Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

Фактор Страха, Misanthrope Count Mercyful, Stalwart, FRY

энциклопедия: Фактор Страха, Misanthrope Count Mercyful, Stalwart
добавил: Hatebreeder
14 декабря 2007 Санкт-Петербург клуб "Орландина"

Наш паровоз вперёд летит

"Орландина" радует не по-детски. В этом убеждается всякий, кто хоть раз был на концерте в этом уютном питерском клубе. Удивительно, но при огромной лавине косяков, которыми запружена российская организация андеграундных концертов, здесь в большинстве своём тишь да божья благодать. Самое начало мини-фестиваля я не застал, но на входе в зал меня остудила волна звука отменного качества. И хотя музыканты то и дело пытались отстроиться получше (особенно в этом рвении старались Фактор страха и Stalwart), но перед сценой всё воспринималось как нельзя здорово. Саунд не гулял по всему помещению, хотя в целом вокал более чётко воспринимался с правой стороны. Что касается традиционного вопроса посещаемости, то на концерт московских гостей и их питерских оруженосцев собралось от силы человек полтораста. Вполне в духе прогнозов на "матч".

FRY

Питерские мелодик-дэтстеры FRY вряд ли способны удивить искушённую публику, хотя отыграли свой сет они на твёрдую пятёрку. Их прочтение стиля, которое пока не выродилось в полноценный релиз, на добрую сотню процентов подходит для живых выступлений. Изрядная доля металкора добавляет им задора и "прыгательности". Как любая мало-мальски на что-то способная мелодик-дэтовая команда, FRY имеет в загашнике несколько потенциальных хитов. Ещё один немаловажный момент – разнообразный вокал, варьирующийся от чистого до похожего на незабвенного Алекси Лайхо. Местами "фраеры" звучали тяжело и забойно, местами словно какой-то готик-рок средней руки, но в целом воспринимались неплохо. На сладкое музыканты с берегов Невы оставили свой самый известный опус "Russia! Vodka! Tetris!", который пришедшие активно по просьбе самих исполнителей помогали воплощать в жизнь.

Stalwart

Вторыми выступали мои любимчики – петербургские прогрессив-трэшеры Stalwart, которые после почти года забвения на концертных подмостках из-за перетряски состава снова активно набирают очки в живом исполнении. Сталеварам понадобилось около получаса, чтобы настроить звук, так что сет предполагался очень серьезным и более продолжительным, чем обычно. Тем более что записанный в начале 2007 года альбом всё же когда-нибудь да выйдет, так что знакомить с ним публику необходимо.

Начали музыканты с мощнейшего трэшевого хита, который с лёгкостью можно окрестить выставочным, поскольку он продемонстрировал всё, чем богат репертуар питерцев. Риффы, бьющие словно отбойный молоток, гипертехничные ударные и классные, эпические клавишные подкладки. Другое дело, что в живом варианте три следующих темы (если бы не чёткий, почти "эндисниповский" звук) больше напоминали сухой, шведский дэт, чем собственно трэш. Местами проскакивали и вовсе симфо-блэковые ураганные куски, напоминавшие поздний Emperor или Borknagar. Ну и особое спасибо, что в своем 55-минутном сете Stalwart исполнили свою классику вроде "Dive To Nowhere". Честь им и хвала!

Misanthrope Count Mercyful

Мизантропы с того момента, когда выпустили свой дебютник, стали гораздо интереснее и искуснее. И если сам материал невских дэтстеров может назвать оригинальным лишь глухой, то музыканты явно прибавили в энергетике и решили, куда им стоит двигаться. В их раннем творчестве был явный разнобой в предпочтениях. Сейчас ребята представляют собой очень боеспособный коллектив, легко заводящий публику. В их стиле есть отсылки как к американскому, так и шведско-польскому дэту. 35 минут чистого, технически выверенного и угарного месива настроение подняли всем в округе.

Фактор Страха

Москвичи оказались весьма дружелюбны и без Кирилла Немоляева. Разумеется, Фактор страха – проект насквозь коммерческий и конъюнктурный, но это не всегда столь пошло и дико. Достаточно сказать, что модерновый и качовый трэш с каплями мелодик-дэта в исполнении музыкантов из столицы зачастую наследует материал из одной заслуженной формации, имя которой Тризна. Наследственность здесь касается не только персонального состава хэдлайнеров вечера, но и идейной плоскости, как ни странно. Местами их музицирование как две капли походило на Тризну, кроме того факторовцы не преминули воспользоваться возможностью однажды воскресить и тризновскую тему. Весь этот драйв сопровождался обильными разговорами с публикой, в который трэшеры делились впечатлениями о прогулке по городу (в Петербург они прилетели утром), и просьбами к звукачам что-то подправить. Отчаявшись, вокалист махнул рукой: "Сыграем, как есть!"

И сыграли же! Зрители активно внимали происходящему, но "колбасились" лишь несколько человек. На меня сам материал Фактора, сыгранный вживую, особого впечатления не произвёл. Всё довольно правильно, по-немоляевски задорно, но как-то одинаково. Даже не знаю, в чём проблема. Может быть, во мне самом, но москвичи воспринимаются в коммерческом ключе. Вот, мол, мы приехали вам показать то, что выпустил один из известных российских лейблов. Да и пробыли в зале они мало. В 11 с копейками музыкантов со сцены начали выгонять, на что они пожаловались публике. В итоге хэдлайнеры радовали пришедших всего 45 минут. В общем и целом их материал не казался чем-то из ряда вон выходящим. Две питерские команды, игравшие до них, смотрелись гармоничнее и цельнее. Впрочем, возможно, так только показалось.

Выражаем благодарность Вадиму "Morth" за предоставленные аккредитации.

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.