Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

Cannibal Corpse, Abnormal

энциклопедия: Abnormal, Cannibal Corpse
добавил: Lightbringer
25 июня 2007 Санкт-Петербург клуб "Roks"

Я очень, очень люблю death, если быть более точным, мне крайне приятен медленный death. Ну а если быть откровенным до конца и расставить все точки над i, то люблю я death-doom... А к brutal death равнодушен. Закономерен вопрос: "Чего ж ты на Cannibal Corpse попёрси?.." Ответ прост: "Ради эксперимента".

Итак, 25.06.07, понедельник. 16:45 – бегом с работы. 17:00 – поесть, омыться, пса во двор. 17:40 – чорт, моя маршрутка уехала! 17:50 – однако ж, коварный водила-гастарбайтер получил свои права явно хитростью, а не умением: "красный свет – прохода нет" – истина, известная с детского сада. 18:35 – ст.м.Автово. 19:00 – ст.м.Чкаловская. 19:05 – и где тут можно найти нормальный квас?! 19:10 – православный квас найден! 19:30 – а в клуб ещё и не пускают. И это нормально, хоть начало концерта и было указано на 19:00, стараниями злоумышленников и провокаторов, распыливших в фойе клуба баллончик занятного газа, была организована приличная очередь на входе, пускать принялись не сразу, не всех и с чёрного хода. Да, хочется надеяться, что недружелюбие охраны было вызвано исключительно тем досадным происшествием. С другой стороны, мою сумку на входе даже не осмотрели, стало быть, квасу можно было взять с собой, да с запасом! 19:45 или вроде того – уже в клубе, на сцене – Abnormal.

Abnormal

К моему искреннему сожалению, выступление наших земляков было мной почти наполовину из-за того чортового форсмажора пропущено. Ни слышать, ни видеть их раньше не доводилось, но как-то сразу, после первой прослушанной песни, стало ясно, что мужчины играют далеко не первый день, а на разогреве Cannibal Corpse они оказались тоже далеко не случайно. Крайне правильный, крайне чёткий и жёсткий brutal-death исполняется Abnormal. Ввиду очевидной занятости гитаристов, фронтмэну банды Паштету пришлось отдуваться за всех, что он без лишнего пафоса и делал, не на шутку заводя собирающуюся у сцены публику – как заведённый он изрыгал на слушателей рёв в высшей степени приятный и звериный. Итого за подачу материала безоговорочно можно ставить уже 5 баллов. Слушатели прониклись в полной мере и приступили к исполнению ритуальных козлиных танцев, толкаясь, махая руками и вытворяя прочие подобающие случаю движения. Оно бы и чорт с ними, но уже на тот момент снимать что-либо стало сложно, потому фотокарточки на выходе получились повышенной мутности и зернистости. По моему скромному мнению, для таких зверств это нормально. Кстати, у Abnormal вышел дебютный альбом "Shifted The Shape", который уже на концерте можно было приобрести на лотке с незатейливым мерчандайзингом самих каннибалов – туровыми футболками. Не хотелось бы за зря упражняться в красноречии, подыскивая более яркие синонимы, так что ограничусь тем лишь комментарием, что ломовое и действительно брутальное выступление питерцев по-настоящему впечатлило и приятно порадовало. Очевидно, что с полной ответственностью готовились, а не пиво по подъездам пили, как некоторые. Слушайте, смотрите, запоминайте и учитесь тому, как в наших условиях можно и, порой, нужно играть brutal-death.

Последовавший за их выступлением короткий перерыв позволил осмотреться по сторонам. Клуб "Roks" для таких мероприятий хорош, хорошестью своей он близок к "Арктике", и если уж её прикроют, станет неплохой альтернативой известному клубу. Это касается концертной площадки. Но с другой стороны, имеем тесный бар, не приспособленный для каких бы то ни было серьёзных манёвров, и как нарочно засранный сортир – он же санузел. Если кто не знает, в этом термине основным корнем является "сан", т.е. "санитарный". Здесь же имелась возможность познакомиться с такой штукой, как "антисанитарный узел", ибо там даже... страшно. Что там можно делать – так это исключительно блевать! Были замечены места, отведённые для работы стриптизёрш и оборудованные специальными шестами, но девиц оттуда заблаговременно сняли, видать, чтоб особливо впечатлительные поклонники СС не воплотили посредством их в реальность песни своих кумиров. Кстати, из приятного – встретил Александра (Шура, салют!). А ещё наткнулся на объявление, гласящее о том, что желающие по предварительному уговору могут заказать аудио/видео-запись концертов, в клубе за умеренную плату. Это разумный ход. Тем временем охрана потихоньку начала выцеплять особо впечатлительных фанатов, перебравших от волнения с алкоголем, и выгоняла их на свежий воздух...

Cannibal Corpse

Уже во второй раз неутомимые пожиратели тухлятинки прибыли на Землю Русскую. Супостаты! Мракобесы!! Отдадим им должное: настраивались монстры death'а недолго и исключительно по делу, даже утомить не успели. Споро всё обустроили окаянные! А ведь почти 20 лет эти поборники морали несут чистое, светлое и вечное в массы, но бравый слоган "brutal death в каждый дом" на поверку даже за четыре пятилетки воплотить в жизнь не удалось, хотя армия поклонников группы за эти годы изрядно приросла новобранцами по всему миру.

