Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

Gorefest, Manic Depression

энциклопедия: Gorefest, Manic Depression
добавил: Maliceth aka Алк.
01 декабря 2007 Москва клуб "Точка"

При появлении в анонсах концертов строки Gorefest все вопросы по проведению времени на 1 декабря, в первый день зимы, были решены однозначно. Эта группа является одной из первых, кто посвятил меня в дэт-метал, к тому же найти сравнение музыке голландцев и по сей день достаточно проблематично – при всем четком понимании, в каком стиле они играют, – тут кривотолков быть не может.

Зима наступила, пусть не полностью завоевав холодом нашу жизнь, тем не менее, с этих пор очереди в клубы будут потихоньку начинать нервничать, замерзая с каждой минутой ожидания при опоздании открытия клуба. В данном случае задержавшийся саунд-чек послужил причиной мелких недовольств публики. Публики, кстати, едва хватало до пресловутой трубы перед "Точкой", а в итоге оказалось намного меньше, чем заслуживала такая группа. По словам очевидцев, в Петербурге ситуация оказалась еще более плачевная.

Мерчандайз – первое, на что необходимо было наткнуться при входе, помимо двух туровых футболок (которые, судя по количеству народа, одетого в них, расходились отлично) и неполной дискографии группы, был дополнен прилавком с музыкальной и текстильной продукций, просто относящейся к дэту и смежным стилям. Внутри пустовато, но народ еще подходил; на сцене стоят четыре дополнительных усилителя, почти полностью "сдавливающих" барабанную установку, – звук, видать, будет ударным. В воздухе витает приятное ожидание встречи с любимцами. Среди зрителей, судя по разговорам, большинство пришло на "группу, которую они любят с молодости". В зале были замечены металхеды, пришедшие на эту команду и отчаянно отплясывавшие во время концерта, которым было за 40 лет с виду. Почти не было тех, кто просто присоединился к празднику, не зная исполнителя.

Manic Depression

Через полчаса от запуска людей на сцену вышла разогревающая группа – наши трешеры Manic Depression. Видел я их вживую впервые, и первое, что мне очень понравилось, – это звук: сочный, четкий – было слышно риффы до мелочей, не говоря уж о мелодиях. Барабанную установку они использовали от Gorefest, что также хорошо сказалось на звуке, потому что когда ставят маленькую игрушечную перед основной, то и ударные получаются игрушечными. Играет группа треш старой школы, самое близкое, что пришло мне в голову, был Kreator. Сет их был не длительный, полчаса или чуть больше, но успел даже зажечь часть публики, кто-то уже устраивал пляски и слем, кто-то вовсю махал головами в такт музыке. Группа на сцене выглядела немного статично, наверное, из-за наличия инструмента у вокалиста в том числе. В конце прозвучала песня с последнего мини-альбома, звучавшая как рок-н-ролльный гимн, – в конце сета, чтобы завершить кульминацией, она не подошла, надо бы ее пораньше играть. В целом выступление понравилось, но учитывая томительное ожидание главного события вечера, которое всегда скрадывает часть удовольствия от разогрева, и отсутствие у музыкантов "дымящегося угара", характерного для треша, могу поставить им только четверочку.

Gorefest

Совсем недолгая пауза, наполненная посещением сцены гитаристом и барабанщиком (говорят, они еще до концерта общались с публикой во втором зале), а также техниками, проверявшими инструменты, и вот на сцене – представитель организаторов концерта, который для избежания всеобщего помешательства (как случилось на Napalm Death) предупредил, что стоит ограничить стейдждайвинг сегодня, иначе концерт может и не состояться. Вслед за этим на сцене появляются голландские музыканты, а из колонок звучит низкий амузыкальный шум, под который все занимают свои места: музыканты у мониторов, зрители, собравшись со всех залов перед сценой. Началось. Несмотря на то, что многие говорят, что звук был очень громким, предпочту не согласиться – он был именно таким, какой должен быть в идеале, низкий, чистый, и не глушащий. Сразу отмечу, что на сцене был белый свет, его отсутствие и два стробоскопа – с помощью этих нехитрых приспособлений (по-моему, только стробоскопы были привезенные, остальное "Точковское") и дыма, за которым скрылся Ed Warby, было устроено достаточно хорошее световое шоу.

Несмотря на предупреждение о стейдждайвинге, по рукам тут же поползли поклонники группы, в том числе один, подаривший Яну-Крису тульский пряник. Он же проникал на сцену еще дважды, всякий раз пытаясь пожать руку музыкантам и пообщаться с барабанщиком. Цель этих недальновидных поступков осталась для меня загадкой, да и для музыкантов тоже, ибо зрителю Ян-Крис вручил пряник обратно, пожав плечами. Остальные или не доплывали до цели, или вовремя локализовались охраной. Зато в центре зала с самого начала возник мужской, но уважительный слем, превращавшийся визуально в пугающую мясорубку, словно в замедленном показе, при мерцании стробоскопа. Музыка оглушала мощью и энергетикой, давая передышку в медленных частях песен и во время очень мелодичных соло, которые у Gorefest всегда были "осмысленными" с четким пониманием желаемой мелодии без показухи тренированных пальцев.

На сцену было приятно смотреть – харизматичные голландцы захватывали внимание, тряся ли хаером или принимая пафосные позы (в чем очень преуспел вокалист, широко расставляя ноги в кожаных сапогах, словно наслаждаясь акустическим ударом очередного рифа, красиво ударяя по струнам, вставая в воинственные позы, словно гитара, древний меч). У Яна-Криса, с виду худого и невысокого, совершенно потрясающий по мощи вокал, отдавая должное другим вокалистам, это один из лучших гроулов, который я слышал. К тому же даже на концерте можно было разобрать слова песен, что удается далеко не всегда – у некоторых и на студийных записях. На вопрос после концерта, как он так научился, голландец, искренне улыбнувшись, ответил "не знаю".

Группа отыграла примерно час двадцать, за которые были сыграны песни как с двух новых альбомов после реюниона, так и с ранних, классических альбомов группы. Упор был сделан на новые песни, которые, признаюсь, звучали даже лучше, чем столь долгожданные "Erase", "Confession Of A Serial Killer" и другие. Хотя, надо сказать, попав под влияние музыки, я частично пропускал мимо ушей песни, вовлеченный в физические и эмоциональные перегрузки. Полностью группа проигнорировала два несколько отличных альбома в их дискографии – "Chapter 13" и "Soul Survivor". Вопрос, почему так произошло, я задал гитаристу группы после концерта, на что тот объяснил, что, несмотря на любовь к указанным пластинкам ("Chapter 13" я у него и подписывал, тыкая в нее пальцем, чтобы он лучше понял мой кривой английский), им необходимо отстраивать иной звук гитар для того, чтобы сыграть их, и они могут сделать два различных концерта: с основными и типичными для них песнями или с программой из двух этих альбомов.

В заключение могу сказать, что это был один из лучших дэтовых концертов за год, из-за душевной атмосферы ностальгии, смешанной с радостной встречей, из-за отличного звука, который позволил именно насладиться музыкой, из-за дружелюбности группы и адекватности приема зрителями, из-за перчинки, брошенной в зал группой, которая умеет играть музыку живьем. Неоценимая потеря теми, кто не пришел в этот вечер в "Точку". Правда, у нас есть еще один шанс, как минимум: Ян-Крис обещал приехать к нам в следующем году, правда, прежде спросив, придем ли мы тоже? Конечно, придем!

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.