Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

"Gothic Halloween 2006": The Frozen Autumn, Otto Dix

энциклопедия: Otto Dix, The Frozen Autumn
добавили: Ganconer, Remeridos
29 октября 2006 Санкт-Петербург клуб "Порт"

Remeridos:
Начать придётся с самого непростого... С извинений, собственно. Эрик, прости нас, пожалуйста!!! Ну, пожа-а-алуйста... Прощаешь, да? И ребята из Otto Dix, надеюсь, на нас не в обиде: их выход на сцену задержали из-за нашего изрядного опоздания! Зато фотографии получились красивые. Кстати, Otto Dix хороши не только на фотографиях. О них можно много сказать. Как полагает Милорд, уместен ли подробный рассказ в скромном отчёте?

Ganconer:
Говори, конечно... им приятно будет.

Otto Dix

Otto Dix
Otto Dix
Otto Dix
Otto Dix
Otto Dix
Otto Dix

Remeridos:
Может, и приятно... Как знать. Мне очень понравилась у Otto Dix расстановка сил на сцене. Агрессивный и трагический Drau – лицо группы (правда, лицо это постоянно спрятано под маской), его задача – "подавать энергию в зал". Именно так выразился Slip – второй участник группы. Slip на сцене – фигура загадочная, и тут дело не в маске, а, пожалуй, в личном обаянии. Он как молчаливый адъютант при посланнике из другой реальности, держится несколько в тени, делает свою работу, шаманит с клавишами, кнопочками и рычагами. Из его действий рождается музыка, хотя публике может показаться, что это Drau дирижирует невидимым оркестром. На самом деле Drau дирижирует самой публикой, их эмоциями и восприятием. Иногда у него это получается здорово, иногда неловко. Милорд и я вошли в зал, когда была объявлена композиция "Антихрист". Сама песня сильная, даже страшная, а вот "фокусы с Библией" смотрелись наигранно и даже пошловато. Сложно отбросить личное: для меня Библия – не бутафория, а святыня. Но даже если избрать предельно объективный подход... В тот момент, когда Drau держал Книгу прямо, а потом вдруг перевернул, и она разок покачнулась, как маятник – в этот момент у меня сердце дрогнуло. Потом Книга презрительным жестом была отброшена назад – в пустоту, в небытие... А потом Drau зачем-то опять её поднял, и это было лишнее. На словах припева: "Антихрист уже среди нас <...> Может быть он – это я. Или ты" – становилось страшно. Ведь "зерно темноты" каждый может в себе найти... Однако в конце песни Drau раскрыл карты: оказалось, что он и есть Антихрист. На этом душевное смятение закончилось: мол, не я, какое облегчение! Очень, очень зря! Лучше бы вопрос повис в воздухе. Песня про виртуальную любовь – тоже ничего так. Из области теории текста: цифры, если ими грамотно пользоваться, всегда производят серьёзный эффект. "Ноль-ноль-один-ноль-один" было произнесено в нужном месте и в самое подходящее время. Правда, музыкальная составляющая почти не оставила следа в памяти. У Otto Dix, кстати, это принципиальная особенность: тексты и сценическая подача гораздо сильнее музыки.

Otto Dix
Otto Dix
Otto Dix
Otto Dix
Otto Dix
Otto Dix

Ganconer:
Для справки: Отто Дикс (1891-1969) – немецкий живописец и график. Влияние экспрессионизма и "новой вещественности" отразилось в полных негодования и ужаса социально-критических и антимилитаристских произведениях ("Окоп", 1920-23; триптих "Война", 1929-32). Мастер обостренно-выразительного портрета.

А вот группа Otto Dix была образована в Хабаровске в 2004 году в том самом составе, в котором её можно видеть сейчас на концертах (Михаэль Драу – вокалист, автор текстов; Мари Слип – композитор, аранжировщик). Достигнув невероятной популярности на Дальнем Востоке и выпустив один альбом на местном лейбле, в мае этого года группа переехала жить и работать в Санкт-Петербург, где завершила работу над своим вторым диском, выход которого ожидается зимой этого года.

Otto Dix
Otto Dix
Otto Dix
Otto Dix
Otto Dix
Otto Dix

Otto Dix играет в стиле электронная готика, хотя в музыке проявляются и черты индастриала. Все тексты – на русском языке, так как "русские экспрессионисты от готики" считают, что только родная речь может передать все те оттенки и многослойность значения, без которых песня превращается просто в рифмованные строчки. Бритвенно-острые метафоры, балансирование на грани приличия и издевательства над религией, моралью и самой природой человека, элементы пантомимы и балета, жуткий вокалист, напоминающий то ли выходца из Преисподней, то ли давно уже мёртвую оперную диву, то ли древнего и сентиментального вампира – всё это составляет визуальную сторону Otto Dix.

