Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

Satyricon

энциклопедия: Satyricon
добавил: Solnedgang
28 октября 2006 Москва клуб "Точка"

Я побывала на их выступлении в московском клубе "Точка". Сколько же там было народу! Явно "Точка" была слишком мала для выступления такой группы. Я была очень рада, что концерт ожидался без разогрева. Ибо я помню, каково это отсмотреть выступления кучи разогревающих групп (перед концертом Behemoth, если мне не изменяет память, было аж 6 разогревающих групп!) и потом, уже после явной усталости, смотреть на хэдлайнеров. Так что тут мы лицезрели только Satyricon, которых мы все так давно ждали.

Концерт задерживался. Ну если учитывать тот факт, что в 7 часов ещё не весь народ успел зайти в клуб, то начало концерта должно было быть в 8 часов. Но концерт начался даже позже 8 часов. И когда вдруг свет в зале поубавили и прозвучало интро, Сатир вышел на сцену вслед за музыкантами и извинился за то, что концерт задержали. Хотя это была не их вина. А вина организаторов. Но мне очень понравилось то, что они извинились. И никакие они не пафосные, как про них говорят. Норвежцы – народ очень пунктуальный, и я уверена, что ребята из Сатирикон не хотели, чтобы концерт задерживался.

Но это всё стало уже неважно, когда зазвучали первые аккорды "The Pentagram Burns"! Ещё вчера я слушала всё это на записи, а тут вдруг всё это живьём! На сцене!!! Какая-то волна адреналина окатила меня. Песни были одна краше другой. Все такие любимые, такие уже родные. Из-за ужасного слэма мне не удалось всё время держаться ближе к сцене, но я всё прекрасно видела. Даже Фроста, выглядывавшего из-за ударной установки. Наконец-то услышала игру этого невероятного ударника живьём.

Вообще, весь этот концерт прошёл как на одном дыхании! Не чувствовалось усталости, как это обычно бывает, а наоборот, концерт подарил какой-то прилив сил. Я люблю почти всё, что играют Satyricon, поэтому была счастлива услышать как новые, так и старые вещи в их исполнении.

После заводной "Fuel For Hatred" вдруг прозвучали строчки: "Kampen mot Gud og hvitekrist er igang!" – и в моей голове пронеслась мысль: да ведь это же сама "Hvite Krists Død" с моего любимого альбома Satyricon "The Shadowthrone"! Моему счастью не было предела! Ещё в 2001 году, когда мне было всего 14 лет, я купила в магазине "Зиг-Заг" кассетку с этим альбомом. Просто так. Наугад. Не подозревая, кто такие эти Satyricon. Я знала лишь, что они играют блэк метал. Но блэком для меня тогда являлись лишь Димму Боргир и Крэйдлз. Поэтому, услышав жуткий голос в самом начале альбома, я даже испугалась немного. Но потом очень полюбила эту группу и всё их последующее творчество, за исключением разве что альбома "Volcano".

Но вернёмся к концерту. Хочу отметить, что звук был на высоте. Порой даже казалось, что это просто громко включена запись, но в то же время чувствовалось, что всё это живьём. По-настоящему.

Во время концерта я наблюдала за людьми. Кто-то из них прыгал и бросался в водоворот слэма. Кто-то просто тихо стоял и лицезрел всё происходящее на сцене. Но явно это было всеобщее счастье. Все дождались группу, которую так давно хотели услышать. Не понравились лишь несколько человек, которые орали (правда, ещё до концерта) что-то типа: "Россия для русских" и прочие националистические лозунги. Зачем всё это? Не понимаю. Тем более здесь, на концерте Satyricon, которые не пропагандируют никаких националистических идей.

Музыканты два раза уходили со сцены и возвращались и, конечно же, не могли не вернуться и не отыграть всеми любимую "Mother North". О, счастье! Толпа в один голос подпевала заглавную мелодию из этой песни. Но вот концерт подошёл к концу, музыканты пожали руки людям, которым посчастливилось стоять в первых рядах. Я обратила внимание на то, что когда Frost пожимал руки людям, к нему подошёл здоровенный охранник и дал понять, что хватит рукопожатий. Зачем он это сделал? Из какой-то наглости скорее всего. Чувствовалось, что Frost не спешил уходить, но из-за этого охранника кто-то не смог пожать руку Фросту, легендарному барабанщику. Не успел. Музыканты ушли. Народ стал потихоньку собираться к выходу.

Осталось ощущение радости от концерта и одновременно грусть от того, что всё уже закончилось. Но главное, чтобы они теперь поскорее приезжали снова. Я теперь люблю их ещё больше.

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.