя из клуба, мы поймали тачку и добрались до нужной нам части города, по пути обсуждая свершившееся. Так и закончился этот отличный июньский вечер, и яркие впечатления от концерта навсегда запечатлелись в нашей памяти. Приезжайте еще, Evergrey! Мы вас любим и ждем!

Выражаем благодарность дирекции клуба "Апельсин" за предоставленные аккредитации.

Скачать все фотографии и приложенные файлы в архиве ZIP (~ 2.14 Mb)

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.