Отдельных слов заслуживает и голос певца коллектива. Drau профессионально обучался академическому вокалу. До этого он имел опыт исполнения в группе с живым звуком, но в итоге предпочтение было отдано мрачному электронно-индустриальному симфонизму Otto Dix, на фоне которого необычный по тембру голос Drau способен производить неизгладимое впечатление на слушателя. Голос определяется как – контр-тенор, и считается одним из редких типов голоса, в подобном регистре поет например Олег Безинских (Россия), братья Дюреры (Великобритания).

Otto Dix
Otto Dix
Otto Dix
Otto Dix
Otto Dix
Otto Dix
Otto Dix
Otto Dix

Remeridos:
Согласна с вами, Милорд: необычный голос, редкий. В сюите К. Орфа "Кармина Бурана" есть фрагмент, написанный как раз для такого голоса – этот номер сюиты буквально замораживает кровь. Но вернусь к Otto Dix. У меня к ним большая просьба: неплохо бы на официальном сайте поместить официальные названия новых песен, которые включаются в программу выступений, а то врать неловко, а уточнить негде. Пока положусь на интуицию. "Семантика слов" – отличная готическая композиция. Могла бы быть, кстати, просто отличной, без всяких уточнений. В самой идее "перевода" с русского-языка-для-всех на русский-язык-лично-автора и особенно в словах "гореть – значит греть, дышать – значит петь, спать – значит лететь" есть заявка на песню, способную переворачивать жизни. Но другие фразы были готичными... и всё. Впрочем, я очень придирчивый критик: я говорю "в этом что-то есть", а большинство слушателей сходит с ума от восторга. Что и подтвердилось немедленно после концерта:

– Необыкновенно!
– Хотим ещё!
– Они лучшие в Питере!

The Frozen Autumn

The Frozen Autumn
The Frozen Autumn
The Frozen Autumn
The Frozen Autumn
The Frozen Autumn
The Frozen Autumn

Ganconer:
Из всех современных gothic/wave коллективов, наиболее явные продолжатели традиций нео-романтики – итальянский дуэт The Frozen Autumn. К ним в полной мере подходит определение "культовая группа" – выпустив всего три диска и без какой-либо особой раскрутки они покорили большое число поклонников готической музыки не только в Италии, но и во всём мире. Группа дебютировала в 1995 году с "Pale Awakening" на немецком лейбле Weisser Herbst Produktion. Стилистика The Frozen Autumn на всех альбомах оставалась неизменной – минималистичный synth-gothic, однако эта стабильность иллюзорна, в действительности каждый диск имел своё уникальное звучание. Дебютный "Pale Awakening" поражал темными, холодными звуковыми ландшафтами, второй альбом "Fragments Of Memories" очаровывал интеллигентным романтизмом, третий "Emotional Screening Device" представлял собой идеальный баланс женского и мужского начала. Дуэт очаровательной вокалистки Arianna и готического дарования Diego умело смешивал в музыкальной палитре холодный darkwave, интеллигентный synthpop и ностальгические отголоски post punk и new wave 80-х, нанося краски на музыкальные холсты и рисуя незабываемые, дотоле невиданные и неслыханные картины. Если пытаться провести сравнения и параллели, то ближайшим музыкальным аналогом, а также постоянным источником вдохновления для участников дуэта является творчество их давних друзей и коллег по лейблу Pandaimonium Records – Clan Of Xymox.

The Frozen Autumn
The Frozen Autumn
The Frozen Autumn
The Frozen Autumn

Три альбома за десять лет существования – это вам не современные готические монстры, пекущие диски каждый год, как пирожки; здесь, как говорится "редко, но метко". Новый, четвертый диск The Frozen Autumn готовили долгих три года – неспешно, шаг за шагом, звук за звуком, касание за касанием пальцами черно-белых клавиш, Диего и Арианна ковали "золото" "Is Anybody There?".

The Frozen Autumn
The Frozen Autumn
The Frozen Autumn
The Frozen Autumn

Remeridos:
По поводу Frozen Autumn с моей стороны не будет ни восторгов, ни ругани. Объёмный, грамотно отстроенный звук сам по себе не достаточное основание для положительного отзыва. Милорд, спасибо за незабываемый танец =). Пока вы не изволили меня пригласить, я занимала себя, глядя на экран. Отдаю дань уважения тому человеку, который придумал видеоряд для итальянской команды: "синие сумерки, статуи, арки, мосты", мир, залитый солнцем и водой, мелькающие лица... Вся динамика ушла туда, артисты двигались вяло, а музыка у них не из тех, что не оставляет выбора, намертво приковывает внимание. Кое-кто из публики, впрочем, остался очень доволен: "Тихая меланхолия, как раз мне по душе, обязательно достану их диск и переслушаю". Я же могу ещё отметить отличную форму одежды: белый пиджак со стойкой и блестящими застёжками на Арианне – и такой же чёрный пиджак на Диего. Прямо-таки разогрев к модному показу! Однако, модный показ в этот раз не предполагался...

Special Halloween Show!

