Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

Tacit Fury, Невидь

энциклопедия: Невидь, Tacit Fury
добавил: Gerion
07 октября 2006 Волгоград арт-бар "Белая лошадь"

Вечер сулил много интересного. Еще задолго до дня проведения концерта Волгоград и близлежащие населенные пункты пучило и будоражило. Известие о приезде московского коллектива Невидь, созданного небезызвестным Лесьяром после уходя из Butterfly Temple, пронеслось гораздо быстрее, чем появились афиши и анонсы на локальных интернет-форумах, и всколыхнуло почти что физически ощутимую волну интереса к намеченному мероприятию. Настолько ощутимую, что организаторы высказывали серьезные опасения по поводу вероятной невозможности пропихнуть всех желающих в довольно скромное помещение "Белой лошади". О да, лошадь при таких раскладах грозилась превратиться в переполненного живой массой троянского коня.

О причинах повышенного интереса гадать не приходится. Коллектив Butterfly Temple за долгие годы своего существования снискал себе немалую славу на российской сцене, и не самую последнюю роль в этом сыграла личность Лесьяра и особенно его поэзия, являющаяся чем-то более глубоким и интересным, нежели банальные пэган-метальные "славься да прославься". Лирика являлась отражением внутреннего мира автора, его взглядов на самого себя, на окружающую действительность, отражением, пропущенным через призму славянского язычества с явно ощутимым налетом романтизма. Какой бы агрессивной не была музыкальная составляющая, в сущности автора лирики всегда более явно чувствовался поэт, нежели воин или, (не дай бог!) политик. Так получилось, что Лесьяр и Ксения покинули Butterfly Temple, и на свет появилась новая формация – Невидь. Смена курса в сторону пэган-блэка и, как следствие, большего ужесточения музыкального компонента, не повлияла на лирику, которая осталась столь же глубокой и прочувствованной. На этот раз она была инспирирована историей таинственной исчезнувшей страны Гиперборея, а также поездкой Лесьяра на Сейдозеро в связи с изучением данной темы. "Зов новой Гипербореи" – такое название получил дебютный релиз нового коллектива. Фанатами диск был встречен без излишнего ажиотажа и без прежнего восторга, коим сопровождался, скажем, выход пластинки "Сны северного моря" Butterfly Temple. Тем не менее, материал "Невиди" выглядел вполне добротным и качественным, и в любом случае уже по умолчанию статус "звезд" участникам коллектива был обеспечен.

Возвращаясь от истории с поэзией к делам земным, заметим, что посмотреть и послушать Невидь собралась публика самая, что ни на есть разношерстная, как то: металлисты самого разного калибра, от пивных пофигистов до идейных сатанистов, товарищи готической наружности, пара-тройка (всего-то!) персон в языческих нарядах, а также представители неформальных течений праворадикального политического толка. Несмотря на такую смесь, никаких конфликтов замечено не было, все-таки радует, что люди пришли действительно послушать музыку, а не повалять дурака.

Tacit Fury

На разогреве снова показали себя волгоградцы Tacit Fury. Вопреки моему изначально скептическому настрою, выглядели ребятки на порядок лучше, нежели на недавнем разогреве украинцев Tessaract. Немалой заслугой здесь явился звук, который для "Белой лошади" был очень хорош. Команда сыграла более четко и слаженно и даже, не побоюсь этого слова, более драйвово. Своего слегка снисходительного мнения по поводу собственно музыкального материала я не сменил: среднетемповый коммерчески ориентированный метал с вокалом "красавица и чудовище", построенный на избитых прямолинейных конструкциях, удивит разве что лиц неискушенных. Но в качественном исполнении, да под пиво, да для разогрева, да в предвкушении гвоздей программы очень даже пойдет. Говорят, что ребята хорошо отыграли с перепугу. Может и так, только на их лицах это никак не отразилось. Для более полного успеха Tacit Fury необходимо развивать технику взаимодействия с залом, это совершенно точно. Особенно это касается вокалистки, которая, будучи единственной представительницей прекрасного пола с хорошим сопрано, хочет она того или нет, но становится центром внимания для преобладающего в зале мужского населения. На сцене Люся, застыв в одном положении, смотрит в никуда, редко и вымученно потряхивая очаровательной головой и хлопая ресницами. Взаимодействия с залом нет, на публику практически не смотрим. Как следствие, обратная связь осуществляется со значительными помехами. То же самое касается и музыкантов. Поменьше закатывать глаза, почаще обращаться к публике – успех не заставит себя ждать. Но, несмотря на огрехи, молодежь Tacit Fury функцию разогрева выполнили на твердую четверку с плюсом. За это им спасибо.

