Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

Battlelore, Wolfsangel, Frosted Glass, Antarctica

энциклопедия: Battlelore, Wolfsangel
добавил: Lightbringer
31 марта 2007 Санкт-Петербург клуб "АрктикА"

В рамках своего первого и единственного концерта в России нас посетили Battlelore. Собственно это значимое мероприятие было приурочено к очередной годовщине программы "Сумерки богов", транслируемой на одной из fm-радиостанций, но, не будь сей факт объявлен отдельно, я бы не догадался ни за что. Так или иначе волей случая в тот вечер оказался в "Арктике" и я. На подходах к клубу подумалось: "А где все?" Ведь по правилам людям полагается стоять у входа и давить пивко! А люди-то, оказалось, все уже были внутри, и количество их соответствовало статусу хэдлайнеров сегодняшнего вечера. Побродив по залу, ознакомившись с ассортиментом дисков в красном углу и засвидетельствовав почтение знакомым (Юрий, салют!), я нашёл себе место с видом на сцену да там и остался. За звукорежиссёрским пультом сидел известный мне по WinterDoomFest'u профессионал, так что, заприметив его гладкий череп с монгольской косичкой, я расслабился – со звуком проблем не будет.

Frosted Glass

На афише под логотипом Frosted Glass было написано "prog trash". Ну и что? На заборе тоже написано. Это наши... местные... Ежли мыслить в патриотическом плане, надо их нахваливать, но не в этот раз: группа напрягла. Первым, что меня напрягло, был выход на сцену женщины, которую я видел и имел несчастье слышать в составе Wolfsangel. В навыках Яны относительно владения клавишными я не сомневаюсь, а вот то, что она одновременно с игрой на оном инструменте ещё и отвратно "по-блэкстерски" орёт, я ей в достоинства записать не могу. Кто-нибудь, пожалуйста, скажите ей, что это не катит. Понятно, что хочется размаху и поорать, но ей-богу – гадко это. НЕ КРУТО. Серьёзно. Другое дело, что на Яну ставу делать не стали, и вокалистом у Frosted Glass значится здоровый харизматичный дядька, у которого на лбу просто было написано, что рычит он мощно и как надо. Так и оказалось. Только помимо нечеловеческого гроула он на редкость прилично пел и чистым голосом, так что было даже странно, как из одной глотки можно извлекать такие разные звуки :). Девочкам понравился. И это ещё не всё: у них и гитарист поёт, при чём поёт отличным speed'овым манером на высоких тонах и оригинально. Но, как вы понимаете кроме того, что в группе есть крепкие вокалисты, было бы неплохо, чтоб в ней кто-нибудь и играть умел на каких-нибудь инструментах. Без проблем – здесь это делать умеют. В меру прогрессивно, в меру технично, но слишком частая смена ритма не давала погрузиться в мир музыки с головой и всё больше раздражала. Потому для меня не было удивительным, когда из зала послышалось недовольное: "Трэшу давай!" (нашу публику не проведёшь – к выходу первой группы она обычно трезва и ещё соображает :)))). Но и после этого каких-то разительных изменений в том, что раздавалось со сцены не последовало. По сути трэшовым оказался только кавер на Anthrax, если я ничего не путаю.

Материал в остальном был не то чтобы разнообразный, но умеренно мощный и потенциально неплохой, подача его со сцены – без замечаний, вокалист – не просто вокалист, а фронтмэн. Тока не было вдохновения. Есть мнение, что группа хотела показать себя со всех сторон: мы можем так, этак и ещё вверх ногами. Пускай так, но над материалом для концертной программы надлежит работать. Как бы публика не кричала в определённых менстах "охуенно", сдаётся мне, это были знакомые из одной тусовки, мы такое слышали во время выступления Cruachan полтора года назад. Так что не проведёшь. На данный момент видно, что эти черти могут играть трэш, если захотят, прог, если возникнет желание, павер, если уж совсем нужда припрёт к стенке, но только сваленное в одну кучу это звучит сумбурно. Музыкантам виднее, что они хотели выразить своей музыкой, вероятно, они в этом даже преуспели, но нас это не вдохновило даже пяткой в такт музыки притоптывать. А такому вокалисту приличествует death рычать, больно хорошо у него получается изрыгать из себя крики "Kill!!!" и "Hatred!". В самом деле.

