Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

U.D.O.

энциклопедия: U.D.O.
добавил: Hatebreeder
23 сентября 2007 Санкт-Петербург ДК Ленсовета

О грустном

Удивительно всё-таки, как быстро меняется мир, вступая в противоречия с некоторыми постоянными величинами. Последние, как столбовые знаки, стоят на месте и указывают нам на то, что стабильность не всегда есть хорошо. Человеку необходимы острые ощущения, яркие ожидания, даже если они не всегда сбываются. Удо Диркшнайдер, заставший век созидания классического хэви-метала и принявший в процессе непосредственное участие, открещивается от самоплагиата, но эти рассуждения в пользу бедных. На его концерты ходишь уже по привычке – так, с друзьями пообщаться лишний раз, пропустить стаканчик пенного напитка и немного потренировать обленившуюся шею. Серые будни современной тяжёлой музыки, восставшие из небытия. В следующем году он приедет снова, и можно будет легко переписать под копирку этот отчёт, сменив лишь место и дату, да, может быть, сет-лист.

Дежурные 45 минут

Казалось, постоянные визиты долговязого бывшего фронтмена Accept в Россию должны были отвадить поклонников творчества чудо Удо от простаивания у входа. Не сходил сейчас, через год у тебя будет другая возможность. Ан нет. Зал наполнился почти до отказу, а концерт наверно первый раз в истории живых шоу UDO в нашей стране напоминал камерное мероприятие. Действительно, в крошечной оркестровой яме поместилось человек пятьдесят, остальные чинно расселись по местам и лишь в перерывах между песнями озаряли своды хмурого зала, соединенного с советским прошлым звучным названием, криками и хлопаньем. Только в конце небольшая толпа, состоявшая преимущественно из молодёжи, рванулась вперёд на обязательный бис. В остальном двигались, как током ударенные, лишь пара десятком фанатов, а какого-то особенного угара просто не было.

Шоу (если это выступление можно было так назвать) задержали на 45 минут. Учитывая такое же опоздание в Москве, можно указывать на запланированную "пробку". Зелёная рожа какого-то зомбяка, украшающего "Mastercutor", новую пластинку UDO, отсвечивала из-за спины барабанной установки, пока из колонок мерно доносились хиты Whitesnake. "Ain't No Love In The Heart Of The City" я подпевал даже больше, чем живому "Metal Heart".

Поезд по России

По сравнению с московским выступлением сет-лист никак не изменился. Удо дежурно и образцово-показательно отпел весь концерт (за каламбур про "отпел" извините), а группа сконцентрировалась скорее на молодом гитаристе Игоре, чем на самом великом и ужасном. Именно шестиструнный герой был королём вечера, привлекающим всеобщее внимание. Из основного материала наибольший отклик у меня вызвал хит "Man And Machine", который, по моему мнению, не уступает классике Accept. К "Metal Heart" уже все привыкли, а новые вещи вроде "Mastercutor" кажутся скучными серыми. Весело, но однообразно. Драйвово, но как-то приелось.

Наиболее интересные моменты Удо и его компания оставили напоследок. Именно они в моём личном понимании спасли концерт и заставили гореть глаза, восхваляя виновников торжества. Даже не первый бис, где исполнялись вполне традиционные "Holy" и "Balls To The Wall", а второй, последовавший за чуть не обрушившим здание свистом и топотом. "Поезд по России", когда-то воспринимаемый большей частью аудитории как странный рудимент, дань конъюнктуре, в живом исполнении всегда производит яркое впечатление. Штефан Кауфманн с аккордеоном, всеобщее ликование публики, поющей припев захлёб, русский народный мотивчик и аккуратно выводимый знакомым до боли визжащим голосом "Поезд по России – сто грамм и вперёд". Такая гордость за нашу Родину подкатилась к горлу, даже захотелось сесть в первый попавшийся состав куда-нибудь до Новосибирска и хлопнуть почти фронтовой стопарь. Но завтра на работу. Завершил "разгром" публики Удо потрясающим хитом "Burning" с "Breaker" (1981). Хотелось, конечно, "Run If You Can", но и на том спасибо!

Краткое послесловие

Очередной приезд оставил двоякое впечатление, описывать которое повторно смысла нет. Для меня немецкий коротышка уже давно из прославленного музыканта превратился в символ стабильности. Эдакий вождь мирового хэви-металлического пролетариата. Если он ежегодно озаряет нас своим присутствием, значит всё хорошо и беспокоиться не о чем. Дай бог, чтобы эта традиция не обрывалась.

Сет-лист:

  • Mastercutor
  • 24/7
  • Independence Day
  • Bullet And The Bomb
  • Heart Of Gold
  • Гитарное соло
  • Princess Of The Dawn
  • Plachet Soldat
  • Thunderball
  • We Do For You
  • Соло на ударных
  • Man & Machine
  • Animal House
  • Metal Heart

Бис 1:

  • Holy
  • Balls To The Wall

Бис 2:

  • Trainride In Russia (Poezd Po Rossii)
  • Burning

Выражаем благодарность Spika Concert Agency за предоставленные аккредитации.

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.