Fetish Show
Fetish Show
Fetish Show
Fetish Show
Fetish Show
Fetish Show
Fetish Show
Fetish Show
Fetish Show
Fetish Show

Ganconer:
Предполагалось нечто иное, а именно фетиш-шоу в исполнении моделей студии неподражаемого мастера Слэйва, для чего сцена клуба была переоборудована в некое подобие... туалета!!! Думаю, дальнейшие слова тут бессмысленны, и свое представление о роде состоявшегося выступления вы без труда составите по фотографиям, любезно предоставленным нам известным готическим фотографом Dizorder'ом (http://www.dizorder.spb.ru). Мы же с Принцессой, утомленные ожиданием начала представления, в конечном итоге сошли за большее благо отправиться домой, о чем потом ни капли не жалеем... ну разве что чуть-чуть...

Fetish Show
Fetish Show
Fetish Show
Fetish Show
Fetish Show
Fetish Show

Remeridos:
Я думаю, участники шоу стеснялись и опасались выйти на сцену. Перед тем, как уйти, мы наблюдали, как автор шоу, одетый в кожаные ремни, просил охрану "усилить секьюрити, а то мало ли как неадекватно люди воспримут". Судя по виду художника сзади, Милорд и я ушли как раз вовремя. С другой стороны, мы правильно сделали, что пытались дождаться: как раз успели рассмотреть гостей вечеринки. По воспоминаниям прошлого года я ожидала, что придёт больше народу. И костюмы были довольно скучные. Организаторы старались как могли напомнить, что Хэллоуин – это весёлый праздник: изо всех углов пялились светящиеся тыквы, над головами публике болтались смешные скелеты, наверху был установлен пафосный гроб (любопытно, сколько людей, включая меня, попыталось его открыть?)... Увы, всё это великолепие не вызвало и тени улыбки на лицах большинства пришедших! Лучшими фигурами этого вечера мне показались:

  • девушка-невеста в классическом белом платье с грамотно завязанной верёвкой на шее;
  • фотограф m 9/13 в каком-то комбинезоне с крючками и креплениями;
  • Karmilla (дизайнер готической одежды) в сапогах настолько колючих, что их можно было принять за морских ежей;
  • девочка в костюме умалишённой – длинные рукава, грубая застёжка сзади, кровяные пятна на груди;
  • Эрик в костюме самого себя.

Gothic People
Gothic People
Gothic People
Gothic People
Gothic People
Gothic People
Gothic People
Gothic People
Gothic People
Gothic People

Да, раз уж зашла речь о костюмах... В любом другом контексте постоянная смена масок у Otto Dix пробесила бы меня, но для Хэллоуина это самое то! Интересно, на карнавале люди прячутся под маской или, напротив, открывают своё истинное лицо? Что вы об этом думаете, Милорд?

Gothic People
Gothic People
Gothic People
Gothic People
Gothic People
Gothic People
Gothic People
Gothic People
Gothic People
Gothic People

Ganconer:
Маска на карнавале позволяет скрыть не более, чем лицо, например, от нежелательных знакомых =). Меня же более занимает следующая теория. Люди носят маски постоянно, меняя их в зависимости от окружающих обстоятельств: маски трепетных любовников, маски верного мужа и жены, маски начальника и подчиненного, что скрывается за ними: наше истинное Я, или, может, пустота... срываем ли мы все маски с лица, когда остаемся в пустой комнате наедине с самим собой, или продолжаем маскарад...

Gothic People
Gothic People
Gothic People
Gothic People
Gothic People
Gothic People
Gothic People
Gothic People

Remeridos:
Ещё в большей степени, чем обстановка вечеринки, на эти мысли толкают Otto Dix жуткими и замечательными словами: "Люди искусства – демонов комические маски". Меня всегда интересовало мнение "людей искусства" о самих себе... Не буду, впрочем, увекаться: тут ещё Карфаген должен быть разрушен.

Gothic Dances
Gothic Dances
Gothic Dances
Gothic Dances
Gothic Dances
Gothic Dances
Gothic Dances
Gothic Dances

Ganconer:
Остается заметить, что для людей, не последовавших нашему примеру и оставшихся в клубе, праздник продолжался до самого утра. Уверен, скучать им не пришлось, ведь в этот вечер танцпол зажигали лучшие DJ-и Дарк Петербурга: DJ Asmodeus (Москва, gothic/electro, EBM, dark electro, synth goth, gothic rock), DJ Void (harsh EBM, dark electro), и DJ Jedys (old school industrial, synth pop, future pop). Ах, да, согласен с тобой, Карфаген должен быть разрушен.

Gothic Dances
Gothic Dances
Gothic Dances
Gothic Dances
Gothic Dances
Gothic Dances

Gothic Dances
Gothic Dances
Gothic Dances
Gothic Dances
Gothic Dances
Gothic Dances

Фотографии: Ganconer, Dizorder.

Скачать все фотографии и приложенные файлы в архиве ZIP (~ 3.05 Mb)

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.