Antarctica

Группе с таким названием в клубе Арктика выступать приличествует. А учитывая большую вероятность того, что это был вообще последний "тяж-мет" концерт в клубе, это даже показательно. Чу! Откуда мне знакомо лицо клавишницы Antarctica? Эге... Она ведь выступает в составе dark-wave проекта Flagrant Slight. Наверное, здесь она подрабатывает, хотя, может быть, что как раз в FS она на полставки :). Музыканты настраивались довольно долго, вызывая недовольство поднабравшейся (количественно и качественно) публики. Долго запрягали, быстро поехали: в самом деле – с ходу запустили на радость честному люду бодрый viking-metal, то есть я с этим определением не согласен, но раз уж под эту марку попадают Ensiferum, деваться некуда. Звук, кстати, вышел на удивление кашеобразным, не смертельно, конечно, плохо, да и алкоголь настроил слуховой аппарат и мозг посетителей клуба на нужные частоты – народ пустился в пляс! Здоровяк вокалист в чорной бандане и футболке Cradle Of Filth производил странное впечатление: с одной стороны излишне метально строил "козу" и демонстрировал её по-всякому хитро заламывая руки, с другой стороны, умело обращаясь с публикой (угу, типа в этом месте все кричат "хэй! хэй!! хэй!!!"), вёл себя на сцене довольно непринуждённо, хотя и выказывая порой свою неуклюжесть. Более чего-то особенного сказать не могу, Antarctica действительно исповедуют ту форму melodic-death, которую за вкрапление народных и околонародных вставок и принято величать "viking metal". Так же как и в первом случае отметим наличие потенциала и необходимость усердно работать дальше.

Wolfsangel

Имел несчастье дважды видеть живое выступление Wolfsangel без их фронтмэна Редина и слышал их дебютный альбом года 3-4 назад. Так что был настроен скептически. Да ещё это пафосное вступление на тему волков и прочего – чуть было не расстроился окончательно. Ан-нет! С первой же песни ребята показали, чего они стоят и развеяли все мои сомнения. У публики же сомнений не было никаких: первые ряды постепенно начали входить в предэкстатическое состояние и непомерно расшевелились. Очевидно, что возвращение Редина пошло группе на пользу. Качово и с полной отдачей на высоком энергетически насыщенном уровне Wolfsangel уверенно отыграли свою программу, непринуждённо и одновременно выкладываясь по полной.

Волынка, виолончель – непременные составляющие музыки питерцев – добавляли бОльшую живость и естественность их выступлению. В текущем составе это одна из самых профессиональных и лучших групп подобного толка. Наверно, буду выглядеть в высшей мере идиотично, только снова к минусам могу отнести ор, причиной которому была Яна, отвратительнейший срим – к чорту. Ранее этого не замечал, но один из номеров группы, показалось мне, исполнен в ключе традиционного doom'а. Надо переслушать альбом. По-моему, как раз после этой песни Редин произнёс лаконичное "Хватит соплей!", и группа зарядила очередной боевик. Редин вообще харизматичный дядька, что-то вроде Мартина Вэлкайра (Skyclad) и кота Матроскина в одном флаконе :). Нахваливать более смысла не вижу – безупречно и правильно. Не скажу, что патриотично, но правильно. Пожалуй, закончим так: "Спасибо за отличный вечер!"

А вечер-то с уходом Wolfsangel не закончился. Примерно в это время я начал замечать, что хоббитофилов в зале почему-то нет. Даже удивительно, ведь потихоньку, не спеша, посадив за пульт своего звукорежиссёра, на сцене начали настраивать инструменты Battlelore.

