Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

Otto Dix, Requiem For FM, Dizain

энциклопедия: Otto Dix
добавил: WitchHunter
04 октября 2007 Санкт-Петербург клуб "Революция"

Четвертого октября у входа в Питерский клуб "Революция" наблюдалось скопление людей в черном. И это отнюдь не случайность. Все дело в том, что на сцене этим вечером должны были появиться неподражаемые Otto Dix и представить на суд пришедших свой новейший альбом "Атомная зима". Ребята, что родом из Хабаровска, совсем недавно перебрались в Питер на постоянное место жительство и уже успели завоевать сердца многих поклонников темной сцены.

Публика неспешно подтягивалась к клубу, и порою было весьма забавно наблюдать за реакцией "простых смертных" граждан, проходивших и проезжавших мимо по Садовой. Люди таращили глаза и намертво прилипали к стеклам своих авто. Не раз приходилось слышать что-то вроде: "Не смотри на них! Это секта!" Серость наших с вами сограждан не ведает границ. Это точно.

Вернемся к концерту. В начале восьмого вечера публика устремилась в клуб. Нас ждал тернистый путь наверх, где бдительная охрана вытрясала из карманов пришедших все лишние, по ее мнению, предметы. Рамка металлоискателя также ежесекундно сигналила, и это неудивительно – ведь наши дорогие готы сами на 50% состоят из железа :). Помнится, накануне на страничке клуба "Революция" в гостевой книге появилось сообщение от Михаэля Драу, который интересовался, кого же пустят на готическое мероприятие, если там такой фейсконтроль.

Внутри клуба царила атмосфера, располагающая к ненавязчему времяпрепровождению и распитию всевозможных напитков за уютными столиками, погруженными в полумрак. Для особых ценителей всего прекрасного в меню имелся кальян. Также все желающие могли приобрести альбомы выступающих этим вечером групп плюс две замечательные книги, написанные главными виновниками торжества, а именно Михаэлем Драу и Мари Слипом. Творческий потенциал Диксовцев, похоже, не ведает границ. Не так давно Мари Слип устраивал выставку своих картин (очень талантливых, кстати), а сегодня он уже радует нас сборником рассказов "Я – машина". Не отстает от него и господин Драу, презентуя свое свежеизданное творение "Топливо". Плюс к этому ребята дарят нам свой новый альбом. Воистину королевский подарок.

Dizain

Меж тем на сцене появилась первая из трех заявленных команд. Dizain из Набережных Челнов. Сказать по правде, мне приходилось слышать и видить их впервые. Ребята играют бойкий synthpop с некоторым налетом неоромантики и весьма незамысловатыми текстами. Гитара, клавиши и песни про девочку из космоса и наркомана. Собственно, все. Это лично мое мнение. Для разогрева очень неплохо, но на сольный концерт Dizain я бы пойти не отважился. Постояв пару минут перед сценой, большая часть публики перекочевала обратно к барной стойке.

Requiem For FM

Далее по списку – москвичи Requiem For FM. В 2006 году у них вышел первый полноформатник "kRASH!", который заинтересовал многих поклонников synth-goth и future-pop. Мне уже приходилось наблюдать за их живыми выступлениями, и на сцене они безусловно выглядят более выигрышно, нежели Dizain. Тексты песен тоже заслуживают некоторого внимания. Общий их смысл сводится к близости глобальных катастроф и безысходнсти нашей жизни, ничего нового, однако написано достаточно талантливо и красиво. Пока выступала вторая команда, публика по-прежнему не спешила к сцене. Со времени Dizain народу значительно поприбавилось, но сегодня подавляющее большинство слушателей пришло именно на Otto Dix.

Otto Dix

И они не заставили себя ждать. Когда на сцене появилсь две красотки в противогазах, а следом за ними и Мари Слип, публика хлынула в тесный зал. Группу бурно приветствовали. А через минуту и сам Михаэль Драу предстал перед собравшимися во всей своей холодной кибернетической красе и с Библией в руках. И создал Бог Землю... По залу пронесся его металлический, лишенный каких-либо эмоций голос. Все замерли в ожидании начала первой песни... Но! В любой семье не обходится без урода. И урод незамедлительно дал о себе знать. Некий субъект в белой футболке начал что-то вякать из зала хором с Михаэлем. Тот даже немного сбился. И в дальнейшем, на протяжении всего концерта, этот балбес выкрикивал во все горло всякие глупости, несмотря на то, что его убедительно просили закрыть рот.

Тем не менее, выступление Диксовцев прошло "на ура". Были исполнены все хитовые песни с разных альбомов и полностью сыгран новый "Атомная Зима". Не обошлось и без "Антихриста" с альбома "Город". Во время исполнения этой песни Михаэль принял уже знакомый облик "загробного" аристократа, театрально кидал через плечо Библию, попивая из бокала красное вино. По ходу выступления публике продемонстрировали видео на песню "Усталость металла" на большом экране. Правда, не обошлось без накладок – в первый раз видео пошло без звука, и под вопли деграданта в белой футболке и смех из зала мы наблюдали "немое кино". Но затем клип пустили повторно, и на этот раз все было в порядке.

Был и еще один сюрприз. Где-то в середине концерта Михаэль удалился во тьму, а на сцене появился Роман Рэйн и на правах хорошего друга группы исполнил романс. Очень искренне и красиво. Безумно красиво. Аж дух захватило от его голоса. Хотя, как мне показалось, понравилось не всем. Кто-то смеялся и передразнивал... Кто-то недоумевал: "А ты кто, мужик?!" Ну что поделать? Не всем дано видеть и ценить прекрасное. Михаэль продолжал играть на сцене. Менялись маски, роли... Разнообразно, но одинаково талантливо. Вот он танцует вальс, а вот играет на воображаемой скрипке...

Действо закончилось около 23 часов, оставив после себя массу позитива. Лично у меня. И опять же, по моему субъективному мнению, наша отечественная темная сцена по-прежнему находится только лишь на начальном этапе своего развития – и Otto Dix безусловно является ее жемчужиной.

Выражаем благодарность Дмитрию "Ganconer" Цепляеву за помощь в получении аккредитаций.

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.