Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

Helloween

энциклопедия: Helloween
добавил: The Snow Dog
10 октября 2006 Санкт-Петербург клуб "Порт"

19:00. Расчувствовавшаяся в предвкушении предстоящей встречи с кумирами толпа, пьющая пиво и чего покрепче, поёт пьяными разудалыми голосами о мире будущего, полном любви (прям хиппи какие-то), и весёлой гурьбой проникает внутрь клуба...

19:30. "Порт" забит уже почти битком. Становится душновато (а что, интересно, было бы летом?). На сцене периодически появляются техники и что-то там поправляют, подкручивают, настраивают (всё это шевеление вызывает взрывы оваций... то ли ещё будет...).

19:50. На сцене появляется кто-то из организаторов и просит активно выплёскивающую свои эмоции публику не залезать на сцену (мол, группа этого не любит и может прекратить выступление – сами виноваты будете). Надо заметить, попытку "сорвать концерт" предпринял где-то в середине всего один человек (если ваш покорный слуга ничего случайно не пропустил), так что цель была достигнута: музыкантам никто не мешал делать их нелёгкое дело.

20:05. Началось! Под вступление "King Of A 1000 Years" за, словно огромный дракон, радостно заревел во все свои тысячу с лишним глоток, приветствуя выходящую на сцену вслед за чтецом-хранителем группу. После "King..." последовала "Hell Was Made In Heaven", а за ней... Ура! "Eagle Fly Free"! Особенно порадовало то, что в её середине наконец-то сделали разборчивым звук, и если ближе к сцене, где народ стоял совсем плотно и орал особенно усердно, ощущение аудиокаши ещё оставалось, то ближе к пульту (дальняя от сцены половина зала) стали хорошо слышны все инструменты и вокал. Прозвучала ещё одна новая песня, и тут сквозь одобрительный гул проросла злая и тревожная гитара, вторая поддержала её мощным эпическим рифом... "Halloween". "Ah – it's Halloween / Ah – it's Halloween ... tonight!" – пытался перекричать Энди Дэриса зал. После этого как-то отрезвляюще и успокаивающе зазвучала замечательная баллада "A Tale That Wasn't Right", во время которой Михаэль Вейкат впервые (!) за концерт закурил (во время первого питерского концерта сигарета его рот покидала только лишь, чтобы уступить место следующей...)

После драм-соло с обязательной работой с публикой (кто громче крикнет, рыкнет, топнет, хлопнет), немало взбодрившего раскисшую от слёз умиления публику (честное слово, прослезился от доброй и тёплой ностальгии по тем временам, когда "Keeper Of The Seven Keys I & II" стали для меня откровением), музыканты слегка прошлись по "Dark Ride", сыграв "Mr. Torcher" и "If I Could Fly", а затем новый гитарист, благодаря имиджу которого у Helloween (вот забава) уже наверняка появились поклонницы в среде готических девушек, продемонстрировал заводное соло, завершившееся песней "Power". Но то, что должно было взбодрить чуть подуставший зал, произошло! Та самая хипарская "Future World", казалось, забытая где-то на улице рядом со входом в клуб, наконец добралась до всех нас! И играли они её просто замечательно (так, как и стоило сыграть): с распевками вместе с залом (с призовой бутылкой воды о Дэриса), представлением состава, включая техников, и в три раза дольше, чем она звучит на альбоме. После маленькой паузы (даже "адским" музыкантам надо помыться, побриться, отдышаться) они вышли под бурные приветствия, сыграли одну из самых удачных новых песен "Mrs. God" и старую добрую "I Want Out", а напоследок, на второй бис – "Dr. Stein".

Праздник удался! Самая великая группа целого направления тяжёлой музыки ещё раз доказала, кто в доме хозяин, и, несмотря на очередную смену состава, не самые удачные последние два альбома, извечные разговоры о Михаэле Киске, Кае Хансене, а теперь ещё Роланде Грапове и Ули Куше, Helloween – это Helloween, и, хочется верить, Helloween'ом и останется.

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.