Battlelore

В своё время у меня было два первых альбома Battlelore (спасибо, Ganconer!), но оба по каким-то причинам были в скором времени безвозмездно и без сожаления переданы в пользование человеку, ценившему их творчество более, нежели я. А зря. Когда фронтмэн финнов Томи Микканен на пару с Кайсой Ёоухки, бессменной вокалисткой этой банды, исполнили первую песню ("Storm of the Blades" с предпоследнего альбома, если не ошибаюсь), я пожалел о своём поступке: то, что эти черти вытворяют на сцене – это нереально круто. Да, конечно, клавиши, женский вокал и прочие untrue дела, опять-таки это не doom, но что тут поделать, если, в самом деле, здорово?! Семь человек на маленькой сцене в Арктике едва ли могли бы развернуться (вон, Wolfsangel едва поместились), но как-то у них это получилось: место нашлось и двум очаровательным барышням (вокалистка Кайса и клавишница Мария) и пятерым финским мужикам в чисто символических кожаных тужурках и боевой раскраске – не чорно-бело-пингвинской, но истинно и мужественно кроваво-грязной :)! Правда, ожидал увидеть музыкантов в более ярких сценических костюмах вроде тех, в которых они щеголяли во время своих фотосессий, но не в том вся важность вопроса заключена.

Если выражать свои впечатления в доступных пониманию величинах, то знайте, что выступление Battlelore в сто раз более энергетически насыщенно, чем сто тыщ тонн шоколадных батончиков сникерс. И очевидно, что это результат долгой кропотливой работы и репетиций. У нас как принято говорить? "Мы вобщето круче буржуев играем, только они в студиях нормальных записываются, а мы в гаражах и квартирах". Не тот случай. Надо даже не то чтобы работать... Пахать надо некоторым. Вот возьмём Томи: он в группе не так давно, вместе они записали лишь два альбома, но его голос был одинаково хорош на всех песнях – как новых, так и старых! Сырая и яростная энергия его голоса в тоже время идеально сочеталась с мягким вокалом очаровательной Кайсы, а в результате (добавим ко всему этому пару выпадов в сторону публики, не забывая о вкладе в общую картину "тех энергичных ребят с гитарами") работы этого слаженного механизма – по-настоящему мощное выступление, и публика, ликованию которой предела не было, это осознавала, возмещая музыкантам те самые энергетические затраты. Хотя мне представлялся довольно сложным процесс завоевания сердец тысяч поклонников по всему миру исполнением песен по мотивам произведений (осанна!) Толкиена, но надо отметить, что в этом что-то есть – песни про атаки свирепых орков звучат очень даже приятно. Добро, конечно, в целом победит, но всё же...

Томи, пребывая будто в каком-то неземном восторге, не то чтобы тянул одеяло на себя, но очевидно был в центре внимания: периодически хватаясь за меч ("Time to take out the sword again!!!"), он более Кайси общался с публикой, объявляя песни и играя на слабостях бесхитростных металлюг. Вместо того, чтобы выучить такие слова как "здравствуйте", "спасибо", "пожалуйста", он вызубрил лишь пресловутое "охуенно", чем привёл нашу непритязательную публику в дикий восторг. Большего эффекта он добился разве только после фразы, выражавшей его признательность "дорогим рассиянам" и реплики "You're people like your vodka. And we like it too!!!" А после того, как Томи сделал несколько жадных глотков из литровой бутыли "Флагмана" и заревел в микрофон очередной хит, он стал своим в доску. Вот в таком ключе и проходил этот замечательный субботний вечер. К сожалению, последние минуты выступления Battlelore застать я не сумел, но даже того, что я видел, в избытке хватило для положительных впечатлений. Думаю, закончим закономерным "До новых встреч!", потому как хотелось бы увидеть эту замечательную группу живьём снова.

А интервью с Battlelore ждите в ближайших обновлениях!

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.