Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

Tacit Fury, Tessaract

энциклопедия: Tacit Fury, Tessaract
добавил: Gerion
16 сентября 2006 Волгоград арт-бар "Белая лошадь"

Волгоградский арт-бар "Белая лошадь" давно известен своими, так сказать, вечерами "неформатной" музыки, и, наряду с парой аналогичных мест, является заведением, куда вечно ищущий дух с ярко выраженной внешней индивидуальностью (или без оной) может затащить свое бренное тело, уставшее от посещения стандартных пивных тошниловок. Место событий расположено в самом центре города, рядышком с окутанным боевой славой универмагом, в подвале которого в памятном 1943 году бравые советские солдаты брали бесславно обкакавшегося фельдмаршала Паулюса. Но это было давно, а сегодня к нам поиграть мускулами заглянули братья-славяне – дэт-коллектив из Украины Tessaract. Событие более чем достойное внимания, особенно учитывая тот факт, что вменяемые концерты экстремальной музыки случаются в нашей местности довольно редко. Проведенная информационная разведка показала просто возмутительные результаты: оказывается коллектив Tessaract, играющий дэт старой школы, был основан аж в 1991 году, что уже является поводом для уважения, особенно с учетом географического расположения родины наших гостей. Несмотря на многолетнюю историю и активную концертную деятельность, группа выпустила не ахти какое количество релизов: всего пять демок. Впрочем, веб-ресурс Metal Archives рассматривает два из них как полноформатники (это так, к слову). Известностью на территории России Tessaract похвастаться, увы, не могут. Более того, допрос единственного знакомого мне (да и то заочно) товарища, живущего в Украине, результатов тоже не дал. Так что куда пришли, зачем пришли? Надеялись только на одно: олдскул, да еще от такой опытной команды, просто не имеет право быть плохим. Плюс живой концерт. Да плюс (для многих) пиво. Пессимизм относительно предстоящего действа витал над головами собравшихся у входа в бар. Его прогоняли пивом. С переменным успехом. Что касается лично меня, то я был полон сил и захлестывающих радостных предчувствий, к тому же организатором мне было обещано интервью. Свою готовность к допросу подтвердил и барабанщик Tessaract Константин, беседа с которым будет предложена ниже.

Запускать начали подозрительно вовремя – как раз в 20:00. Внутри помещение оказалось довольно скромным, сценка (точнее ее подобие) так вообще мизерная. Света немного, темные стены, сложенные из камня, и деревянные столы – кабак он и в Африке кабак. Поскольку все было уже готово к началу, на сцену поднялись Tacit Fury.

Tacit Fury

Tacit Fury
Tacit Fury
Tacit Fury
Tacit Fury
Tacit Fury
Tacit Fury
Tacit Fury
Tacit Fury

Волгоградский коллектив Tacit Fury заявлен как играющий dark metal. В состав входят шесть человек, из которых одна девушка по имени Люся, отвечающая за вокал. Отвечала она за него нерегулярно, поскольку несколько композиций были задуманы без ее участия. Играли очень простенькую риффовую музычку, среднетемповую, обильно политую сверху клавишами и украшенную стандартным вокальным диалогом "красавица и чудовище". Красавица выводила неплохое сопрано, чем сразу заслужила пристальное внимание мужской части публики и выкрики: "Люся, я тебя люблю!" Чудовище, то есть вокалист, он же гитарист выдавал средней высоты скриминг, иногда пытаясь снизить его до гроулинга. Были исполнены как вещи собственного сочинения, так и пара каверов, включая "Nymphetamine" Cradle Of Filth. Выглядело выступление довольно скучновато, композиции вроде неплохие, но очень однообразные и тягомотные, без какой-либо даже претензии на лоск, не говоря уже об индивидуальности. Повода поврываться под Tacit Fury я так и не дождался, что не мешало прочей братии покивать головами в такт. Отыграв программу, команда откланялась и, собрав инструменты, покинула сцену.

Tessaract

Tessaract
Tessaract
Tessaract
Tessaract
Tessaract
Tessaract

И вот появились наши украинские друзья. Настоящие дэстеры, как из начала девяностых вышли: патлы до задниц, майки со страшными "смертьметальными" логотипами, джинсы/кроссовки и стреловидная гитара Jackson у вокалиста – сейчас начнется. Вокалист, готовясь к началу сета зачем-то опустил микрофон где-то на уровень колен. Я долго думал зачем. Оказалось все просто: это фишка такая, он так и поет, в три погибели согнувшись, да еще при этом дергая струны на гитаре. Прелюдия заняла минут пять, не больше – молодцы и организаторы, и музыканты, никаких проволочек.