...Позвольте пояснить: моё знакомство с хэдлайнерами этого знаменательного для многих вечера состоялось лет 10 назад – приятель предложил на прослушивание кассету про "лицо, разбитое молотком". Я честно прослушал альбом от начала до конца и в тот же вечер возвратил его товарищу. А потом... Потом я ради любопытства почитал тексты коллектива и, знаете, убедился в том, что слушать когда-либо снова Cannibal Corpse я не стану – было очевидно, что у человека, писавшего такую лирику, в голове просто насрано. Позже, когда у меня в квартире завёлся ротвейлер, я думал приобрести футболку с логотипом флоридской банды и изображением пса с чьей-то рукой в зубатой пасти, но как-то не до того было, да и просто из головы эта позёрская идея сама по себе выпала. Так что, как видите, человек я в этом вопросе ограниченный, и придётся вам слушать мнение новичка. А чего хотели? "Легенды brutal death'a", "лучший концерт в моей жизни", "заебись!", "с нетерпением ждём!", "моя плакалъ"?!! Ну уж нет! Дудки!..

Так вот, они настроились весьма быстро, что не полагается их статусу – ветераны, как никак. Звук у этих монстров был на редкость хорош – это выяснилось уже во время саунд-чека и тут же насторожило – что-то дальше будет? А дальше было мясо: с появлением на сцене всего состава бывалых каннибалов, при звуках первой же композиции, в зале началось форменное светопреставление! Пробраться к сцене было невозможно, разве только по головам. Кстати, какого-то смельчака в шортах очень долго толпа передавала из рук в руки, направляя по залу то туда, то сюда. Сам ли он со сцены сиганул или иначе как это стряслось – не знаю, не углядел. Вот из бушующей народной массы вырвался один из фанатов – от футболки остался только ворот да рукава! Публика беснуется, а на сцене работает настоящий мясоперерабатывающий комбинат: Cannibal Corpse – скрежещущая, лязгающая сталью машина, не ведающая человеческих чувств, – изрыгали на слушателей один за другим долгожданные хиты. Мастерство музыкантов сомнению не подлежит: чётко, жёстко, безжалостно сокрушительная стена звука раздражала слабенький слуховой аппарат человеков и заставляла вибрировать самые потроха. Жора Фишер как заправская мельница вращал своей башкой, попутно подметая сцену косматыми патлами – та ещё экспрессия!

Проколы? Очевидно, что их быть просто не могло. Их и не было. Пересказывать всё это смысла не вижу, выступление, по словам многих, прошло на одном дыхании, чтобы охарактеризовать его приличных слов мало у кого нашлось, кроме того, происходящее записывалось на видео – на отечественном фэн-сайте группы можно найти ссылку на него. Но вот мой комментарий относительно творчества группы в целом. Их музыке я бы нашёл единственно верное применение в следующем: альбомы Cannibal Corpse годятся исключительно как аккомпанемент для наступления в штыковую, в рукопашную атаку против до зубов вооруженных и численно превосходящих сил противника, когда кроме как сапёрными лопатками, штыками и зубами драться нечем. Так же запросто это играть и слушать – извращение редкостное и неоправданное (Саша, камрад, прости). Я читал интервью с этими парнями – они адекватные и отдают себе отчёт в том, что делают. Но выдавать вот так непринуждённо столь плотно концентрированные негатив и ненависть – дурной тон. Из их текстов я всё же отыскал единственно полезный, применяемая и не самая плохая песня, позвольте закончить на позитивной ноте. Вот она...

"The Time To Kill Is Now" / "Время убивать – сейчас"

Мы видим, как в миле от нас они приближаются
Они собрались, чтобы убивать, на пустынной равнине
Мы не чувствуем страха
Только ненависть в наших сердцах
Они просчитались, оценивая нашу силу
Они не приняли нас всерьез и теперь заплатят
Гордость сделала их беззащитными
К высокомерию не будет жалости
Они бросаются к нам, а мы стоим и ждем
Пульс учащается, когда они попадаются на приманку
До кровопролития считанные секунды...
Мы не можем больше ждать
Они высоко поднимают оружие
Все еще верят, что мы умрем
И вот мы вырываемся из засады
Сейчас они узнают, что ошибались
Сейчас начнется убийство
Ублюдки получат свое
Они думали, будет легко, но они разгромлены
Высокомерие силы оставило их лежащими в собственной крови
Не будет жалости к этим грязным сукиным детям
Потроха врагов насажены на мой меч
Много лет мы ждали этой последней битвы
Наши жертвы обезглавлены, их тела разорваны на части
Тщательные приготовления низвергли наших противников
Мы полны сил, и время убивать – сейчас
Они все мертвы, сегодня им пришел конец
Они лишились жизни в страшной боли
Ни один не выжил
Ни одного мы не оставили в живых
Нет сомнений в нашем стремлении убивать
Мы в ярости, и мы непобедимы
Сейчас начнется убийство
Разорвем ублюдков на куски
Повергнем врага

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.