Невидь

Перед началом выступления гостей из столицы вышла небольшая заминка: барабанщик Невиди долго возился с настройкой своего рабочего места. Тем временем Лесьяр и Ксения налаживали контакт с залом, который уже неистово скандировал "Невидь! Невидь!" и "Лесьяр! Лесьяр!". Лесьяр, услышав последнее, на корню пресек такие кричалки, пояснив, что он приехал не один, а вместе с группой, поэтому упоминание одного лишь его несправедливо. Жест, безусловно, более чем достойный, ибо скромность, как известно, украшает мужчин.

Начали с места в карьер – сразу с бодрой композиции "Волчьи тропы ведут на север". Свистопляска в зале началась просто невообразимая! Народ с невероятной силой замутил не совсем подходящий для такого случая дичайший слэм. На очень небольшом расстоянии от сцены до барной стойки стоять спокойно было невозможно, подхватывало бушующее море тел. Многие крупногабаритные зрители заняли место чуть ли не посреди мош-пита, выглядя при этом подобно подводным скалам в охваченном бурей океане. Ну а Невидь... Опыт, как говорится, не пропьешь. Играли очень профессионально, работали на публику, и публика отвечала выбросом большого количества энергии. Иногда вместе с телами, которые неоднократно едва не влетали на сцену. Импровизированной охране из организаторов концерта стоило очень серьезных усилий, чтобы сдержать беснующийся народ. В первой половине сета подкачал звук: чего-то перемудрили с вокалом, поэтому прекрасный дуэт Ксении и Лесьяра сливался в сплошной шум с перегрузом, который мало того, что не позволял разобрать слов, но и вообще сильно обламывал. К счастью, во второй половине выступление это было исправлено. Но ближе к окончанию лысый охранник "Белой лошади" подпортил праздник. Сначала он заявил о необходимости прекратить активные движения возле сцены, причем сделал это не в самой вежливой форме. Затем во время очередной композиции встал посреди толпы и усиленно пытался регулировать потоки уже порядком вспотевших граждан. Говорят чуть позже даже кого-то выгнал. Но это были мелочи – главное было на сцене. За час Невидь отыграли основные вещи с "Зова...", такие как "В плену сумрачных времен", "Тени от Сейдов", "Зов новой Гипербореи", "Дар тебе мой долгий путь", "Победа", а также композиция с грядущего нового альбома "Ярга". Конечно, никто не смел усомниться, что будут исполнены вещи Butterfly Temple – "Волки Одина" и под занавес "Мы два крыла". После взаимного обмена благодарственными криками концерт был окончен, а организаторы объявили о возможности приобрести всякого рода полезные вещи: диски, майки, сборник стихов Лесьяра. Вот тут лысый охранник "Лошади" повел себя как настоящий засранец: он начал тупо выгонять всех подряд, заявляя, что купят все на улице. Кто поумнее усаживался за столики, делал смехотворный заказ и неторопливо ждал, когда рассосется основная масса страждущих.

Вот что можно сказать в итоге: концерт прошел бы с еще большим успехом, если бы состоялся в более просторном помещении. К музыкантам претензий вообще никаких. Невидь отработали свою программу очень достойно, подтвердив, что статус одного из ведущих коллективов российской сцены они действительно заслуживают. Будем надеяться, что группа укрепит свои позиции, о чем мы сможем судить после выхода нового альбома, а также подчеркнет свою индивидуальность в музыкальном плане в еще большей степени, нежели в текстовом.







Фото: WildDrive.

Скачать все фотографии и приложенные файлы в архиве ZIP (~ 126.99 Kb)

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.