И тут они грянули.

Да так грянули, что вся публика, стоявшая в промежутке между сценой и барной стойкой в едином порыве начала бешено колбаситься. Под стремительный разгон олдскул-дэта народ бросало как щепки в бушующем море. Автор сего находился в самом центре событий, дабы ощутить весь драйв по полной. Драйва было столько, что горло сипело дня два и болела шея :). Звук, конечно, был далеко не фонтан: соляков не слышно, вокал глухой, грязновато как-то все. Но как эта грязь слушалась во время среднетемповых качевых мометов – бомба! Этот кач будоражил, заводил, народ бился в экстазе! В свою очередь музыканты только подначивали фэнов, внося элементы шоу: и гитары задирали, и рожи корчили, и козы строили, и прочая, и прочая. Вокалист вообще молодец, не жадничал, и, пользуясь тем, что микрофон установлен низко, он разворачивал его к толпе, давая всем желающим возможность поорать. О-о, этим воспользовались многие, можно было услышать вагон звуков и слоганов от "буээааа" и "Tessara-a-a-act" до "Украина и Россия – дружба навек", ну или что-то в этом роде. На все время сета те, кто врывался возле сцены, стали единым целым, смесью амебы и бушующего океана, такая взбесившаяся амеба, полная, тем не менее, только положительных эмоций. После каждой композиции все обнимались, братались, обменивались восторженными мнениями (кратко, односложно и матом), жали руки музыкантам. Очень жаль, что все быстро закончилось. Tessaract отыграли чуть менее часа, после чего горячо поблагодарив публику за такой мощный суппорт, закончили выступление. Что ж, все понятно – бар он деньги считает и следит за временем. Мокрые от пота, чуть оглохшие и ошалевшие слушатели стали потихоньку разбредаться, кто к барной стойке, кто начал ползать по полу в поисках потерянных причиндалов. Автор же сего, хлебнув водички, пообщался с музыкантами, получил их автограф, и после того как все остыли и пришли в себя, выдернул одного из членов коллектива на свежий воздух, дабы в спокойствии предаться приятной беседе.
И вот какой разговор между нами состоялся.

Константин, для начала скажи, пожалуйста, какова твоя специализация в Tessaract?

В группе я отвечаю за ударную установку. Причем как за игру на барабанах, так и за их целостность и сохранность.

С какого года ты входишь в состав участников?

В группе я с 1994 года.

То есть практически стоял у самых истоков?

Да, можно сказать и так.

Константин, Ваша группа малоизвестна в России, посему расскажи, пожалуйста, про название "Tessaract": откуда это слово и что оно означает?

Честно, название на самом деле не означает ничего. Точнее не так: само слово – это термин из геометрии, геометрическая фигура – гиперкуб. Но кроме термина, как такового, никакого смысла в название группы не вкладывается, и кроме собственно названия группы слово "tessaract" ни о чем не говорит.

Ваша группа была основана в 1991 году. Скажи, почему именно death metal был выбран в качестве направления для творчества?

Причина проста – чрезвычайная популярность death metal, имевшая место в начале 90-х. Все им болели, вот заразились и мы. И так получилось, что болеем до сих пор.

Что ж, это один из редких случаев, когда выздоровления я Вам желать не буду. А как к "заболеванию" отнеслись родные и близкие?

В разных случаях по-разному, но в целом достаточно адекватно. Например, мои родители всегда посмеивались над моим увлечением, считая его нелепым занятием. Но в то же время, они всегда уважали мой выбор и относились с пониманием ко всему, что я делал. Каких-либо негативных эмоций по поводу увлечения такой музыкой не было.

О чем повествует лирика Ваших композиций?

Лирика в целом носит социальный характер, это различного рода проблемы, ситуации, существующие в современном обществе, также человеческая глупость. Я бы назвал эти темы довольно типичными для такой музыки.

Присутствуют ли антирелигиозные темы?

Да, частично присутствуют, но не для того, чтобы подчеркнуть именно нашу антирелигиозность как убеждение, а просто, чтобы показать, что церковь – это зло. Есть и конкретно антихристианские темы, но они не оформлены в виде прямых и банальных тезисов типа "Иисус – пидорас" (смеется), а отражены через обличение тех же пороков, как глупость, стадные инстинкты и так далее.

А есть ли место политике в Ваших текстах?

