Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

The Sacrament, F.O.R., Item, Dominia

энциклопедия: Dominia
добавил: WitchHunter
09 сентября 2006 Санкт-Петербург клуб "АрктикА"

В холодный и ветреный вечер девятого сентября поклонники отечественной готик-металлической сцены вновь были приглашены и радушно встречены клубом "Арктика". Поводом для приглашения послужила презентация дебютного альбома уже многим известного питерского коллектива The Sacrament. Кроме непосредственных виновников торжества на сцене должны были появиться гости из Петрозаводска – F.O.R., группа Item, а также несравненная Dominia. Как и положено, действо задерживалось на полчаса, и в ожидании начала большинство пришедших расположилось в арктическом баре. Немногочисленная аудитория собравшихся состояла на девяносто пять процентов из вульгарно и безвкусно одетых, неумело накрашенных школьниц с претензией на "готичность". Глядя на них, лично у меня сложилось впечатление, что все они стали жертвами одного и того же безжалостного "Секонд Хэнда". В половину шестого послышалась музыка, и народ дружно устремился в темное чрево зала. Началось.

F.O.R.

На сцене, подобно провинившимся пятиклассникам, мялись музыканты из F.O.R. Как и следовало ожидать, начались проблемы со звуком. В целом выступление первой команды производило впечатление пустого места. До неприличия безголосый вокалист женоподобной наружности что-то одному ему ведомое сипел в микрофон. Длинноногая ассистентка безуспешно пыталась ему хоть чем-нибудь помочь. Однообразная тягомотина на заднем плане довершала общую безрадостную картину. Вследствие вопиющей второсортности материала и выдающейся безграмотности музыкантов выступление первой команды не оценил, похоже, никто.

Item

К шести часам на сцену поднялись участники коллектива Item. Их появлению предшествовало нечто в исполнении ведущих вечера – Дмитрия Петраса и R2D2. Дабы не обижать любимое радио я воздержусь от хлёстких комментариев касательно содержания милых нелепостей, слетавших с их уст. Скажу лишь, что вопросы наподобие: "Скажите, а почему сегодня девятое сентября?" меня лично приводили в некоторое замешательство. Выступление Item значительно подняло настроение вконец заскучавшей публики. Весельчак Faust зажигал от всей души. Являясь обладателем очень неплохих вокальных данных, он также показал себя талантливым фронтменом, а кавер-версия хита Roxette "Sleeping in my car" развеселила присутствующих окончательно. Отыграв чуть более получаса, Item покинули сцену уступив место участникам The Sacrament.

The Sacrament

Феерия глупостей, изрыгаемая ведущими, достигла апогея, но, несмотря на это, практически вся публика устремилась поближе к сцене. Выступление питерцев было энергичным и зажигательным. Сами композиции несли в себе заряд положительных эмоций, и под них невольно хотелось "колбаситься" от всей души. Но в то же время меня не покидало странное чувство. Где-то я все это уже видел. И наряд вокалистки. И пластика ее движений... Ну конечно же! Все это до боли напомнило мне (и не только мне одному) находящихся сейчас на пике своей популярности голландцев из Within Temptation. Позже я выяснил, что эта команда занимает первое место в списке любимых групп Лоры. Сама же она заявила, что никогда и ни на кого не пыталась быть похожей и даже обиделась на меня за сравнение с Шарон Ден Адел.

В целом выступление The Sacrament оставило у меня массу позитивных впечатлений. Музыканты отыграли на совесть, целиком представив на суд собравшихся свое дебютное творение. Не обошлось, правда, и без чайной ложечки дегтя. Пожелавших приобрести долгожданную пластинку "The Sobering Cold" на месте ждало горькое разочарование. Альбом, к сожалению, еще не увидел свет. В темном уголке зала, где обычно устанавливается лоток с пластинками и атрибутикой выступающих групп, скучали милые барышни из редакции известного питерского журнала. На этом концерте The Sacrament записали также свой DVD, который обещает последовать за выходом альбома.

Dominia

Через некоторое время на сцене весьма любопытным, но, увы, уже не оригинальным образом появился скрипач из Dominia Casper. Он выбрался из гроба, который вынесли из-за кулис облаченные в монашеские одеяния люди, и в дальнейшем всячески пытался изображать из себя вампира. Из зала кто-то радостно выкрикнул: "Да это же Псих!!!" Лично я с персоной этого музыканта знаком весьма посредственно, посему подтвердить или опровергнуть данное заявление не могу. Из приглашенных музыкантов также присутствовал Sapper, вокалист группы Sopor. Dominia выступали последними. К моменту их выхода на сцену зал настолько наполнился табачным дымом, что у некурящего человека непременно должна была разболеться голова. Отнюдь не новички в своем деле, музыканты играли четко и слаженно, но особого впечатления их выступление на меня не произвело.

Подводя итоги, можно уверенно сказать: на концерте было все, что организаторы пообещали в рекламных афишах. Был снег. Были остроумные ведущие (хе-хе). Прозвучал могучий гроул в исполнении неподражаемой R2D2. Разве что сам дебютный альбом приобрести не удалось. В заключении еще раз хочется пожелать группе The Sacrament неиссякаемого творческого потенциала, свежих идей и побольше индивидуальности.

Выражаем благодарность Ganconer'у за помощь в организации визита на концерт.

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.