Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

Daniel Cavanagh (Anathema)

энциклопедия: Anathema
добавил: Meneldor
23 июня 2007 Москва Центральный Дом Художника

Осенью 2006 года Москву впервые посетила группа-легенда классического английского дума, известный творец особенного тона меланхолии – несравненные Anathema. Контакт публики и музыкантов был так наполнен позитивной энергией, что музыканты пообещали непременно вернуться с новыми концертами. Уже грядущей осенью ребята из Anathema планируют прокатиться по нескольким городам России, однако в жаркие июньские дни осенью и не пахло, и этот июнь подарил нам явление не менее неординарное, чем группа целиком, – сольный концерт гитариста и одного из отцов-основателей команды Дэниэла Кавана (так и хочется назвать Каванахом ;)) – или просто Дэнни, красавчика-брата красавчиков Винса и Джэйми :). Сомнений в необходимости похода на концерт не возникало – предположений о его содержании было много, часть из них оправдалась, однако нельзя было не увидеть вживую этот поистине акт откровения талантливого английского музыканта и, как мы узнали в тот вечер, певца с замечательным голосом. Сомнений в том, что на концерт придут в основном поклонники творчества Anathema и "сочувствующие" им, также не было – Дэнни едва ли известен в России, да и в мире, безотносительно творчества своего основного проекта. Таким образом, получалось, что часть посетителей ожидала от Дэнни акустической версии вещей Anathema, другая часть – совершенно другой музыки, такой как, например, акустические каверы на нетленки Pink Floyd. Кажется, Дэнни удалось угодить всем...

Тот факт, что концерт проходил в ЦДХ, уже гарантировал событию ощутимый привкус камерности, а "неметаллический" внешний вид публики и присутствовавшая в зале бригада телеканала "Культура" добавляли уверенности чувству академичности происходившего. Выступление проходило в зале, похожем на четверть классического античного амфитеатра, – сидячие места в трёх углах полукругом окружали сцену в четвёртом, маленькие потёртые креслица вызывали умиление – казалось, что сейчас на сцене будет происходить что-то совсем непривычное для человека, закалённого в боях за место поближе к сцене в бушующем стоячем партере ;). Так, конечно, и произошло: после достаточно долгого ожидания на сцене появился один из организаторов и... спросил у публики, нет ли у кого свободных медиаторов! Зал рукоплескал нетрадиционному вопросу, но медиаторы для Дэнни, конечно, нашлись :). Атмосфера в зале к началу концерта уже была исключительно дружеской, а после этого эпизода народ совсем растаял в ожидании красивой лёгкой музыки...

Danny Cavanagh
Danny Cavanagh
Danny Cavanagh
Danny Cavanagh
Danny Cavanagh
Danny Cavanagh

Выйдя на сцену, Дэнни сразу же заиграл очень красивую надрывную вещь с грядущего альбома. Только гитара, голос и лёгкая обработка. И они разом зацепили на крючок каждого из присутствовавших! Должен сказать, я сразу же заволновался: что это за вещь звучит, о которой я не слышал прежде? Ведь какая-то демо-версия нового альбома Anathema уже несколько месяцев гуляла по Сети, и каждый из трэков был мне знаком, как родной... Если этот трэк также с нового диска, то Дэнни не обманул, что нам следует ждать самый чувственный альбом группы!

Danny Cavanagh
Danny Cavanagh
Danny Cavanagh
Danny Cavanagh
Danny Cavanagh
Danny Cavanagh
Danny Cavanagh
Danny Cavanagh
Danny Cavanagh
Danny Cavanagh

Уже после окончания песни и бурных аплодисментов Дэнни почти извиняющимся тоном объяснил, к чему это всё: он признался, что очень любит петь, но в проекте Anathema роль вокалиста принадлежит Винсу, так что Дэнни почти не достаётся "поющая" роль, а сольные концерты помогают Дэнни реализовывать свой потенциал в немного нетрадиционной для группы форме, – здесь он сделал реверанс в адрес любимого брата, подчеркнув, что ему приходится стараться вдвойне, чтобы хотя бы вполовину соответствовать вокальному уровню Винсента. Поскольку в зале в тот вечер не было людей, которые были бы против выбора Дэнни в пользу сольных концертов, он продолжил – для начала вещами Anathema с давно известных альбомов группы.