Конечно, есть. Трудно сказать в каком контексте, в каком объеме и к какой конкретной ситуации это относится, но присутствует много аллегорий, перекликающихся с политическими событиями. К тому же тебе наверняка известно, что последние два года в Украине кипит достаточно бурная политическая жизнь, и она, конечно, не могла не повлиять и на нашу лирику.

Что касается самой музыки: на сегодняшний день металхеды чрезвычайно избалованы разного рода высокотехничным и навороченным бруталом, существует масса популярных групп в этом стиле. Как ты думаешь, насколько сейчас может быть актуален и популярен death metal старой школы?

На мой взгляд, сейчас олдскул вообще не популярен. Но нам нравится играть именно death metal старой школы, правда не в чистом виде, а брать его за основу. Этот стиль наиболее близок нам по характеру, такая же прямолинейность, качевость, расхлябанность, где-то даже хулиганство и веселуха.

О да! Как раз сейчас в своем выступлении Вам удалось продемонстрировать в том числе расхлябанность и веселуху. Ну а каковы Ваши творческие планы на ближайшее будущее? Готовится ли новый материал?

Да, сейчас мы готовим новый материал, в нем будет гораздо меньше ярко выраженного олдскула, он будет, пожалуй, более коровый.

То есть всеохватывающее влияние кора мимо Вас не прошло? Почему?

Да, так и есть. Причиной тому я бы назвал нашу активную концертную деятельность, в ходе которой мы часто замечаем, что какие-либо коровые фишки, присутствующие в нашей музыке наиболее поддерживаемы публикой, поскольку являются наиболее подходящими для разного рода экстремальных танцев. Мы вообще очень любим концертную музыку и хотим, чтобы наши композиции слушались одинаково мощно и качево как на записи, так и "живьем".

Для Вас очень важно работать на публику?

Да, работа на публику – один из самых важных моментов в нашем творчестве. Коль скоро мы даем концерты, нам необходимо ориентироваться на публику.

А какую музыку предпочитаете сами слушать? Я имею в виду и метал, и неметаллические направления.

Последнее время я слушаю Soilwork, Katatonia, In Flames, из старого Illdisposed, Bolt Thrower, Konkhra. Одной из любимых могу назвать Opeth. Из неметаллической музыки я большой поклонник Depeche Mode, Sting, A-ha. В целом я, наверное, слушаю больше неметаллической музыки, чем металлической.

Вероятно, достаточно собственного творчества?

Да, и это тоже. К тому же сейчас мы ударились в старый хард: Slade, Sweet. Кстати, может быть, это в дальнейшем найдет отражение в нашей музыке.

Как бы ты оценил сегодняшний концерт в плане организации, звука, публики?

Вообще нам все понравилось, но публику хотелось выделить особо. Честно говоря, нас мало где так принимали, за последние полгода я не помню концертов с такой поддержкой из зала. Публика у Вас совершенно бешеная, и это здорово! Такой классный прием! Когда чувствуешь такую отдачу, плохо сыграть уже не получится. И это просто отлично!

Должен сказать, что все то месиво, творившееся в зале, явилось результатом Вашей замечательной игры – это первое и самое главное. А второе – мы здесь не избалованы качественными death metal концертами, поэтому Tessaract был оказан соответствующий прием.

Большое спасибо за комплимент – мы старались! Опять же, по меркам СНГ мы ведем очень активную концертную деятельность, поэтому реакция публики для нас очень важна. В связи с этим мы очень много внимания уделяем шоу и стараемся подобрать программу таким образом, чтобы публика заводилась вместе с нами, ну и мы с ней.

Замечательно! Я знаю, что завтра Вы покидаете Волгоград. Куда дальше держите путь?

Завтра мы уже едем в Харьков. Но было бы здорово сыграть еще где-нибудь в России. Я уверен, что мы сюда еще вернемся, и в Волгоград в том числе. Но... Завтра, к сожалению или к счастью, мы едем домой.

Тогда счастливого Вам пути! Большое спасибо за концерт и за интервью. Удачи Вам!

Вам спасибо за время, уделенное нам, большое спасибо за прием! Отличный город Волгоград, отличная публика! У нас только положительные впечатления!

Спасибо! Приезжайте к нам еще!

Tessaract
Tessaract
Tessaract и Gerion
Tessaract и Gerion
Tessaract
Tessaract

После беседы мы еще раз поблагодарили друг друга, сообразили фото на память и распрощались.

С собой мы увезли массу положительных впечатлений и надежду, данную организаторами, что такие мероприятия станут более-менее регулярными.

Скачать все фотографии и приложенные файлы в архиве ZIP (~ 805.34 Kb)

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.