Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

Gorefest, Крик Стай, Thrash

энциклопедия: Gorefest
добавил: Hatebreeder
02 декабря 2007 Санкт-Петербург клуб "Roks"

Быть реальным как никогда

С тех пор, как голландцы Gorefest покорили старушку-Европу своим недюжинным талантом, минуло уже пятнадцать лет. Как принято говорить в подобных случаях, много воды утекло. Мимо пронеслась лихая юность, которая характеризовалась недюжинным выбросом брутальной энергии. Недаром до сих пор львиная доля вещей, которые вспоминаются при ссылке на Gorefest, с ранних пластинок. Закончился период мелодических экспериментов, который во многом не был понят (и принят) публикой. В итоге – вполне логичный распад и долгий период забвения. Хотя лично я никогда не сомневался, что в эпоху реюнионов начала XXI века самая легендарная дэт-металлическая команда континентальной Европы рано или поздно покажет свое новое лицо. В небытии Ян-Крис де Койер и его спутники провели около семи лет, еще некоторое время им понадобилось, чтобы выйти на проектную мощность. И вот они уже с нами – в одном городе, в одном помещении. Только дотянуться рукой и ощутить приток великолепной энергии, которая за годы, кажется, совсем не иссякла. Наоборот – Gorefest сейчас хороши как никогда.

Система "нипель"

Уж не знаю, о чем думали питерские организаторы концерта, когда искали для именитых голландцев разогрев, но попали они, прямо скажем, пальцем в небо. В городе на Неве хороших дэтовых команд не меньше, чем в первопрестольной. Тем не менее, и в Москве настроение публике поднимали трэшеры Manic Depression, которые в любом случае стали гораздо более акцентированным выборов, нежели питерская пара. На двойку они и наработали.

К 18 часам, которые значились на афишах, разумеется, ничего и не думало начинаться. Во всяком случае небольшую группу фанатов, которая через час разрослась до изрядного количества в три-четыре сотни, организаторы предпочли помариновать на лестнице у туалетов. Скоро все пространство "заросло" густым думом от сигарет, от чего мне, человеку некурящему, было мало приятного. Возможно, в этот момент у маститых ветеранов как раз шел саундчек, но, конечно, это не дело. Сколько клуб потерял на не проданном пиве, даже представить сложно. Что интересно, заезжие гости предпочли не отсиживаться на задворках за сценой, а преспокойно квасили в баре, куда очередью к ним шли "ходоки" – за живым общением и автографами. Обделенным не остался никто. Вроде бы и мерчендайз поклонники Gorefest не обходили стороной. В обшем все шло, как обычно, до тех пор, пока на сцене не появились первые "пациенты".

Бивис и Батхед

Что характерно, определить, какую именно музыку играли два разогревавших публику состава, довольно трудно. Во всяком случае, у меня и моих компаньонов – ровно как и у нескольких десятков человек, подошедших к сцене – их музицирование вызывало приступы нервного смеха. "Эй, чувак, э-э-э ..." – комментариев любимых американских героев явно не хватало. Группа Крик Стай из Шлиссельбурга, кажется (в этом случае нельзя быть на сто процентов уверенным), пыталась исполнять не то дум, не то альтернативный металл, хотя их позиционируют как хардкор. Впрочем, получался какой-то полутяжелый шансон, разбавленный предсмертным криком вокалиста, который завывал словно раненый медведь. В этой заунывной атмосфере находилось место жизненным, псевдофилософским текстам, которые заставляли не сопереживать, а нервно ковырять в носу и отвечать на ухмылки своих знакомых и друзей. Сколько Крик Стай издевались над пришедшими, уже и не вспомнить, но в воздухе витало предчувствие, что с выходом второй команды с изобретательным и оригинальным названием Thrash ситуация резко не поменяется.

Так и случилось. При этом точно решить для себя, что творили эти ребята на сцене – серьезно позиционировали заблуждение о собственном таланте или просто над всеми стебались, – невозможно. Скорее первое, ведь и в пресс-релизе их музыка называлась 100%-ным трэшем. Что ж, и то правда, только в слове thrash в их случае первая буква "h" явно лишняя. Так данную стилистику могли интерпретировать лишь пятиклассники, наслушавшиеся попсового пауэр-метала. Возможно, в студийном варианте было бы не все так страшно, но живая версия рассмешила до колик. Учись, студент!

Нон-стоп

Думаю, не брякну ничего лишнего, если скажу, что Gorefest удивили. Вообще дэтстеры едут в Россию огромной толпой, так что недостатка в классике направления у нас нет. Но голландцы сотворили самую глубокую и проникновенную брутальную энергетику из всего виденного мной вживую дэта. Может быть, уступив лишь Obituary, которые чуть не разнесли питерский "Порт" полтора года назад. Жители Нидерландов напомнили мне дизель-генератор, который просто завели на полтора часа и, пока у него не закончилось топливо (то есть сет-лист не подошел к концу), он гнал и гнал практически без передышки.

Gorefest обеспечили фантастическую атмосферу, беспрецедентный драйв и сыграли большинство тем, которые так хотела услышать публика. Может быть, за исключением "Fear" и еще чего-то. Звук был выстроен очень грамотно, подчеркнув фирменный стиль музыкантов. Саунд поплыл только на первой песне, дальше его подравняли. Гитары нарочито визжали, бас ухал, ударные палили без умолку. Особая благодарность за классный свет. Если подумать, ничего сложного в этой системе не было. На сцену напустили дыма, а "фонари" направили таким образом, чтобы лица и тела музыкантов то и дело скрывались в ржавой дымке. Эффект – просто феноменальный.

Энергетике, которую создали гости, мог бы позавидовать любой дэтовый коллектив. Фактически это было брутальное шоу нон-стоп, которое лишь изредка прирывалось паузами. Инструментальная техника у голландцев на грани фантастики. Гитары проезжали бронетраспортерами по ушам, а лихие соло просто срывали крышу. При этом и другие музыкальные предпочтения Яна-Криса, укоренившиеся в стилистике Gorefest, вроде хард-н-хэви и блюзовых ноток, легко угадывались. Ударные молотили с такой яростью, что, казалось, разнесут рано или поздно установку к чертям. Вообще Эд Варби – удивительный ударник, который с равным успехом может играть как залихватский дэт, так и прогрессив-рок или хэви (возьмите любой из его сайд-проектов). А росточком этот гигант ударного труда не вышел. С виду он напоминал лысого гнома. Отдельный неописуемый восторг вызывал голос (да что там голос – голосище!) Яна-Криса, который за полтора часа шоу ничутоку не засорился.

На сладкое

Фанаты при всем драйве, который лился со сцены, особо не буйствовали. Я даже не помню, чтобы кто-нибудь лез на сцену и пытался изображать дельфинчика в фанатском водоеме. Полтора часа концерта пронеслись как один миг. Ставка на брутальные вещи, которые в сет-листе начисто попрали более мелодичные темы, оправдалась. Единственный недостаток организации – явная задерка концерта почти на полтора часа. Gorefest вышли на сцену в 21.20. В остальном никаких претензий. Эмоциональный пик года в части живых выступлений как никак! Потрясающе.

Сет-лист:

  • The Glorious Dead
  • State of Mind
  • For the Masses
  • When the Dead Walk the Earth
  • Revolt
  • Rise to Ruin
  • Mental Misery
  • You Could Make Me Kill
  • Babylon's Whores
  • Get-a-Life
  • Erase
  • The War on Stupidity
  • Reality / When You Die

На бис:

  • Speak When Spoken To
  • Confessions of a Serial Killer

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.