Danny Cavanagh
Danny Cavanagh
Danny Cavanagh
Danny Cavanagh
Danny Cavanagh
Danny Cavanagh

Мы сразу оценили способ сольного исполнения вещей, в которых мы привыкли слышать партии по крайней мере двух гитар, который продемонстрировал Дэнни: он играючи управлялся с гитарным и вокальным процессорами, вживую записывал фоновые партии гитар, который затем повторялись снова и снова, но уже без помощи Дэнни, который, добившись нужного сочетания звуковых слоёв, принимался исполнять сольные партии – и, конечно же, пел. Несколько раз за концерт Дэнни садился за рояль, также стоявший на сцене... Получалось, что Дэнни был и сам себе звукорежиссёр, кроме того, что выступал единственным музыкантом вечера.

Danny Cavanagh
Danny Cavanagh
Danny Cavanagh
Danny Cavanagh
Danny Cavanagh
Danny Cavanagh
Danny Cavanagh
Danny Cavanagh
Danny Cavanagh
Danny Cavanagh

Выступление простого британского романтика – это, на самом деле, был не просто концерт, а целое таинство... Представьте, какая умилительная картина представала взору всякого, кто заглядывал в зал: металлисты, переодетые в непривычную для них "обычную" одежду ;), сидели на маленьких креслицах и слушали печальные песни под акустическую гитару, склонив головы друг другу на плечи и загадочно улыбаясь :)... Такое не каждый день встретишь на концертах нашего формата, согласитесь? Дэнни же вёл себя на сцене очень непринуждённо, периодически общался с публикой в форме монологов, шутил... В общем, идеально поддерживал тот настрой, который так был нужен в этой аудитории.

Danny Cavanagh
Danny Cavanagh
Danny Cavanagh
Danny Cavanagh
Danny Cavanagh
Danny Cavanagh

Вопреки моим ожиданиям, добрую половину сет-листа Дэнни составил из песен Anathema в его собственном варианте исполнения, однако только ими не ограничился – шикарно прозвучал кавер на активно ротировавшийся совсем недавно трэк Depeche Mode "Enjoy The Silence", пара трэков кумиров Anathema – по их собственному признанию – Pink Floyd, включая "Wish You Were Here", Dire Straits, на песнях которых, как сказал Дэнни, он учился гитарной технике, Ника Дрейка, которому Дэнни посвятил единственный пока альбом своего сольного проекта, и ещё несколько каверов. Казалось бы, музыка не то что разных жанров, а совсем разных эпох, звучала, будто была написала одним музыкантом и на одном дыхании – настолько своеобразный стиль исполнения выбрал Дэнни для своего концерта!

Danny Cavanagh
Danny Cavanagh
Danny Cavanagh
Danny Cavanagh
Danny Cavanagh
Danny Cavanagh

На бис Дэнни вызывали дважды – во второй раз практически вырвали непрекращавшимися аплодисментами! Отыграв последний трэк, Дэнни удалился в гримёрку, где, говорят, сразу же и заснул – настолько сильно музыкант выложился во время выступления... Не знаю, дождались ли страждущие автографов, – после получаса ожидания у входа в гримёрку я сдался, и мы ринулись на последнюю электричку, уносящую из Москвы...

Danny Cavanagh
Danny Cavanagh
Danny Cavanagh
Danny Cavanagh
Danny Cavanagh
Danny Cavanagh

Спасибо тебе, Дэнни, за прекрасный вечер! Мы будем ждать тебя – снова и снова!

Danny Cavanagh
Danny Cavanagh
Danny Cavanagh
Danny Cavanagh
Danny Cavanagh
Danny Cavanagh

Выражаем благодарность Delta Mekong Concerts за предоставленные аккредитации.

Фото: Yer_sub

Скачать все фотографии и приложенные файлы в архиве ZIP (~ 1.34 Mb)

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.